Орхидеи Bella Vista: пиар, выбор, обсуждения

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
Re: Бразилия Bella Vista: пиар, выбор, обсуждения

Чапа, он очень варьетабелен. У поставщика, хороший и яркий клон.
 

Чапа

Старожил
Регистрация
29.10.2008
Сообщения
1 908
Реакции
23
Адрес
Москва,ЮАО,Братеево
Re: Бразилия Bella Vista: пиар, выбор, обсуждения

Чапа, он очень варьетабелен. У поставщика, хороший и яркий клон.
Не подскажете ,а он по размерам большой очень?
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
Re: Бразилия Bella Vista: пиар, выбор, обсуждения

Он помоему считается средним по размерам или небольшим.
Но они же листопадные.
 

Чапа

Старожил
Регистрация
29.10.2008
Сообщения
1 908
Реакции
23
Адрес
Москва,ЮАО,Братеево
Re: Бразилия Bella Vista: пиар, выбор, обсуждения

Он помоему считается средним по размерам или небольшим.
Но они же листопадные.
Ну и хорошо,зато понятно когда у него период покоя наступил.
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
Re: Бразилия Bella Vista: пиар, выбор, обсуждения

По идее, у него сейчас сдвиг будет на пол года. Все таки южное полушарие.
 

Чапа

Старожил
Регистрация
29.10.2008
Сообщения
1 908
Реакции
23
Адрес
Москва,ЮАО,Братеево
Re: Бразилия Bella Vista: пиар, выбор, обсуждения

По идее, у него сейчас сдвиг будет на пол года. Все таки южное полушарие.
Ну пока они то пока се.Может уже и не будет никакого сдвига?:)):
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
Re: Бразилия Bella Vista: пиар, выбор, обсуждения

? разве что Бразилия переместится в Северное полушарие, или мы в Южное.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Re: Бразилия Bella Vista: пиар, выбор, обсуждения

Laelia anceps-красавица из Мексики, где она в основном и произрастает, иногда встречается в Гондурасе и Гватемале, но в основном ее родина Мексика. Эта лелия совсем не сложна в уходе, так как ее температурный диапазон очень широк. Она может переносить температуры и 0-+5С и повышение до 35 С и выше,но при проветривании. Лелия очень засухоустойчива и даже излишний полив в период покоя может привести к загниванию. Она переносит как яркое освещение, практически прямое солнце (но не в полдень), так и небольшую полутень. Для цветения ей, конечно, нужен перепад температур, но не такой сильный как другим мексиканкам. Цветение начинается с осени до начала зимы, цветы очень крупные, до 10 см, с приятным ароматом. Цветонос длинный до 60-70 см в культуре. Маленькая особенность, которой грешат многие мексиканки. В период роста на цветоносе образуются липкие капельки, которые необходимо вовремя смывать, иначе бутоны перестают развиваться.
Очень хорошо представлена эта красавица в мексиканском заказе, но здесь есть ее разновидности, которых или нет нигде или очень редки.

Laelia anceps coerulia или Laelia anceps v. veitchiana
http://passiflora.ru/product_info.php/cPath/1390_1398/products_id/51314

Об этой красотке я давно мечтала и пару недель назад все таки нашла. :) У меня в коллекции есть анцепс гуэрро, очень коняжистая с удлиненной ризомой. На мой взгляд вейтчиана покомпактнее. Видела ее цветущей, губа, конечно, не синяя и не голубая, но оттенок бархатистого фиолетово-синего цвета неотразим. (На фото он не получается)


 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Re: Бразилия Bella Vista: пиар, выбор, обсуждения

Laelia rubescens ( alba x tipo )-еще одна мексиканка очень простая в культуре. На мой взгляд единственная из лелий, которой не требуются сильные перепады температур для цветения и яркое освещение. Подойдет даже тем, кто только что решил познакомиться с культурой лелий. Очень компактная и аккуратная. Прекрасно растет как в горшке (желательна низкая плошка), так и на блоке. Цветы напоминают дендробиумные, с легким ароматом. Опять же широкий диапазон разновидностей есть в мексиканском заказе, но... представленная в Мексике альбовая форма этого растения цветет семи-альбовой. Белый цветок и темное пятно на губе. Альбовая форма должна иметь желтое пятно. Да и цена на нее очень гуманная в этом заказе (растение размера цветения).

http://passiflora.ru/product_info.php/cPath/1390_1398/products_id/51332



 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Re: Бразилия Bella Vista: пиар, выбор, обсуждения

Есть у поставщика лелии секции Parviflorae, или так называемые скальные лелии. На мой взгляд совсем не сложные в культуре лелии, если соблюдать ряд условий и немного понять их культуру. В период роста они очень любят пить, но субстрат должен просыхать практически за день; они не очень хорошо относятся к засолению субстрата, поэтому желателен субстрат более-менее нейтральный. Все остальное они вполне переносят и прямое солнце и небольшое затенение. Очень любят опрыскивание на ночь.Я своих скальничков сажаю так: керамический горшочек из необливной глины небольшой, вниз кладу дренаж из пенопласта (в основном для того чтобы горшок был полегче, а потом корни у скальных лелий сильно вних горшка не опускаются), затем гранитный гравий (вниз покрупнее, сверху помельче:помельче в основном для того, чтобы сажать было полегче), затем где-то 0,5 см перепревшего гуано,ну и сверху мох чилийский тонким слоем. Летом, конечно, я стараюсь ставить их поближе к солнышку, но слежу, чтобы не сгорели. поливаю вечером или рано утром, за половину суток они успевают высохнуть. Зимой полив реже. Иногда зимой просто наливаю в поддон немного воды и керамический горшочек становится влажным,лельками тоже это очень понравилось.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Re: Бразилия Bella Vista: пиар, выбор, обсуждения

Оксана, не подскажите размеры самого растения Laelia anceps displicinata

Я ее только что сама заказала. :) Но если ориентироваться по вейтчиане, она ,конечно,не размера цветения, но близка к этому, то бульба 5 -6 см, лист 12-15 см. Номинальная форма анцепс из Мексики у меня цвела при размере 8-9 см бульба и 15 см лист и ризома была какая-то аккуратненькая, а вот мексиканская гуэрро, какая-то вся коряжистая с ризомой около 2-3 см, растет в разные стороны и бульба+лист около 30 см.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Re: Бразилия Bella Vista: пиар, выбор, обсуждения

Laelia fournierii
http://passiflora.ru/product_info.php/cPath/1390_1398/products_id/77149

Очень неприхотливое растение. Из всех моих скальных лелий света ей достается меньше всех, при этом цветет каждую осень.

Очень понравилась в Инете такая посадка (но у меня на блоках они сохли)


 
Сверху