Сделай сам Как сделать блок?

tana2

Заблокирован
Регистрация
21.06.2017
Сообщения
1 373
Реакции
3
Адрес
Самара
Re: Орхидеи цветут 2019!

Надежда К, да, мне тоже интересно, покажите, пожалуйста, посадку.
 

Надежда К

Старожил
Регистрация
28.04.2011
Сообщения
886
Реакции
5 243
Адрес
Москва, Отрадное.
Re: Орхидеи цветут 2019!

Надежда К, - а как он посажен? Зелененькое под ним - это что?

Он у меня сидит на самодельном блоке. Ничего не было, сделала из подручного материала. Две такие штуки вырезаю, между ними мох. Потом соединяю проволокой. Сверху приматываю мох и само растение. У меня так два дендра посажены, им нравится. D477F152-EDE4-4884-AD6C-13EAF65A18FF.jpg24A538A9-054B-4594-966E-8F3A38119632.jpgD78DBF4B-A138-4226-96A5-6A0C207A0E97.jpg
 

miss.malinka

Старожил
Регистрация
29.03.2013
Сообщения
629
Реакции
1 342
Адрес
г.Москва
Re: Орхидеи цветут 2019!

Я примерно так и подумала, а что это за штуки, где такие продаются?
 

tana2

Заблокирован
Регистрация
21.06.2017
Сообщения
1 373
Реакции
3
Адрес
Самара
Re: Орхидеи цветут 2019!

Надежда К, какая отличная идея!
 

Надежда К

Старожил
Регистрация
28.04.2011
Сообщения
886
Реакции
5 243
Адрес
Москва, Отрадное.
Re: Орхидеи цветут 2019!

Я примерно так и подумала, а что это за штуки, где такие продаются?

Это газонная решётка из Леруа Марлен.
Я ее покупала в ящики для мелких орхидей. Под решеткой керамзит и вода. Удобная штука, можно резать по размеру.
4E478CF0-3D17-48F1-A3CC-E15BC09E28D5.jpg
И для блоков пригодилась.
 
Последнее редактирование:

tana2

Заблокирован
Регистрация
21.06.2017
Сообщения
1 373
Реакции
3
Адрес
Самара
Re: Болталка-3

Аделина K, пожалуйста! Делаем рамку . Размер определила для себя 80 см.шириной, 1,80м высотой. Рамку можно сделать из брусков 50х50мм, я собираюсь собрать из алюминиевого профиля. На рамку крепим сетку с ячейкой 20х20 мм. Я купила оцинкованную, подойдет и пластиковая, для заборов. К рамке прикрепляются 2 ноги, стоять должно устойчиво. Рамка может поворачиваться в креплениях, изменяться угол наклона. Чтобы не совсем вертикально растения висели, а то вода будет вытекать, мох не успеет пропитаться. Под низом рамки поставлю емкость с водой. Она должна быть на ширину рамки. То есть, не менее 80 см. Ящик для балконных цветов подойдет. Глубина емкости-не менее 20 см, чтобы помпа полностью была в воде. На рамку с сеткой положу пленку, чтобы низ пленки опускался в емкость с водой. Лишняя вода от полива будет возвращаться в емкость. На верхний край крепим распределительную трубку с тройниками под капельницы. Блочников распределяем на рамку, в каждое растение устраиваем капельницу, или две, или три, если большое. Вода дождевая, можно подмешивать, что требуется. Помпа включается в сеть через таймер. Подбираете, сколько надо по времени, чтоб ы хорошо пролились, и все будет поливаться автоматически. Помпу надо подбирать по желаемой высоте рамки плюс небольшой запас. Я нашла на 2,5м подъема. Мы летом на выходные всегда уезжаем, и вечная проблема-кто бы полил ! Когда все придет, соберу, покажу.
 

Аделина K

Старожил
Регистрация
26.05.2017
Сообщения
1 314
Реакции
6 652
Адрес
Владикавказ
Re: Болталка-3

tana2, спасибо большое! Текст сохраню, чтобы не затерялся. Я бы своим гуманитарным умишком такое инженерное решение не одолела:)): Пожалуйста, покажите, когда будет готова конструкция. Блочники одолели, без конца бегаю с лейкой:shoot: Да и не уехать от них надолго(
 

tana2

Заблокирован
Регистрация
21.06.2017
Сообщения
1 373
Реакции
3
Адрес
Самара
Re: Болталка-3

Аделина K, обязательно покажу, когда все комплектующие придут и соберу, может , какие-то коррективы придется сделать.
 

Марина К.

Старожил
Регистрация
06.04.2019
Сообщения
698
Реакции
1 265
Адрес
Кандалакша
Re: Болталка-3

tana2, а идея вполне себе здравая. Именно такой принцип лежит в основе вертикального озеленения. В качестве помпы подойдет и аквариумная. Только надо брать такую, которая может фурычить при небольшом водном столбе, к примеру подходящие для черепашников. Ну и смотреть по мощности, т.е. на какую высоту надо загнать поток воды..Единственное..Когда я обдумывала приблизительно такой вариант (не для блочников, а именно для зеленой стены) то от вместо капельного, точечного полива отдельно взятого растения планировала сделать влагоемкую подложку. Т.е. вода распределяется именно по ней, а уже от нее растения получают влагу. Капельницы персональные хорошо если подача воду идет непрерывно. Ну или когда шланг один, идущий напрямую. Если помпу отключить, то вода частично уйдет вниз и при последующем включении в шлангах, если их много и они через тройники соединены могут образоваться воздушные пузырьки..и тогда для запуска системы требуется продувка..а это может быть не совсем удобно. С такой вот фигней сталкиваюсь периодически, при чистке фильтров..Но в вашем случае, при монтаже можно вставить в цепь аква стоп..Такая фитюлька, которую ставят на аэраторы, чтоб при отключении воду в шланг не затягивало..А в нашем случае, фитюлька предотвратит попадание воздуха. Продается в зоомагазинах и стоит в общем то недорого...
 

tana2

Заблокирован
Регистрация
21.06.2017
Сообщения
1 373
Реакции
3
Адрес
Самара
Re: Болталка-3

Марина К., да, я тоже про это думала. Когда-то, у нас были аквариумы, и оборудование. Поэтому и сейчас к этой теме обратилась. Когда соберу, посмотрим, как будет работать, какие поправки потребуются. Может быть, без капельниц будет лучше, просто струйками пускать. Буду экспериментировать!
 

Марина К.

Старожил
Регистрация
06.04.2019
Сообщения
698
Реакции
1 265
Адрес
Кандалакша
Re: Болталка-3

tana2, насчет капельниц..я помню на одном из тематических форумов так же активно обсуждалась возможность автополива посредством блюматов..Так вот соединение блюмата с головной цистерной тоже было проделано с помощью капельниц, точнее шлангов от оных. Один магистральный шланг, от него через тройники уже персональные шланги..В общем система так то работала неплохо, но вот то о чем писала выше случалось. Если вовремя не залить воды в канистру, откуда поступала вода, то при осушении шлангов здравствуйте воздушные пробки. По этой причине я отказалась применить сие у себя. Склероз мое все, воду стопудово вовремя не залью, искать один конкретный шланг (отсоединить-продуть) в моих джунглях не вариант. Еще один момент..если с аквами дело имели, то точно помните о нарастаниях всяких микроводорослей внутри шлангом..Одно дело когда сечение шланга ходя бы сантиметр, там пока забьется..а вот капельная трубка зарастет на раз.. Вы не подумайте что отговариваю, вовсе нет..наоборот подумываю вернуться к своим планам и задумкам..Просто по опыту знаю, что обдумывать следует и как все это потом обслуживать. Ну чтоб не демонтировать при этом все сооружение. Вы ж ведь тоже не планируете все эти трубопроводы на виду оставлять?
А я сейчас о фитофильтре грежу..Все вроде продумала..и как, и куда. И что туда повтыкать, и как подвод-отвод воды обеспечить..Но как освещение сделать пока сообразить не могу..Мало того что стены железобетонные, шурупчик фих загонишь. Так еще и аквариум на 500 литров..эту дуру в сторонку не сдвинуть..и до стены через нее не добраться. Да даже стену долбить рядом и то стремно..Вот почему я такая дура и не продумала что мне потом фитофильтр будет нужен.:girl_cray2:
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 632
Адрес
Саратов
Если разместить ёмкость с водой наверху, то можно обойтись без капельниц и помпы. Просто проложить специальный тонкий шланг для капельного полива под листья и пустить воду самотёком. Потом просто подливать в ёмкость и всё. У нас в садовом центре я видела диаметром 0,8м. Такой шланг практически не видно, все будут поливаться одинаково.
 

tana2

Заблокирован
Регистрация
21.06.2017
Сообщения
1 373
Реакции
3
Адрес
Самара
iphant, в этом все и дело, что, во-первых, емкость наверх мне некуда ставить, наливать в нее-опять же, проблема, так как я не хочу использовать водопроводную воду, и самотечная система мне не подходит, так как не будет возврата воды. Опять, кого-то надо просить емкость заполнять, когда она закончится. Система с помпой обеспечивает круговорот воды. Лишняя стекает обратно в емкость, и будет циркулировать по таймеру. Конечно, часть воды будет расходоваться растениями, но не так быстро, как из самотечной емкости. Должно, по моим подсчетам, на неделю хватить, а, может, и на две. Вот, опробую, и доложусь!
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 632
Адрес
Саратов
tana2, это помпой будет сток воды. Если шлангом с медленным поливом,то стекать просто нечему будет. Скорость полива подбирается шлангом. Решать, конечно, вам. :)
 

tana2

Заблокирован
Регистрация
21.06.2017
Сообщения
1 373
Реакции
3
Адрес
Самара
Re: Болталка-3

Трубки для капельниц взяла черные, непрозрачные, емкость для воды тоже черную ищу, и с крышкой, максимально предотвратить цветение воды, фильтр тонкий ( аналог топливного), тоже планирую поставить. Трубки , когда зарастут или забьются, буду просто менять, стоят копейки. Заказала сразу много, как расходный материал. О красоте особенно заботиться не буду, это для улицы у меня конструкция. Зимуют на балконе, там и так влажность держится по три дня, не нужно часто поливать. Но ньюансов и подводных камней много, согласна!
 

tana2

Заблокирован
Регистрация
21.06.2017
Сообщения
1 373
Реакции
3
Адрес
Самара
В моем случае- имеем блоки разные, с большими растениями , и с микробами. Собираюсь регулировать это количеством капельниц на растение. Капельным шлангом, как Вы предлагаете, я поливаю огород, малину. У меня есть и ленты, и сочащиеся гарденовские шланги. Искала систему для автономного полива, на определенный временной промежуток, когда некого просить что-то включать-доливать -поливать. Думаю, что по своей поставленной задаче нашла верное решение.
 

Марина К.

Старожил
Регистрация
06.04.2019
Сообщения
698
Реакции
1 265
Адрес
Кандалакша
iphant, помимо проблемы размещения где то емкости есть еще один момент..если это блок, то, если я чего то не путаю, должно быть что то вроде просушки между поливами. Человек же хочет поставить все на таймер, чтоб включилось, промочило, выключилось. А в перерывах между водными сеансами чтоб все это дело малость просыхало.
Ну и с эстетической точки зрения..ящик для стока и размещения помпы можно как то красиво обыграть, замаскировать теми же растениями. С емкостью для самополива такое уже не сделать..не говоря о том, что если она непрозрачная, то непонятно какой уровень воды там остался, а если прозрачная..ну тогда сине зеленые водоросли обеспечены в любом случае.
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Re: Болталка-2


Елена Сочи, добрый вечер! Я опять про блоки. Подскажите пожалуйста, какой материал для блоков используете и как подготавливаете? Хочется, чтобы не плесневел.
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Родственница прошлым летом спилила абрикосину. Пролежала во дворе всю зиму на открытом воздухе. Муж сделал спил. Все конечно очень мокро и присутствуют зеленоватые разводы, похожие на плесень. У кого есть опыт, подскажите пожалуйста, подойдет ли такой спил для использования в качестве блока и как его правильно подготовить перед посадкой на него орх?
 

tana2

Заблокирован
Регистрация
21.06.2017
Сообщения
1 373
Реакции
3
Адрес
Самара
Светило, я, когда интересовалась этой темой, где-то находила, что для блоков годятся все плодовые деревья, в том числе, и абрикос.. деревяшку надо помыть горячей водой, щеткой с мылом
 
Сверху