Красивоцветущие Пассифлора

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
То, что вводить в заблуждение новичков не нужно. Ничего страшного нет в том, что Вы в чем-то ошиблись, но в этом случае надо писать "мне кажется" или "я думаю" а не писать так безаппеляционно.
Если вернуться к первоисточнику Вандерпланту то смотрим, что Квадрангулярис не выносит температур ниже +10 в то время, как Таксония предпочитает холодные температуры, самые низкие из всех пассифлор.
Тасконы растут на высотахх 2000-3200 метров,
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Алекс, моя точка зрения полностью совпадает со всеми авторитетными источниками, хотя если для Вас Вандерплакнт пустой звук то мы говорим ни о чем.

что на высоте 1500 метров как раз уже начинается ареал обитания видов Tacsonia.


Нет, от 2000 до 3200. И разница в температурах существенная.

Повторюсь, Вы вводите людей в заблуждение.
 

Aleks

Опытный участник
Регистрация
18.07.2006
Сообщения
47
Реакции
1
Адрес
Владимир
Анастасия, я абсолютно уверен в своих словах. Всё что я написал имеет фактическое подтверждение.

И не забывайте, что не одним Вандерпланком "дышит" мир пассифлор. Данный о высоте произрастания представителей Таксония я брал по Макдуглу, на мой взгляд это более научный источник, нежели Вандерпланк.
Конечно, если вы обратитесь к более ранними изданиям, типа Киллипа, то возможно вы там найдёте более интересные цифры по распределению высотности между видами страстоцветов.
И опять таки вы пишите про какой-то квадрангулярис с его собственными индивидуальными, отличными от любого другого вида требованиями окружающей среды, когда речь идёт о Блу Муне. (!)
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
И опять таки вы пишите про какой-то квадрангулярис с его собственными индивидуальными, отличными от любого другого вида требованиями окружающей среды, когда речь идёт о Блу Муне. (!)
М-да. И добавить больше нечего.
Ну конечно. Я пишу о квадрангулярисе Вармленд. Это, вероятно, по Вашему мнению, соврешенно иное растение, чем Блю Мун.

Aleks я еще раз настоятельно Вам советую - если Вы в чем-то не разбираетесь, не имеете личного опыта - не давайте безапелляционных советов!!!
Вы пишите "подкормить разумеется весной" только после того, как я обратила на это Ваше внимание. Из ранних постов совершенно неочевидно, что подкармливать нужно не сию минуту! На форуме есть не только люди опытные, но и новички, и Вы, давая совет, обязаны это учитывать.


Всё что я написал имеет фактическое подтверждение.

У Вас есть фактическое подтверждение успешной холодной зимовки пассифлоры Блю мун в Москве?! :mad:
 

Aleks

Опытный участник
Регистрация
18.07.2006
Сообщения
47
Реакции
1
Адрес
Владимир
Вы пишете Квадрангулярис, а не квадрангулярис Вормленд.
Указывайте по-латыни тогда, чтобы не было никаких замешательств.

И не стоит удалять мои сообщения.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Aleks хамство я удаляла и буду удалять. Если Вы неспособны по той или иной причине общаться вежливо, значит Ваши сообещния будут удаляться.
Держите себя в руках.
И ответная просьба - не удалять собственные, поскольку получается, что я отвечаю сама себе.

Квадрагнулярис "вармлэнд" это ФОРМА квадрангуляриса а не отдельный вид, имеющий абсолютно идентичные условия произрастания и свойста.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Давайте начнем сначала.
По-Вашему что есть пассифлора Блю мун? Гибрид? Вид? Если гибрид то какой на какую пассифлору?
 

Чапа

Старожил
Регистрация
29.10.2008
Сообщения
1 908
Реакции
23
Адрес
Москва,ЮАО,Братеево
Да не спорьте вы,у меня обычная пасифлора из семян ей лет 6,так листики сохнут и от недолива и от перелива(точно как на фото).А вот насчет подсветки,она без нее не цветет,а листики не сушит.Я летом отбывала на дачу(на 3 недели),этот здоровый горшок взять не смогла,и оставила ее внутри квартиры в тазике с водой ,света ей точно не хватало.Приехала а она такая зелененькая и 1,5 метра прироста.:)):
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
И вот то, чего ВЫ похоже не знаете, судя по этой фразе
опять таки вы пишите про какой-то квадрангулярис с его собственными индивидуальными, отличными от любого другого вида требованиями окружающей среды, когда речь идёт о Блу Муне

Вы пишете Квадрангулярис, а не квадрангулярис Вормленд.

М-да...

В ряде источников
Passiflora "Blue Moon" (P. alata "Shanon" x P. quadrangularis 'Warmland").
В ряде - идет как варитет
P. quadrangularis 'Warmland
Но в любом случае quadrangularis, quadrangularis 'Warmland и даже о, ужас, alata
Род Laurifoliae
Раздел Quadrangulares

А еще ее называют
Passiflora macrocarpa 'Warmlands' придумав для нее аж новый вид, хотя вида Passiflora macrocarpa не существует это СИНОНИМ P. quadrangularis

Поэтому абсолютно не имеет значения, говорить о Quadrangulares варитете Warlmalnd или о гибриде который В ПРИРОДЕ произрастать ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ не может Passiflora Blue Moon. - условия выращивания у них абсолютно одинаковые.

С этим гибридом почти детективная путаница.
Гибридизер сперва был уверен что это гибрид между P. alata 'Shannon' x P. macrocarpa 'Warmlands' но после выяснилось что это КЛОН (т.е. отобранный сеянец) от самоопыленной P. macrocarpa 'Warmlands'.
В любом случае это не природный вид. В природе он НЕ встречается, семенами НЕ размножается, а только черенкованием, как и любой гибрид.
Собственно, это видно и из названия растения - название природного вида ВСЕГДА пишется с маленькой буквы, например
p. manicata
а гибрида - с большой и в кавычках, например
P."Blue Moon".

В любом случае, возвращаясь к предмету спора это секция Quadrangulares Род Laurifoliae которые предпочитают теплое содержание круглый год, самые низкие температуры, которые они ВЫДЕРЖИВАЮТ (не значит, что любят) +10С.
 

Татошка

Старожил
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
3 360
Реакции
885
Девочки и мальчики! Ну, скажите --есть Пассифлора, которая может пережить наши зимние температуры , чтобы её на улице посадить? Или если в квартире, то чтобы маленькая( но только не те стандартные из магазина),но обалденно красивая?
 

Чапа

Старожил
Регистрация
29.10.2008
Сообщения
1 908
Реакции
23
Адрес
Москва,ЮАО,Братеево
Девочки и мальчики! Ну, скажите --есть Пассифлора, которая может пережить наши зимние температуры , чтобы её на улице посадить? Или если в квартире, то чтобы маленькая( но только не те стандартные из магазина),но обалденно красивая?
Татош,они стригутся и хорошо обрастают.:blush::
 

Татошка

Старожил
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
3 360
Реакции
885
А я вот таку хочу дома-- Настя фото выставляла, крвсные цветы=====обалдеть!!!!!!!!!! Такой что надо? В тесном квартире--как? И холодостойкую, на улицу, под 9-этажку??????
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Татошка, coerulea по идее выносит до - 30 у корней. В Европе зимует с укрытием. Я все хотела попробовать и все никак не дойдут руки.
Сильно обрезать пассифлору не стоит, я вообще против обрезки.
 

Татошка

Старожил
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
3 360
Реакции
885
Настя, спасибо! А где у нас её заказать? И вот Вы еще показывали огромные красные цветы на фото свисают. Ну, сказка.......... Можно дома, чтоб обрезать, но чтоб цвела?
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Ой да ее везде продают, и семена везде, в любом цветочном практически, нет смысла ее заказывать. Можно на форуме у девочек черенок попросить.
А вот насчет огромных красных - это Alata? Не советую. Единственный человек, у кого она дома цвела - Дмитрий. У меня за несколько лет выросла огромная, причем ее и обрезать не стоит и стебель у нее плотный, четырехгранный, не особо то и накрутишь. У меня она дала бутоны а потом световой день уменьшился и все, так и не процвела. Если хочется пассифлоры, красной, легкой в уходе и обильноцветущей - посмотрите на passiflora lady margaret . Она бесподобна и цветет круглый год.



 

Asura_star

Старожил
Регистрация
04.05.2006
Сообщения
942
Реакции
72
Адрес
Питер
Anastasia а что стало с вашим Блю Муном?
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Ничего не стало, я его кому-то отдала при переезде. :)
 

Татошка

Старожил
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
3 360
Реакции
885
Насть, я про эту пассифлору говорю( Ваше фото)::она для квартиры подойдет, и как её зовут, и где ( у какого поставщика) её можно взять?

 

Asura_star

Старожил
Регистрация
04.05.2006
Сообщения
942
Реакции
72
Адрес
Питер
Насть, я про эту пассифлору говорю( Ваше фото)::она для квартиры подойдет, и как её зовут, и где ( у какого поставщика) её можно взять?


Если я не ошибаюсь то эта Passiflora Exoniensis она есть в Гомере
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Она не будет цвести в наших условиях. Этот тот самый "гадкий" таксон, которым нужно много света и прохлада. Высокогорные виды, при температуре +30 у корней, которая легко достигается летом на солнечном подоконнике, погибают + к тому им нужен свободный бег корней. У меня были все представители этого подрода - рости - росли, но цвести даже близко не думали. Зимой им становилось откровенно плохо, и каждая зима превщалась в состязание на выживание - т.к света им надо много, Рефлакты дают нужное количество света, но они же дают ненужное количтво тепла. Так что я лично с ними завязала. Попробуйте - может быть у вас что то выйдет. Но все тоже самое можно получить с той же Лэди Маргарет - дайте ей горшок побольше, не обрезайте, обвейте по перголе - и будет счастье. У меня за сезон завили весь потолок семиметрового балкона.
 
Сверху