Орхидеи Schwerter: Приживаемость уже полученных растений, обсуждения,цветение

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Поскольку еще в этот приход многие стали счастливыми обладателями видового фрага Персей, дам еще немного информации для того, чтобы он сразу прижился в новых условиях. Тот экземпляр, который все получили (судя по фото в отзыве) - совершенно взрослое растение размера цветения. Разрастается очень быстро по всей площади горшка и по виду напоминает просто траву. Ризома у него ползучая, с большим шагом. Поэтому для посадки на длительное содержание подойдут не высокие, но очень широкие плошки (чтобы не пересаживать его каждые пол года). Из особенностей - совершенно не терпит просыхания субстрата. В природе растет по берегам горных ручьев на скалах на подложке из мха, ила и т.п. В местах его обитания постоянны ливни, наводнения и т.п., поэтому он растет всегда по уши в воде. Но, поскольку все равно это не водное растение, а орхидея, доступ воздуха к корням крайне важен, иначе дома быстро сгниет. Поэтому сажать его надо в крупнофракционный субстрат, который всегда должен быть влажным до самого верха, но при этом между кусками субстрата должны быть воздушные прослойки. Подойдет, например, такой вариант - крупная кора, лава, пемза, уголь (все одинаковой крупной фракции), сверху слой мха. Горшок держать всегда в кашпо, на дне которого всегда должна быть вода примерно на 2-3 см. Мох на поверхности субстрата всегда должен быть влажным. Поливать 1-2 раза в неделю проливом чистейшей водой, дать стечь и в кашпо всегда наливать свежую воду. Через полив поливать очень слабым раствором удобрения. Свет любит яркий. Сейчас выложу видео, которое сняла Эквагенера о фрагах, обитающих в природе в тех местах, где расположена сама ферма. Там очень наглядно видно, в каких условиях произрастают эти орхидеи.
 

SBelka

Старожил
Регистрация
10.09.2019
Сообщения
117
Реакции
337
Адрес
Москва
Уважаемая @lin265 ! Огромное спасибо за такую подробную инструкцию по поводу Персея! Я своего пока ещё только жду - заказала лишь 18 октября, - но хотела бы заранее подготовиться к его прибытию.

Если позволите, у меня к Вам несколько уточняющих вопросов.

1️⃣ Вы написали, что ему нужен не столько глубокий, сколько широкий горшок. Скажите, пожалуйста, если перевести все в цифры, то относительно того корешка, в котором он приедет, новый горшок должен быть той же глубины и в два раза шире или и глубже, и в 2-3 раза шире?

2️⃣ И какой горшок лучше брать - керамический необливной с керамическим же кашпо или пластиковый с пластиковым кашпо?

3️⃣ И про субстрат: говоря про крупную фракцию, Вы имели в виду куски со стороной 3-4 см или крупнее?
Я планирую приготовить смесь из коры, угля и пеностекла (лавы у меня просто нет) - все ингредиенты должны быть одинаково крупными? И соотношение 1:1:1 или чего-то лучше больше, а чего-то меньше?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@SBelka, по поводу ширины горшка - все верно, по высоте такой же, как придет, но шире раза в 2. Хотя сразу растение лучше не пересаживать (если все в порядке), дать ему привыкнуть немного и адаптироваться. Горшок лучше брать только пластиковый, поскольку растение будет всегда в воде расти. Кашпо вообще любое, это уже не принципиально. По субстрату - фракция одинаково крупная, примерно 2-3 см кусок. Вместо лавы добавьте в субстрат несколько камней такого же размера (гравий). Соотношение- кора, уголь, пеностекло, камни - 3:1:1:1. Еще, если заметите, что дома фраг сушит кончики листьев (уже после адаптации, когда привык и начал расти) - значит что то ему не нравится либо в посадке, либо в уходе, либо загнивать начал. Такого быть не должно, при правльно подобранной посадке и уходе кончики листьев не сохнут.

Покажу свой экземпляр, который процвел как ритчери, хотя брала Персея. Но условия и уход у них абсолютно идентичные. И мой экземпляр меньше куртина, чем те растения, которые сейчас пришли от Швертера.
 

Вложения

  • 20201107_094105.jpg
    20201107_094105.jpg
    232.8 KB · Просмотры: 134
  • 20201107_094025.jpg
    20201107_094025.jpg
    147.3 KB · Просмотры: 136

SBelka

Старожил
Регистрация
10.09.2019
Сообщения
117
Реакции
337
Адрес
Москва
Благодарю Вас, @lin265 !
Буду ждать и готовиться к встрече!
Это же мой первый фраг и я очень волнуюсь, сумею ли понять его.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Пересаживаю свой полученный на прошлой неделе фраг Персей. Отличное растение, посаженное в смесь басакубиса пополам с пемзой (гроу стоун), чуть битых ракушек, угля, сверху живой мох. Басакубис был настолько плотно набит в горшок, что очень много корней уже отгнили и отмерли. Это растение, конечно, без постоянного доступа воды к корням вообще расти не будет и погибнет, но и посадка в болото тоже не лучший вариант. Сейчас оно в активном росте (хотя ни одного молодого растущего корня нет), поэтому пересадить не только можно, но в данных обстоятельствах, нужно. Большой горшок смысла нет брать, тот, в котором он пришел, с учетом массы потерянных корней, более чем подойдет. Камни тоже можно использовать в субстрат - отделить от остальной части, промыть. И мох - промыть и можно положить сверху. Покажу как выглядит корневая. Сразу скажу, для фрага это нормально для продолжения активного роста дальше. Но оставлять в таком виде расти дальше в том же субстрате - еще месяц-два и растение загниет. А так оно начнет растить новые корни от молодых розеток, которые уже не будут загнивать и в дальнейшем его можно будет пересадить на пмж в просторный горшок.
 

Вложения

  • 20201110_192428.jpg
    20201110_192428.jpg
    237 KB · Просмотры: 134
  • 20201110_192515.jpg
    20201110_192515.jpg
    204.8 KB · Просмотры: 132

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Сегодня закрывается заказ от этого поставщика, и судя по проценту набора, затарились все хорошо)). Поэтому в ожидание прихода заказов, предлагаю посмотреть подробное видео о теплицах Швертера и о том, что и как там выращивают)).

 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Тему эту затронула не случайно, давно собиралась поделиться своим опытом адаптирования сеянцев с ОКС, получаемых от этого поставщика. Знаю, что очень многие их заказывают (отличная возможность получить быстро и дешево редчайшие орхидеи), но мало кому удается научиться их адаптировать и выращивать. После первых попыток и неудач постигает разочарование, и желание пробовать в этом направление отпадает напрочь. На самом деле все не так сложно, просто есть свои нюансы, при соблюдении которых все прекрасно приживается и растет (выращивание много- много лет до цветения сейчас опускаем, речь сегодня не об этом)). Когда впервые посмотрела видео, выложееное выше, обратила внимание, как выращиваются те самые сеянцы, которые мы затем получаем в пакетиках с ОКС, на ферме Швертера. Самое важное - они растут в той же теплице, где выращиваются взрослые орхидеи, без каких либо дополнительных ухищрений, при точно таком же уходе. Просто разложены на решетки вытутые из фласок малыши с ОКС и поливаются вместе со всеми орхидеяим. Все! Вот в этом и кроется ответ на успешную адаптацию этих сеянцев! Что мы делаем, когда получаем такую кроху с ОКС в пакетике - кидаемся первым делом ее отмачивать сутками, отпаивать и т.п. Хотя растение, несмотря на свой размер, в отличном состоянии и ни в какой реанимации не нуждается. Затем обязательно помещаем его либо в мох, либо в тепличку, либо и то и другое сразу... В итоге растение моментально загнивает и быстро погибает. Тоже проходила все это на своем опыте, поэтому и решила написать на эту тему. Последние сеянцы, которые заказывала, стала сажать сразу после получения без особых манипуляций (промыть водой и все) в маленькие глиняные горшочки. На дно пенопласт , дальше крупные! куски коры и сверху несколько волокон мха. И под лампы, вместе с другими взрослыми орхидеями. Полив - проливом субстрата ежедневно или через день. Иногда с удобрением и стимулятором роста. Так растения меньше стрессуют, поскольку выращивание по условиям приближено к тем, в которых они росли на ферме, и сразу начинают расти. Вот для наглядности несколько моих.
 

Вложения

  • 20201117_090549.jpg
    20201117_090549.jpg
    253.3 KB · Просмотры: 166
  • 20201117_090611.jpg
    20201117_090611.jpg
    198.2 KB · Просмотры: 165
  • 20201117_090752.jpg
    20201117_090752.jpg
    226.6 KB · Просмотры: 184

simvol

Редкий гость
Регистрация
04.09.2020
Сообщения
14
Реакции
31
Адрес
Ставрополь
здравствуйте ,помогите пожалуйста определить растение. Заказывала ликасту от этого садовника а пришло вот такое чудо ,буду благодарна за название.
 

Вложения

  • IMG_8344.jpg
    IMG_8344.jpg
    378.8 KB · Просмотры: 124
  • IMG_8345.jpg
    IMG_8345.jpg
    431.3 KB · Просмотры: 116
  • IMG_8347.jpg
    IMG_8347.jpg
    84.9 KB · Просмотры: 121

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@simvol, у Швертера пересорта не бывает. И по виду похоже на ликасту. Только это сеянцы. И не один, а несколько одного возраста посажены вместе в один горшок. Если ни одной бульбы нет, значит они только в этом году были вынуты из фласки и посажены.
 

simvol

Редкий гость
Регистрация
04.09.2020
Сообщения
14
Реакции
31
Адрес
Ставрополь
@simvol, у Швертера пересорта не бывает. И по виду похоже на ликасту. Только это сеянцы. И не один, а несколько одного возраста посажены вместе в один горшок. Если ни одной бульбы нет, значит они только в этом году были вынуты из фласки и посажены.
спасибо за ответ , ну посмотрим хотя на фото было 2 бульбы уже молодого растения. за эти деньги могла купить уже относительно взрослое:(
 

admin

Куратор форума
Регистрация
31.10.2000
Сообщения
3 295
Реакции
43
хотя на фото было 2 бульбы уже молодого растения
Обратите внимание что под фото написано:
На фотографии представлен образец цветения, и образец растения для общего представления о форме, рисунке цветка и листа. Растения поставляются не цветущими, размер и качество зависит от сорта, возраста и от продавца.
 

Vita

Старожил
Регистрация
31.01.2013
Сообщения
182
Реакции
471
Адрес
Москва
@Marylyn, глядя на Ваш Lepanthes Calodictyon, не смогла удержаться - заказала у Швертера. Расскажите, пожалуйста, про уход - он у Вас на блоке? на керамзите? и как часто поливаете? Кормите?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Присоединяюсь к вопросу про лепантесы, очень интересен опыт их домашней адаптации и содержания. Расскажите, пожалуйста, и про остальные экземпляры, которые получали от Швертера (если возможно, с фото)). От Эквагенеры Lepanthes calodictyon жду уже год, в эту поставку не пришел, как и некоторые другие. А он, оказывается, у Швертера есть, отличный (не надо подвергать риску длительного путешествия), да еще и другие лепантесы есть!
 

KinZa

Старожил
Регистрация
20.12.2017
Сообщения
989
Реакции
3 815
Адрес
Щелково
@simvol, вы же сами в отзывах ссылку на заказ дали. Горшок 3см. Понятно, что молодое растение https://passiflora.ru/product_info.php/products_id/334980 но кустик, мне кажется, хороший пришел 😊
только со временем заказывая растения у Швертера понимаешь - что горшок 3 см - это клоп а-ля "фласочник", lose - это ОКС и чаще всего а-ля "фласочник", и вообще, все что по цене ниже 1500 руб. - будет очень маленького размера
 

Marylyn

Старожил
Регистрация
24.10.2019
Сообщения
1 031
Реакции
11 326
Адрес
Москва
@Vita, @lin265, мне очень приятно, что мои посты сподвигли других на покупку этих прекрасных щедро цветущих миниатюр.
Лепантесы от Швертера приходят изумительного качества. В последнюю поставку я получила один из Эквагенеры - поэтому есть с чем сравнить. Эквадорский до сих пор адаптируется, и как-то ему нелегко.
Швертеровские же приходят с бОльшим количеством листьев, раза в 2-3, и часто со старыми цветоносами. Calodictyon на них же начал отращивать бутоны, через месяц уже цвёл и цветёт постоянно не переставая. Uxoria старые цветоносы засушил, но из двух старых листиков выпустил по новому цветоносу и зацвёл. Оба растят новые листики в большом количестве. Calodictyon у меня дольше, он уже с новых листиков и цветёт.
Lepanthopsis Astrophora получила недавно. Он был без остатков цветоносов. Видимо, более молодое растение. Но куртинка тоже большая.

Все лепантесы я сажаю на блоки из триферна с подложкой из мха и мхом же прикрываю корни. Им нужна высокая влажность, поэтому они у меня находятся в самом низу орхидариума, на влажном керамзите. Мох не должен просыхать полностью, но и болота быть не должно. Опрыскиваю раз в день.
Calodictyon не требователен к свету, его можно дальше от ламп.

Удобряю редко и сильно разбавленным удобрением Шульц. Органику нельзя ни в коем случае - очень нежные корни.

На фото Lep. Calodictyon, Uxoria, Astrophora.
 

Вложения

  • IMG_20201022_161508_111.jpg
    IMG_20201022_161508_111.jpg
    263.2 KB · Просмотры: 97
  • IMG_20201116_111043_389.jpg
    IMG_20201116_111043_389.jpg
    164.2 KB · Просмотры: 93
  • IMG_20201118_113948.jpg
    IMG_20201118_113948.jpg
    131.4 KB · Просмотры: 106

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@Marylyn, большое спасибо за подробный рассказ! Всегда очень важен и полезен чей то успешный опыт!

Нашла еще такой ролик про выращивание лепантеса.

 

Marylyn

Старожил
Регистрация
24.10.2019
Сообщения
1 031
Реакции
11 326
Адрес
Москва
только со временем заказывая растения у Швертера понимаешь - что горшок 3 см - это клоп а-ля "фласочник", lose - это ОКС и чаще всего а-ля "фласочник", и вообще, все что по цене ниже 1500 руб. - будет очень маленького размера

Добавлю. В 3 см. горшках и взрослые растения от него приходят, если это изначально миниатюрные растения. Те же лепантесы, например.
Надо сопоставлять размер взрослого растения и диаметр горшка )
 

Vita

Старожил
Регистрация
31.01.2013
Сообщения
182
Реакции
471
Адрес
Москва
@Marylyn, спасибо большое! Теперь бы ещё блок из триферна найти..:rolleyes:
 
Сверху