Орхидеи Lajoya: пиар, выбор, обсуждения

a34

Старожил
Регистрация
14.03.2006
Сообщения
117
Реакции
5
Адрес
г. Краснодар
Re: качество орхидей мексики

Запах не ванили, острый пряности. Я не рискнул сажать в "валенок", он пропитан силиконовым клеем, его цветонос может не проткнуть. Я в эту корзину уложил обычное кокосовое волокно. Нежная Embreea rodigasiana цветонос выпустила.
http://www.passiflora.ru/forum/showthread.php?p=22128#post22128
 

пив

Старожил
Регистрация
24.04.2006
Сообщения
157
Реакции
2
Адрес
г. Краснодар, Россия
Re: качество орхидей мексики

Флёр написал(а):
Кстати, кто-нибудь пробовал посадить станогрпею в сетку с вкладышем из кокосовых волокон? Я все смотрю на нее и думаю, сможет ли цветонос пробиться через такой "валенок"? :rolleyes:

- Легко :rolleyes: , моя и не такое прорывала :)
 

a34

Старожил
Регистрация
14.03.2006
Сообщения
117
Реакции
5
Адрес
г. Краснодар
Re: качество орхидей мексики

Пропитанные силиконовым клеем в Краснодаре я увидел совсем недавно, до этого попадались не проклеенные.
 

пив

Старожил
Регистрация
24.04.2006
Сообщения
157
Реакции
2
Адрес
г. Краснодар, Россия
Re: Энциклия цитрина

Взял ее 3 года назад. Сначала росла хорошо, отцвела, а год назад встала.... Что только не делал. Ни сохнет, ни гниет... Период покоя протяженностью 1,5 года!
 

Vladislava

Старожил
Регистрация
30.12.2005
Сообщения
185
Реакции
2
Re: Энциклия цитрина

у меня цитринка 2 ростика отращивает.. не очень нравится, что у бульбы последней рост меньше предыдущих.. (пришел такой) сейчас один рост хорошо себя чувтсвует, у второй замедлен рост... она у меня на балконе, но там достаточно ... мягко сказано( доходило до 50 с лишним градусов , 55 и 8 -точнее...) жарко бывало . посажана на блок.. вот и , ,думаю , надо ей холоднее что-то придумать....Пив! а корни зеленые?? если можно - покажите фото цветущей .:)) .
 

пив

Старожил
Регистрация
24.04.2006
Сообщения
157
Реакции
2
Адрес
г. Краснодар, Россия
Re: Энциклия цитрина

Частенько она в Мексике на кактусах растет! Так что жара для нее...Да и влажность тоже не очень!
 

Vladislava

Старожил
Регистрация
30.12.2005
Сообщения
185
Реакции
2
Re: Энциклия цитрина

Правда????Я про кактусы ...Значит не столь холодна , как пишут??? ой , как радует!!!А фото не получится Вашей показать??
 

пив

Старожил
Регистрация
24.04.2006
Сообщения
157
Реакции
2
Адрес
г. Краснодар, Россия
Re: Энциклия цитрина

В то время фотика под рукой не было. Могу только сказать, что запах у нее...абалденный!
 

Vladislava

Старожил
Регистрация
30.12.2005
Сообщения
185
Реакции
2
Re: Энциклия цитрина

зДОРОВО!!!А цветок один ведь на цветоносе??Расскажите , пожалуйста, после каких мероприятий она сподобилась у Вас на цветение??Бульба должна полностью сформироваться??
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Re: Энциклия цитрина

Почти обязательным условием для ее цветения является солнце, хотя бы 2-3 ч в день. Далее, хорошая вентиляция. Перепад температур, поскольку горное растение. Зимой прохладно и сухо. Крайне не любит деления, есть примеры 2-3 летнего стояния после такового (я в свое время добился проснутия замачиванием на ночь в растворе эпина). Цветение весеннее, но развитие цветоноса начинается сразу после формирования бульбы осенью и идет крайне медленно всю зиму и весну - только в конце зимы можно четко увидеть его, а бутон появляется где-то в марте. Цветок обалденный, запах умопомрачительный (лимон в натуре, причем плод, а не цветок). Но цветочек один; два - не удача, а слон в зоопарке сдох, и держатся недолго, с неделю.
 

пив

Старожил
Регистрация
24.04.2006
Сообщения
157
Реакции
2
Адрес
г. Краснодар, Россия
Re: Энциклия цитрина

Цвела в орхидариуме. висела в самом верху. На крыше вентилятор. Цвела 2 раза. После этого встала мертво. Месяц назад замочил в эпине. Или эпин не тот уже, или еще что то, но пока стоит мертво.
Жду, может отойдет!
 

Vladislava

Старожил
Регистрация
30.12.2005
Сообщения
185
Реакции
2
Re: Энциклия цитрина

На моей два роста идут, один вполне успешно с развитием корневой, второй замерший, может его выломать??:read: Солнце на западнои окне должно хватить?? надо фото мне свое сюда вставить , пойду... сделаю..Может какие рекомендации дадите??;) .
 

Vladislava

Старожил
Регистрация
30.12.2005
Сообщения
185
Реакции
2
Re: Энциклия цитрина


или массу нам надо долго наращивать???просто где-то читала , что с одной бульбы ослабленному растению не рекомендуют давать расти по два роста... так ли это??
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Re: Энциклия цитрина

Vladislava написал(а):
или массу нам надо долго наращивать???просто где-то читала , что с одной бульбы ослабленному растению не рекомендуют давать расти по два роста... так ли это??[/QUOTE]
Я бы аккуратно выломал второй рост - он мешает, на мой взгляд. Бульб может хватить для цветения на след. весну, да и большой рост хорошего размера - есть надежда. Запад - нормально.
 

Vladislava

Старожил
Регистрация
30.12.2005
Сообщения
185
Реакции
2
Re: Энциклия цитрина

будем надеяться....А второй рост не виден здесь...С поливом как? каждый день обязательно опрыскивать??
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Re: Энциклия цитрина

Смотря по тому, как ведет себя субстрат. Простое опрыскивание с поверхности еще никому не вредило, а вот более глубокое увлажнение надо использовать аккуратно. Эта энциклия - горное растение, и в суточном режиме в период роста характерные резкие перепады температуры и влажности от почти (или даже совсем) полного просушивания солнцем до обильного пролива сильными дождями и ночного увлажнения росой либо туманом. То есть постоянно сырой субстрат не нужен, и я со своей поступаю просто - утром встал, блок пошшупал - сухой - обильно пролил из прыскалки или даже из бутылки (терпеть мы не можем засоления субстрата...), если влага осталась - просто сверху корни побрызгал. Зимой вообще просто брызгаю корни утром и днем (не поздно вечером!), а сильный полив только пару раз в месяц опять же профилактически от накопления солей. Вообще эта красавица обладает ослиным упрямством, слегка превосходя в этом отношении мои любимые ликасты - никакие проклятия и заклинания, пляски с бубном и прочая черная магия, не говоря уже о такой чепухе, как обычная либо аварийная орхидная агротехника, не заставят ее проснуться и расти, ежели ей это неохота делать. Терпения она требует ангельского.
 

пив

Старожил
Регистрация
24.04.2006
Сообщения
157
Реакции
2
Адрес
г. Краснодар, Россия
Re: Энциклия цитрина

Эх... Бубен бы не помешал!
Висит на голой ветке. Без мха и коры! Утром водяной туман для увлажнения. Вентиляция... Что ей надо? Упрямо заставляет каждый раз придумывать что то новое!
 

Nika2

Старожил
Регистрация
12.12.2005
Сообщения
318
Реакции
0
Re: Энциклия цитрина

Да уж, чего только не придумаешь чтобы растюшка порадовала цветением! Моя цитрина вроде растет нормально, ростик хороший такой растит, корешки. Спасибо за советы по культивации, будем плясать с бубном и шаманить возле этой ослицы, мож чего путного и получится.;)
 

Vladislava

Старожил
Регистрация
30.12.2005
Сообщения
185
Реакции
2
Re: Энциклия цитрина

ели отыскала про нее темку, забыла...Спасиибо за советы!!Значит подложить под нее еще мха????Елки , кто бы дал тот бубен и текст песен:)))
 
Сверху