Орхидеи Schwerter: пиар, выбор, обсуждения

frau blumen

Завсегдатай
Регистрация
14.03.2019
Сообщения
36
Реакции
114
Адрес
Москва
"Завтра заказ будет отправлен поставщику, сделаем все, чтобы получить его в течении 7-10 дней после закрытия и если поставщик не в отъезде это реально!"

А по заказу, закрытому 26.06.19, информация о получении есть?
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 051
Реакции
20 206
Значит пока новостей нет или они несущественные.
 

Татьяна Махонина

Завсегдатай
Регистрация
17.03.2019
Сообщения
38
Реакции
169
Адрес
Щекино
А что с июньским заказом? Статус "в работе" уже больше месяца. Уже закрыт еще один заказ, а тот все в работе. Хоть-бы объяснили, что не так? Мне уже удаляли заказы от этого поставщика (хоть растения и были в каталоге), поэтому как-то волнительно.
 

Татьяна Махонина

Завсегдатай
Регистрация
17.03.2019
Сообщения
38
Реакции
169
Адрес
Щекино
Утром написала то, что выше, а вечером удалили два заказа (растения в каталоге есть). Печалька. Пытаюсь заказать растения с весны у этого поставщика, но результата нет. Лучше-бы заказала у другого, давно получила-бы наверно. А лето кончается. Осталось неприятное впечатление. Заказывать у этого поставщика больше не буду. Остался еще один заказ, но лучше-бы и его удалили, оплачивать почту за одно растение не хочется.
 

Prowl

Старожил
Регистрация
17.06.2018
Сообщения
299
Реакции
130
Адрес
Москва
У Швертера вчера тоже возврат был. Перезаказала. Это у меня второй облом уже с дендрофилаксом. Первый у Ирины брала. Но он по дороге перегрелся. Вот я и обрадовалась. Чтож, будем ждать. Может Мики и дендрафилаксом обзаведется.

А у вас вчера был возврат именно по дендрофилаксу? И перезаказали его же или то же растение? Я думала об этом маневре, но засомневалась в целесообразности.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва

Prowl

Старожил
Регистрация
17.06.2018
Сообщения
299
Реакции
130
Адрес
Москва

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 564
Реакции
4 637
Адрес
Саратов
А у вас вчера был возврат именно по дендрофилаксу? И перезаказали его же или то же растение? Я думала об этом маневре, но засомневалась в целесообразности.

Да, возврат именно по дендрафилаксу. Его же перезаказала. Не знаю, стоит ли. Но пока ни у кого больше не видела его. А к моменту сверки вдруг появится.
 

Prowl

Старожил
Регистрация
17.06.2018
Сообщения
299
Реакции
130
Адрес
Москва
Да, возврат именно по дендрафилаксу. Его же перезаказала. Не знаю, стоит ли. Но пока ни у кого больше не видела его. А к моменту сверки вдруг появится.

Ох соблазны....
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 564
Реакции
4 637
Адрес
Саратов
Prowl, скорее надежда, что получится в этот раз... И так каждый раз.
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 564
Реакции
4 637
Адрес
Саратов
Может, стоит в редкостях попросить поискать? Ведь есть же они где-то.

Мне со спецами не везет - как сильно мне интересный спец, так почти всегда нет возможности его заказать. У меня надежда только на каталог.
 

Prowl

Старожил
Регистрация
17.06.2018
Сообщения
299
Реакции
130
Адрес
Москва
Мне со спецами не везет - как сильно мне интересный спец, так почти всегда нет возможности его заказать. У меня надежда только на каталог.

Нда... У меня вот невезуха со каталогом Швертера.
 

Шмыкова

Старожил
Регистрация
28.01.2016
Сообщения
500
Реакции
1 390
Адрес
Клин Московская обл
Уважаемая администрация пассифлоры!!! Можно Вас попросить, а вы Швертера, чтобы не клал миниатюрные растения в пакет, если только в бумажный можно. Ведь преет пока доезжает растение :girl_cray2:
 

Татьяна Махонина

Завсегдатай
Регистрация
17.03.2019
Сообщения
38
Реакции
169
Адрес
Щекино
У меня тоже невезуха со Швертером. Пытаюсь заказать с весны растения. Удаляют заказы, в каталоге растения есть. Прошел один заказ на целогину в 8-и сантиметровом горшочке. Радовалась не долго. Получила сеянец в 5-и сантиметровом. Зачем он мне за такие деньги. Всегда избегала таких малявочек, что с ними делать? Как растить? Да и заплатила не за сеянец. Нехорошо так обманывать.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
Швертер не такой удачный поставщик, как кажется. Во всяком случае, с получением в России. Упаковывает он всегда все одинаково - что европейцам, что нам, что еще кому либо. Может отправлять влажные растения. И очень сомневаюсь, что его можно просить изменить что либо. Сеянцы с ОКС, которые так и обозначены в его каталоге, он всегда отправлял в зип- пакетах. Делаю там заказы не первый год, попала уже с ним на все возможные ситуации. Кстати, покупала даже сама у него растения, больше 20 штук сразу и могу сказать, что качество отправляемых точно такое же, как получаем здесь. То есть, кладет всем все одинаково. Но у него очень большой и интересный ассортимент, поэтому методом проб и ошибок на своем опыте научилась делать у него заказы с минимальными выпадами. Чтобы получить большую часть из заказанного, заказываю примерно по 5 растений сразу, иногда чуть больше - парочку обязательно не подтвердят при сверке. Перед заказом обязательно проверяю наличие именно этих орхидей на официальном сайте, только если есть, заказываю. Теперь не заказываю растения, которые идут с ОКС - ясно, что придут сеянцы в пакетиках, в таком случае шансы, что придут сопревшими 50 на 50. Вместо них заказываю вариант на блоке (вот отдирать их с него не получится первое время, сразу гибнут). Не заказываю растения, которые идут в каталоге в гошочках 3 см - сколько их не брала, либо сразу приходит труп, либо все равно быстро гибнут. Беру только растения минимум в 5 см горшке, а лучше еще больше. Из таких тоже сразу могут погибнуть, но уже реже. Кто сразу выживает - прекрасно начинает расти. Последние 2 поставки заказы делала и получала уже со всеми поправками на свой опыт заказов у него, осталась довольна полученными растениями. Из весенней партии за лето все отлично выросли. Из недавней не пришла только 1 целогина (видимо будет досыл), остальные очень мелкие, но здоровые и крепкие (как раз размер 5 см).
 
Последнее редактирование:

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
Для наглядности покажу растения из последних 2-х поставок от Швертера.
Справа - эциклия, полученная на этом же блоке весной. У взрослой бульбы размер с кулак, так что можно представить, сколько лет ее растить до цветения)). Но адаптировалась хорошо. Обложила блок живым мхом, за лето начали расти 2 новых роста.
Слева - видовая мини каттлея, редкая. Получена на прошлой неделе в точно таком же виде.

20190829_073529.jpg

Дальше 3 молодых орхидеи, также полученные на прошлой неделе в горшочках 5 см. 2 каттлеи сидят в мелкой коре - корней по парочке, в остальном мелкие, но здоровые. Не стала их трогать из за размера, обработала и оставила как есть, только мхом сверху укрыла. Дендробиум - отличный здоровый малышок, но был в сыром мхе в этом же горшочке. Поэтому пересадила в мелкую кору.

20190829_073938.jpg

А теперь орхидеи из весенней поставки, полученные в точно таком же размере, как на фото выше)).

20190829_074308.jpg

Пересадила сразу после получения в горшочки побольше, за лето вырастили по новому большому росту и нарастили корней.

И еще 2 орхидеи, полученные осенью 2018 года. При получении были сильно проблемными - обе загнили. Молодые росты все были сгнившие, корни также полностью. Оставалась у целогины 1 более менее крупная бульба без корней, у трихопиллии - 1 рост с минимумом корней. Намучилась с ними неописуемо... Целогина за лето вырастила 2 новых роста и корни, трихопиллия растит до сих пор какие то недоросты, все больные, мелкие. Вобщем, в себя пока так и не пришла.

20190829_074602.jpg
 
Сверху