Сделай сам Как сделать блок?

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
У меня блок из бузины решил прорасти)))) выдал 2 почки, скоро не блок, а дерево будет)))))
Ирина! Вот это да!!! :)):
В эту тему захожу редко, а тут чудеса какие чудесные!
Вот что значит весна, природа и сила жизни! :girl_in_love:

А зашла я, собственно, вот зачем.
В принципе, пользуюсь я Орхиатой, а тут захотела для ванд коры сосновой отечественной (кое что проверить хочу).
Поехала в сетевой магазин и за 53руб. купила упаковку.
Вскрыла. Поняла, что осталась без коры, но теперь с блоками. :)): Хотя я предпочитаю блоки tree fern, всё же посажу что-нибудь.
Может, ещё кому пригодится. Это самые крупные, мелкие, конечно же, тоже были. Линейка 20см.

viber image.jpg
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
lala1909, Алла, я начинала с них. Потом они пропали и в пакетах больше труха продавалась, чем кора. Но а после подсела на Орхиату, но когда захожу в магазин, все время поглядывала, вдруг появятся. Но теперь меня Катя корой для блочников снабдила, больше все довольны))))
 

grizlik

Старожил
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
2 505
Реакции
3 151
Адрес
Москва, м.Варшавская, м.Севастопольская
lala1909, Алл, с этой корой не всегда так везет, к сожалению. иногда прям труха сыпется. так что тем, кто соберется покупать советую покрутить пакет и посмотреть, чтоб внутри трухи не оказалось
а если уж нормальные пачки попадаются, надо брать. хорошая кора, у меня одно время на ней блочники жили
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
lala1909, Алл, с этой корой не всегда так везет, к сожалению. иногда прям труха сыпется. так что тем, кто соберется покупать советую покрутить пакет и посмотреть, чтоб внутри трухи не оказалось
а если уж нормальные пачки попадаются, надо брать. хорошая кора, у меня одно время на ней блочники жили
Катюш, "такое" и взяла, т.к. очень хорошо прощупывалось (пакет чуть не трескался). И наоборот, я искала "труху", наверное, пакетов 30 перепробовала, все были с такими кусками. То, что поменьше по размеру, разрезала, а эти жалко было портить. Поеду ещё раз туда, обязательно прикуплю (если осталось) :)

Алла, это большой секрет? .
Sashulya, это Вы о чём?
 

grizlik

Старожил
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
2 505
Реакции
3 151
Адрес
Москва, м.Варшавская, м.Севастопольская
lala1909, Алл, я имела в виду, что бывают пачки с корой, как-будто поеденой короедом. там прям мелкая крошка в пакете есть в большом количестве, почти как пыль.
и, кстати, такая кора всегда большими кусками. для блоков самое то, но для субстратов придется ее измельчать
 

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
У нас под окном Американский клён спилили, притащила ветку , сделаю композицию из миниатюр ( Ирина Led_i жду ваши мини) А ветка никак сохнуть не хочет, устала новые почки отрывать))))

 
Последнее редактирование:

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Elvira_s, ближе к весне! Пока ещё маленькие и без корней, как подрастут напишу))))
 

Skif81

Старожил
Регистрация
10.09.2016
Сообщения
536
Реакции
483
Адрес
Дубна
Elvira_s, вы с кленом поосторожнее))) сила жизни в нем, не уступает иве!
Вообще, мне кажется, не сильно долговечно получится, клен все таки...
 

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
Elvira_s, вы с кленом поосторожнее))) сила жизни в нем, не уступает иве!
Вообще, мне кажется, не сильно долговечно получится, клен все таки...

Почему " клён всё-таки" ? Не понимаю)))
 

Skif81

Старожил
Регистрация
10.09.2016
Сообщения
536
Реакции
483
Адрес
Дубна
Elvira_s, не стойкая древесина, хотя если не орхидариум, то должно быть нормально
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Сегодня получила посылку с замечательными коряжками из виноградной лозы. У кого есть опыт выращивание блочников. Катя жду твоего мнения!

Посмотреть вложение 143613
 

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
Ир, прикольные коряги! Виноградная лоза достаточно плотная. Я никогда ничего не выращивала на ней, но очень интересно:). Пробуй, хуже не будет:)))
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
Re: Болталка-2

Светило, Вы собирались блоки посадить? Блок блоку рознь) Я насмотрелась роликов Светы Вайсгербер и наваяла себе для дендров. У меня не получалось растить дендры в горшках, ну я и подумала, что надо заводить блоки. Берешь блок, насыпаешь всякий мусор (кора, мох, корни папоротника ) покрываешь лесным мхом и вуаля. Влага сохраняется 3-4 дня при температуре +24-25 градусов. (Свою влажность я не измеряла).
У этого лезут корни, и он скоро зацветет :
IMG_20190509_170347.jpg
Этот уже цветет:
IMG_20190509_170430.jpg
Вид у него чахлый, но он был куплен без корней. Я его на блок посадила, он корни растить начал, потом пупырки появились, я рада была, думала, кейки, а он зацвел. Ну хоть расти надумал и о хорошо.
А этот линлди, только получен, корни есть, сразу расти начал.
IMG_20190509_170531.jpg
Так что Вы блоки не бойтесь, попробуйте один, вдруг, понравится)
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Re: Болталка-2

Елена Сочи, здорово,спасибо.Теперь интересно как лесной мох собираете (какой), как готовите для посадки? Я про фаленопсисы интересовалась. Хочется некрупные на него примостить.
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Вижу, что в теме есть еще страницы, но дальше восьмой не открываются. А почитать очень хочется. Интересно. Отремонтируйте пожалуйста.
 
Последнее редактирование:

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
Re: Болталка-2

Елена Сочи, здорово,спасибо.Теперь интересно как лесной мох собираете (какой), как готовите для посадки? Я про фаленопсисы интересовалась. Хочется некрупные на него примостить.

У нас лесной мох можно собирать всю зиму, поэтому я его не заготавливаю. Когда надо, поехала в заветный лесок и поснимала с деревьев прямо ковриками. Летом его уже не соберешь, дожди редко, мох высыхает. Уже две недели назад я с трудом несколько ковриков нарвала. Я его не заготавливаю, мне его хранить негде(((
Для посадки готовлю просто - складываю в таз, заливаю водой с актарой. А когда сажаю блоки, то в грунт насыпаю "Грозу" от улиток и все)))
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
Re: Болталка-2

Елена Сочи, сосновый?

Нет, не сосновый. Не помню, какой))). Фишка в том, что лес находится под горой, солнца там не бывает, и там сыро всегда. Там мха много. Но я крайне не люблю туда ездить, оттуда хочется поскорее уехать.
 

miss.malinka

Старожил
Регистрация
29.03.2013
Сообщения
629
Реакции
1 342
Адрес
г.Москва
Re: Орхидеи цветут 2019!

Надежда К, - а как он посажен? Зелененькое под ним - это что?
 
Сверху