Онцидиумная группа "Приручаем" психопсис

Nataliya

Старожил
Регистрация
17.10.2016
Сообщения
1 467
Реакции
1 781
Адрес
Ростов-на-Дону
А вот мой психопсис Psychopsis papilio peloric. Цветет с июля 2018 раз 5, наверное, с одного цветоноса. Цветонос см около 60. Но сфотать цветок трудно - весь в разные стороны

20190302_123917.jpg

20190302_124012.jpg

В жизни более яркий - это я такой фотограф.
 
Последнее редактирование:

Anutka

Опытный участник
Регистрация
17.02.2016
Сообщения
51
Реакции
125
Адрес
Челябинск
Подскажите, вы своих Психов пересаживаете из мха и во что? Мои как пришли так и сидят во мхе. Корней очень много. Если пересаживать из мха, то половины лешатся точно, жалко (((( А так пришли с цветоносом, процвели, еще собираются с того же цветоноса. Боюсь зались, со мхом не дружу...
 

Nataliya

Старожил
Регистрация
17.10.2016
Сообщения
1 467
Реакции
1 781
Адрес
Ростов-на-Дону
Anutka, я не пересаживала, когда этот цветонос отсушит - посмотрю, что у него там и постараюсь поменять мох на свежий. У нас Сахара, корой пользуюсь мало.
 

volia

Старожил
Регистрация
19.12.2016
Сообщения
630
Реакции
3 371
Адрес
Москва
а я наоборот, очень тщательно, пинцетом выщипываю мох до победного :yes:1 и всех сразу пересаживаю в кору… проблем с корнями замечено не было :girl_expect: но времени и терпения потребуется много...
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Я последние азиатские психопсисы, которые получала во мху в горшочках 2,5, пересадила во временный субстрат для адаптации. Мох, в котором пришли, убрала полностью. Посадила в среднюю и крупную кору с добавлением примерно трети резанного сфагнума. Все эту процедуру пережили абсолютно безболезненно. Корни все, которые выросли во мху, также остались, плюс новые выросли.
 

ИмамАли

Завсегдатай
Регистрация
27.10.2018
Сообщения
42
Реакции
19
Адрес
Moskau
Здравствуйте, уважаемые опытные психопсисоведы!
Сегодня получил долгожданный Psychopsis papilio от Miki.
Опыта с психопсисами нет совершенно. Растение пришло во мху.20190907_231134 Psy.jpg
В какой горшок посоветуете пересадить (керамика, пластик, прозрачный или нет), в какой субстрат? С каттлеей рядом ему понравится? Окно юго-восточное, солнце до 14 ч.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
ИмамАли, не переживайте, у Вас много опыта с каттлеями)). А психопсисы в таких же условиях растут лучше всего. Единтвенное, что нужно научиться и их "чувствовать", потому что свои нюансы в уходе есть. Если пока опыта выращивания нет, посадите его в любой горшок, а в качестве субстрата возьмите крупную и среднюю кору пополам с резаным сфагнумом. Для периода адаптации этот субстрат очень хорошо подходит психопсисам. Освещение требуется очень яркое, желательно именно солнечное, а не ламповое. Может даже расти на открытом солнце (но это уже взрослое, разросшееся, давно домашнее растение). Очень любит попить, просушки необходимы. Зимой полные, в летний период по мере просыхания верхнего слоя субстрата. Первый год после получения возможны проблемы с адаптацией, тяжело приживаются. Но в дальнейшем, если этот этап пройден успешно, становятся одними из самых беспроблемных в уходе и регулярнр цветущих орхидей. Для длительного постоянного выращивания взрослого растения идеально подходят глиняные горшки и крупная кора при условии регулярного полива, содержание на хорошо освещенном солнечном подоконнике (жару переносят отлично, если с поливом проблем нет). Малыши или новички в таком субстрате растут плохо, могут даже погибнуть. Поэтому сначала нужно адаптировать и вырастить в одном сбустрате, а потом пересаживать через год - два на ПМЖ. Если уже и новичок активно растет и его все устраивает, можно его также сразу ставить на солнечный подоконник, охотно сразу дают цветоносы даже весьма юные растения.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Вот так растут взрослые, давно домашние психопсисы. Цветоносы держатся не один год, постоянно цветут. Параллельно растут новые росты и также дают цветоносы. Цветение на рост никак не влияет. Зимой, в силу недостатка солнечного света, уже не растут, а только цветут.

20190908_071710.jpg

Цветоносы, выросшие в разное время, все с этого растения.

20190908_071951.jpg
 

Julliechka

Опытный участник
Регистрация
17.06.2018
Сообщения
64
Реакции
7
Адрес
ДП Лесной городок
Re: Обсуждение заказов спецпредложений

Добрый день! подскажите, кто уже получал раньше Psychopsis Mariposa Peloric из спецов или из каталога Joy, он револьверно цветет?
 

Nataliya

Старожил
Регистрация
17.10.2016
Сообщения
1 467
Реакции
1 781
Адрес
Ростов-на-Дону
Re: Обсуждение заказов спецпредложений

Julliechka, да! У меня цветонос уже второй год цветет.
 

БелкаЯ

Старожил
Регистрация
04.01.2018
Сообщения
880
Реакции
2 291
Адрес
Энгельс
Re: Болталка-3

Уважаемые опытные орховоды, подскажите пожалуйста. У меня психопсис от Джой, получен в июне этого года с небольшим цветоносом. В октябре он решил, что всё же пора цвести и медленно вырастил зачаток бутона. А теперь он стоит уже неделю полураскрытый. Он всегда такой тугодум или это от полива с удобрением (оргавит лошадку ему дала)? И ещё вопрос. Если эти растения могут продлять цветоносы и цвести по году и больше, а удобрять цветущие не рекомендуется, по крайней мере в отношении фаленопсисов,чтоб не сбросили бутоны, то как быть?IMG_20191102_111256.jpg
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Re: Болталка-3

БелкаЯ, сейчас бутон долго раскрывает, скорее всего, от низкой влажности воздуха, другими словами, сухо ему. Просто нужно немного полив увеличить. В период цветения удобрять орхидеи с большим колличеством азота в составе сильно не рекомендуется. Оргавит это практически убойная доза азота. Поэтому сейчас он мог немного в ступор впасть, решив, что пора начинать расти. То есть, после такого удобрения начинается незапланированный растением новый рост. А это плохо. Растение само знает, когда ему начинать расти, можт оно еще год не планировало новый рост, а только цветение. Теперь придется ждать, как что пойдет дальше. Орхидеи с длительным револьверным цветением, как психопсис, удобрять нужно начинать после того, как растение выдало само новый рост. Тогда оно без проблем будет активно расти и параллельно цвести. А сейчас может этот цветок процвести и дальше цветения не будет, начнется рост. Но цветонос скорее всего будет стоять живым здоровым, просто без цветения. На психопсисе цветоносы живут и цветут периодами по несколько лет!
 

Julliechka

Опытный участник
Регистрация
17.06.2018
Сообщения
64
Реакции
7
Адрес
ДП Лесной городок
Re: Обсуждение заказов спецпредложений

Спасибо. успокоили) а то получила с цветком, но дальше зачатков новых почек не видно. У меня есть обычный Psychopsis Mariposa
Green Valley, который постоянно наращивает цветонос. Хорошо, что этот такой же!
 

Разн я

Старожил
Регистрация
21.03.2014
Сообщения
294
Реакции
1 305
Адрес
Благовещенск
Re: Обсуждение заказов спецпредложений

Psychopsis Mariposa Peloric из спецов или из каталога Joy, он револьверно цветет?
Если память не изменяет револьверно это один над другим и может одновременно несколько цветов распустившихся...то разочарую Psychopsis Mariposa Peloric не револьверно...один цветок только но практически постоянно...т.е. зацвел,распустился ,отцвел и примерно через неделю снова зацвел...и т.д. у меня примерно раз 6 выпустил так , теперь отдыхает но вроде может потом снова продолжить.
 

БелкаЯ

Старожил
Регистрация
04.01.2018
Сообщения
880
Реакции
2 291
Адрес
Энгельс
Re: Болталка-3

Поливала его без полной просушки. Но на улице похолодало и на ночь отопление включаем. Оргавитита 1 гранулу ему положила - короче, сама виновата:girl_expect: Благодарю за развернутый ответ. Сейчас получают новую поставку и уже цветущие. Думаю, что народу пригодится эта информация.:KidRock_02:
 

Julliechka

Опытный участник
Регистрация
17.06.2018
Сообщения
64
Реакции
7
Адрес
ДП Лесной городок
Re: Обсуждение заказов спецпредложений

Да, я это и имела в виду, что один отцвел, потом следующий, но на том же цветоносе. Может другое название для этого способа цветения есть) Я у психов нигде в сети не видела, чтобы даже два одновременно на одном цветоносе были.
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
Re: Обсуждение заказов спецпредложений

Да, я это и имела в виду, что один отцвел, потом следующий, но на том же цветоносе. Может другое название для этого способа цветения есть) Я у психов нигде в сети не видела, чтобы даже два одновременно на одном цветоносе были.

У меня были два цветка одновременно на одном цветоносе. Кажется, я даже здесь фото выкладывала. Но там был один цветонос с ответвлением.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@Маруся_666, из мха новые, только полученные психопсисы очень тяжело переносят пересадку в кору, в половине случаев просто гибнут. Тем более в зиму. У меня много разных психопсисов. Взрослые давно домашние лучше всего растут в одной крупной коре и глиняном горшке. Уход и содержание - в точности как для каттлей. А именно - много солнца, можно даже приучать к прямому (только в этом случае можно расчитывать на цветение, под лампами выдают цветоносы намного реже). И у пестролистных психопсисов (как правило, все не альбовые) листва на ярком солнце приобретает яркий мраморный окрас. Обильный полив с быстрым просыханием субстрата, но без очень сильных просушек между поливами. Цветонос растет очень долго околом 8 месяцев. Повлиять на скорость роста никак нельзя. Но зато живет он потом несколько лет и в правильных условиях (которые выше описала), цветет непрерывно круглый год. При этом продолжается в весенне-летний период активный рост, вызревают новые бульбы и с них растут новые цветоносы, а старые все это время продолжают цвести. Могу сказать, как сама поступаю с новыми полученными психописами во мху - сначала даю им адаптироваться, от месяца и дольше, не трогаю. В мох добавляю несколько гранул Осмокота. Также периодически проливаю и опрыскиваю листву стимуляторами и антистрессами. Как бульбы нальются, листья тургор восстановят (особенно если возобновился активный рост) - пересаживаю в горшок совсем немного большего размера в кору средней фракции пополам с тем же мхом, в котором он пришел. Только выбираю самые хорошие волокна, режу их ножницами (чтобы в дальнейшем корни было проще извлечь для пересадки в одну кору) и смешиваю с корой. На дно дренаж из пенопласта, затем сажаю психопсис в смесь коры и мха. Так он растет от года до двух лет, пока хорошенько не приживется и не разрастется. Уход и содержание на этот период точно такой же, как для домашних психопсисов. Затем его можно пересаживать в глину и крупную кору практически в любое время года, даже цветущего. Единственное условие - новый рост уже активно растит свои корни, а это может произойти в любое время года. Такой психопсис пересадку практичкски не замечает, продолжает активно расти и цвести.
 
Сверху