Целогины Coelogyne cristata

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 506
Адрес
Москва
Аделина K, значит что то ей не нравится. Очень не простая и капризная орхидея, несмотря на общепризнанность в коллекциях. К домашним условиям приспосабливается сложно. Если растет еще куда ни шло, цветет очень не охотно. Так что подбор условий для нее опытным путем может не один год занять. По этой причине я со своей огромной уже попрощалась (правда, и новая хозяйка на нее все на то же жалуется). Бульбы такие уже и останутся. Но отдохнуть зимой ей надо. Совсем сухую зимовку по моим наблюдениям переносит сложно (тот же дендр Линдли на ура), поэтому я свою год сушила, второй уже иногда поливала (результата все равно никакого не было, в плане цветения), ну уж очень "жалко" она без воды выглядела... Так что сейчас спать, а весной снова ломать голову...
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 506
Адрес
Москва
Кстати, еще могу поделиться своими наблюдениями. Каждый год в феврале - марте в Ботаническом саду РАН (им. Цицина) проходит выставка орхидей. Выставляют они в основном цимбидиумы, несмотря на то, что других видов орхидей у них тысячи. Так вот, второе место по численности представленных экземпляров на выставке у них занимают именно целогины кристаты. Дело в том, что помещение, где проходит выставка - зимний сад, достаточно холодный. Вся коллекция цимбов у них там живет постоянно. И целогины кристаты тоже. Без верхней одежды там находится холодно. Растут у них кристаты повсюду - как сорняк. Цветут ВСЕ. Все посажены в плоские широкие пластиковые горшки. Субстрат вообще не поняла из чего состоит - по виду сено напоминает. Видно, что ухаживают за ними "никак", не пересаживают по ощущениям вообще никогда. При этом растения просто "прут" в рост и цветут шикарно. Сейчас покажу несколько фото, как раз сохранились. На первом фото целогины флассида, растут тоже вместе с кристатами как сорняк в таких же условиях.

Посмотреть вложение 187371

Посмотреть вложение 187372

Посмотреть вложение 187373
 

Аделина K

Старожил
Регистрация
26.05.2017
Сообщения
1 314
Реакции
6 652
Адрес
Владикавказ
lin265, спасибо ! А могло это произойти от того, что ранней весной я её пересадила?
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
Вот мои кристаты. 2 разных клона:
IMG-20180930-WA0002.jpg
IMG-20180930-WA0001.jpg
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 506
Адрес
Москва
Аделина K, да, могло. Она очень не любит пересадку.
 

Надюша.53

Старожил
Регистрация
28.08.2017
Сообщения
274
Реакции
1 694
Адрес
Самара
Товарищи, подскажите пожалуйста.
Целостна кристата, у меня первая, получила в марте этого года, за лето вырастила 5 новых бульб, а теперь у самой большой появился новый росток . Может кто подскажет это новый рост или всетаки цветонос, как их отличить, не понятно. :)
image.jpg
image.jpg
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 506
Адрес
Москва
Надюша.53, в таком размере никак не отличаются. Может быть и цветонос. Придется подождать, пока подрастет)). Если будет долго такой стрелкой расти - значит цветонос. Новый рост соответсвующие очертания начнет раньше обретать.
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Раз уж активизировалась это тема, подскажите пожалуйста, если на листиках новых ростов появились сухие коричневые пятна, ей жарко? сухо? или и то и другое? или еще что-то?
 

Надюша.53

Старожил
Регистрация
28.08.2017
Сообщения
274
Реакции
1 694
Адрес
Самара
lin265, спасибо, как развиваются новые росты, уже поняла, а цветоносов ещё не видела, будем смотреть дальше):girl_camomile:
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 506
Адрес
Москва
Светило, Светлана, тут надо в комплексе все растение смотреть и желательно знать условия и уход. Поэтому по одним только кончикам ничего не определишь.
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Светило, вешайте ближе к окну, скорее всего и то и другое. Моя сейчас на даче, росты вызрели и теперь строгий период покоя на месяц без воды и холодно, а там глядишь и цветоносы появятся.
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Светило,
Светило, Светлана для меня ниже +20 холодно))) нет весит на улице, но сухая и буду так и держать пока ночные к нулю не опустятся.
Если удастся на выходные выбраться сделаю фото.
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
нет весит на улице, но сухая и буду так и держать пока ночные к нулю не опустятся.
Ирина, спасибо. Хорошо, что спросила, а то сегодня вышла на балкон и рука уже дрогнула. Занести хотела.
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Светило, надо смотреть по ситуации, если Бульбы не вызрели то конечно поливать и потеплее. У нас сегодня днём +13, ночью до +8.
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
У нас днем +26, ночью +18. Бульбы еще не вызрели. Вот интересно, у меня бульбы так запаздывают из-за температуры?
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Елена Сочи, а может кормили не достаточно? У меня в августе тоже Бульбы ещё не вызревшие были, переживала, а потом из за хорошого перепада день-ночь быстренько налились.
Кормила на убой, в основном органикой и конечно Осмокот всем от души насыпала.
 
Сверху