Сделай сам Удобная система обогрева утепленной лоджии

Д.К.

Старожил
Регистрация
06.07.2008
Сообщения
206
Реакции
20
Адрес
москва
Рассмотрев всевозможные варианты организации обогрева утепленной лоджии остановился на конвертере.
Поскольку основным требованием было наличие возможности программирования температурного режима (что бы день\ночь в зимнее время различались на 5-10С) центральное отопление было отвергнуто, как не регулируемое.
Сплит-системы дороги и при 80% влажности непонятно как себя поведут. Теплый пол не рассматривался, т.к. требует дополнительных работ.
Моделей конвертеров хренова гора, подобрать можно под любые запросы и площади. Несколько штук можно объединять в единую систему программируемую с одного пульта.
Все б.м. серьезные фирмы выпускают конвертеры с возможностью программирования, нужно лишь докупить программирующую кассету типа такой http://www.noirot.ru/pdf/noirot-memoprog.pdf
На сайте http://www.thermomir.ru/cat/konv/ можно почитать про разных производителей.
 

Геннадий

Старожил
Регистрация
24.12.2006
Сообщения
162
Реакции
2
Я пошёл другим путём: разделил обогреватели на две части.Первый обогреватель сделал самодельный. Изготовил его из двух П-образных металлических профилей для монтажа гипсокартона и разместил внутри змейкой нагреватели типа ЭНГЛ отечественного производства (Техэнергосинтез). Мощность нагревателей 1,25 кВ, две штуки, включенные последовательно, т.е. 600 Вт. Нагреватели крепятся к металлическому каркасу, на котором стоят поддоны с орхидеями. Температура поддерживается регулятором +22 С. Нагреватели включаются от таймера с 8 утра и до 8 вечера. Второй нагреватель использую как аварийный (включен постоянно) и регулятор настроен на температуру +16 С. Нагреватель обычный, совейский установлен на противоположной от окна стене. Без аварийного опасно у нас в Сибири. Помимо электрических нагревателей, я использую тепло от батареи, находящейся в комнате.Преимущества вижу в том, что есть перепад температур и «теплые ноги» у орхидей.Если использовать локальный нагреватель, то к нему желательно соорудить вентилятор – пусть воздух гоняет.
 

Double

Старожил
Регистрация
11.12.2006
Сообщения
307
Реакции
2
Я тоже в Сибири, пришлось пойти совсем другим путём :я перестал делить растения на орхидеи и не орхидеи ( стал просто ставить рядом растения с одинаковыми температурными требованиями на данное время). В силу этого двухлетние эксперименты с конвекторами были закончены, поскольку лоджия небольшая и пластиком остеклена - первым делом поставил на свои 4 кв.м конвекторы NOBO 2 шт. по килловату, вентиляторы ( это были комп.кулеры- маленькие и производительные), освещение. Но за 2 года (зимы)понял , что несмотря на искусственно создаваемые условия (таким трудом) растения перегреваются ночью , я снял конвекторы, снова просчитал куда и как дует тёплый воздух и пришёл к выводу:
в сибирских условиях, чтоб не обвешиваться проводами и конвекторами в лоджии , полностью утеплённой, необходимы тёплые полы с термостатом ( их сейчас просто куча). Поставил эту систему под плитку пола, теперь только радуюсь, задаваемая температура отрабатывается очень корректно, а главное- хорошо распределяется по объёму маленького помещения.
Это моё личное мнение и условия моей лоджии- на нижнем этаже у соседей лоджия не остеклена совсем и бетонный пол у меня слегка подмерзал в 30 гр.мороза, и несмотря на утепление невозможно было использовать всю полезную площадь.
Конвектор один оставил в виде запасного, но так и не пользовался им в прошлую зиму.
 

Геннадий

Старожил
Регистрация
24.12.2006
Сообщения
162
Реакции
2
От теплых полов я отказался из принципа: зачем греть потолок у соседей (потери, так или иначе, будут). Я, считаю, что обогрев нужно максимально приблизить к орхидеям и лучше снизу. А перегрева растений не будет, если на ночь его выключать. Что летом, что зимой. Для этого и необходимы иные источники тепла.И вентиляцию необходимо предусмотреть. У меня организован постоянный выдув воздуха на улицу. В нижнем дальнем углу. Тем самым разбавляю ночью весьма влажный воздух на лоджии и кормлю орхидеи СО2. Электрическую проводку с пола убрал. Кстати, пол утеплил этаким бутербродом: вспененный полиэтилен 10мм, обрешетка - рейка лиственничная 40мм + пенопласт, фанера 10мм, линолеум (края приподняты на 100мм).
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
А вот интересно, какой способ получается "экономичнее", так сказать... :girl_brainy:
 

Светлана С.

Старожил
Регистрация
27.12.2005
Сообщения
1 147
Реакции
6
Адрес
Южно-Сахалинск
Я остановилась на теплом полу - лоджии застеклены, а снизу можно уложить изоляцию. Дополнительно бум проводить батарею (подпольно) от ЦО - на всякий случай. Вот только осенью так и не собрались - придется отложить до весны - уже холодно для цементного "клея" для плитки...
Сразу вопрос (пардон :eek:fftopic:) - а кто как изолировал провода (в частности, теплый пол) от попадания воды при поливе??? :girl_expect: И еще, как проветривать лоджию зимой??? тоже вопрос...
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Я как-то описывала наше утепление - пять лет полет супер. Когда на улице было -35 на балконе ниже +20 не опускалось.
Мы делали пирог из ППЭ, фольгированного ППЭ причем везде - и потолок и все стены. Пол - керамзит, стиродур 5 см сетка и теплый пол. Датчик висит где-то в метре от пола - чтобы температура мерялась не от пола а воздуха.
Батарею крайне не советую - это никогда в жизни Вы не согласуете и могут быть серъезные проблемы т.к. Вы создаете очень серъезные теплопотери, будут страдать соседи снизу.

У меня теплый пол по периметру заделан герметиком. Так я поливаю прямо на пол, заодно повышается влажность. Орхи висят на стенах, у меня проведен шланг на балкон, прямо шлангом и поливаю, лишняя вода льется на пол, потом испаряется и красотища.
Проветривать - проблема. Нас развели на какие-то моднявые проветриватели, врезаемые в верхнюю часть рамы. Вообщем они какие-то совершенно дурацкие, в итоге из них постоянно сквозит, на зиму я просто тупо изолетной заклеиваю. Проветриваю либо распахнув все на 2-5 минут (убрав с подоконников предварительно все растения), либо приоткрыв небольшую щелочку.
 

Zavr

Старожил
Регистрация
07.10.2005
Сообщения
470
Реакции
14
Адрес
Котовск, Одесская обл.
У меня на южной лоджии утепление самое простейшее - всегда открытая дверь в комнату. Обогреватель типа ветродуя приходится включать лишь при забортных температурах ниже -30. То есть достаточно редко. Все остальное время хватает тепла из комнаты. Даже ванды зимуют на лоджии, хоть им там бывает и прохладно, но ничего, мирятся. Может, это и неправильно, но меня все устраивает.

Вот сегодняшняя фотография, благо днем солнце было.

 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
БОже мой, какая красота - нет слов!
 

Zavr

Старожил
Регистрация
07.10.2005
Сообщения
470
Реакции
14
Адрес
Котовск, Одесская обл.
Забыл добавить, что лоджия у меня стандартная 3-метровая. Если площадь больше, то вряд ли хватит комнатного тепла. Сейчас строят такие шикарные лоджии по 8-10 метров, там без отопления не обойтись.
 

Double

Старожил
Регистрация
11.12.2006
Сообщения
307
Реакции
2
У меня теплый пол по периметру заделан герметиком. Так я поливаю прямо на пол, заодно повышается влажность. Орхи висят на стенах, у меня проведен шланг на балкон, прямо шлангом и поливаю, лишняя вода льется на пол, потом испаряется и красотища.
Проветривать - проблема. Нас развели на какие-то моднявые проветриватели, врезаемые в верхнюю часть рамы. Вообщем они какие-то совершенно дурацкие, в итоге из них постоянно сквозит, на зиму я просто тупо изолетной заклеиваю. Проветриваю либо распахнув все на 2-5 минут (убрав с подоконников предварительно все растения), либо приоткрыв небольшую щелочку.
Во примерно , как у меня, только шлангом не поливаю- жена ругается.
А с микровентиляцией тоже почти чуть не развели строители ( энто наверное так эти прорези называются)- подумал , послушал комментарии друзей- отказался. И ещё впаривали остекление делать (именно на лоджии) какими-то пластиковыми конструкциями с якобы циркуляцией воздуха внутри самого профиля, не припомню название, кажется в Тюмени завод делал. Кто нибудь может знает или поставлены у кого такие , чего-нибудь циркулирует ?
 

Д.К.

Старожил
Регистрация
06.07.2008
Сообщения
206
Реакции
20
Адрес
москва
Теплый пол не рассматривал, поскольку лень переделывать половое покрытие.
Конвектор купил маленький на 500 ват, поскольку больше на утепленную лоджию не требуется. Программатор простой, выставляется ночная и дневная температуры и он их держит. Пользуюсь неделю, полностью доволен. Днем +25С, ночью +18-20С. Если температура помещения выше установленной на конвекторе, он вообще не включается. Надо будет еще счетчики поменять на те, что экономичный ночной тариф поддерживают.

Поскольку все окна нашей квартиры выходят на лоджию (она длинная) есть проблемы в проветриванием квартиры. Если в зимнее время открыть окно, в ветреную погоду температура на лоджии падает крайне сильно уже через несколько минут. Легко весь огород поморозить.
Думал сделать вентиляцию квартиры минуя лоджию, но отказался от этой идеи.
Проблему решил посредством установки двери-гармошки отделяющей две трети лоджии. Если ее закрыть получается гигантский орхидариум. А на оставшейся не отгороженной 1\3 можно открывать окно на всю ночь без ущерба для растений.

Дверь + программируемый конвектор на 500 ват + 3 металл-галогеновых прожектора по 150 ват на таймере снимают все проблемы со светом и температурой.
Какой-то сложный межродовой гибрид с никому не известным названием и генеалогией пожив несколько дней с конвектором вдруг начал пахнуть лилиями. Что за пять лет совместной жизни ни разу не наблюдалось.
 

Светлана С.

Старожил
Регистрация
27.12.2005
Сообщения
1 147
Реакции
6
Адрес
Южно-Сахалинск
... Проблему решил посредством установки двери-гармошки отделяющей две трети лоджии. Если ее закрыть получается гигантский орхидариум. А на оставшейся не отгороженной 1\3 можно открывать окно на всю ночь без ущерба для растений...
Дверь + программируемый конвектор на 500 ват + 3 металл-галогеновых прожектора по 150 ват на таймере снимают все проблемы со светом и температурой.
Здорово! Но это выход при большой лоджии - а в маленькой - проблема!:girl_expect: Если честно, то не знаю как проветривать комнату со стеклопакетом... Выпадает площадь целой фрамуги! :girl_amaze:На зиму отделила (отгородила) открывающуюся фрамугу от подоконника с орхами вертикальным экраном. Но на лоджии так не получится - маленькая (жалко!)... Придется, как Настя действовать, но площадь теряется - КАРАУЛ!!!
 

Геннадий

Старожил
Регистрация
24.12.2006
Сообщения
162
Реакции
2
Лоджия у меня 6 метров. Под орхидеи выделено 4 метра. Общая обогреваемая площадь 5 кв. метров. Всё в эксплуатации пятый год. Дверь на лоджию у меня постоянно закрыта. Поэтому и сделана вытяжная вентиляция. Влажность по ночам иначе доходит до 90%. С вентиляцией 60-70%. Вытяжную вентиляцию сделал в нижнем дальнем углу, там было отверстие между полом и ограждением балкона. Отверстие оставил 100 кв.мм. Вентилятор работает уже пару лет, не выключаясь. Пора менять, т.к. при исчезновении электричества (это бывает только в сильные морозы) могут замерзнуть остатки смазки вентилятора и он не запуститься. Летом снижаю температуру на лоджии, развернув вентилятор на вдув. Моя знакомая, для вентиляции использует фрамугу стеклопакета, заклеив боковые щели и оставив только верх. Батарею, я использую, но её не переносил. Она находиться под окном между лоджией и комнатой. В оконном проёме у меня сделан орхидариум для драгоценных орхидей. Основание этого орхидариума приподнято выше оконного проёма на 8 см. Батарею я отделил от комнаты герметичным декоративным коробом. Т.е. батарея на месте, а работает на лоджию. Для улучшения теплосъёма вдуваю по внутреннему каналу (внутри короба) воздух от вентилятора. Вентилятор работает только днём. Кстати, аварийный нагреватель (+16 градусов) стоит под окном со стороны лоджии. Нынче зимой еще не включался. При работе его теплый воздух поднимается и перемещается «батарейным» вентилятором. Экономичность системы определяется теплопотерями. Если всё хорошо утеплить… Нагреватели 750 Вт + батарея + Днат 2шт по 250 Вт по 2 часа каждый день вечером в период с 22 ноября по 22 января.
 

Светлана С.

Старожил
Регистрация
27.12.2005
Сообщения
1 147
Реакции
6
Адрес
Южно-Сахалинск
Геннадий, спасибо за подробное объяснение!
У меня лоджия встроена (углублена в наружней стене), те стена толстая - см 30-40 - для вентиляции отверстие просверлить проблематично (я уже думала, но...)...
"Моя знакомая, для вентиляции использует фрамугу стеклопакета, заклеив боковые щели и оставив только верх." - А как тогда закрывать? Или каждый раз заклеивать?!? :girl_amaze:
 

Asura_star

Старожил
Регистрация
04.05.2006
Сообщения
942
Реакции
72
Адрес
Питер
Мне бы лоджию :( Эх, я бы оторвалась!!! Столько бы отхидей было бы :)
 

Геннадий

Старожил
Регистрация
24.12.2006
Сообщения
162
Реакции
2
Геннадий, спасибо за подробное объяснение!
У меня лоджия встроена (углублена в наружней стене), те стена толстая - см 30-40 - для вентиляции отверстие просверлить проблематично (я уже думала, но...)...
"Моя знакомая, для вентиляции использует фрамугу стеклопакета, заклеив боковые щели и оставив только верх." - А как тогда закрывать? Или каждый раз заклеивать?!? :girl_amaze:

Моя знакомая заклеила щели пленкой полиэтиленовой и она не мешает при закрывании окна . Эта лоджия не первая попытка сооружения орхидариума. В предыдущем варианте, я перфоратором пробил несколько отверстий на улицу в удобном для меня месте. С улицы не заметно - 4 этаж. Купите длинное сверло диаметром 10 мм и сделайте несколько отверстий рядом.
 

Светлана С.

Старожил
Регистрация
27.12.2005
Сообщения
1 147
Реакции
6
Адрес
Южно-Сахалинск
Моя знакомая заклеила щели пленкой полиэтиленовой и она не мешает при закрывании окна .
:025: СПАСИБО! Идея очень интересная.
... я перфоратором пробил несколько отверстий на улицу в удобном для меня месте. С улицы не заметно - 4 этаж. Купите длинное сверло диаметром 10 мм и сделайте несколько отверстий рядом.
Надо свою "половинку" сподвигнуть на такой подвиг! :)): Мы вообще на 9-м живем и мне все равно - видно снизу что-нибудь или нет, лишь бы получилось, да орхам (ну и мне, конечно) было комфортно! :girl_blum:
 

Iris-Ka

Старожил
Регистрация
13.10.2006
Сообщения
331
Реакции
0
У меня на южной лоджии утепление самое простейшее - всегда открытая дверь в комнату. Обогреватель типа ветродуя приходится включать лишь при забортных температурах ниже -30. То есть достаточно редко. Все остальное время хватает тепла из комнаты.

А чем стеклили и утепляли-отделывали? Меня интересует насколько нужно утолщать переднюю стетенку-ограждение, если она где-то 10см. толщиной и планирую тёплый пол.
 

Геннадий

Старожил
Регистрация
24.12.2006
Сообщения
162
Реакции
2
А чем стеклили и утепляли-отделывали? Меня интересует насколько нужно утолщать переднюю стетенку-ограждение, если она где-то 10см. толщиной и планирую тёплый пол.

Остекление: однокамерный стеклопакет. Выбран такой из-за сейсмики и облегчения конструкции, т.к. у меня балкон с боковыми бетонными плитами. В морозы за минус тридцать на стекле появляется конденсат, который собираю по лоткам в ведро. Потолок обклеен 5 мм потолочной плитой в три слоя в разбежку. Сейчас такую плитку трудно найти. Боковые стены и ограждение балкона выполнены из 100 мм бетонных плит. Утеплено 40 мм вспененным полистиролом. У ограждения балкона поверх полистирола добавлен линолеум. Про пол я уже писал ранее. Самое главное, тщательно заделать силиконовым герметиком все стыки и щели. Промерзаний не было, даже когда в течение месяца температура стояла под минус сорок.
 
Сверху