Разговорчики Отчёт о поездке на Филиппины (Апрель-Май 2008)

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 400
Адрес
Double Bay NSW Australia
Карабкаемся на вершину острова:



















 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 051
Реакции
20 206
Ух какой ты бессердечный! Я тоже туда хочууу! А филлипинское песо (?) к доллару почем?
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 400
Адрес
Double Bay NSW Australia
Удивительная находка - дикорастущий непентес. Причём на вершине холма, под открытым палящим солнцем.



















 

*светик*

Старожил
Регистрация
10.04.2007
Сообщения
538
Реакции
3
Насмотрелась фотографий, поняла, что пора в отпуск! :)
citizen, большое спасибо за Ваш фотоотчет, как будто бы сама в отпуск съездила.:)
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 400
Адрес
Double Bay NSW Australia
Продолжаю...


А тем временем начинался шторм:









Кафедральная пещера:







Филиппинцы сказали, что bangka (лодка на местном языке) не сможет заплыть в пещеру, так что придётся вплавь.... и я отважился! :pilot:



Таких огромадных пещер я никогда в жизни не видел!! Она действительно изнутри по размерам гораздо больше любого кафедрального костёла!
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 400
Адрес
Double Bay NSW Australia
Папайя:



Вернувшись в ресорт, мы решили прогуляться вверх в горы, чтобы посмотреть на берег с высоты:







Какое кощунство - свалка прорастающих кокосов:



Ещё более кощунственной нам показалась нещадная обрезка живой изгороди из кротонов, которые мы в северных широтах с такой любовью взращиваем на подоконниках :cry:

Вечерние зарисовки:







 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 400
Адрес
Double Bay NSW Australia
Ух, оторвался по полной программе!!! Забросал вас фотками как только мог! :roar:
Что ж, Эль Нидо - с этим местом у меня связаны самые приятные воспоминания, до сих пор по ночам снится...
Впереди ещё несколько островов, так что готовьтесь!
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 400
Адрес
Double Bay NSW Australia
05.05.2008
Пора выселяться...

Спрячусь на пальме, уезжайте без меня, мне и здесь хорошо!



Лёгкий завтрак в Долароге:



 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 400
Адрес
Double Bay NSW Australia
Опять трансфер на лодке. Нас вместе с парочкой англичан сажают в лодку. Плюс 2 филиппинца и хозяин ресорта (кстати, он итальянец, поэтому местная кухня может предложить хороший выбор итальянских блюд) - итого 7 человек в лодке.
Отплываем на самой большой лодке. Мотор никак не хочет заводиться....
Я втихоря радуюсь, в голове вырисовывается: останемся ещё на несколько ночей за счёт заведения, билеты поменяем на другой рейс. Ура!!! :yahoo:
Не тут-то было! Возвращаемся на берег, садимся в другую лодку, поменьше размерами. Отплываем...
Мотор опять не заводится! Урррааааа!!!! :yahoo: :victory: :dance2:
Пассажиры уже нервничают, ведь мы опаздываем на рейс.
И опять не тут-то было! Нас уже во второй раз возвращают на берег, готовят другую лодку... Мама миа!!! Она же крошечная!! Как же мы в неё все поместимся с сумками? :scratch_one-s_head:
Кое-как 7 человек вщемились в одну крошечную лодку, сидим в один ряд друг за дружкой, на сумках, лодка проседает так, что вода достаёт почти до самой кромки... Отплываем....
Уррааааа! Мотор снова не заводится! Видимо, это судьба... Проходит ещё минут десять тщетных попыток завести мотор... И вдруг, как назло, слышится предательское "Тра-та-та-та-та-та-та..." 1:(
Всё, отчалили. И вдруг откуда ни возьмись поднимается ветер и начинается лёгкий шторм. Нас захлёстывает волнами с головой, филиппинцы еле успевают вычерпывать воду из лодки... Эль Нидо настойчиво не желает нас отпускать.
Кое-как, с горем пополам, нас всё-таки довозят до берега. Разумеется, все промокшие до нитки, и сумки наши тоже. Хозяин извиняется за задержку, говорит, что на Филиппинах сложно что-либо планировать и предугадывать, мол, заколдованное место. Затем подгоняет минивэн и везёт нас в аэропорт. :driver:
Если аэропорт в Пуэрто Принцессе показался мне обычным сарайчиком, то здесь я вообще не увидел аэропорта :scratch_one-s_head: Просто взлётно-посадочная полоса, и маленькая курилка-беседка с лавочкой в качестве "зала ожидания" и табличкой "Аэропорт Эль Нидо".
Пришлось долго уговаривать контролёров, потому что когда стали взвешивать наши промокшие до нитки сумки, в них оказалось больше положенных 10 килограммов.
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 400
Адрес
Double Bay NSW Australia
Подруливает наш кукурузник. Впервые в жизни полечу на таком маленьком самолёте:





Под крылом самолёта о чём-то поёт...



Подлетаем к острову Бусуанга. После кокосового Палаванского рая этот остров кажется нам чуть ли не безжизненным, каким-то "саванноподобным":



Аэропорт Бусуанги (к слову, лишь чуть-чуть побольше, чем в Эль Нидо :roar: ). Орхидеи растут в аэропорту прямо на заборе:



Садимся в джипни (после путешествия через весь Палаван на автобусе нам уже ничего не страшно :king: ) и едем в городок под названием Корон (название одноимённое с небольшим соседним островком), заселяемся в KokosNussResort и идём смотреть на местные достопримечательности
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 400
Адрес
Double Bay NSW Australia
Корон - это город Wreck-дайверов. Здесь затоплены 10 японских судов Второй Мировой войны, и сюда съезжаются охотники за артефактами со всего мира. О том, насколько прибыльный этот бизнес, думаю, можно понять по пришвартованным в заливе яхтам:











 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 400
Адрес
Double Bay NSW Australia
Придя на набережную, обнаруживаем там такой вот отель SeaDiveResort:



Через секунду мы уже едем в трайсикле, чтобы скорее выселиться из КокосНусса. Хотим жить над водой!
Переселились, арендовали для завтрашнего путешествия одну из этик bangkas



и пошли в соседний ресторан ужинать. Ресторан называется SerenaClub, тоже находится над водой, очень колоритный, оформлен русалками и тритонами, а ведёт к нему деревянный настил на "паутиньих ножках":



Кстати, как вам небо, а?
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 400
Адрес
Double Bay NSW Australia
Как классно ужинать в ресторане на фоне заката!





И ещё закаты:













 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 400
Адрес
Double Bay NSW Australia
Рыболовы:



Филиппинский орёл выслеживает добычу:



Ещё один специализированный ресорт для дайверов на одном из мелких соседних островков:



А вот мангры здесь уже другого типа, у этих корни не ходульные, а торчат из под воды как иглы:



 
Сверху