Пафиопедилюмы, фрагмипедиумы Давайте поговорим о фрагах?

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@Platosha, я свои удобрениями не балую, плюс полив осмосом. Пересаживаю раз в год, при посадке добаляю кальций в виде толченых ракушек или коралловой крошки и биогумус в гранулах (по несколько гранул на горшок). Дальше по большей части просто полив. Стимуляторы роста корней и растения применяю в период активного роста. В начале декабря по совету Бэлы (Бельчик) купила удобрения для орхидей для осмоса, видимо про них же идет речь выше - MSU и K-lite для осмоса. Также пару месяцев назад добавляла всем орхидеям микоризу от Швертера. Ну и новые стимуляторы от Гроутек также прикупила, в том числе Cal-Mag - дополнительное средство с кальцием, магнием, железом. Пока чудо эффекта не вижу на фрагах, но срок использования еще всего ничего. К весне буду еще часть пересаживать, уменьшу добаку кальция в субстрат. Когда то давно спрашивала и фото показывала - на листьях фрагов в устьицах появляются белые сначала капли, а потом они твердеют, снимала их. Тогда ответа на свой вопрос так и не получила, со временем разобралась сама. Это так растение выводит избыток кальция из субстрата. Поэтому стала добавлять кальций намного меньше при посадке. По своим наблюдениям сделала вывод, что кальция фрагом требуется намного меньше, чем пафам-кальцеофилам. Раньше думала, что примерно столько же.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Как раз думаю который день, кто же у меня расцвел от Эквагенеры... Должен быть Phrag. Memoria Emma Decker. Но у него нет крапушек внутри губы от слова "совсем". А у моего расцветшего все в крапушках. Да и форма более вытянутая, нет таких "округлых", которые дает Ковач в этом гибриде. Вот внизу будет первое фото - то, как мой расцвел, а следующее фото - как цветет Эмма Деккер. Если кто знает название, буду признательная. Сама уже прошерстила сайты всех крупных поставщиков фрагов, ничего похожего не нашла. Все самые похожие без крапушек, да и цвет явно более яркий. Вобщем, "факир был пьян и фокус не удался"...
 

Вложения

  • 20220105_191255.jpg
    20220105_191255.jpg
    128 KB · Просмотры: 166
  • i(1).jpg
    i(1).jpg
    45.2 KB · Просмотры: 156

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Единственное, что была в прошлом году на выставке в Ботсаду им. Цицина, там стоял в точности такой, и по цветению, и по самому растению. Хорошо, что фото осталось. Но точно помню, что названия на нем не было - просто Phrag. hybr. От Эквагенеры, конечно, такой подставы не ожидала.
 

Вложения

  • 20210131_145700.jpg
    20210131_145700.jpg
    193.4 KB · Просмотры: 155
  • 20210131_145637.jpg
    20210131_145637.jpg
    254.2 KB · Просмотры: 153

Lucienne

Старожил
Регистрация
16.02.2014
Сообщения
280
Реакции
1 627
Адрес
Москва
В ГБС, кажется, Memoria Dick Clements была. Но это не точно.

 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@Бельчик, да, но с моей тоже совсем другие. И форма другая. Здорово, что есть возможность узнать, буду ждать ответа)).
 
Последнее редактирование:

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@Lucienne, там фрагов то у них полно в теплицах, куда посторонним проход запрещен. Они их не выставляют. Раньше ходила, специально в щели лезла, фоткала)). Так что у них то все фраги есть, только мы ничего о них не узнаем)). А Memoria Dick Clements у меня есть от Швертера, цвел как и положено, очень красывый фраг (с микроба, кстати, растила). Он, конечно, похож, но все равно другой. И размерчик ботвы раза в 2 меньше, и цвет не красный, а розоватый... Вот мой от Швертера.
 

Вложения

  • 20190220_141014.jpg
    20190220_141014.jpg
    133.1 KB · Просмотры: 144
Последнее редактирование:

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Кстати, кто знает, закрыли в итоге Фондовую оранжерею, где вся коллекция орхидей расположена? Ходил слух, что ее закрывают. А новая, хоть и построена уже лет 10 назад, так и не открылась до сих пор...
 

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
Кстати, кто знает, закрыли в итоге Фондовую оранжерею, где вся коллекция орхидей расположена? Ходил слух, что ее закрывают. А новая, хоть и построена уже лет 10 назад, так и не открылась до сих пор...
Вот тут была инфа- открытие старинной субтропической оранжереи.


И кстати, фестиваль орхидей работает 😊
 

Бельчик

Старожил
Регистрация
15.06.2016
Сообщения
1 777
Реакции
5 938
Адрес
Москва Бескудниково
От Эквагенеры, конечно, такой подставы не ожидала.
Обычное дело с фрагами. Не часто конечно, но факт! У меня совсем облом , так хотела Gigi, с длинными петалиями, на бирке то он, а расцвёл далеко другой.Тоже буду узнавать Хто это. Получала не здесь, , но суть дела не меняет.
 

Lucienne

Старожил
Регистрация
16.02.2014
Сообщения
280
Реакции
1 627
Адрес
Москва
@lin265 поверьте, всё, что у них есть из фрагов, выставлялось на выставках. Ну pearcei разве что наблюдала только в теплице. Видовых даже и не припомню. Всё это "полно" - это разросшиеся Sedenii, Calurum и Grande Nitidissimum (так он значится на этикетке, хотя гугл говорит, что это два разных гибрида).
Фондовая закрыта на реконструкцию с декабря на неопределённый срок. В новую экскурсии, судя по всему, снова прекращены. Соцсети у них опять загнулись. Как-то это всё грустно и тревожно.

@Galina да, открыта субтропическая оранжерея, но это "Аптекарский Огород", ботанический сад МГУ. Сейчас как раз проходит выставка орхидей.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@Lucienne, полностью согласна насчет грустно... уже несколько лет назад обсуждали это. Что и в коллекции нет видовых, тоже печально - главный ботсад страны... даже слов нет литературных, чтобы этот позор описать((. Десятилетия проходят, а ситуация там в корне не меняется, забыли и забили на эту область науки ее кураторы - РАН((. В Аптекарском как то получше дела обстоят, хоть не на много, но все же...
 

admin

Куратор форума
Регистрация
31.10.2000
Сообщения
3 295
Реакции
43
@Lucienne, полностью согласна насчет грустно... уже несколько лет назад обсуждали это. Что и в коллекции нет видовых, тоже печально - главный ботсад страны... даже слов нет литературных, чтобы этот позор описать((. Десятилетия проходят, а ситуация там в корне не меняется, забыли и забили на эту область науки ее кураторы - РАН((. В Аптекарском как то получше дела обстоят, хоть не на много, но все же...
@Anastasia несколько лет назад предложила всю свою коллекцию редких пассифлор отдать в Ботсад. Так их ответ был шокирующим, они спросили сколько она им заплатит за то что они заберут растения...
Наверное подробности она сама расскажет, если захочет и не пропустит эту тему.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@admin, да, знаю, Анастасия как раз тогда про это тоже рассказывала.
 
Сверху