Цветем и растем Дикое чудо! или цветем в природе

babochka

Старожил
Регистрация
13.10.2006
Сообщения
2 817
Реакции
57
Адрес
Россия, Челябинск
Может речь о вегетативном, все-таки, размножении, а не генеративном? Хотя, в целом, полностью согласен с Вашим постом.
Вот из этого поста я поняла, что сеются:
Очень даже будут! Я их выращиваю не одно десятилетие. Плодоносят на ура. Разрастаются. Например, Гуттатумы облюбовали место под малиной.
Плоды - это семенные коробочки.
А если
то это как раз про вегетативное размножение речь.
Вот очень бы мне хотелось увидеть сеянцы, выращенные собственноручно. А то у нас институты дурью маются в агаре выращивают...:)):
 

Iris-Ka

Старожил
Регистрация
13.10.2006
Сообщения
331
Реакции
0
Так редко бываю на форуме, такую интересную тему чуть не пропустила! Геннадий, может у вас и для меня найдётся два-три растения?:blush:: Давно мечтала посадить на даче орхи. Если это возможно, то я бы попросила присоединить мои растения к "московскому заказу", а я забрала бы их у katrina25 (если она не возражает). Что касается вида, то буду благодарна за любой, какой (-ие) пришлёте (какие не очень сложные в культуре).По поводу оплаты- пожалуйста сообщите в личку.
 

Lina

Старожил
Регистрация
29.05.2007
Сообщения
344
Реакции
0
Адрес
Санкт-Петербург
По поводу оплаты - пожалуйста сообщите в личку.
Млин, ну вот это уж никак не вяжется с гуманизмом и спасением утопающих (т.е. сгорающих)... Народ, прекратите щас же распродавать национальное добро! :mad:
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
А зачем такие громкие фразы, если Вы не владеете информацией? Откуда Вы взяли, что распродают национальное добро, ну, вот где это конкретно написано. Человек написал по-русски - много лет выращивает на даче, разрослись полянками... О каком национальном добре идет речь? Это ЕГО добро. Зачем Вы создаете ситуацию и пытаетесь кого-то в чем-то обвинить. Я вот тоже любку продавала из своего сада, да и краснокнижную леонтицу одесскую тоже. Но ЭТО Я ЕЕ ВЫРАСТИЛА и размножила. И никакого нациоального достояния она уже не представляет. А вот в деле популяризации сохранения редких и исчезающих видов помогает сильно. Умерьте свой "справедливый" гнев и не нападайте на человека безосновательно, пожалуйста.
 

Геннадий

Старожил
Регистрация
24.12.2006
Сообщения
162
Реакции
2
Я очень давно накопал одиночные растения в лесу.Они прекрасно прижились, разрослись (10-15 ростов).Каждый год семенные коробочки. Даже пытался собирать для посева.Но возня с фляжками тайских орхидей меня остановила.Но ведь семенные коробочки лопаются. Теоретически сею.Гутатумы раньше росли повсеместно и я их не копал. А то что копал, копал не для погибели.Ризома гутаттума буквально 2-3 см от поверхности. После пожара они цветут и цветут последний раз. Страшно смотреть, как цветут на черной выжженной земле орхидеи. В местах пожаров орхидей нет. Очень много орхидей по островам - нет палов.У нас весьма дурной климат. В мае обычно дикая сушь. То мороз ночью, то жара за +30. И всё это может быть в одни сутки. Нынче, например, замерзли цветущие Калипсо. Пальчатокоренники и ятрышники, практически, вылавливаю из ручьёв по обрывам.Когда я копал первые орхи - было желание иметь красоту у себя. Сейчас - чтобы эту красоту размножить. Да, я нарушаю определённые законы, но совесть моя чиста: нет финансогого интереса и я пытаюсь расширить историческую популяцию. Извините, а природники из Мексики, Эквадора, Филлипин и т.п. они что хотят к нам ехать на наши подоконники? Всем я помочь с орхидеями не смогу, но бум стараться. Фото опубликую, чуть позже.
 

Lina

Старожил
Регистрация
29.05.2007
Сообщения
344
Реакции
0
Адрес
Санкт-Петербург
Ирин, к сожалению сообщения не передают полный смысл и интонацию собеседника. Вот видите, Вы поняли, что свои продавать, а я поняла, что выкопанные...

Вчера вернулся.... Накопал и рассадил на даче. Буду делиться.

По поводу оплаты- пожалуйста сообщите в личку.
 

Iris-Ka

Старожил
Регистрация
13.10.2006
Сообщения
331
Реакции
0
Не думала,что моё сообщение вызовет такие эмоции. На самом деле, я так поняла, что Геннадий просто раздаёт их "в добрые руки",и я имела ввиду наложенные платежи. Ведь, переправить растения из одного города в другой, всё равно будет стоить каких-то денег. Кроме того, была уверена, что речь шла именно о растениях, которые уже разрослись в саду и не считаю зазорным предложить за них деньги.
Прошу меня извинить, если кого поставиила в неловкое положение. Из-за того, что у меня сейчас ограничен интертет, старалась быть краткой и поэтому пришлось теперь длинно объяснять, что я хотела как лучше, а получилось...:girl_amaze:
 

babochka

Старожил
Регистрация
13.10.2006
Сообщения
2 817
Реакции
57
Адрес
Россия, Челябинск
На самом деле, я так поняла, что Геннадий просто раздаёт их "в добрые руки",и я имела ввиду наложенные платежи.
Вы и вправду так подумали?:girl_amaze:
Нет, ну честно?
Ципры очень дорогие растения....
Если Геннадий не прочь их раздать, то я в очереди за любыми!!!:)):
 

Iris-Ka

Старожил
Регистрация
13.10.2006
Сообщения
331
Реакции
0
Может хватит придираться к словам! Или я здесь для того чтобы все в меня камешки покидали?! Какая разница, что я подумала о фразе " буду делиться" ? Я отдаю свои растения задаром или меняю. Я прекрасно знаю сколько они стоят и поэтому сразу поставила вопрос о деньгах, а уж что включит в стоимость человек, который "делится" растениями, то это уж ,на его усмотрении.
КОМУ ЕЩЁ НУЖНЫ РАЗЪЯСНЕНИЯ , ЧТО Я ДУМАЮ И ИМЕЮ ВВИДУ?????
 

Lina

Старожил
Регистрация
29.05.2007
Сообщения
344
Реакции
0
Адрес
Санкт-Петербург
Извините, а природники из Мексики, Эквадора, Филлипин и т.п. они что хотят к нам ехать на наши подоконники?
Извините, а Вы правда думаете, что они к нам едут прямо из леса????? :)):

Ребят, правда, я высказала свое мнение. Да, у меня оно (мнение) категоричное. Если уж так хочется выкопать и поделиться/продать другим - ну общайтесь в личке! Не задевайте, плиз, чувства и эмоции других участников форума! А то мы получается любим орхидеи странною любовью - готовы тратить деньги, холить и лелеять, спрашивать "ах, скажите - как же сделать им хорошо?" присланным из дальних стран (с ферм!!!!!), а свои родные выкапываем и отправляем в неопытные руки!

Вот с чего Вы, Геннадий, взяли, что отправив тем, кто отметился в этой теме, выкопанные Вами орхидеи - Вы их спасете?! Я, например, не решаюсь сажать орхидные на даче, хотя и дома (ттт) все ростут нормально и на даче цветники колосятся. Просто я до сих пор не уверена, что справлюсь и не загублю ЖИВОЕ существо, к которому я трепетно отношусь, не смотря на страну его происхождения - Россия или Тайвань!

Сори, за эмоциональность, но глядя на то, как орхидеи изчезают из наших лесов и переселяются в сады (это в лучшем случае, а в худшем - гибнут на совсем) молчать - считаю невозможным!
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Если уж так хочется выкопать и поделиться/продать другим - ну общайтесь в личке! Не задевайте, плиз, чувства и эмоции других участников форума!

Поскольку были задеты только Ваши чувства, а данная тема ничьих нареканий более не вызвала и ПРАВИЛАМ данного форума не противоречит ни в одном пункте, может Вам лучше просто не участвовать в данной теме, если уж очень неприятно. По правилам (о которых шла речь выше) каждый участник имеет право на свободу высказываний, если они никого не оскорбляют. В данном случае такого не наблюдается

а свои родные выкапываем и отправляем в неопытные руки!
А вот Вы своей фразой как раз наносите ущерб репутации людей, о квалификации которых скорее всего не имея ни малейшего представления.

Вот с чего Вы, Геннадий, взяли, что отправив тем, кто отметился в этой теме, выкопанные Вами орхидеи - Вы их спасете?! Я, например, не решаюсь сажать орхидные на даче
Это Ваше право, но вовсе не означает, что все остальные не имеют должной квалификации, отнюдь.

переселяются в сады (это в лучшем случае, а в худшем - гибнут на совсем) молчать - считаю невозможным!

Почему же Вы молчите и не пишите обвинительные статьи в СМИ (например), где будете обличать распашку , строительство дач, постройку дорог. Поверьте, там гибнут не только орхидные, но и многие другие редчайшие представители растительного мира, целые биоценозы разрушаются.

Вы уж меня простите за ответную эмоциональность, только создается впечатление (в силу именно интенет-общения), что Вы выбрали жертву и решили всем показать свою принципиальноть. Так вот, чтобы Вы были спокойны по этому вопросу - Геннадий далеко не первый среди участников данного форума, который решил поделиться исчезающими видами, за что ему большое спасибо. А те, кто в прошлые разы приобретал растения у наших форумчан, насколько я знаю, их не хоронили, а с успехом выращивают. Так что, по моему мнению, это очень хорошее и благородное занятие.
 

Safari (ekb)

Старожил
Регистрация
25.05.2006
Сообщения
481
Реакции
2
Адрес
Екатеринбург
http://www.e1.ru/fun/photo/view_album.php?id=148413&pic=577d55632703a8c1f892fa7d5eb3f200

Lina, а вы вот посмотрите, что происходит, когда растения растут в лесу и попадаются кому попало под ноги - на нашем местном форуме выложили эти фотографии букетиков ципров. Одно дело когда человек бережно выкапывает, холит и лелеит их у себя на участке, и высылает по одному-двум корешкам людям, которые реально занимаются растениями, другое дело - вот такое варварство. Это как?
 

babochka

Старожил
Регистрация
13.10.2006
Сообщения
2 817
Реакции
57
Адрес
Россия, Челябинск
Наташа, у меня аж всё затрепетало!
Что за сволочи такие? Я в гневе! Злая - просто нет слов!
Оставила под каждой фоткой свой комментарий!
Блин, судить за ЭТО надо!
 

Lina

Старожил
Регистрация
29.05.2007
Сообщения
344
Реакции
0
Адрес
Санкт-Петербург
Safari, это вообще дикость!!!
Лен, их не только сажать по тюрьмам с оторванными руками нужно, а ещё заставить перечитать всю красную книгу и выучить её на зубок!!!!
Ужас какой-то!..

Ирин, вот нашими с Вами дискуссиями от такого и хочется уберечь растения - чтобы они не стали объектом развлечения и бахвальства. А спасать (как я уже писала) - всегда пожалуйста!
ПыСы. Жертву я не искала :) . Ирин, приезжайте в Питер, пообсуждаем- в сообщениях как-то не так передаются мысли! :)
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Лучше Вы к нам:)
У нас как раз байкер-шоу проходит и Ваших много приехало:)
 

ЛЕРА

Старожил
Регистрация
11.01.2006
Сообщения
945
Реакции
7
Адрес
Одесса
Лучше Вы к нам:)
У нас как раз байкер-шоу проходит и Ваших много приехало:)
Да, Ира, вчера проезжали мимо Куликово поля - это впечатляющее зрелище. Видимо я в прошой жизни принадлежала к байкерам - уж очень мне нравится их техника, да и сами байкеры тоже:girl_in_love:
 

ЛЕРА

Старожил
Регистрация
11.01.2006
Сообщения
945
Реакции
7
Адрес
Одесса
http://www.e1.ru/fun/photo/view_album.php?id=148413&pic=577d55632703a8c1f892fa7d5eb3f200

Lina, а вы вот посмотрите, что происходит, когда растения растут в лесу и попадаются кому попало под ноги - на нашем местном форуме выложили эти фотографии букетиков ципров. Одно дело когда человек бережно выкапывает, холит и лелеит их у себя на участке, и высылает по одному-двум корешкам людям, которые реально занимаются растениями, другое дело - вот такое варварство. Это как?

Я офигеваю, дорога редакция, от таких фотографий . а подписано-то как - "Цветочки". Ужас!:mad:
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Да, Ира, вчера проезжали мимо Куликово поля - это впечатляющее зрелище. Видимо я в прошой жизни принадлежала к байкерам - уж очень мне нравится их техника, да и сами байкеры тоже:girl_in_love:

Вчера был финал, а мероприятие длилось 10 дней. Теперь нужно отдыхать - очень много эмоций, но и устала тоже безмерно. Но ты права - это феерия.
 

Жадинка

Старожил
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
200
Реакции
0
Адрес
Одинцово
http://www.e1.ru/fun/photo/view_album.php?id=148413&pic=577d55632703a8c1f892fa7d5eb3f200

Lina, а вы вот посмотрите, что происходит, когда растения растут в лесу и попадаются кому попало под ноги - на нашем местном форуме выложили эти фотографии букетиков ципров. Одно дело когда человек бережно выкапывает, холит и лелеит их у себя на участке, и высылает по одному-двум корешкам людям, которые реально занимаются растениями, другое дело - вот такое варварство. Это как?

Руки бы поотрывала!
 
Сверху