Пафиопедилюмы, фрагмипедиумы Давайте поговорим о фрагах?

Маринаа

Старожил
Регистрация
11.12.2006
Сообщения
754
Реакции
1 269
Адрес
Москва
Anna201065, нужна Ваша помощь! Получила сегодня сеянец Ковача. Маленький, во мху. Нужен совет: как выходить?! Пересадить или не трогать? С подсветкой или нет? Не нашла пока сообщений по выхаживанию… Если можно, дайте пожалуйста ссылку!)
 

Anna201065

Старожил
Регистрация
19.11.2016
Сообщения
336
Реакции
3 271
Адрес
Москва
Маринаа, я не такой, уж, и специалист по Ковачам:) Учусь вместе со всеми... В этой теме на стр. 30 есть статья по посадке и уходу за маленькими Ковачами. Мой, фото которого я показывала, посажен и содержится согласно рекомендациям этой статьи. Пока у нас все нормально. Первое время мой еще был накрыт сверху обычным пластмассовым горшком. Завтра поеду за своим сеянцем и посажу его так же. Из мха его нужно обязательно убрать.
 

Маринаа

Старожил
Регистрация
11.12.2006
Сообщения
754
Реакции
1 269
Адрес
Москва
Маринаа, я не такой, уж, и специалист по Ковачам:) Учусь вместе со всеми... В этой теме на стр. 30 есть статья по посадке и уходу за маленькими Ковачами. Мой, фото которого я показывала, посажен и содержится согласно рекомендациям этой статьи. Пока у нас все нормально. Первое время мой еще был накрыт сверху обычным пластмассовым горшком. Завтра поеду за своим сеянцем и посажу его так же. Из мха его нужно обязательно убрать.
Спасибо!!! Иду смотреть! Очень хочется выходить!
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Совет от бридера
1. ПРОХЛАДА - лучше не выше +18
2.Мох разбавить керамзитом или чем то с пониженной кислотностью
3. поливать не допуская пересыхания
 

Маринаа

Старожил
Регистрация
11.12.2006
Сообщения
754
Реакции
1 269
Адрес
Москва

Hartahana

Старожил
Регистрация
24.11.2018
Сообщения
803
Реакции
848
Адрес
Москва
На всякий случай тем, кто решил проверить свои силы с малышами-ковачами: проверьте внимательно мох. Не первый раз замечаю улиток через какое-то время после получения растений во мхе( а эти молодые ростки видимо самый смак для этих гадин. Не смотря на то, что пересадила на следующий день после получения в кору с лавой, углём и капелькой ракушек, сейчас сняла штук 5-6 пирующих внизу розеток ((( Один сеянец сожрали.

 

Olguschka

Старожил
Регистрация
01.02.2010
Сообщения
305
Реакции
996
Адрес
Москва, Ясенево
Anna201065, хочу спросить совета по вопросу выращивания сеянца Ковача. У меня в настоящий момент очередной сеянец погиб:(Ботва была как у всех, маленькая и пушистая. Был маленький крошечный зачаток корня. По приходу пересадила в горшочек диаметром 5,5 (мелкая кора, немного угля, триферн, битые ракушки), стоял в стороне от основного света. Сверху сначала накрыла большим пластиковым горшком с дырками наверху, т.к. начали подсыхать и желтить листочки. Поливала 1/2 колодезная вода+1/2 дистиллированная или переменно только дистиллированная. Стоял постоянно влажным, на дне всегда было очень немного воды. Но ничего не помогало, потихоньку листья становились коричневыми, я их не снимала. Потом убрала верхний горшок. В итоге погиб, сегодня вытащила и разглядела. Похоже около коричневых листьев при наличии влаги и начинаются гниения стволика.
Расскажите пожалуйста, обрывали ли вы отмирающие листья и какой был режим полива - с просушками, стояла ли вода? М.б. моему не хватило света, т.к. стоял в тени.
Если у кого есть положительный опыт с сеянцами ковача, поделитесь пожалуйста!
 

Olguschka

Старожил
Регистрация
01.02.2010
Сообщения
305
Реакции
996
Адрес
Москва, Ясенево
Galina, спасибо, все читала и даже перечитывала не один раз по всем темам. готовилась к приходу ковача заранее. Но не помогло. Поэтому и спрашиваю совет и опыт, у кого они растут.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Olguschka, ни у кого они не растут (малыши после фласки). У всех погибли, кроме одной нашей форумчанки, которая Вам выше ответила про свои условия и посадку. Я брала на себя целую фласку, ни один не выжил. Еще одну фласку вскладчину форумчане брали, рассаживал профессионал - результат такой же, увы((. Ковача нужно брать хотя бы подростка, которому 2-3 года после фласки. Тогда шансы на приживаемость намного выше.
 

Olguschka

Старожил
Регистрация
01.02.2010
Сообщения
305
Реакции
996
Адрес
Москва, Ясенево
lin265, да, грустно. А так хотелось бы, чтобы были у кого-нибудь положительные результаты.
 

Lena111

Старожил
Регистрация
26.06.2017
Сообщения
383
Реакции
1 105
Адрес
Москва
Olguschka, ни у кого они не растут (малыши после фласки). У всех погибли, кроме одной нашей форумчанки, которая Вам выше ответила про свои условия и посадку. Я брала на себя целую фласку, ни один не выжил. Еще одну фласку вскладчину форумчане брали, рассаживал профессионал - результат такой же, увы((. Ковача нужно брать хотя бы подростка, которому 2-3 года после фласки. Тогда шансы на приживаемость намного выше.

После гибели нескольких сеянцев, взяла подростка. Стоит симпатичная розетка, но не растет. Самый молодой лист с какими-то пятнами: замазала зеленкой. Пока тревожно.
 

Olguschka

Старожил
Регистрация
01.02.2010
Сообщения
305
Реакции
996
Адрес
Москва, Ясенево
Lena111, у меня и подросток погибал. Правда он был первым, поэтому ошибки были. Мой сеянец пришел под глубокую осень, когда рост замедляется у многих растений. М.б. это тоже один из факторов гибели. У меня и мини парник стеклянный есть с хорошей регулируемой досветкой. В нем выхаживаю самых безнадежных и сеянцы. А предыдущий сеянец-ковач (посадила в мох) как раз в нем и погиб, сгнил от отмирающих листочков. Они чернели и видимо подгнивали. Вот и думаю, м.б. их все-таки нужно было отрывать. Но они крепко сидят, делала попытку.
Lena111, а подросток какого размера пришел? Не совсем маленький?
 

Lena111

Старожил
Регистрация
26.06.2017
Сообщения
383
Реакции
1 105
Адрес
Москва
Lena111, а подросток какого размера пришел? Не совсем маленький?

Нет, совсем не маленький (из спеца 30987), предпоследний лист (сверху) 13 см. У последнего растущего появились какие-то пятна, замазала зеленкой. Сейчас стоит хорошенький, но движения в росте нет. Всего листочков пять, шестой растущий, но завис в росте.
 

Olguschka

Старожил
Регистрация
01.02.2010
Сообщения
305
Реакции
996
Адрес
Москва, Ясенево
Нет, совсем не маленький (из спеца 30987), предпоследний лист (сверху) 13 см. У последнего растущего появились какие-то пятна, замазала зеленкой. Сейчас стоит хорошенький, но движения в росте нет. Всего листочков пять, шестой растущий, но завис в росте.

Это хороший размер, есть надежда. Надо дождаться весны, тогда пойдет в рост.
 

Anna201065

Старожил
Регистрация
19.11.2016
Сообщения
336
Реакции
3 271
Адрес
Москва
Olguschka, мой сеянец из последнего прихода фласочников еще пока жив, правда и достался мне вполне приличный сеянец с двумя хорошими корешками, но с тремя сломанными самыми большими листочками. Посажен он в мелкую кору с добавлением молотой ракушки, стоит не на самом ярком свету, грунт влажный, но не мокрый, вода в поддоне не стоит. Есть два коричневых листа, я их не трогаю.
 

Olguschka

Старожил
Регистрация
01.02.2010
Сообщения
305
Реакции
996
Адрес
Москва, Ясенево
Anna201065, Вы его ничем для сохранения влажности не накрываете? У моего листочки стали ватные от отсутствия влаги, вот и накрыла. Правда сверху дырки для воздуха были. М.б. и не нужно было это делать.
 

Anna201065

Старожил
Регистрация
19.11.2016
Сообщения
336
Реакции
3 271
Адрес
Москва
Olguschka, он у меня накрыт обычным пластмассовым горшком с дренажными отверстиями.
 
Сверху