Цветем и растем Дикое чудо! или цветем в природе

Сима

Старожил
Регистрация
24.02.2008
Сообщения
452
Реакции
3
Адрес
г. Новосибирск
Отдыхали на Алтае и увидели вот такое чудо :girl_rapture:


Подобное видела только однажды в галерее на сайте, кто знаком с ним поближе, поделитесь.
 

Сима

Старожил
Регистрация
24.02.2008
Сообщения
452
Реакции
3
Адрес
г. Новосибирск
Завидую! я такие тоже очень хочу, больно била себя по рукам, при первой же попытки выкопать.
 

babochka

Старожил
Регистрация
13.10.2006
Сообщения
2 817
Реакции
57
Адрес
Россия, Челябинск
Ой, девочки, спасибо!
Но от дикарей в природе глаз невозможно оторвать!
Завидую искренне. Никогда не видела макрантум в диком виде....
 

Жадинка

Старожил
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
200
Реакции
0
Адрес
Одинцово
Если бы я такое увидела в природе,
у меня бы от счастья случился удар :)
 

Геннадий

Старожил
Регистрация
24.12.2006
Сообщения
162
Реакции
2
Вчера вернулся с поисков орхидей на границе с Монголией. Есть у нас "медвежий" угол среди гор - Тункинская долина. Высота долины под 1 км и горы все в снегу с такой же высотой. Нашел интересную форму гутатума: обычная форма с белой обратной стороной паруса, а у найденных в красный крап. Накопал и рассадил на даче. Буду делиться. Что интересно, цветёт одновременно багульник, все башмачки, подснежники (сон-трава), жарки, пионы. По ручьям еще тают наледи.Нашёл поляну с рябчиками. Вид попытаюсь узнать.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Вчера вернулся с поисков орхидей на границе с Монголией. Есть у нас "медвежий" угол среди гор - Тункинская долина. Высота долины под 1 км и горы все в снегу с такой же высотой. Нашел интересную форму гутатума: обычная форма с белой обратной стороной паруса, а у найденных в красный крап. Накопал и рассадил на даче. Буду делиться. Что интересно, цветёт одновременно багульник, все башмачки, подснежники (сон-трава), жарки, пионы. По ручьям еще тают наледи.Нашёл поляну с рябчиками. Вид попытаюсь узнать.

Я становлюсь в очередь на тапочки, причем мне НЕ НУЖНО знать их видовую принадлежность:) . Когда можно ждать?
 

Лука

Старожил
Регистрация
12.11.2005
Сообщения
434
Реакции
1
Адрес
Самара
Я вторая в очереди! И тот же вопрос !
 

Геннадий

Старожил
Регистрация
24.12.2006
Сообщения
162
Реакции
2
Вам троим могу отправить до Москвы обычный гутаттум, макрантус и кальциорус. Рябчики, пусть пока поживут с годик. Очень они тщедушные. Если бы не цвели, то и не знал об их существовании. Когда копал рябчики, обнаружил очень много маленьких луковичек. Вот только листики растюшек похожи на сеянцы лилий, а у рябчика всего три мелких листика.
 

Лука

Старожил
Регистрация
12.11.2005
Сообщения
434
Реакции
1
Адрес
Самара
если до Москвы, то будем надеется, что katrina25 согласится нам помочь и отправить растюхи дальше? :blush:: А может лучше почтой 1 класом с наложкой и сразу всем до их города ?Как считаете ? Геннадий , Вам большое спасибо за растишки:girl_in_love: И еще меня терзают смутные сомненья, можно ли сейчас ципры выкапывать ? ведь поди у них сейсас вегитативны период в разгаре, может на конец лета лучше перенести ? как кто думает ?:scratch_one-s_head:
 

Lina

Старожил
Регистрация
29.05.2007
Сообщения
344
Реакции
0
Адрес
Санкт-Петербург
А может лучше всё-таки в природе оставить???!!
Геннадий, неужели у Вас ничего не ёкает в душе при выкопке редких растений? Или они у Вас не редкие и растут на каждом углу?
 

Жадинка

Старожил
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
200
Реакции
0
Адрес
Одинцово
Возможно я ошибаюсь, но мне кажется, что многие виды редких растений давно уже прижились в садах, а в природе они или уничтожены или встречаются все реже и реже.
И если человек не просто собирает в букет, а старается размножить редкие растения, то это хорошо.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Полностью согласна с предыдущим оратором. Есть под Николаевом дивное место КИНБУРСКАЯ КОСА, заповедник был при союзе. Так там росли ятрышники. А теперь ее отдали под дачи и все перепахали. Хорошо, что я успела "выдрать" из природы. Теперь у меня он есть, а в природе уже не осталось.
 

Zavr

Старожил
Регистрация
07.10.2005
Сообщения
470
Реакции
14
Адрес
Котовск, Одесская обл.
Пару лет назад с друзьями ездили в глухое сибирское село, где леса налево, леса направо. Было это как раз в июне. Сколько же там оказалось цветущих ципров! Причем разных! Полянами, и лужайками, и отдельными куртинами... И не просто в одном месте, а практически везде. Дачи нет, поэтому выкапывать и куда-то увозить хоть кустик не видел смысла.

Местные рассказали, что с упадком сельского хозяйства (перестали сейчас поля пахать в Сибири, зарастают они потихоньку), этих башмачков каждый год полным полно. И в лесах, и на полях. И раньше особой редкостью не были, а сейчас чуть ли не на каждом шагу.

Это, собственно, к тому, что Красная наша книга порядком устарела. И выкопка нескольких, да хоть и сотни, кустиков, никакого реального ущерба не принесут. Тем более, если не для букетов рвать, а для посадки на даче. Но это только в данном конкретном месте. Там, где ципры растут в природе вдали от человека и если их немного, то лучше и не трогать, пусть себе живут. Ибо угробить легко, а восстановить потом вообще невозможно.
 
Сверху