Домашние питомцы Наши собаки

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 197
Реакции
8 590
Адрес
Москва, Коньково
Я как владелец мелкого такса скажу, я бы предпочла бы: питбуля, черного терьера, американского бульдога, крупную рабочую собаку, но подумала, что будет тяжеловато в содержании и уходе и купила миника.
Дормидоша замечательный, но я привыкла к другим собакам, другому их поведению.
Полностью согласна! Для меня самая умная и хорошая собака- американский бульдог. Моя предыдущая девочка америкашка прожила со мной 10 лет. Но сейчас мне сложно по времени справляться с крупной собакой. Вечером надо скорее бежать домой, гулять с собакой. А с этими можно гулять не каждый день :)
 

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
Irochka, Не обижайтесь, но у меня очень плохие воспоминания о таксах :girl_brainy: к поведению таксы я не привыкла бы никогда :girl_wink: Была у меня таксистка . Правда стандартная и г.ш. с жутко рабочими инстинктами. Когда нашла ей новых владельцев вздохнула спокойно :)): А то не могла быть спокойна ни за мебель и линолиум , ни за прогулки во дворе. Абсолютно самодостаточная собака и ей совершенно параллельны были команды владельца ,если она учуяла "дичь ":)): ну типа мыша какого нибудь или еще какой живности в поле .
Можете мне поверить, среди мелочи много собак с поведением как у овчарки :girl_in_love: Возможно просто таксы не входят в их число .

p.s. при выборе породы , если на первое место поставить размер ,то на втором должны быть темперамент (присущий породе) и характер конкретного щенка
 
Последнее редактирование:

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
Galina, Чихуа прекрасные собаки ,но по поведению конечно к служебникам они никакого отношения не имеют. Чихуа в большенстве своем весьма высокого о себе мнения . Они спокойны, не гавкучи . Но , они не будут заглядывать в глаза хозяину и ждать команды с вопросом в глазах "что еще для тебя сделать, чтобы порадовать". С таким поведением можно встретить скорее тоя, или шпица . Но,тоя надо смотреть и выбирать от родителей с возможно более спокойным (на сколько это возможно для терьера) темпераментом.
P.s. кроме "мелочи" которой у меня довольно давно ( уже около 15 лет) много и могу судить о породных особенностях, у меня последние 8 лет всегда есть немки .Сначала одна( умерла к сожалению очень скоротечно 2 года назад) ,сейчас вторая .
В общем могу судить на своем опыте . Тоев , чихуа , а сейчас еще и шпицы и японский хин у меня всегда было много от 12 до 30. + выращенные щенки (иногда до достачно взрослого возраста 7-8 месяцев) более 500 выпускников за 10 лет питомника. Так что опыт есть . Поэтому могу только сказать ,что если поведение мелких разочаровывает ,то это чаще всего из-за того ,что при выборе на 1 место- размер , на второе- "ах какое милое создание"(то-есть внешность), забывая хорошую поговорку : " выбираем внешность, а живем с характером". Поговорка конечно была изначально не о собаках :)):, но к ним применима вполне
 
Последнее редактирование:

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 197
Реакции
8 590
Адрес
Москва, Коньково
mechta, я не могу сказать, что поведение чихуа никакого отношения не имеет к служебникам :) У меня 2 девочки из разных питомников. Шоколадная и ко мне подойдет, живот почесать и охраняет как служебник. На даче просто сторож, мы ее овчаркой зовем! К чужим в руки не идет, на других собак рычит. Ужасная егоза и обязательно что-нибудь учудит. Вторая, белая с пятнами коровка, более ласковая. Она чаще подходит просто так, на ручки залесть, на коленки, поцеловаться. Но при опасности бежит помогать главной шоколадке и тоже охраняет! Кстати, ни одна ни вторая никогда не подойдут близко к чужому человеку и не полезут к незнакомой собаке. Я ни в коем случае не разочарована, они умные и сообразительные. Я обучила их основным командам. Категорически пресекаю гавканье на других собак. Просто это разные вещи (служебная и декоративная собака). А характер у каждой собаки свой и среди одной породной группы :)
 

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
Я ни в коем случае не разочарована, они умные и сообразительные. Я обучила их основным командам. Категорически пресекаю гавканье на других собак. Просто это разные вещи (служебная и декоративная собака). А характер у каждой собаки свой и среди одной породной группы :)
разумеется разный :girl_in_love: это и стоит впервую очередь учитывать.
Слово "разочарование" не было написано применительно к вам или вашим девочкам. Оно было написано как общие рекомендации "крик души":angel: только скорее к тем,кто еще думает завести собаку . Чтобы не было разочарований выбор нужно делать не только глазами по принципу- нравится не нравится. Если выбрали и не ошиблись в награду долгие годы счастливого и обоюдо приятного общения :girl_in_love:
 

Irochka

Старожил
Регистрация
01.08.2011
Сообщения
2 712
Реакции
2 038
Адрес
Санкт-Петербург
Я ничуть не обижаюсь, у меня не рабочий такс.
Дома ничего не портит, не претендует на лидерство, ведет себя нормально.
Но, он тявкает на других собак, тявкает от страха, победить это не выходит, я могу пресечь, но у нас это так: встретили собаку, тявкнул, цикнула, замолчал, и весь час, что гуляем он бухтит, у-у-у...
Год уже, привыкнуть не могу, сразу вспоминается "Слон и Моська"!
Я накписала свой пост, к тому, что если имел рабочих собак, а тем более служебных, ОЧЕНЬ сложно перестроить голову и понять декорашку.
 

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
Я ничуть не обижаюсь, у меня не рабочий такс.
.

а вот тут и ошибочка:girl_wink:
Подавать голос у такс в крови . Любая такса по происхождению- охотник . Ее поведение в быту наличие , проявление или не проявление попытток охотиться зависит от многих наследственных причин, и от воспитания в какой то степени . НО ! что было , есть и будет у такс- их происхождение и задатки .Такса ведет свое происхождение от гончих - одного из древнейших типов собак. Все гончии собаки,имели цели найти зверя по следу и догнать его, обозначая место голосом. Тоесть лаять для такс также нормально как вообще жить . Так они обозначают "найденную добычу". В вашем случае встреченного соседского песика
 

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
Так что такса ЛЮБОГО размера вовсе не декорашка. НЕ по происхождению, ни по поведению :025:
Если хотите Декорашку То и выбирать надо из собак 9 группы FCI/ Список большой .
Но такс в нем нет, таксам отведена целая группа. И группа эта 4-я . В нее входят все таксы всех размеров и типов шерсти .

9я группа FCI
Бельгийский гриффон
Бивер
Бостон терьер
Брюссельский гриффон
Кавалер кинг чарльз спаниель
Китайская хохлатая собака
Континентальный той спаниель (папийон, фален)
Малый брабансон (пти-брабансон)
Мальтезе
Мопс
Пекинес
Пудель
Русская цветная болонка
Русский той
Французский бульдог
Чихуахуа
Ши тцу
Японский хин

породы отнесенные Пока к редким,но входят в 9ю группу
Американский той фокстерьер
Бишон фризе
Бишон хаванес
Болонез
Кинг чарльз спаниель
Котон де Тулеар
Кромфорлендер
Лхасский апсо
Малая львиная собака
Пражский крысарик (ратлик)
Тибетский спаниель
Тибетский терьер
 
Последнее редактирование:

Irochka

Старожил
Регистрация
01.08.2011
Сообщения
2 712
Реакции
2 038
Адрес
Санкт-Петербург
а вот тут и ошибочка
Сомневаюсь...
Дормидон, на норе, получит инфаркт, и причем не видя зверя, и главное, он НИКОГДА туда не полезет.
Он, в сырую погоду, ходит на когтях.
 

Irochka

Старожил
Регистрация
01.08.2011
Сообщения
2 712
Реакции
2 038
Адрес
Санкт-Петербург
mechta, я может плохо выражаю свою мысль, напишу проще, даже такса-это не пит, не черныш, не америкос и иже с ними, лично для меня.
Но, характер много значит.
Призываю всех встречаться лично, хотя бы с родителями, а лучше с щенком и не раз.
 

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
Irochka, про нору и инфаркт ,смеялась до слез:)): милашка Дормидонт не подозревает что мы о нем тут пишем :angel:
Наличие или отсутствие рабочих качеств и смелость и желание работать по зверю это уже так сказать к рабочим качествам относится . Я же написала о породной особености ,заложенной генетически и не зависящей от наличия (отсутствия )рабочих качеств . Особенность у такс - это подача голоса .
Полностью согласна ,что при выборе надо обязательно смотреть вживую по ведение понравившихся пород и если выбрали породу -уже на родителей и на щенка :love:
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Я ни в коей мере не подвергаю сомнению правильность перечня и включения пород в 9 группу, но из личного опыта могу утверждать, что и мопс, и французский бульдог в этой группе не совсем удачны. Мои друзья держат питомник мопсов - где-то 40 % дадут форы многим служебным. И в плане охраны, и в плане обучаемости. Предполагаю, что дело тут как в генетике, так и в моде на собак. Как только какая-то порода становится "востребованной" на рынке, начинается необузданная племенная работа. Т.е. говоря по-русски, кого с кем вяжут......Вот и получаем закрепление признаков, которые не всегда свойственны породе. Когда дело идет о деньгах, выбраковывать пол помета многие не станут. О французах я вообще промолчу. Бывают очень агрессивными, психика неустойчивая, гиперэмоциональные. Знаю 2 мальчиков, которые регулярно "работают" как по сусликам, так и по котам, да и по всему, что шевелится. А это абсолютно не характерно, чля классического француза.
 

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
Французов я бы тоже отнесла скорее к молоссам :girl_wink:,но не будет пределывать классификацию над которой "бились" чьи то умы :)):
Я всего лишь написала ,что каждая собака имеет определенное происхождение . Это происхождение наложили определенный отпечаток и дала определенные характерные черты . Таксы любых размеров не декорашки, вот и вся моя мысль .
Бульдоги у меня самой были ( собственно они и есть, просто живет не у меня , а у подруги и щенки актирую я через питомник ), мопсиха тоже была . ну и со многими собаками разных пород знакома лично . За годы общения с друзьями просто любителями и заводчиками через мои руки прошли тысячи щенков и собак разных пород . Примерно представляю кому что свойственно . Мопсы все же 100 % декорашки в основе своей. ну а защищать "собственность" ,хозяина и место обитания будет любой пес не зависимо от происхождения и группы фци
 

Irochka

Старожил
Регистрация
01.08.2011
Сообщения
2 712
Реакции
2 038
Адрес
Санкт-Петербург
Ирина, у Вас же все собаки были рабочими?
Мне интересно Ваше мнение, смогли бы Вы иметь малыша?
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Только как вторую собаку. У меня периодически так и получалось. Так у меня была ливретка в течение года, когда ее хозяева были в командировке. Одновременно с афганкой, у меня была щи-тазы. Но они обе были рабочие, в смысле обе участвовали в охоте. Я очень давно хочу мопса, люблю я их очень. Но позволить себе не могу. Мои дамы, что Геката 1, что теперешняя, отличаются повышенной ревнивостью и зашкаливающей преданностью. Даже приходящие в дом собы, если я их глажу, вызывают глубокую тоску и обиду, вплоть до отказа от еды. Так что не могу, как бы не хотелось.
 

Katusha

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
1 217
Реакции
2 574
Адрес
Ижевск
ага , народ предпочитает Кошек и цветочки побольше , а собачек поменьше размерчиком
Ой, Ваша правда. Вот нравятся мне померанский шпиц и золотистый ретривер. И не пойму кто больше. :girl_hysterics:Думаю когой-то из них уже пора заиметь.
mechta, Вы как заводчик расскажите ,пожалуйста, про экземпляр поменьше-про шпица (вычитала, что у Вас они имеются:blush::)
 

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
Katusha, Эк вас "кидает":)): от ретривера до шпица .

Прежде чем выбирать между столь разными породами прочтите предназначения и особенности поведения .
Конечно кроме особенностей свойственных породе каждый щенок и каждая собака обладает своим индивидуальным набором качеств .
У меня сейчас всего 2 суки самой маленькой разновидности шпица- померанского шпица.
Девушки примерно одного возраста (разница в месяц),но координально разные по характеру .
Общее пожалуй то, что живые и подвижные .
Челси ( черная )весьма осторожная с чужими. Я бы даже сказала она чужих боится и никогда сама не подойдет ,если это происходит на улице . Дома в знакомой обстановке и она (глядя на поведение подружки) может прискакать , запрыгнуть на колени к чужому.
Пани (рыжая) наглая оторва :)): без комплексов и страхов . Ласковая и очень контактная .Деловая до безумия . Очень прыгучая при желании с места может мне на руки запрыгнуть ( это при росте около 22-23 см всего ). Любит ВСЕХ и идет на контакт со всеми.
Челси попросту не гавкнет, Пани обожает озвучивать моменты выхода на прогулку и влета назад в дом
Уход за шерстью (которого я достаточно сильно боялась) вполне реально возможный . При правильной структуре шерсти , при учете что гуляем в лЮБУЮ погоду и в дождь и в пыльный зной достаточно раз в неделю прочесать и раз в 1,5-2 месяца вымыть .
Соответсвенно закладывайте в статью расходов спреи для расчесывания ,шампуни и бальзамы
Если не желать учиться самому стричь придется найти мастера для регулярных стрижек.
Средства косметики и стрижки потребуются и для ретривера тоже
Я купив 2 сук весьма беспокоюсь что не остановлюсь на этом + в городе со шпицем не представляю куда податься , выставочных шпицов по моему никто не стрижет..в общем купив шпицев пришлось записаться и пройти курсы (мастер классы Маргариты Титаренко )
 
Последнее редактирование:

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
Что касается внешности. малыши померанского шпица выглядят так ,что невольно вызывают умиление :girl_in_love:
Пани в глубокой молодости с дочкой Екатериной
IMG_3861.jpgPatrisiya_s_berega_laby_7.jpg
 
Сверху