Орхидеи Schwerter: Приживаемость уже полученных растений, обсуждения,цветение

TANO23

Старожил
Регистрация
15.08.2009
Сообщения
457
Реакции
1 639
@TANO23, он очень простой в домашнем содержании и достаточно миниатюрный для фрага. Я брала и получала его несколько раз от Эквагенеры - в очень плохом состоянии приходили. Самый первый успел немного у меня пожить, даже цвел - успела в него воюбиться. Но потом быстро сгнил (пришел сильно сопревший, до конца вылечить не удалось). Еще пару раз получала совсем трупы, сразу в помойку. Купила недавно один в хорошем состоянии от Маноло Ариаса - зацвел, оказался не Персей, а Ритчери (у них ботва один в один, цветы тоже похожи, но разница есть). Опять расстроилась, что искать его надо и получить живым целая проблема... и тут он у Швертера, да еще в размере цветения обещан)). Ну и потом, летом также появился у Швертера фраг Каудатам интересный клон - успела прикупить, просто суперское молодое растение пришло. Самое главноее - полностью здоровое, сразу стал активно расти дальше. А теперь его уже на сайте Швертера нет, раскупили уже, видимо.
Спасибо, Значит надо брать!
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@TANO23, это точно! Потом когда он закончится у Швертера, как всегда, все его рассмотрят хорошенько и будут просить достать его, а уже это целая проблема будет)). Сколько так было с разными орхидеями - есть у поставщика, не дорого, приходят быстро и хорошего качества - не берут... Потом кто то цветение выкладывает - и сразу вал просьб найти это растение, а все, шанс упущен, останется только искать годами и ждать)).
 

Sib13

Завсегдатай
Регистрация
04.09.2019
Сообщения
40
Реакции
297
Адрес
Рязань
Phalaenopsis equestris rosea... Первой расцвела детка (на общем фото она слева, сейчас ЦН доращивает), вторая детка тоже выпустила цветонос, а мамочка отдыхает и набирается сил после отделения деток)) Орхидея получена в августе 2020.
 

Вложения

  • 02.10.20 Швертер Розеа.jpg
    02.10.20 Швертер Розеа.jpg
    193.5 KB · Просмотры: 109
  • 20120107_004310.jpg
    20120107_004310.jpg
    124.4 KB · Просмотры: 107
  • Розеа Швертер лето 2020.jpg
    Розеа Швертер лето 2020.jpg
    354.5 KB · Просмотры: 116
Последнее редактирование:

admin

Куратор форума
Регистрация
31.10.2000
Сообщения
3 295
Реакции
43
@Krista14, Не было ни объявления, ни отзывов, значит никто не получил
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 632
Адрес
Саратов
@Krista14, в инсте показывали, что разбор идёт. Но пока не было объявления о выдаче.
 

Marylyn

Старожил
Регистрация
24.10.2019
Сообщения
1 031
Реакции
11 326
Адрес
Москва
В конце июля я получила гибрид дендробиума Кутберта с двумя цветочками.
Dendrobium (cuthbertsonii x sulawesiense) Orange x cuthbertsonii.
И вот эти самые два цветочка он держит до сих пор. И кучу новых ростов нарастил за это время.
 

Вложения

  • IMG_20201104_144528~2.jpg
    IMG_20201104_144528~2.jpg
    182.1 KB · Просмотры: 101
  • IMG_20201104_144359~2.jpg
    IMG_20201104_144359~2.jpg
    153.4 KB · Просмотры: 103

Marylyn

Старожил
Регистрация
24.10.2019
Сообщения
1 031
Реакции
11 326
Адрес
Москва
И Lepanthes Calodictyon, полученный тогда же, зацвёл в августе, и цветёт и гонит новые росты не переставая.
 

Вложения

  • IMG_20201022_161508_111.jpg
    IMG_20201022_161508_111.jpg
    263.2 KB · Просмотры: 87
  • IMG_20201104_154343_646.jpg
    IMG_20201104_154343_646.jpg
    134.4 KB · Просмотры: 82

SBelka

Старожил
Регистрация
10.09.2019
Сообщения
117
Реакции
337
Адрес
Москва
В конце июля я получила гибрид дендробиума Кутберта с двумя цветочками.
Dendrobium (cuthbertsonii x sulawesiense) Orange x cuthbertsonii.
@Marylyn , а я вот уже больше года жду цветочков от своего Dendrobium Cuthbertsonii Rotweiss, полученного от Schwerter в конце октября прошлого года в крошечном горшочке, но он пока лишь зелёную массу наращивает - цвести категорически отказывается 😟
 

Krista14

Опытный участник
Регистрация
22.11.2019
Сообщения
49
Реакции
22
Адрес
Санкт-Петербург
@Marylyn , а я вот уже больше года жду цветочков от своего Dendrobium Cuthbertsonii Rotweiss, полученного от Schwerter в конце октября прошлого года в крошечном горшочке, но он пока лишь зелёную массу наращивает - цвести категорически отказывается 😟
Смотрела ютуберов, они про такой дендробиум говорят, что для цветения нужны хорошие перепады температур. В мае начинаются бутоны, значит за несколько месяцев надо организовать перепады. Только вот в квартирных условиях это сложно сделать.
 

SBelka

Старожил
Регистрация
10.09.2019
Сообщения
117
Реакции
337
Адрес
Москва
@Krista14 , он у меня живет вместе с каттлеями и летом получалось делать им очень хорошие естественные перепады между дневной и ночной температурами , а с приходом осени это стало делать сложнее.
Думаю забрать его в компанию к Dendrobium Pierardii, который уже второй год исправно даёт новые побеги, сбрасывает листья со старых, но бутонов так и не завязывает, несмотря на наличие яркого света и суточных перепадов температур.

Может быть, оба просто ещё не доросли до возраста цветения - такое ведь тоже возможно.
 

Marylyn

Старожил
Регистрация
24.10.2019
Сообщения
1 031
Реакции
11 326
Адрес
Москва
@SBelka, у меня гибрид, в нем четверть не от Кутберта, поэтому с ним проще. Хотя ещё неизвестно, будут ли цветы в следующем сезоне...
А для перепадов другому растению я, помнится, использовала на ночь сумку-холодильник. Сработало - выпустил бутоны!
 

Krista14

Опытный участник
Регистрация
22.11.2019
Сообщения
49
Реакции
22
Адрес
Санкт-Петербург
@SBelka, у меня гибрид, в нем четверть не от Кутберта, поэтому с ним проще. Хотя ещё неизвестно, будут ли цветы в следующем сезоне...
А для перепадов другому растению я, помнится, использовала на ночь сумку-холодильник. Сработало - выпустил бутоны!
Интересное решение!)))) мне летом пришёл гибрид, небольшая картина, но три цветка есть. Думаю зависит не совсем от возраста. Хотя....
 

Krista14

Опытный участник
Регистрация
22.11.2019
Сообщения
49
Реакции
22
Адрес
Санкт-Петербург
А такой есть у кого нибудь? Так жалею что мне не досталось((( просто интересно, он прям такой розовый....
 

Вложения

  • eGcLE6_LwP0.jpg
    eGcLE6_LwP0.jpg
    156.1 KB · Просмотры: 95

SBelka

Старожил
Регистрация
10.09.2019
Сообщения
117
Реакции
337
Адрес
Москва
@Marylyn , я свой на ночь вешаю рядом с приоткрытым окном. Сперва боялась, что будет сквозняк и он «простудится», но прошлый - первый в его жизни у меня - сезон показал, что ему это понравилось: было много новых побегов с листьями, которые за лето подросли, из зелёных превратились в серые и сейчас уже сбросили листья, зато начали расти новые зелёные с листьями.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Увидела отзыв о полученном Phalaenopsis lowii. Поскольку это очень миниатюрный фаленопсис, который тяжело адаптируется в обычных комнатных условиях, хочу подсказать отличный рабочий вариант для его прекрасного содержания дома без каких либо проблем. Это выращивание на достаточно большом блоке из коры пробкового дуба и сверху мох. Просто примотать фаленопсис к коре и сверху примотать на блок мох. Расположить его на блоке так, чтобы растение было примерно по центру. Потому что корни растит во все стороны и предпочитает намертво прирастать ими к коре. Несмотря на микро размер зеленой части, корневая достаточно мощная и крупная, поэтому блок потребуется сразу большой. Выращивать на хорошем искусственном освещении, поливать ежедневно или через день блок. При такой посадке он сразу начнет расти и не будет болеть. В горшке растет очень плохо. Пока подберете посадку, субстрат и уход, успеет погибнуть, не начав адаптироваться. Очень нежный. По кончикам листьев легко ориентироваться, все ли его устраивает. Если у него все хорошо, кончики листьев не сохнут. Так же в горшке может легко и быстро загнить, что на блоке практически не возможно. Да, когда уже адаптируется, очень любит ежедневынй душ целиком из пульвелизатора (полив таким образом). И еще момент - он листопадный! Сама была в шоке, когда прекрасное с виду растение мгновенно отсушило все листья, оставив одни корни. Никогда раньше про такое у фаленопсисов не слышала и не видела. Хорошо,что не выбросила! Просто оставила висеть на месте, иногда поливала блок. Примерно через 1,5 месяца заметила, что начал расти лист! У меня снова шок случился)). Только после этого стала узнавать и оказалось, что он просто листопадный)).
 
Последнее редактирование:

SBelka

Старожил
Регистрация
10.09.2019
Сообщения
117
Реакции
337
Адрес
Москва
@lin265 , спасибо огромное за рассказ!
У меня нет такого фаленопсиса, но после Ваших слов захотелось познакомится с ним поближе!
 
Сверху