Elsner Приживаемость уже полученных растений, обсуждения, цветение

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
Да Надь, мне тоже нравится, вот только крупная девушка! Может еще распустит несколько цветочков.
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево

alenka.a

Опытный участник
Регистрация
20.06.2015
Сообщения
83
Реакции
656
Адрес
Москва

Lala1909, спасибо за ссылку. я видела эту позицию в каталоге. меня смущает цена. На сайте поставщика цена явно больше той что указано в каталоге. плюс у поставщика указано что цветок размера цветения.

Все равно это одно и тоже?
Может глупые вопросы задаю. заранее извиняюсь ))))
 

Leticia

Старожил
Регистрация
02.06.2015
Сообщения
1 267
Реакции
2 562
Друзья, а кто-нибудь заказывал вот эту красоту LC Luminosa (Laelia tenebrosa x Cattleya dowiana)? Тоже запала мне в душу.:girl_in_love:К сожалению не нашла отзывов по ней. Кто знает, что приходит: сеянец или чуть повзрослее отпрыск? А может у кого уже и цветет? ;)
Вот тоже думаю к весне заказать :)
http://passiflora.ru/product_info.php/cPath/1228_1231/products_id/241540
Посмотреть вложение 107492
 

olgin

Старожил
Регистрация
31.07.2012
Сообщения
575
Реакции
1 032
Адрес
С-Петербург
Друзья, а кто-нибудь заказывал вот эту красоту LC Luminosa (Laelia tenebrosa x Cattleya dowiana)? Тоже запала мне в душу.:girl_in_love:К сожалению не нашла отзывов по ней. Кто знает, что приходит: сеянец или чуть повзрослее отпрыск? А может у кого уже и цветет? ;)
Вот тоже думаю к весне заказать :)

Посмотреть вложение 107492
Татьяна , я заказала только в HRnurseries, но пока не получила. Вроде как должен придти скоро, посмотрим
 

Leticia

Старожил
Регистрация
02.06.2015
Сообщения
1 267
Реакции
2 562
я заказала только в HRnurseries, но пока не получила. Вроде как должен придти скоро, посмотрим
ОК, спасибочки, будем ждать ;)

Это Вы наверно вот эту заказали, да? Lc. Luminosa (C. dowiana v. aurea x L. tenebrosa v. aurea) colchicine treated. Чудесная!!!! Прекрасный выбор! Я бы тоже от такой не отказалась:025:
Посмотреть вложение 107493
 
Последнее редактирование:

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
Lc. Luminosa (C. dowiana v. aurea x L. tenebrosa v. aurea) colchicine treated.

После круглых скобок в названии этого гибрида стоит "colchicine treated". Могу объяснить, если интересно, что это такое:)
 

Leticia

Старожил
Регистрация
02.06.2015
Сообщения
1 267
Реакции
2 562
Катушка, да, объясните что это значит?
 

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
Leticia, да, пришла взрослая и через три недели дала рост-цветонос.
 

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
Размер большой - около 11см, сколько цвела - не знаю, доцветала у нового хозяина.
 

Leticia

Старожил
Регистрация
02.06.2015
Сообщения
1 267
Реакции
2 562
я бы не рассталась с такой)))
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
После круглых скобок в названии этого гибрида стоит "colchicine treated". Могу объяснить, если интересно, что это такое:)

Это про химер что-то? Очень интересно, расскажите поподробнее, как это сюда относится? :angel:
 

olgin

Старожил
Регистрация
31.07.2012
Сообщения
575
Реакции
1 032
Адрес
С-Петербург

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
Это про химер что-то? Очень интересно, расскажите поподробнее, как это сюда относится?
Про колхицин: им обрабатывают растения на разных стадиях (протокормов, сеянцев, активно растущие). Обрабатывают по-разному (замачивание в растворе колхицина - он отлично растворяется в воде, пастой с с колхицином, инъекциями даже).
Цель - получение полиплоидных растений с более крупными, ярко-окрашенными цветами, иногда у полиплоидов цветки выглядят чуть по-другому)
Колхицин - алкалоид, вещество ядовитое. После обработок выживают не все.
Варианты для тех, кто выживает - они могут остаются обычными, диплоидным. Могут стать и "химерами" - то есть только часть растения становиться полиплоидной. Полиплоидность надо еще подтвердить (если предположить, что обработали партию сеянцев и не все из них стали полиплоидными, но при это они все были по-честноми "colchicine treated" - "обработанные колхицином"). Если растение зацвело, то можно по его морфологическим признакам предположить полиплоидность.
Семена сейчас уже вряд ли кто обрабатывает колхицином, так как он существенно замедляет образованеи корней у проростков, тормозит их развитие.
Вообщем, если это был сеянец, то он может процвести и как "обычный" гибрид. Правда, тот гибрид, про который мы говорим, очень красивый и так.
Как этот гибрид выглядит, если он "химера" трудно сказать до зацветания.
 
Сверху