Пафиопедилюмы, фрагмипедиумы Давайте поговорим о фрагах?

Nataliya

Старожил
Регистрация
17.10.2016
Сообщения
1 467
Реакции
1 781
Адрес
Ростов-на-Дону
@Lena111, в интернете
0000_500.jpg
 

Lena111

Старожил
Регистрация
26.06.2017
Сообщения
383
Реакции
1 105
Адрес
Москва

vinu6a

Старожил
Регистрация
09.10.2019
Сообщения
354
Реакции
764
Адрес
Москва
@Lena111, вы обеспечиваете какой-то специальный режим температуры?
 

Lena111

Старожил
Регистрация
26.06.2017
Сообщения
383
Реакции
1 105
Адрес
Москва
@Lena111, вы обеспечиваете какой-то специальный режим температуры?
Вы знаете, нет. Но вот по случаю поставила его, видимо, очень удачно.
У меня восточное окно; но по времени года +/-. Он стоит на подоконнике очень хорошо - утром удачно попадает солнце, а, когда оно становится более жарким (летом), оно меняет свой ракурс и уходит.
Когда я на это обратила внимание, рядом поставила своего Ковача. Тоже нравится.
 

SBelka

Старожил
Регистрация
10.09.2019
Сообщения
117
Реакции
337
Адрес
Москва
Уважаемые форумчане!
Посоветуйте, пожалуйста, с какого фрага лучше начинать знакомство с ними?
С пафами дружу - за полтора года совместной жизни ни один не потеряла, все активно растят зелёную массу, цветоносов пока что не было, но я надеюсь 🤞🏻
Фрага ещё не было ни одного, но, читая ваши рассказы, очень хочу попробовать!
С кого начать, кто окажется более терпимым к неизбежным ошибкам? С персея? Или с кого-то другого?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@SBelka, вообще с любого, кроме Ковача. Они все одинаковые по условиям содержания и уходу. Тем более, если уже научились обращаться с пафами, фраги в культуре домашнего выращивания еще легче. Из плюсов - очень быстро растут по сравнению с пафами. За 2 года из подростка до цветения дорастают почти все, некоторые раньше. Успех в адаптации будет напрямую зависеть от каждого конкретного полученного экземпляра - чем здоровее, тем больше шансы, не зависимо от опыта. К сожалению, полностью здоровые приходят крайне редко, всегда с теми или иными проблемами. От Швертера последний год очень хорошего качества подростки фраги приходят, сразу приживаются (если их не пересаживать сразу). От Карге как повезет. Из Эквагенеры тоже большая доля везения - если сильно сопревший будет, без опыта может и не получиться адаптировать его.
 
Последнее редактирование:

Lena111

Старожил
Регистрация
26.06.2017
Сообщения
383
Реакции
1 105
Адрес
Москва
Из Эквагенеры тоже юольшая доля везения - если сильно сопревший будет, без опыта может и не получиться адаптировать его.
Недавно получила от Эквагенеры два фрага в прекрасном состоянии. Однако, посмотрю, как будут адаптироваться.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@Lena111, так и пишу всегда, любые растения из Эквадора - всегда на удачу. Потому что поставщик очень ответственный, отправляет всегда огромные взрослые куртины, часто цветущие. А уж как растения до нас доберутся - только от случая зависит. Могут как только с фермы приехать, могут сгнившими полностью или частично, могут гербарием. Поэтому заказывая там, никогда нельзя исключать никакой из вариантов и быть сразу готовым к такому развитию событий. Ну а если приходят в отличном состоянии - выдохнуть и приниматься сразу за выращивание)).
 
Последнее редактирование:

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Прошлой осенью на выставке сама у Эквагенеры покупала фраг Манзури - дорогущий и был всего один. По виду вообще не жилец - весь сгнивший почти полностью. Ходила вокруг него долго, каждый раз взять не решалась - покупать такой экзепляр просто деньги выбросить. Никто его тоже не покупал, хотя все его спрашивали, как видели его состояние, отказывались от идеи купить. В итоге решила рискнуть. Ох и намучалась я с ним! Пересаживала несколько раз, обрабатыаала регулярно - гнил и все тут. Сколько раз подходила к нему с мыслью выбросить - ну сколько можно в конце то концов! - в последний момент останавливась и оставляла его. В итоге только этим летом он более менее показал, что решил таки расти начать. Сейчас уже на нормальное растение похож. Конечно, до отличного состояния еще далеко, но вспоминая какой он был при покупке и потом, уже радует)).
 

SBelka

Старожил
Регистрация
10.09.2019
Сообщения
117
Реакции
337
Адрес
Москва
@lin265 , большое спасибо за рекомендации!
К сожалению, у Schwerter сейчас достаточно скудный набор фрагов - пока что отобрала для себя только pearcei, a хотелось бы и longifolium, и sedenii, и manzurii.
У Ecuagenera, конечно, ассортимент куда богаче, но я, следуя Вашему совету, пока возьму у немца pearcei и попробую акклиматизировать его, а потом уже, получив хоть какой-то первоначальный опыт, пойду пытать счастья с эквадорцами.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@SBelka, В прошлом году в Москве проходили весной и осенью, приезжали зарубежные поставщики. В этом году из за пандемии они не приезжали.

P.S. У Эквагенеры тоже можете заказать парочку - заказ долго набирается, раньше следующей весны или лета не придет. Парочку на случай, если 1 погибнет сразу. Если повезет с состоянием полученных, сможете сразу их начать выращивать.
 

SBelka

Старожил
Регистрация
10.09.2019
Сообщения
117
Реакции
337
Адрес
Москва
@lin265 , Вы имеете в виду «Орхидиум», который в зале на Тульской проходит? Пока что ни разу не отважилась туда сходить - боялась толчеи и большого скопления народа. Потом смотрела на фотографии и понимала, что все было не так уж и страшно, особенно в дни пандемии.
Если бы ещё выставка проходила не только в сб-вск, но ещё хотя бы в пятницу, я бы точно сходила, а так - дача-дача-дача! зовёт-манит-тянет! Тем более что именно там у меня все самые любимые каттлеи и пафы - у них там уже свой микроклимат и им там так же хорошо, как и мне 🤗

Про Ecuageneru поняла! Мне у них штук пять разных нравятся! Цены, правда, кусачие, если всё и сразу, но буду ловить скидки и заказывать по 1-2 - так, глядишь, к закрытию сбора все и соберу 🤗
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@SBelka, Вы на один приход сразу много не набирайте фрагов. В одну поставку вероятность того, что придут все одного качества очень велика. Потому что будут ехать в одних условиях, соответственно, если придет не удачная поставка с большим колличеством подгнивших - фраги все сильно подгнившими могут оказаться, потому что их всегда влажными отправляют (иначе в дороге они в гербарий превратятся).
 

SBelka

Старожил
Регистрация
10.09.2019
Сообщения
117
Реакции
337
Адрес
Москва
@lin265 , огромное спасибо за совет!
Мне даже в голову это не пришло!
Спасибо!!!
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Коллеги, выращивающие давно и успешно фраги, помогите разобраться со следующим явлением. За несколько лет выращивания у абсолютно всех фрагов на наружней стороне листьев по краям образуются твердые белые кристаллы- комочки. Легко и бесследно смываются водой, но через время снова появляются. За время наблюдений за этим явлением в течение 3 лет поняла, что это не заболевание, не вредители. Пока склоняюсь, что таким образом растение выводит лишние соли. Может кто сталкивался с подобным и знает точно что это такое?
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
А интересно как растение может "выводить" из себя соли? Технологически это как?
 
Сверху