Пафиопедилюмы, фрагмипедиумы Давайте поговорим о фрагах?

babochka

Старожил
Регистрация
13.10.2006
Сообщения
2 817
Реакции
57
Адрес
Россия, Челябинск
babochka извините а вы не могли бы написать краткую справку для начинающих сапожников ну например:
кора средняя фракция
корица
зеленка
удобрение орг. (для начала самое простое)
удобрение мин?????
мох????
грунт??????:(
Пару страниц назад всё в подробностях написала....:girl_wink:
 

babochka

Старожил
Регистрация
13.10.2006
Сообщения
2 817
Реакции
57
Адрес
Россия, Челябинск
И вот, не знаю.....
Phrag. Mem. Dick Clements (sargentianum 'Future' x besseae 'Robert's First') и Phrag. sargentuanum x besseae одно и тоже или всё же будут немного отличаться? По фото они одинаковы по цвету, но вот длинна "крыльев" разная....
Скоро узнаю точно...
Вместе сравним...
Как оказалось, они совершенно разные.
Ожидались оба красноцветковых. Но лучше разные, чем 2 одинаковых. Поэтому я даже рада внезапному разнообразию...
 

katrina25

Старожил
Регистрация
19.12.2007
Сообщения
141
Реакции
3
Адрес
Москва,Сокол
Для наглядности (только за грязные стёкла не судите, пли-из!):blush:::blush:::blush::


Один другого краше!!!
 

Vikulka

Старожил
Регистрация
25.06.2007
Сообщения
250
Реакции
0
Адрес
Москва
Очень красивые фраги, я как раз собиралась купить гибрид с бессе...Теперь точно куплю:)))
 

Tatiana_S

Старожил
Регистрация
19.10.2005
Сообщения
221
Реакции
76
Адрес
Владивосток
Девушки, может кто сможет идентифицировать мой фраг? Покупался как Eric Young в Германии-1, но по-моему это кто-то другой. Похож на фраг Sorcerer's Apprentice. Явно в предках есть longifolium...

Кстати, по длительности цветения. В общей сложности цветет долго, т.к. цветы распускаются по очереди. У этого было 5 штук. Одновременно было по 2 цветка только. А потом, как и пишут, старший совершенно на вид нормальный цветок просто отрывается и падает...
 

Вложения

  • DSC_2028.JPG
    DSC_2028.JPG
    95.6 KB · Просмотры: 660

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Стала счастливой обладательницей чуда под названием phrag. Jason Fischer.



Первый фраг - куча вопросов. Подскажите, плиз, кто мама-папа? Насколько он влаголюбивый (я посушить очень люблю все)? Что значит "вода в поддоне"? Это в прямом смысле, не керамзит влажный, а именно вода? Постоянно?
Спасибо за ответ.:)
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
В прямом смысле, постоянно и всегда. Но ее нужно менять каждые 3 дня и желательно на дистиллат.
Родители besseae 'Ester Nies' x Mem Dick Clements 'Cardinale' - при первом "выпуске, так сказать.
Потом повторяли сорт уже с другими besseae x Mem Dick Clements, так что кол-во желтого на губе может варьировать.
Например так
(Mem. Dick Clements 'Rocket Flash' 4N x besseae 'Cow Hollow II FCC/AOS')
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Фрагами я сама увлеклась не так давно, поэтому могу рассказать только свои маленькие заметочки. Этот фраг в бОльшей степени besseae, потому как (besseae 'Fox Valley' FCC/AOS x Mem. Dick Clements ((besseae x sargentianum). Бесиков у меня два-желтый (Элснер) и красный (Эквадор). Желтый процвел, красный собрался.

Субстрат:сажала в кору (субстрат ОрхидМикс-кора пинии подпревшая немного), и перепревшего гуано конского тоже бросила. Сверху положила сначала мох чилийский, но потом убрала. Так как субстрат все время пытаюсь держать влажным,мох закисает, поэтому положила сверху эпифитный мох (спасибо Дмитрию), мох прижился и растет.

Свет: стоит рядом с фишери и шлими, рассеянное солнышко попадает из окошка до обеда (восток)+сверху часов по 10 две люмки. Фишеру и шлими (тоже цвести собрался...Ура!! :) ) это нравится, а вот у бейсиков листья становятся не чисто-зелеными, а светлыми. Сделала вывод, света им надо меньше.

Полив:я поливаю дождевой водой, а из удобрений использую органику (боюсь засоления). Стараюсь держать субстрат всегда влажным, поливаю где-то раз в 2 недели, а вот пропрыскиваю сверху через день. Вода сливается в поддон, в этой водичке иногла стоят, но совсем часто не оставлюю так-все же боюсь, ночью иногда прохладно. Несколько раз подсушивала сверху-концы стали коричневеть. Стала искать инфу в Инете,нашла вот что: если подсушивать субстрат, то потом после полива соли впитываются корнями, поэтому после подсушки лучше проливать субстрат получше, чтобы их вымыть. Стала так делать-концы перестали коричневеть.

Еще маленькое наблюдение: фраги стояли сначала на поддоне за всеми орхами у стены,это я влажность им старалсь повыше держать, не понравилось им это...все же очень они любят движение воздуха.
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Ох! Не мала баба клопоту... да уж порося больно хорошенькое!!!:girl_rapture: Бум приспосабливаться друг к другу. :girl_wink:
 

Чапа

Старожил
Регистрация
29.10.2008
Сообщения
1 908
Реакции
23
Адрес
Москва,ЮАО,Братеево
Ой,дамы, а я что же все не правильно делаю?У меня из Германии пришел Phragmipedium besseae x longifolium = Eric Young в битых ракушках ,и я не стала его пересаживать,брызгаю конечно ежедневно,но все равно просыхает.Что же мне его все таки пересадить?Посоветуйте пожалуйста,я совсем растерялась.:blush::
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Чапа, лонгифолиум как раз любит небольшую подсушечку, он не такой влаголюбивый как бессик. По крайней мере, когда у меня был логифолиум на каудатум, сушила я его здорово,он листья повесит, я его полью,он опять как огурчик. А еще есть основное правило орхидеиста: :) если орхидее хорошо, не нужно делать ей еще лучше. :) Правда,это не всегда срабатывает, ручки всегда к сожалению тянутся улучшить все.
 

Чапа

Старожил
Регистрация
29.10.2008
Сообщения
1 908
Реакции
23
Адрес
Москва,ЮАО,Братеево
Чапа, лонгифолиум как раз любит небольшую подсушечку, он не такой влаголюбивый как бессик. По крайней мере, когда у меня был логифолиум на каудатум, сушила я его здорово,он листья повесит, я его полью,он опять как огурчик. А еще есть основное правило орхидеиста: :) если орхидее хорошо, не нужно делать ей еще лучше. :) Правда,это не всегда срабатывает, ручки всегда к сожалению тянутся улучшить все.
Спасибо,но я "трусю" или "трушу",он такой чистенький и хорошенький что я решила не трогать лишний раз,а прочитав предыдущие советы решила что я что то делаю не так,теперь успокоилась.
 

ir&ir

Завсегдатай
Регистрация
03.03.2008
Сообщения
37
Реакции
0
Адрес
Украина, Киев
Читала что все фраги очень большого размера. Уж очень они мне нравяться, посоветуйте что то не очень большое, а то большое не куда поставить.
 

Забава

Старожил
Регистрация
23.10.2005
Сообщения
1 314
Реакции
16
Адрес
С-Петербург
Читала что все фраги очень большого размера. Уж очень они мне нравяться, посоветуйте что то не очень большое, а то большое не куда поставить.

Из того, что есть у меня, Phragmipedium fisheri и Phragmipedium pearcei очень компактные.
 

ir&ir

Завсегдатай
Регистрация
03.03.2008
Сообщения
37
Реакции
0
Адрес
Украина, Киев
Забава а откуда вы получали Phragmipedium fisheri? Если не трудно расскажите чуть чуть про него, в чем растет, как поливаете, меня все интересует.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Мой фишер из американского заказа. Пришел совсем маленьким сеянцем,но я так поняла, что он и сам миниатюрный. Сейчас в размахе не больше 12 см, но от него идет новый ростик. Содержу таккже как бесиков (пост № 49), но света они получают немного побольше.
 

Ksusha

Старожил
Регистрация
03.07.2010
Сообщения
2 536
Реакции
3 629
Адрес
г.Пушкино Московская обл
Сегодня расцвел у меня Фраг Гранде из Элснер, но я ожидала длинных усов как на фото. А они короткие. Как-то я немного расстроилась. Может они у них позже отрастают? Я с Фрагами первый раз сталкиваюсь. Подскажите, кто разбирается!
 
Сверху