Цветем и растем Дикое чудо! или цветем в природе

Zavr

Старожил
Регистрация
07.10.2005
Сообщения
470
Реакции
14
Адрес
Котовск, Одесская обл.
Ну а там, где под дачи, или какое другое строительство, то уж лучше, конечно, выкопать. Это безусловно.
 

Илья (ekb)

Старожил
Регистрация
20.11.2006
Сообщения
403
Реакции
11
Адрес
Екатеринбург
Zavr, Красная книга для того и есть отдельная по каждому региону, чтобы не было таких казусов. В некоторых регионах, например, купальница в красной книге, а у нас все покосы ей заросли вокруг деревни, где дача.
Ведь каждая местность, где обитают растения, вносит свой вклад в генофонд, и если в каком-то регионе уничтожить всю популяцию, ссылаясь на то, что "в Сибири их пруд пруди", то часть генофонда пропадает. А ее природа десятками, сотнями тысяч лет нарабатывала.
А насчет дач и прочего беспредела в нашей стране, это конечно да, лучше уж тогда в сад. Хотя в саду они размножаться не будут.
 

Lina

Старожил
Регистрация
29.05.2007
Сообщения
344
Реакции
0
Адрес
Санкт-Петербург
Ирина, на счет спасти "последнего выжившего из магикан" от лап бульдозера - я согласна, лучше уж сад. Но что-то мне подсказывает, что вот здесь:
на границе с Монголией. Есть у нас "медвежий" угол среди гор - Тункинская долина. Высота долины под 1 км и горы все в снегу с такой же высотой.
дачи строить в ближайшей пятилетке не будут! А высылать ещё и в другие города - это точная смерть для растений!
Те кто видел орхидеи в дикой природе согласяться, что это непередаваемая красота и на дачном участке воссоздать такую невозможно! Тем более не имея опыта...
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
А высылать ещё и в другие города - это точная смерть для растений!
Мне просто удивительна такая категоричность. У меня растут Бабочкины ципры, умирать пока не собираются, хоть и из Челябиска
 

Лука

Старожил
Регистрация
12.11.2005
Сообщения
434
Реакции
1
Адрес
Самара
Человек же написал, что разводит их теперь на даче и поделиться предложил тоже уже дачными ципрами что Вы все налетели то? И размножаются они в дачных условиях тоже неплохо , посмотрите Бабочкин фотоальбом.
 

Lina

Старожил
Регистрация
29.05.2007
Сообщения
344
Реакции
0
Адрес
Санкт-Петербург
Babochka, а у Вас дикари из леса растут или размноженные и окультуренные в неволе?
 

Геннадий

Старожил
Регистрация
24.12.2006
Сообщения
162
Реакции
2
А может лучше всё-таки в природе оставить???!!
Геннадий, неужели у Вас ничего не ёкает в душе при выкопке редких растений? Или они у Вас не редкие и растут на каждом углу?

Вы знаете, раньше их было очень много. Гуттатумы расли просто ковром. Остальные - полянками. Эволюция грянула и их нужно спасать. 1) Выжигают траву прошлогоднюю для сбора папоротника орляка. Так лучше видно где его рвать. Вырастает папоротник после пожарищ ровно и клещей энцефалитных и т.п. нет. Ципры и папоротник орляк растут компактно. 2) Где горел лес, там снижается его категорийность и после этого всё деревянное вырубается. Вырубается всё - рядом Китай. Поджигают стабильно для сбора орляка или разого где нужно лес скосить.Где после этого орхидеям выжить? Хотя в саду они размножаться не будут.[/quote]</p>
Очень даже будут! Я их выращиваю не одно десятилетие. Плодоносят на ура. Разрастаются. Например, Гуттатумы облюбовали место под малиной. А вообще я ездил к Монголии не только для поисков новых растюх в огород-дачу. Главной целью был поиск одной "капустки" со статусом "0" Красной книги. Её ареал уничтожили уже один раз при стоительстве дороги. Снова нашли в двух местах рядышком. Я её видел! Один локальный пожар и всё... Посмотрел на "капустку" и дальше побрёл...
 

Илья (ekb)

Старожил
Регистрация
20.11.2006
Сообщения
403
Реакции
11
Адрес
Екатеринбург
Геннадий, респект вам в таком случае. С грамотным подходом можно все, на то он и грамотный)
 

Lina

Старожил
Регистрация
29.05.2007
Сообщения
344
Реакции
0
Адрес
Санкт-Петербург
Геннадий, сорри, если резко высказалась в предыдущих постах. Просто из вашего первого сообщения сложилось впечатление, что Вы именно для выкопки искали орхидеи, да ещё с радостью ими делитесь. Согласитесь, такой расклад всё-таки попахивает варварством!
От пажаров и нашествия цивилизации, конечно, спасайте! :camomile:
 

katrina25

Старожил
Регистрация
19.12.2007
Сообщения
141
Реакции
3
Адрес
Москва,Сокол
Геннадий,
с радостью буду ждать ваши цветы и отправлю кому нужно будет.
Условия отправки напишите мне,
спасибо заранее
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
... Эволюция грянула и их нужно спасать. 1) Выжигают траву прошлогоднюю для сбора папоротника орляка. Так лучше видно где его рвать. Вырастает папоротник после пожарищ ровно и клещей энцефалитных и т.п. нет. Ципры и папоротник орляк растут компактно....
Пролистала тему... Ой... Считайте меня варваром! Я бы от папоротника-орляка сейчас не отказалась... В засоленном виде. Где бы раздобыть? Эх. :girl_expect:
 

katrina25

Старожил
Регистрация
19.12.2007
Сообщения
141
Реакции
3
Адрес
Москва,Сокол
Ирина,
но только отправить смогу почтой,так как на вокзал ездить времени не будет,маленький ребенок
 

babochka

Старожил
Регистрация
13.10.2006
Сообщения
2 817
Реакции
57
Адрес
Россия, Челябинск
Babochka, а у Вас дикари из леса растут или размноженные и окультуренные в неволе?
Моя коллекция создавалась по крупицам много лет. Заказывались из разных мест.
Я выкапывала лишь гуттатумы и то лишь потому, что за 3 года наблюдения за ними, на 4-й год на месте их произрастания построили дорогу. Половину завалили дорожным мусором!!! Я просто вынуждена была их оттуда спасти.
Теперь про пожары: в то время, когда бушуют пожары, башмаков ещё и в помине не видать. Они появляются уже по зелёной траве. Зелёная трава не горит. Так что они вполне себе нормально успевают благополучно вылезти после сезона пожарищ.
Каждый сам себе судья. Поэтому выкапывать или нет - решать каждому для себя.
Геннадий, а можно посмотреть ВСЮ Вашу коллекцию, которая уже существует несколько десятилетий?
 

babochka

Старожил
Регистрация
13.10.2006
Сообщения
2 817
Реакции
57
Адрес
Россия, Челябинск
Очень даже будут! Я их выращиваю не одно десятилетие. Плодоносят на ура. Разрастаются. Например, Гуттатумы облюбовали место под малиной.
Можно посмотреть на Вашу коллекцию?
И ещё вопросы: Вы ципры сеете? И как они у Вас (сеянцы) растут? Где? Без агара? :girl_expect:
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Ирина,
но только отправить смогу почтой,так как на вокзал ездить времени не будет,маленький ребенок

Отправлять почтой не получится - другая страна (Украина), отправка только при наличии фитокарантинных документов и таможенного разрешения. Просто можно их передать Елениум, а она отправит мне с первым же пришедшим заказом, если не сложно, конечно.
 

Lina

Старожил
Регистрация
29.05.2007
Сообщения
344
Реакции
0
Адрес
Санкт-Петербург
Моя коллекция создавалась по крупицам много лет. Заказывались из разных мест.
Babochka, спасибо за ответ! Примерно таким я его себе и представляла :) . Всё верно - правда и нормы у всех свои и спорить бесполезно! Просто очень хочется, чтобы лопата касалась орхидей только в случае опастности полного их вымирания, а не для ублажения чьих-то желаний. Тем более, мы не в жарких тропиках живем - у нас не так много красоты в дикой природе (цветы я имею ввиду), так пусть она (красота) там и остается!
 

Лука

Старожил
Регистрация
12.11.2005
Сообщения
434
Реакции
1
Адрес
Самара
Если katrina25 не сможет передать проводнику, то такое длительное путешествие по почте сначала до Москвы потом до Самары боюсь растюхи не вынесут. Геннадий,а Вы не смогли бы сразу отправить по почте, сразу в Самару, чтобы меньше растюхи куролесили .Оплата за пересылку разумеется будет компенсирована, если будут дополнительные условия напишите мне пожалуйста в личку.
 

AlMars

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
810
Реакции
269
Адрес
МО, Балашиха
Можно посмотреть на Вашу коллекцию?
И ещё вопросы: Вы ципры сеете? И как они у Вас (сеянцы) растут? Где? Без агара? :girl_expect:

Может речь о вегетативном, все-таки, размножении, а не генеративном? Хотя, в целом, полностью согласен с Вашим постом.
 
Сверху