Целогины Coelogyne cristata

Iris-Ka

Старожил
Регистрация
13.10.2006
Сообщения
331
Реакции
0
Re: Целогина кристата из Европы

Да, наверное, гибрид попроще будет. Но вот kike пишет, что "Wiliam.." теплее кристаты, а в атласе такая инфа:
c.cristata- I (средняя)
c.mooreana- C-I (ср-холодная)
c.lawrenceana- I (средняя),
то есть гибрид ц. Мура и Лоуренса (по идее) должен быть или как кристата, или холоднее. Конечно, и справочники могут ошибаться, и гибриды вести себя не так как родители (тем более в домашних условиях), и пока сам не попробуешь - не поймёшь. А у вас какие целогины есть?
 

kike

Старожил
Регистрация
09.05.2006
Сообщения
150
Реакции
4
Адрес
Западная Европа
Re: Целогина кристата из Европы

Iris-Ka, справочники бывают оочень разные:)
Немного истории: кристата по большей части растет в горах ( Тибет, Гималаи) от 1200м до 2600м, муреана по происхождению вьетнамка, встречается на высоте до 1200м. Кто из них холодный и кто средний?
 

Karl

Старожил
Регистрация
30.12.2006
Сообщения
859
Реакции
1
Адрес
копейск.Ч.О.
Re: Целогина кристата из Европы

Муреана более теплолюбива чем Кристата.
Она относится к группе умеренных,тоесть температура 15-18 ГРАДУСОВ.
Кристата к группе холодных,температура максимум до 15 градусов.Все температуры зимние,летом можно и по больше.
 
Регистрация
17.05.2006
Сообщения
2 139
Реакции
12
Адрес
Москва, м.Водный стадион
Re: Целогина кристата из Европы

Ай-ай, что делает моя кристата. Она стоит на балконе. Ночью, как знают москвичи, у нас сейчас прохладно (около 13 С тепла). Ростим новые росты (которые боюсь были изначально цветами, но из-за тепла стали ростами). Росты только-только поооткрывали листы, бульб еще нет. И вдруг я увидела у основания нового роста опять !удочку". Вот что это: новый рост или бутон? Если бутон, что мне делать? Как кормить? Как поливать?
 

Tatiana_S

Старожил
Регистрация
19.10.2005
Сообщения
221
Реакции
76
Адрес
Владивосток
Re: Целогина кристата из Европы

Галинка-малинка,

Моя кристата в прошлом году сделала примерно то же, что и Ваша, но с разницей в пару месяцев, т.к. у нас сентябрь теплый и по сравнению с Москвой все процессы сдвигаются на 1-1,5 месяца.

20 июля 2006 кристата дала 2 новых роста, которые не вызрели полностью, а образовали недоразвитые бульбочки размером около 7-8 мм. Я расстроилась, конечно. Но у кого-то прочитала, что так бывает. Так вот на этих мини-бульбах в начале октября тоже появились, как вы пишите, удочки, которые, о счастье, процвели в середине января. Уход был такой, как рекомендуют зимой для кристат - прохладно, полив минимальнвй. Стояла на холодном солнечном подоконнике.

Конечно, это, вероятно, не есть хорошо, что бульбы не вызрели до нормальных размеров, надо что-то корректировать...
 

Tatiana_S

Старожил
Регистрация
19.10.2005
Сообщения
221
Реакции
76
Адрес
Владивосток
Re: Целогина кристата из Европы

Поправка к предыдущему. Что-то я не нашла опции "Изменить сообщение".

Так вот, недоразвитые бульбочки образовались уже после цветения, в основании бывших цветоносов. Цветоносы эти, как я писала, появились в начале октября.
 

Iris-Ka

Старожил
Регистрация
13.10.2006
Сообщения
331
Реакции
0
Re: Целогина кристата из Европы

Спасибо большое всем, кто откликнулся! У меня это первая целогина. Опыта- нет, в книгах- информации мало и та очень обобщённая.
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
Re: Целогина кристата из Европы

Поправка к предыдущему. Что-то я не нашла опции "Изменить сообщение".
Пользователи могут редактировать свои сообщения только в течние 5 минут. По истечении этого срока эта опция становится недоступной.
 

Wildy

НИЧЕГО НЕ БРОНИРОВАТЬ-НЕОПЛАТЫ!!!
Регистрация
13.10.2005
Сообщения
1 007
Реакции
76
Адрес
Москва, Фили
Целогина кристата - не пора ли на покой?

Молодые бульбочки - не такие большие, как совсем старые, но значительно больше, чем те, от которых выросли. Когда считать их вызревшими и, соответственно, отправлять на холодный покой?


И еще наличествуют бульбочки меньшего размера, и парочка совсем-совсем крошечных, даже не бульбочки, а еще ростики. Что делать в этом случае? На кого ориентироваться?
 

Наталия

Старожил
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
354
Реакции
3
Re: Целогина кристата - не пора ли на покой?

Чешуйки засохли и почка есть значит вызрели.
Орентируйтесь на самые крупные бульбочки.
Т.е. срочно на холод.
 

Safari (ekb)

Старожил
Регистрация
25.05.2006
Сообщения
481
Реакции
2
Адрес
Екатеринбург
Re: Целогина кристата - не пора ли на покой?

Чешуйки засохли и почка есть значит вызрели.
Орентируйтесь на самые крупные бульбочки.
Т.е. срочно на холод.

Извиняюсь сразу за чайниковый вопрос :blush:: - это в каком месте почка там есть? У моей что-то бульб новых много, старые слегка сдуты, чешуйки засохли, а где эти почки, которые есть, непонятно. :girl_camomile:
 

Наталия

Старожил
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
354
Реакции
3
Re: Целогина кристата - не пора ли на покой?

А на фотке видно. Чешуйка отогнута и за ней в ложбиночке такой почка.
Из них пойдут или цветоносы или весной новые росты.
 

Наталия

Старожил
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
354
Реакции
3
Re: Целогина кристата - не пора ли на покой?

Есть клоны с круглыми бульбами,как шарики, и с продолговатыми.
А может Галь, у тебя более упитанные?
У меня вот какие жирдяи были, хоть и из продолговатых....
 

Вложения

  • eb04d8185214c3c9b0928efe31adcec5.jpg
    eb04d8185214c3c9b0928efe31adcec5.jpg
    16.2 KB · Просмотры: 553

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Re: Целогина кристата - не пора ли на покой?

А "покой" - это как? Можно поподробнее? С температурой более менее понятно, а как с поливом?
 

Karl

Старожил
Регистрация
30.12.2006
Сообщения
859
Реакции
1
Адрес
копейск.Ч.О.
Регистрация
17.05.2006
Сообщения
2 139
Реакции
12
Адрес
Москва, м.Водный стадион
Re: Целогина кристата - не пора ли на покой?

Москвичи!!!! У меня целогина до сих пор на открытом балконе.
+10С не так страшно, а вот как быть с осадками? Убрать с балкона? Не загниют ли корни?
 

New

Старожил
Регистрация
12.01.2006
Сообщения
215
Реакции
1
Re: Целогина кристата - не пора ли на покой?

Люди, не нужно навязывать целогине покой!!!! Wildy, ориентируйтесь по старым бульбам, они не должны сильно сдуваться, это отрицательно скажеться на цветении. Когда прекращается рост, они надуваются, а вашу нужно кормить поить до созревания! ИМХО.
Покой у целогины, как сказано выше в холоде и сокращенном поливе. НО БУЛЬБЫ, ДАЖЕ В ПОКОЕ, НЕ ДОЛЖНЫ СИЛЬНО СДУВАТЬСЯ!
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Re: Целогина кристата - не пора ли на покой?

Просто сократить полив до минимума.

Минимум - это сколько? Как определить визуально, что это тот самый минимум? Раз в неделю, две, три...? Я так понимаю, что когда все осыпется и бульбы превратятся в сухофрукты - это уже перебор. :blush::
 
Сверху