Пафиопедилюмы, фрагмипедиумы Давайте поговорим о фрагах?

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Когда пиарился Эквадор я переводила статью с зарубежного сайта.


Phragmipedium – род, который включает более 20 видов, произрастающих в основном в Центральной и Южной Америке. Внешне напоминают пафиопедилумы и также, как они имеют разный внешний вид. У некоторых цветы имеют длинные, свисающие петалии, в то время как другие отличаются более округлыми цветами. Цветы раскрываются последовательно, отцветает один, сразу за ним-другой. Большинство фрагмипедиумов – крупные растения с мечевидными листьями. Эти растения в основном – наземные обитатели тропического леса, которые получают много влаги, но некоторые - литофиты или эпифиты, которые получают меньше влажности. По этой причине род может быть разделен на две разновидности: влаголюбивые(Phrag. besseae группа) и менее влаголюбивые (Phrag. caudatum группа).

Свет: Фрагмипедиумы любят очень хорошее освещение, немногим меньше, чем освещение для каттлей. Правда, некоторым, например, Phrag. caudatum свет нужен такой же как и каттлеям. Некоторые разновидности, как Phrag. besseae и Phrag. schlimii, предпочитают более низкую освещенность, аналогичную пестролистным пафиопедиумам. В любом случае, по цвету листьев можно судить о том количестве света, который необходим данному фрагмипедиуму. Листья должны иметь яркий зеленый цвет; темно-зеленые листья указывают на то, что растение получает слишком мало света, в то время как желтоватые листья указывают на его излишек. В любом случае прямой солнечный свет опалит листья и цветы.

Температура: фрагмипедиумы – орхидеи умеренного содержания. Большинство видов любят температуру приблизительно 20-25C дневную и ночная должна быть на 5-10 C ниже . Фрагмипедиумы перенесут и более жаркую температуру летом, около 30-32C, но при этом влажность должна быть более высокой и постоянный приток свежего воздуха, хотя все же более обильное и красочное цветение наблюдается при содержании при умеренных температурах. Одной из проблем при выращивании фрагмипедиумов является бактерильное поражение листьев, которое бывает чаще как раз при высоких летних температурах, высокой влажности и отсутствии проветривания.

Полив: Фрагмипедиумы- большие водопеи. Особенно отличается этим группа besseae. Многие выращивают эти фрагмипедиумы в поддонах с водой, хотя при понижении температуры, это может негативно сказаться на нижненй части корневой системы. Группа caudatum прекрасно обходится меньшей влажностью и между поливами может перенести совсем легкую подсушку. При поливе фрагмипедиумов очень большую роль играет качество воды. Большая часть видов очень чувствительна к минеральному и химическому составу воды. Желательна все же вода дождевая или дистиллированная. При засолении –кончики листьев фрагмипедиумов начинают чернеть. Хотя некоторые фрагмипедиумы более терпимы к воде из-под крана, такие как Phrag. Caudatum, и Phrag fischeri (который фактически любит известь); А вот такие как Phrag. besseae и Phrag. boisserianum очень чувствительны к солям.

Влажность: Фрагмипедиумы предпочитает довольно высокую влажность от 60-70 %, вместе с большим количеством притока свежего, особенно в течение лета. Много видов группы caudatum могут терпеть низкую влажность, в пределах 35 %, но ночью влажность воздуха все же должна быть повыше.

Субстрат и подкормки: более влаголюбивые фрагмипедиумы можно выращивать в смеси коры и сфагнума. Очень хорошие результаты дает и выращивание в чипсах. С минеральными подкормками следует быть осторожнее, особенно чувствительны к ним besseae, schlimii и boisserianum. Хотя кальций и магний для нормального роста и цветения им необходим.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Теперь тоже стала владельцем двух замечательных фрагов-шлими и фишери. Посадила в смесь коры (немецкий субстрат) и добавила немного коровяка.Штудируя информацию в Инете на одном очень старом орхидном ресурсе нашла рекомендацию посадки фрагов в смесь 10:2.:0,5. (Рыжий торф:крупный песок:коровяк). Поделитесь владельцы,пожалуйста,как у Вас фраги растут.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 315
Адрес
Одесса
Я торф не использую, а вот органикой кормлю. У меня они пока только растут, довольно активно, но не цвели еще. Удивительно, но в этом году на каудатуме появилось 3 дочерних, хотя он сам пока не взрослый. Видимо, перекормила:(.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Ирина,а какой субстрат используете? Прочитала инфу,что фишери любит известняк. Вот теперь думаю добавить ему это или не трогать?
 

babochka

Старожил
Регистрация
13.10.2006
Сообщения
2 817
Реакции
57
Адрес
Россия, Челябинск
Девушки, я во все фраги в субстрат ещё и сфагнум добавляю, и уголь древесный.
На мой взгляд, им нравится.
Те, что пришли в горшках - без угля и сфагнума - тоже растут нормально.
Органикой не кормила НИ РАЗУ. Кормлю, как и всё остальное, "Кемирой". Но не часто. Я вообще ленивая...
Поливаю от души. Воду из поддона намерено не сливаю. Даже, скорее всего, поливаю намерено много, чтобы была вода в поддоне.
Сейчас 3-й фраг в процессе зацветания. Посмотрим, что получится...
Всего у меня 8 фрагов, 2 из которых совсем малышня (из США шлими и фишери).
2 процвели (1- весной, 1-сейчас), 1 - в процессе (с цветоносом).
Ещё на 3-х пока смотрю: На мой взгляд, из них 2 готовы к цветению, а 1 ещё маленький.

Вот... Это мой мини-отчёт...
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 315
Адрес
Одесса
Субстрат - средняя кора, уголь. Я не кладу известняк, т.к. у нас и так вода очень жесткая, думаю для фрагов и ее хватает. Но, поскольку пока цветением похвастаться не могу, может я и не права.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Ирина,а как они на жесткую воду реагируют? Опять же в дебрях инета вычитала,что коричневые кончики-это засоление субстрата и полив должен быть или дистилятом или дождевой.
И вот такой вопрос. ЕСли пишут,что не переносят подсушку субстрата-залить их можно? А то я прыгаю около этих своих двух экземплярчиков,и чувствую,что моя любвиобильность до добра не доведет. :)
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 315
Адрес
Одесса
Плохо они переносят жесмткую воду. Проливаю дистиллятом 2 раза в месяц. Ну и еще ограничила свой выбор с учетом особенностей. У меня каудатум и WALLISII X LONGIFOLIUM из Италии. Пока активно растут. А залить из очень легко. После прихода я каудатум не пересадила, а там оказался очень влагоемкий субстрат. Я тоже поливала, чтобы в поддоне оставалась вода. Как результат - заново пришлось отращивать корни. Теперь сидит в более крупном субстрате и без мха, корни не отмирают.
 

babochka

Старожил
Регистрация
13.10.2006
Сообщения
2 817
Реакции
57
Адрес
Россия, Челябинск
Лен, он не совсем полный:blush:: А температура и освещение?
И еще - кто процвел /может, они полегче в зацветании:)/

По освещению: Всю зиму стоЯт под "Рефлаксом" на 400 Вт. Но не прям под ним (под ним у меня каттлеи), а достаточно далековато. Но листья не вытягиваются. Больше освещения нет. Естественно, в комнате - "Сахара" по температуре. Для влажности включаю увлажнитель.
Сейчас до сих пор ещё стоЯт на южной лоджии. Иногда включаю масляный радиатор. Щелей на лоджии полно, и, если ветер южный, то достаточно прохладно. Убирать их оттуда не собираюсь пока. Но все башмаки стоЯт не на подоконнике с прямыми лучами солнца, а на столиках с противоположной стороны (у стены).
Кстати, сеянцы пока тоже там же стоят, и тоже пока не планирую убирать. Америкосы приехали летом, поэтому новые корни уже нарастили. Сейчас пытаемся отрастить ботву.

Поливаю ЖЁСТКОЙ водой. Водой из-под крана. Как и все остальные. Единственное, отстаиваю. Водой из ОСМОСа давно перестала поливать орхи.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
А я маялась,маялась и все таки нарушила первое правило орхидеиста :) ,разрыла субстрат и впихнула туда конского гуано. Так что эксперимент продолжается. :)
 

babochka

Старожил
Регистрация
13.10.2006
Сообщения
2 817
Реакции
57
Адрес
Россия, Челябинск
Кстати, я фрага Phrag. Mem. Dick Clements (sargentianum 'Future' x besseae 'Robert's First'), пришедшего из Элснера заматывала в мох для образования корней. И в таком виде и посадила в кору. При поливе мох сильно намокал и почти не пересыхал. Сейчас могу дать небольшую просушку. Когда полить забываю. Сейчас с цветоносом.
Тоже самое с америкосами сделала.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Я вот тоже заметила. В субстрат мох не добавляла,а вот довольно плотным слоем сверху чилийский мох положила. Корни новые начали нарастать практически через несколько дней.
 

babochka

Старожил
Регистрация
13.10.2006
Сообщения
2 817
Реакции
57
Адрес
Россия, Челябинск
Процвели:

Phrag. Paul Eugene Conroy (Phrag. wallisii x longifolium).

 

babochka

Старожил
Регистрация
13.10.2006
Сообщения
2 817
Реакции
57
Адрес
Россия, Челябинск
И вот, не знаю.....
Phrag. Mem. Dick Clements (sargentianum 'Future' x besseae 'Robert's First') и Phrag. sargentuanum x besseae одно и тоже или всё же будут немного отличаться? По фото они одинаковы по цвету, но вот длинна "крыльев" разная....
Скоро узнаю точно...
Вместе сравним...
 

babochka

Старожил
Регистрация
13.10.2006
Сообщения
2 817
Реакции
57
Адрес
Россия, Челябинск
Красавец то какой. Очень крупная ботва?
Нет, не крупная.
Примерно в половину меньше, чем у Phrag. Paul Eugene Conroy (Phrag. wallisii x longifolium).

И знаете, что заметила интересное! У него также во время цветения постоянно растут "усы".
Если у Phrag. wallisii x longifolium они росли быстро и закручивались внизу спиралькой, то у этого малыша они растут "в ширь".
На этой фотографии я его сразу в первый день цветения сфоткала. Сейчас уже около недели прошло. Цветок ещё держится и растёт. Цвет при этом не теряется. Завтра попробую сфоткать...
 
Сверху