Орхидеи Akerne Приживаемость уже полученных растений, обсуждения

Николавна

Старожил
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
1 105
Реакции
7
Адрес
Астрахань
В Европа-2 заказывала AERANGIS citrata - размер цветения. Везде в описаниях примерно одно и тоже: мощный стебель вырастающий до 10 см на котором распологаются 6-10 овальных листьев длиной до 15 см.
Приготовилась получить большое растение, а получила:

Хотелось бы знать, что за зверь.
Примерно похож на AERANGIS cryptodon , а еще больше на AERANGIS punctata . Хотя AERANGIS biloba тоже вроде небольшой.
Кто получал аэрангисы подскажите, пожалуйста.
 

Ольгаisu

Старожил
Регистрация
13.11.2005
Сообщения
205
Реакции
31
Re: ОШИБКА?

Это AERANGIS citrata. AERANGIS punctata совсем крохотулька и цвет листьев другой. Что касается стебля, его трудно назвать мощным - будет удлиняться то ,что есть сейчас, будет до 8 листиков и куча корней. А размер цветения они определяют по размеру самого растения- достигло размера FS -значит может уже зацвести. Это везение, когда присылают растение с цветоносом или процветшее.
 

Daene

Старожил
Регистрация
16.01.2006
Сообщения
692
Реакции
7
Адрес
Владимирская обл., дер. Степково
Кто это?

Получила в последней Европе вот это.


Заказывала THUNIA marshalliana. На этикетке написано THUNIA marshalliana. Но если этот непонятный дендр - туния, то я, видимо, китайская принцесса.
 

malchik

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
941
Реакции
9
Адрес
Москва
Re: Кто это?

Daene написал(а):
Заказывала THUNIA marshalliana. На этикетке написано THUNIA marshalliana. Но если этот непонятный дендр - туния, то я, видимо, китайская принцесса.

А по-моему у Вас тоже самое только БЕЗ листьев...
Про них даже пишут: "Эпифитные и наземные листопадные
орхидеи с прямостоячими стеблями
"
http://homepage.corbina.net/~galkao/orchids/Thunia.htm


А Вы и взаправду Китайская принцесса! :)
 
Последнее редактирование:

Tom

Старожил
Регистрация
07.11.2005
Сообщения
614
Реакции
130
Re: Кто это?

Туния, туния. У меня такая же. Хотела отзыв написать - а она пропала из магазина. Она была заявлена как размер цветения, и, вроде, в Европе обычно совпадает. Но, я выясняла, туния крупное растение - 100см и выше. Что-то не тянет на цветение.
 

Николавна

Старожил
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
1 105
Реакции
7
Адрес
Астрахань
Re: Кто это?

Я в первой поставке получила такие же кочерыжки. Тоже удивилась, что размер цветения. Но как мне объяснили на примере аэрангиса ситраты (получила тоже малапуську, хотя ожидала больше), " размер цветения они определяют по размеру самого растения- достигло размера FS -значит может уже зацвести. Это везение, когда присылают растение с цветоносом или процветшее."
Спасибо, malchik , дал правильную ссылку. А то я при получении перелопатила много информации, но вот про свет во время зимовки нигде не было сказано, я ее и отправила в темноту и прохладу, пошла выставлять на свет.
 

MICHAEL

Опытный участник
Регистрация
02.12.2005
Сообщения
55
Реакции
1
Re: Кто это?

Китайская принцесса.
У вас однозначно-Туния.
Я такую покупал в ГБС за 15р. пять лет назад:) .У вас растение размера цветения.Весной вырастет новый рост(если вы его хорошо раскормите, то он будет и выше и штолще предыдущего раза в два:eek:k: ) и при достаточном освещении должно зацвести.Но это своенравное растение цветет не у всех.У меня оно росло как камыш(до метра),но цветов я не видел.(В ГБС утверждали , что цветет в конце июня как часы и смотрели большими честными глазами).Год назад я вынужден был подарить этот бамбук человеку, живущему сильно южнее Москвы.
У него он тоже пока не цвел:eek:k:
Желаю вам успеха:cool:
 

climentina

Старожил
Регистрация
23.10.2005
Сообщения
335
Реакции
230
Адрес
Москва
TRICHOGLOTTIS brachiata

Поделитесь пожалуйста впечатлениями , кто получал из Европы,как содержите,как растете и развиваетесь.
У меня растение пришло в корзинке и в таком виде ну никак не хотело
существовать,до тех пор пока я его не поставила в тепличку под лампы - сейчас растит новый лист.
 

Лейла

Редкий гость
Регистрация
02.11.2005
Сообщения
15
Реакции
1
Адрес
г.Пушкин
Re: TRICHOGLOTTIS brachiata

У меня тоже пришло в корзинке, висит в орхидариуме, растет по тихоньку
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Re: TRICHOGLOTTIS brachiata

Trich.brachiata хочет жить как ванды,причем филиппинские - жарко,влажно и солнечно.
 

climentina

Старожил
Регистрация
23.10.2005
Сообщения
335
Реакции
230
Адрес
Москва
Re: TRICHOGLOTTIS brachiata

Я чессслово с ним устала - сначала месяц подбирала ему нужное место - как то:
1.Помещала в теплицу под лампы в мох(мох держала постоянно влажным)
-за месяц чуть-чуть показался новый лист,корня не прибавилось ни одного.
2.Помещала в круглый аквариум - без субстрата - на дне вода - тоже без особого эффекта.
И теперь растет(если можно так сказать)в горшке пластиковом с обычным субстратом,как для фалов на западном окне,на самом ярком
прямом солнце,но только я его посадила так - что в горшке много дырок и он стоит в кашпо в котором всегда на дне вода,горшок естественно не достает до воды, и вот так он у меня недели две - и что-то начало сдвигаться с мертвой точки,показался еще один листик.
Все-таки такие медленные растения не совсем мое:(
 

Elenium

Старожил
Регистрация
15.04.2002
Сообщения
773
Реакции
92
Адрес
Москва, ВДНХ.
Re: Вопрос по аксессуарам

Если не секрет, чем вызван этот шаг?

Подорожанием доставки (из-за этого, возможно, придется повышать коэфф на все остальные заказы. Так что пользуйтесь моментом, пока коэфф. на растения 1,6).
Как решим этот вопрос, аксессуары вновь появятся.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Akerne Приживаемость уже полученных растений, обсуждения

Приживаемость уже полученных растений, обсуждения
 

Julisita

Старожил
Регистрация
28.04.2012
Сообщения
513
Реакции
1 893
Адрес
Лобня
Моя Rhyncholaelia Glauca при получении (слева) и сейчас (справа). Сделала коллаж, чтобы понять растёт она у меня или нет. Когда смотришь каждый день трудно уловить. У каждого роста пробуждены 1-2 почки. Новых ростов штук 10. Такая пришла ко мне. Я вот не пойму, это нормальное явление, или какая-нибудь гормональная паста? Очень нравится орхидейка, такая ровная, прямая, аккуратная.
 

Вложения

  • CollageMaker_20210920_205244910.jpg
    CollageMaker_20210920_205244910.jpg
    111.1 KB · Просмотры: 204

Julisita

Старожил
Регистрация
28.04.2012
Сообщения
513
Реакции
1 893
Адрес
Лобня
Ещё интересность с ней - корешок вырос ровно по кромке горшка☺️
 

Вложения

  • IMG_20210920_204917.jpg
    IMG_20210920_204917.jpg
    80.9 KB · Просмотры: 190
  • IMG_20210920_204859.jpg
    IMG_20210920_204859.jpg
    77.4 KB · Просмотры: 186

ОкТаВа

Старожил
Регистрация
28.03.2021
Сообщения
131
Реакции
202
Адрес
Москва

Julisita

Старожил
Регистрация
28.04.2012
Сообщения
513
Реакции
1 893
Адрес
Лобня
@ОкТаВа, я её не так давно получила, но ей вроде все нравится. Растёт потихоньку. Почитала, что ей нужна ночная температура 12-13 градусов. Там где она стоит 23. Вот думаю, надо её со стелажа на неотапливаемый подоконник на ночь таскать, или не надо🤔
 

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
@ОкТаВа, я её не так давно получила, но ей вроде все нравится. Растёт потихоньку. Почитала, что ей нужна ночная температура 12-13 градусов. Там где она стоит 23. Вот думаю, надо её со стелажа на неотапливаемый подоконник на ночь таскать, или не надо🤔
Если есть место на подоконнике, то лучше её там и поселить на ПМЖ
 
Сверху