Разговорчики Отчёт о поездке на Филиппины (Апрель-Май 2008)

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 400
Адрес
Double Bay NSW Australia
В Короне мы впервые за всё время пребывания встретили русских - группу молодых ребят-путешественников, так же как и мы решили объездить Филиппины своим ходом.
Они рассказали нам о своём авантюрном путешествии из Палавана в Корон на бангке, а также поделились впечатлениями и очень расхвалили висайи, в частности остров Сикихор. Вечером в караоке-баре я пел единственную русскую песню, которую смог отыскать: TaTu "All The Things She Said". :roar:
В общем, мы устали от постоянных гонок и решили в Короне просто перевести дух, отдохнуть.
Вот так я часми отдыхал на крыше ресорта во время сиесты:



Городок очень маленький и удобный, всё сосредоточено в одном месте.
В провинции Палаван доминируют протестанты, здесь мы увидели много протестантских церквей:









Удивила меня алоказия, ведущая эпифитный образ жизни:

 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 400
Адрес
Double Bay NSW Australia
А сейчас хочу показать путешествие на соседний остров Корон (заповедная зона, везде нужно платить Entrance Fee). На этом острове есть две интересные достопримечательности - это озеро Барракуды и ещё одно озеро (точно не помню названия, что-то на М). Там нет ни кораллов, ни цветных рыбок, но зато есть очень красивые подводные скалы, напоминающие целые города. Настольно кристалльно чистой воды я нигде не видел, когда при глубине в несколько десятков метров отчётливо видно дно с поверхности.
Начнём с озера Барракуды. Это будка кассира, которому нужно уплатить пошлину:



Тропинка к озеру очень крутая и узкая и требует определённого проворства и осторожности:







 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 400
Адрес
Double Bay NSW Australia
По пути на другое озеро (ну очень красивые пейзажи):





А вот и кассир другого озера:



Причал полностью затоплен - час прилива:



А вот и само озеро:





 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 400
Адрес
Double Bay NSW Australia
После посещения двух озёр мы отправились плавать и нырять в место под названием "Голубая Лагуна":



Ещё в Короне есть горячие источники в горах, а также целый остров с африканскими животными (слонами, жирафами, львами), где можно устроить сафари, но нам было уже влом туда ехать, если честно.
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 400
Адрес
Double Bay NSW Australia
08.05.2008 мы отправились в центральные Филиппины, на расхваленный нам остров Сикихор, но об этой финальной части нашего путешествия я расскажу уже в следующий раз.
Спасибо за внимание :hi:
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 400
Адрес
Double Bay NSW Australia
08.05.2008
в 7 утра - джипни до аэропорта, затем ещё один "кукурузник" до Манилы, в Маниле несколько часов на стыковку, потом самолёт Cebu Pacific до Думагете (Негрос Ориентал). по пути в Думагете трясло неимоверно, самолёт то подпрыгивал, то проваливался в ямы - мы летели через тяжёлые тёмные тучи. Каждый вцепился в кресло и про себя молился, наблюдая, как за окном взмахивают (да, да, именно взмахивают и изгибаются!!!) и скрипят тяжёлые стальные крылья самолёта и ревут турбины. Опять экстрим... Путешествуя по Филиппинам, привыкнешь к любому экстриму. Силы природы здесь неумолимы и никого не щадят, особенно в сезон дождей. Думаю, именно поэтому авиакомпания Cebu Pacific так весело и жизнерадостно раскрашивает свои "улыбающиеся самолётики", чтобы пассажирам не было так страшно летать:



Чтобы хоть как-то отвлечься от бушующей стихии, мы разговорились в салоне с сидящей рядом с нами женщиной. Из разговора мы узнали, что она филиппинка, живущая в Канаде, что муж у неё канадец, а на Филиппинах у них вилла на берегу в Думагете, и что занимается она благотворительностью - проект по обеспечению бедных сообществ новыми разработанными глиняными печами для приготовления еды (EKO-KALAN). Она любезно предложила нам в любое удобное для нас время остановиться и пожить у неё. Рассказала, что каждый, кто желает стать меценатом и пожертвовать деньги на обеспечение бедных сообществ Эко-Каланами, получает безвозмездно её дом в своё распоряжение на месяц, ну и соответственно славу участника этого проекта (интервью СМИ, торжественное вручение этих самых печей и т.д.). Как мы поняли, она ежегодно собирает таких вот людей, которым не безразличны судьбы голодающих филиппинцев. Разумеется, на участии в проекте она абсолютно не настаивала, она пригласила нас просто в гости. К сожалению, у нас уже был зарезервирован ресорт на Сикихоре, и мы пообещали обязательно навестить её на обратном пути. Ещё оказалось, что у неё свой бизнес, который перешёл ещё от родителей - она владеет парком трайсиклов в Думагете. Поэтому в аэропорту она попросила одного из своих мальчиков-водителей отвезти нас на причал и помочь купить билеты. Мы были в восторге от такого гостеприимства и доброты к совершенно незнакомым людям.
Ощущение морской качки начинается уже в зале ожидания морского вокзала в Думагете:



Этот зал ожидания находится на плаву.
Вот такие вот катера курсируют между Думагете на Негросе и Лареной на Сикихоре:



Люди на Негросе нам показались гораздо темнее, чем остальные жители Филиппин. Оказывается, это основная черта местного племени Негрито, именно так их назвали Испанцы, впервые высадившись на берег острова. И поэтому дали соответствующее название острову. Удивительно, но у местных орхидей-эндемиков (чуток отвлекусь от темы), таких, как, например, Грамматофиллум Марты, также преобладают тёмные расцветки. Плюс к этому чёрный как смоль вулканический песок местных пляжей: создаётся ощущение, что чёрный - преобладающий цвет на этом острове.
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 400
Адрес
Double Bay NSW Australia
Оказалось, что в катере мы случайно ехали вместе с хозяйками нашего ресорта - Тэрри и Эмили (немка и филиппинка, ресорт Casa De La Playa). Вместе с ними на их машине мы доехали до ресорта. Хозяйки оказались очень душевными и гостеприимными, много с нами беседовали (особенно Терри, мы оказались первыми гостями из Wissrusland-а :) ). Девушки очень увлечены своим делом, массажем, йогой и культурой острова.
Кстати, об острове. Остров считается сосредоточением магов, хилеров и колдунов. Многие филиппинцы побаиваются этого места и не рекомендуют туда ехать. Девушки очень классно обыгрывают тему ведьм и колдовства спомощью всяких сувенирчиков и кукол вуду:



В дополнение к ауре мистики и таинственности, у нас в комнате поселился большой паук:

 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 400
Адрес
Double Bay NSW Australia
Ой, чуть не забыл про башмак, который мне подарила (!!!) местная Сикихорская девушка на вокзале.
Цветущий Paphiopedilum Philippinense:









Примечание: успешно растёт у меня дома и наращивает новые розетки :) (это ещё одна военная тайна :ninja:)
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 400
Адрес
Double Bay NSW Australia
Мы выбрали не самое удачное время для посещения Сикихора - штормило почти каждый день, по причалу было сложно пройти, чтобы не быть залитым водой, а по вечерам домик трясло от ветра (мы почуствовали это, когда попозже переселились из каменной виллы в двухэтажную деревянную). Да и вода из-за шторма уже не была такой чистой, как в Долароге. Короче, начинался сезон дождей...





 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 400
Адрес
Double Bay NSW Australia
Здесь при желании можно найти всё, чем славятся Филиппины, без особых проблем - колдунов, хилеров, разного вида массаж (включая хилерский), а также вдоволь насмотреться местного колорита, бегущих за машиной чудесных деток с широко раскрытыми глазами, деревенской жизни и т.д. и т.п.
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 400
Адрес
Double Bay NSW Australia
В один из дней пребывания на Сикихоре я отправился посетить самую большую местную пещеру с подземным ручьём, сталактитами, сталагмитами и всякими кальциевыми прелестями. Выкладываю фотки:















Я купаюсь в подземном водопадике:



Я и два моих проводника:



Подземные ключи:

 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 400
Адрес
Double Bay NSW Australia
Финишная черта - конец пещеры:













Всё путешествие туда-обратно занимает около часа.
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 400
Адрес
Double Bay NSW Australia
Опять бабочки:



За этой бабочкой я гонялся по лесу, чтобы поймать и сфоткать:





Попав в руки, она силько распростёрла крылья и притворилась мёртвой:

 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 400
Адрес
Double Bay NSW Australia
Обычный филиппинский огород:



Хозяйка выкапыват клубни Таро по просьбе моей спутницы, которая захотела приготовить вечером что-то наподобие белорусской жареной картошки из подручных средств :roar:



Ну как вам "огородик"?
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 400
Адрес
Double Bay NSW Australia
А сейчас - влажный горный вечнозелёный тропический лес Сикихора во всей своей красе:



Лианоподобная и очень колючая пальма Ротанг (Испанский тростник), из которого делают всемирно известную мебель (кстати, ещё один дешёвый продукт на Филиппинах, если сравнивать с нашими астрономическими ценами на мебель из ротанга):





У меня дома растёт несколько пальм Кариот. Не верится, что они когда-нибудь смогут вырасти до такого размера:













За деревьями и пальмами света белого практически не видно...

 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 400
Адрес
Double Bay NSW Australia
Вот она - туманная вершина самой высокой горы Сикихора, именно здесь расположена местная Голгофа, которую я обещал показать ещё в начале темы, и именно здесь пролегает крестный путь:











 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 400
Адрес
Double Bay NSW Australia
Просто сам остров, каким он открывался нам за время наших путешествий по окрестностям:





штормило ужасно...













Рисовые поля:



 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 400
Адрес
Double Bay NSW Australia
Очень запомнился один ресорт, состоящий из традиционных рыболовецких хижин на деревьях в мангровых зарослях. Из минусов можно отметить отсутствие удобств в хижинах.



















 
Сверху