Целогины Coelogyne cristata

Tina SPb

Старожил
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
174
Реакции
2
Адрес
Петродворец
Какого размера она приходит (бульбы с листьями)? В каком состоянии? Цвела ли у вас? Ну и общее впечатление какое?
 

Amra

Старожил
Регистрация
19.12.2005
Сообщения
587
Реакции
0
Адрес
Москва
Re: Целогина кристата из Европы

Мне недавно прислали кристату из Европы: 9 отличных надутых бульб, все листики целые, ни одного пятнышка обнаружено не было, просто супер. :) Да еще и в горшочке прикольном.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Re: Целогина кристата из Европы

У меня хололейка :) бульб много, похоже - цветонос. Только я судя по всему ее заморозила :(
 

Tina SPb

Старожил
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
174
Реакции
2
Адрес
Петродворец
Re: Целогина кристата из Европы

Amra А каков размер ботвы?
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Re: Целогина кристата из Европы

Бульбочки где то 7-8 см, листики 5-7. Достаточно компактная растюха
 

Amra

Старожил
Регистрация
19.12.2005
Сообщения
587
Реакции
0
Адрес
Москва
Re: Целогина кристата из Европы

Ой! У моей бульбочки есть маленькие, см по 2, есть по 6 см в длинну, вытянутые такие. Самый длинный лист - 29 см, самый короткий меньше см на 5. :)
 

Tina SPb

Старожил
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
174
Реакции
2
Адрес
Петродворец
Re: Целогина кристата из Европы

Девочки, а hololeuca у кого-нибудь цвела? Она пахнет?
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Re: Целогина кристата из Европы

У меня подруга получила из Европы-2 цветущую.Сказала,что пахнет и очень классно.
 

Tom

Старожил
Регистрация
07.11.2005
Сообщения
614
Реакции
130
Re: Целогина кристата из Европы

У меня зацветет сегодня-завтра. Понюхаю - расскажу. Но подает признаки жизни только в прохладе 10-13С. В отзыве писала.
 

Tina SPb

Старожил
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
174
Реакции
2
Адрес
Петродворец
Re: Целогина кристата из Европы

Т.е. получается она холоднее кристаты? Я читала, что кристата может расти при 17 С. Главное в период покоя не поливать и ночные понижения до 10 С.
 
Последнее редактирование:

ЛЕРА

Старожил
Регистрация
11.01.2006
Сообщения
945
Реакции
7
Адрес
Одесса
Re: Целогина кристата из Европы

Tina SPb написал(а):
Т.е. получается она холоднее кристаты?
Практически одинаковые и та и та не будет цвести, если не понизить температуру, ла и цветы она сохраняет лучше при температуре до 18 градусов:for you:
 

Tina SPb

Старожил
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
174
Реакции
2
Адрес
Петродворец
Re: Целогина кристата из Европы

Пока редактировала, уже получила ответ ;) Я могу ей обеспечить зимой 15-17 С. До холодов-будет на улице. Ночью можно в холодильник (для разницы температур). Подойдут ей эти условия?
 

ЛЕРА

Старожил
Регистрация
11.01.2006
Сообщения
945
Реакции
7
Адрес
Одесса
Re: Целогина кристата из Европы

Tina SPb написал(а):
Пока редактировала, уже получила ответ ;) Я могу ей обеспечить зимой 15-17 С. До холодов-будет на улице. Ночью можно в холодильник (для разницы температур). Подойдут ей эти условия?
Ну, до холодильника дело доводить не надо, А температура для цветения им обоим нужна 10-13 градусов, но это по литературе, а в жизни можно попробывать и показатели по-выше, Все в наших руках, но судя по отзывам, почитайте в магазине, тепло не переносят, я думаю это выше 20 градусов:for you:
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Re: Целогина кристата из Европы

Вы знаете со времнем я думаю она может и в более теплой атмосфере жить - ведь растюхи приспосабливаются. Но конечно не сразу.

Я боюсь говорить но кажется все таки не заморозила я свою хололейку, вроде бутоны живы...

А поставила ее в кабинет - там в окошке мы делаем щелочку для проветривания и так вышло что когда было -20 она просто вообще вполтную стояла у щелки... Листья погибли частично но сама вроде бы.... :ТТЧНС:
 

Tina SPb

Старожил
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
174
Реакции
2
Адрес
Петродворец
Re: Целогина кристата из Европы

Anastasia, удачи вам и вашей целогинке :) Расскажите потом, чем всё закончилось ;)
Tom жду рассказа об аромате :blush:
Девочки огромное всем спасибо за отзывы и комментарии :))
В общем получается:

  • у кристаты ботва почти в 2 раза больше, но короче ризома

  • Хололейка холодолюбивее

  • Судя по отзывам в магазине - хололейка приходит с бОльшим колличеством бульб

  • Обе обладают приятным ароматом и крупными цветами.
Я так понимаю, что кристата пахнет то ли лотосом, то ли нарциссом. Буду ждать сообщения об аромате хололейки, может хоть это поможет с выбором. Благо есть ещё время до закрытия.
 

ЛЕРА

Старожил
Регистрация
11.01.2006
Сообщения
945
Реакции
7
Адрес
Одесса
Re: Целогина кристата из Европы

Tina SPb написал(а):
Anastasia, удачи вам и вашей целогинке :) Благо есть ещё время до закрытия.
Я заказала и кристату и хололейку В Европе 3, теперь остается дождаться получения:cry:
 

ОльгаС.

Завсегдатай
Регистрация
06.11.2005
Сообщения
27
Реакции
3
Re: Целогина кристата из Европы

Tom написал(а):
(целогина холоейка) ... подает признаки жизни только в прохладе 10-13С. В отзыве писала.
Я читала Ваш отзыв и не согласна.
Моя такая же из первой Европы стоит в теплой комнате (вернее, висит почти под потолком на окне, в районе закрытой и не открываемой форточки, но температура ну никак не 10-13 градусов, а гораздо больше (правда, есть боковая подсветка).
Так вот, абсолютно одновременно с Вашей она резко дала в роспуск цветоносы.
Очевидно, просто для них (целогин) настало "время "Ч", поскольку в это воскресенье я с радостью обнаружила, что "растреснула" цветонос и обычная целогина кристата - нашего, местного белорусского "производства", которая до этого колом сидела с октября, держала цветонос не подавая признаков жизни и очень меня этим удручала.
 
Последнее редактирование:

Tina SPb

Старожил
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
174
Реакции
2
Адрес
Петродворец
Re: Целогина кристата из Европы

ОльгаС., а сколько у вас примерно градусов?
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Re: Целогина кристата из Европы

А я сдуру сунула обе под открытое окно и поморозила-а-а-а :cry: :cry: :cry:
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Re: Целогина кристата из Европы

Говорят кристаты хорошо в керамические плошки сажать.После полива при высыхании горшка керамика охлаждается и охлаждаются корни.
 
Сверху