Пафиопедилюмы, фрагмипедиумы Давайте поговорим о фрагах?

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 506
Адрес
Москва
Буквально на днях посмотрела видео Елены Лобачевой, как она выращивает свои фраги по уши в воде. https://m.youtube.com/watch?v=u7hVOhg0vHw. И растут отлично. Летом у меня с ними проблем нет, растут прекрасно, но зимой начинают сохнуть, подгнивать, не расти или гибнуть. Устала искать причину, за каждый зимний сезон сколько то гибнет обязательно. Решила тоже попробовать зимой держать дно горшков в воде. Про фраг Персей - у меня сначала был один от Эквагенеры, отличный, даже цвел. В прошлом году как раз с началом зимнего периода медленно загнулся. Как не пыталась его спасти, не вышло. Осенью купила еще один, от Маноло Ариаса (вместе в Ковачем подростком). Ковач уже погиб, Персей потихоньку продолжает загибаться...

Вчера поставила всех в воду, буду наблюдать.
 

Привет

Старожил
Регистрация
17.01.2017
Сообщения
186
Реакции
1 031
Адрес
Москва
Я добавила в дистиллированную воду для полива ракушки, довольно много, просто лежат на дне брызгалки, мне кажется, немного оживились фраги, хотя битые ракушки и так есть в субстрате.
 

Suvorochka

Старожил
Регистрация
12.08.2015
Сообщения
800
Реакции
1 471
Адрес
Санкт-Петербург
В чистой лечузе оказалось только два. Ещё один в керамзите.
40DC9596-1AB4-452D-A6A2-E75908D67CBD.jpgE52A82BA-0F6E-403B-829E-8C5BDD489DBE.jpg2ED96CFC-48E2-4BCD-90A8-8FEBF0135E6B.jpg87864A95-2A5C-4AF5-9A87-287740C8A783.jpg
Ковач на Бесси распускается впервые. Сама ещё не видела цветения. Но уже видно, что красивый :)
 
Последнее редактирование:

Suvorochka

Старожил
Регистрация
12.08.2015
Сообщения
800
Реакции
1 471
Адрес
Санкт-Петербург
Дик Клементс у меня около двух лет. Нарастил несколько розеток, но цвести не хотел. Меняла субстраты, но безуспешно. И вот, он нашёл свой субстрат :)
До этого сажала фраги во влагоемкий субстрат. Желтый Бесси погиб, humboldtii и Phrag. Peluflora’s Cirila Alca тоже погибли. Сейчас приобрела ещё один Phrag. Peluflora’s Cirila Alca (кстати, он третий в лечузе), и сразу посадила в лечузу. На фото пока не видно, но у него уже есть бутончик!

0616BA0F-F7FC-4377-89B5-5C42F0CD9B61.jpg
 

Привет

Старожил
Регистрация
17.01.2017
Сообщения
186
Реакции
1 031
Адрес
Москва
Suvorochka, очень красивые фраги! Я поняла, что у Вас гибриды с Бесси, влажная группа растёт в лечузе. Хочу тоже попробовать Дика Клементса пересадить весной.
 

Привет

Старожил
Регистрация
17.01.2017
Сообщения
186
Реакции
1 031
Адрес
Москва
Сейчас получила humboldti от Карге, один живой корень от новой розетки, от старых остались только тяжи. Пришёл в коре. Suvorochka, скажите, пожалуйста, у Вас он в лечузе погиб? Или в коре с влагоемкими добавками?
 

Suvorochka

Старожил
Регистрация
12.08.2015
Сообщения
800
Реакции
1 471
Адрес
Санкт-Петербург
Привет, humboldti я тоже брала у Карге, пришёл отличный в мае 2017. Это был мой первый фраг, про керамзит еще ничего не знала. Посадила во влагоемкий субстрат, сверху мох. Нарастил корней в мох целую шапку. Но тут началась эпопея с керамзитом, и я его пересадила. Может, керамзит не понравился, может, вообще был у меня период, когда гибли все башмаки, в общем, он медленно ушёл... Сейчас понимаю, что эта группа фрагов у меня не приживается. Сейчас борюсь ещё за одного, Phrag. Nitidissimum. На самом деле не все зависит от субстрата. Нужен общий микроклимат, подходящий определённому виду растений (не секрет). А с остальными, похоже, я методом проб и ошибок нашла общий язык, подобрала подходящие условия, и они начали расти и цвести даже в коре (чего раньше не было), пока я не соберусь их пересадить в лечузу или керамзит. Но от коры просто стараюсь уходить.
Так что с humboldti неоднозначно, у меня свежего опыта с ним нет, но в керамзите он в моих условиях двухлетней давности не прижился.
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
Друзья, помогите. Растёт фраг, выпускает молодые листья уже подгнившие. Не опрыскиваю, поливаю снизу, приток свежего воздуха есть. Корни растут хорошо. Вот что делать?
IMG_20200822_001946.jpg IMG_20200822_002016.jpg
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 506
Адрес
Москва
@Tatyana_sc, Татьяна, он что, во мху растет? Судя по нему, не подходит именно посадка. Сейчас его нужно доставать и осматривать, убрать все гнилое. Как достанете, сфоткайте, пожалуйста, как именно сразу после этого выглядит и потом еще фото, как после того, как убрали все отгнившее. После оценки его состоянии можно будет решить, как его сажать и во что и скорректировать уход.
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
@lin265, посажен в кору+уголь, перлит, немного ракушек. Когда вытащила ничего гнилого не обнаружила, сняла пару кроющих старых чешуек и пару старых корешков.
IMG_20200822_092755.jpg IMG_20200822_093200.jpg
Вот сейчас молодая розетка внутри виден уже черный кончик нового листика. Не знаю будет ли он расти дальше. Предыдущий лист вылезал чистый, но с боку с подгнившим краем.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 506
Адрес
Москва
@Tatyana_sc, так все с ним хорошо, просто тяжело адаптируется. Посадите его в горшок такого же диаметра, только прозрачный. Чтобы не вытаскивать, а наблюдать сквозь стенки, что с ним происходит. То что корни хорошо растит, хороший признак. От одной старой розетки может очень много новых вырасти и корни будут рабочие. Поэтому плохо, конечно, что молодые пока гибнут, но как он адаптируется, начнут и здоровые расти. Водой фильтрованой поливаете? Из под крана нельзя. Также попробуйте проливать сверху обильно проливом просто чистой водой, остатки слить. Раз корни хорошо растит, субстрат можно и такой же оставить. Но можно попробовать изменить. Например, взять лечузу пополам с корой, фраги любят обычно такой. И свет хороший ему нужен. Из препаратов можно его сейчас Аминозолом обработать, Экогелем или Эпином. Листья не опрыскивать раствором, а чуть протереть отжатым ватным диском, смоченным в растворе. Протирать только листья, не попадая в центр розетки. И пролить или замочить корни этим же раствором.
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
@lin265, Наташа, спасибо. Ну буду списывать на сложности с адаптацией. Потому что даже не представляю, что еще. И свет хороший и воздух, корни растут норм, вода дождевая. Надеюсь в силу войдет и все наладится.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 506
Адрес
Москва
@Tatyana_sc, к огромнрму сожалению, не все фраги в итоге адаптируются, часть гибнет. И зараннее не угадаешь, какой именно. Бывет прекрасные экземляры при покупке дома начинают чахнуть, болеть и ничего не помогает. И наоборот, совсем задохлики идут сразу в рост. Надеюсь, у Вашего будет все хорошо!
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 506
Адрес
Москва
Кстати, с фрагами придерживаюсь той же стратегии при покупке, как с масдеваллиями. Беру много и разных, у всех поставщиков, кто только их продает. Именно потому, что приживаются далеко не все. В итоге кто адаптируется и остается, того и выращиваю.
 

сема1

Опытный участник
Регистрация
18.06.2017
Сообщения
67
Реакции
297
Адрес
новосибирск
У меня один фраг стоял в стопоре 1,5 года и не рос и не погибал, на листьях черные пятна. После двухкратной обработки Аминазолом ( как советует lin) плюс HB -101 начал расти и детка такая активная так быстро растет.
 

Lena111

Старожил
Регистрация
26.06.2017
Сообщения
383
Реакции
1 105
Адрес
Москва
Растит цветонос Фриц Шомбург. Цветонос 35 см и выглядывают уже 2 бутончика. Я его покупала цветущим одним цветком.
Разве у него бывает больше 1 цветка? что-то не нашла информацию.
 
Сверху