Целогины Coelogyne cristata

Женечка

Старожил
Регистрация
26.09.2006
Сообщения
644
Реакции
5
Адрес
г. Коломна МО
Re: Целогина кристата из Европы

Девочки, ну вот что Вы делаете? Теперь мне еще и хололейку захотелось! А ведь еще вчера не хотелоооось... :cry:
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Re: Целогина кристата из Европы

Получили из Европы целогины кристаты. Теперь видно, что сбоку от бульбы что-то лезет. Это рост? Или можно радоваться подарку в виде цветоноса?
Для цветоноса может быть поздновато. Но есть надежда, в культуре кристата любит по весне цвести. Есть один важный пунктик - орха может еще не решить, цвести или расти. Ключевой пункт - освещенность. Она должна быть высокой.
 

Женечка

Старожил
Регистрация
26.09.2006
Сообщения
644
Реакции
5
Адрес
г. Коломна МО
Re: Целогина кристата из Европы

Валер. У моей кристаты одна бульба вроде стала прозрачнее чем обычно. И чуть желтее. Это паранойя, или ей действительно сыровато (в смысле мокровато)? Ну или наоборот.:scratch_one-s_head:
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Re: Целогина кристата из Европы

Самая старая или нет?
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Re: Целогина кристата из Европы

Ой, не знаю... и правда может посуше бы надо...
 

Enigma

Старожил
Регистрация
26.04.2006
Сообщения
2 670
Реакции
48
Адрес
Урал, Екатеринбург
Re: Целогина кристата из Европы

Для цветоноса может быть поздновато. Но есть надежда, в культуре кристата любит по весне цвести. Есть один важный пунктик - орха может еще не решить, цвести или расти. Ключевой пункт - освещенность. Она должна быть высокой.

Большое спасибо за совет. А температура критична?
 

Женечка

Старожил
Регистрация
26.09.2006
Сообщения
644
Реакции
5
Адрес
г. Коломна МО
Re: Целогина кристата из Европы

Ой, не знаю... и правда может посуше бы надо...

Попробуем посуше. Пока никаких гнилостных процессов не замечено. Может все на текущей стадии и остановится.
 

ЛЕРА

Старожил
Регистрация
11.01.2006
Сообщения
945
Реакции
7
Адрес
Одесса
Re: Целогина кристата из Европы

Большое спасибо за совет. А температура критична?

Моя кристата цвела поздней осенью и сейчас собралась, все лето и осень она провела на улице - забрала я ее в дом только когда ночная температура стала приближаться к 2 градусам и то дома она стояла на лоджии, где днем было +15, а ночью 5-6 радусов. Только тогда, когда я поняла, что у нее развился цветонос температуру слегка повысила.
Залог цветения кристаты - низкие температуры.:))
 

софита

Опытный участник
Регистрация
21.12.2006
Сообщения
98
Реакции
0
Re: Coelogyne cristata где лучше взять?

так, та европа что открылась - это оно??
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Re: Coelogyne cristata где лучше взять?

Да, оно. ОрхидсЕвро которая. Между прочим, растения качественые и отнюдь не сеянцы, если писано размер цветения - так и приходит.
 

софита

Опытный участник
Регистрация
21.12.2006
Сообщения
98
Реакции
0
Re: Coelogyne cristata где лучше взять?

Valery спасибо!
 

Bonita

Старожил
Регистрация
18.09.2006
Сообщения
130
Реакции
0
Адрес
г.Воскресенск,М.О.
Re: Coelogyne cristata где лучше взять?

А подскажите пожалуйста,если заказать целогину кристату в "орхидеях европы",то для нее какого размера корзину надо под посадку ? (в смысле из тех,что в аксессуарах металлические,скрепленные по 4 штуки)
 

ЛЕРА

Старожил
Регистрация
11.01.2006
Сообщения
945
Реакции
7
Адрес
Одесса
Re: Coelogyne cristata где лучше взять?

А подскажите пожалуйста,если заказать целогину кристату в "орхидеях европы",то для нее какого размера корзину надо под посадку ? (в смысле из тех,что в аксессуарах металлические,скрепленные по 4 штуки)
Она приходит от туда в глиняном горшочке и лично я ее там и оставила - растюха чувствует себя замечательно.:beautiful1:
 

Bonita

Старожил
Регистрация
18.09.2006
Сообщения
130
Реакции
0
Адрес
г.Воскресенск,М.О.
Re: Coelogyne cristata где лучше взять?

ЛЕРА,спасибки:for you: Так даже экономней получается!:Laie_11:
 

TMM

Старожил
Регистрация
13.01.2006
Сообщения
303
Реакции
1
Адрес
Москва
Re: Coelogyne cristata где лучше взять?

Пандурата раньше в Италии была. Думаю, что Италия или Европа по качеству намного превышают NT Orchids. Я пандурату брала бы лучше у европейских поставщиков.
Например, моя кристата, полученная из последней Европы, 8 цветоносов дала-так что скоро зацветёт.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Re: Coelogyne cristata где лучше взять?

На мой взгляд - в евроорхах.
 

Tatiana_S

Старожил
Регистрация
19.10.2005
Сообщения
221
Реакции
76
Адрес
Владивосток
Re: Coelogyne cristata где лучше взять?

Пандураты в евроорхах, вроде, нет. Я сама никак не могу получить нормальную пандурату. Последняя попытка была Куррлин - гибрид pandurata x mayeriana. Пришла приличная растень из 3 бульб, но пошла гниль по ризоме и она погибла. Я собираюсь опять в Куррлине заказать или уже в Бразилии.
 
Сверху