Сделай сам Удобная система обогрева утепленной лоджии

тат-15

Старожил
Регистрация
23.01.2007
Сообщения
302
Реакции
0
Адрес
Обнинск Калужской области
А у меня утепленная лоджия первую зиму, и столкнулась с рядом проблем. Хотя все более-менее утеплено, держать открытой дверь в комнату не получается - в комнате ночует сын, он простужается. А при маленькой щелочке не получается поддержать нужную температуру на лоджии. Так что, найдя здесь идею об аварийном обогревателе, обрадовалась и поставила. Он выставлен на температуру 15 градусов, если опускается ниже - начинает работать. А днем открываю дверь в комнату - получается перепад от 15 до 20 градусов.
И еще одна беда - сухо! Всего 30-40 влажности. Надо будет попробовать лить воду на пол, как Настя...
 

НОРА

НЕ БРОНИРОВАТЬ
Регистрация
25.07.2006
Сообщения
488
Реакции
1
Адрес
Казахстан
Ребята а вот у меня на 6 м. лоджии стоят три маленьких батареи которые обогревают еще и зал и кухню, сама лоджия была утеплена с улицы пенопластом+сайдинг, стены и потолок стекловата+ГВЛ, варилась металлоконструкция из уголка, на ней и держится пенопласт и сайдинг, за счет этого теперь у меня неплохой 6 метровый подоконник, на счет соседей и лишних батарей сказать ничего по поводу дома выше 5 этажей не могу, живу в пятиэтажке на 4 этаже, на улице и до - 40 доходило батареи огонь невозможно коснуться. Моей лоджии уже 6 лет.
 

Коко Шанель

Опытный участник
Регистрация
31.10.2009
Сообщения
97
Реакции
4
Адрес
Приморский край, п.Кавалерово
Эх, а у меня балкон, он конечно утеплен, застеклен, но зимой у нас холодные ветра и обогреть балкон сложно. Так что растения у меня на балконе с мая по середину октября.
 

Элен

Старожил
Регистрация
08.08.2008
Сообщения
383
Реакции
7
Адрес
Челябинск
у меня тоже балкон утеплен, причем отопление там стали включать только в конце октября, до этого с открытой балконной дверью было ок 25 град днем
 

Светлана Баева

Старожил
Регистрация
09.08.2008
Сообщения
465
Реакции
3
Девочки, не могу себе представить, как можно обогревать балкон? Он у меня застеклен, но... Температура батарей в квартире не выше 45 градусов, уже вызывала по этому поводу комиссию. Сама-то ладно переживу, но орхи жалко, на подоконнике всего 12 градусов, а перенести в глубь комнаты не могу: у меня идет "Вечный ремонт". Теперь вот думаю купить обогреватель-вентилятор, может поможет. А теплый балкон- это несбыточная мечта.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Девочки, не могу себе представить, как можно обогревать балкон? Он у меня застеклен, но... Температура батарей в квартире не выше 45 градусов, уже вызывала по этому поводу комиссию. Сама-то ладно переживу, но орхи жалко, на подоконнике всего 12 градусов, а перенести в глубь комнаты не могу: у меня идет "Вечный ремонт". Теперь вот думаю купить обогреватель-вентилятор, может поможет. А теплый балкон- это несбыточная мечта.

Светлан, у меня обогрев пола с датчиком температуры воздуха. Но лучше не вентилятор, а масляный радиатор, они есть с регулировокй температуры.
 

Светлана Баева

Старожил
Регистрация
09.08.2008
Сообщения
465
Реакции
3
Светлан, у меня обогрев пола с датчиком температуры воздуха. Но лучше не вентилятор, а масляный радиатор, они есть с регулировокй температуры.

Ольга, я хотела просто обогреть подоконник. Но в каждом минусе есть свои плюсы: почти все орхи растят цветоносы или цветут. Даже цимбик очнулся от воспроизведения себе подобных и решил растить цветонос. Может что-то вроде "теплых полов" постелить на подоконник? Девочки, не смейтесь, я профан по этой части. Все премудрости по ремонту, сборке, резке и т.д. познаю методом тыка. Вот в выходные САМА из штапиков сварганила полку-стеллаж на подоконник под орхидеи. Теперь задача номер один- сделать обогреваемый подоконник. Ширина подоконника 42 см. Простите, влезла в тему про балконы и лоджии со своей проблемой.
 

Светлана С.

Старожил
Регистрация
27.12.2005
Сообщения
1 147
Реакции
6
Адрес
Южно-Сахалинск
Светлана, я тоже все познаю (те пытаюсь познать) этим-же методом, но анализируя информацию о теплых полах, пришла к выводу, что самый-самый для наших орхов и не только - пленочный теплый пол. Он тонкий, легко монтируется и дает инфракрасное излучение (мне кажется, что я на нем уже зациклилась, вот только не придумаю пока, как на стену прикрепить...). А на горизонтальный подоконник - раз уж сами сделали слеллаж, то пленночный пол легко!, но лучше электрика звать... УДАЧИ!!!
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Девочки, а никто не пробовал такие коврики "Доброе тепло" ?. У меня такого нет, но подруга рассказывала, что они на даче с ним осенью на террасе чай пьют и им нравится как он подогревает. Конечно, это не сильный обогрев, но немного может согреет? Ну вот что-то типа этого
http://www.magazin-vnii.ru/gazon.html
 

Элен

Старожил
Регистрация
08.08.2008
Сообщения
383
Реакции
7
Адрес
Челябинск
А еще есть "инфракрасные" обогреватели... Может кто использовал?
я знаю про такие, мы рассматривали как вариант, но что-то не рискнули. Пока сделали на стену маленький нагреватель, зиму посмотрим, и если что, уложим теплый пол под ламинат
 

KATEPNHA

Старожил
Регистрация
18.02.2008
Сообщения
181
Реакции
7
Тоже много изучала проблему, у меня лоджия, утепленная но без обогрева. До 10 на подоконнике температура опускается. масдевальки правда себя чувствуют отпадно, растят ботву пучками... Но как быть с остальными...
Действительно, много в последнее время пишут и говрят про инфракрасные обогреватели. Сама беседовала с установившими их на у себя на дачах - в жилых помещениях. Товарисчи говорят, что по ночам нормально спать стали (по сравнению с другими "греющими" приборами не сжигают кислород, говорят), плюс (говорят опять же))), ощутимая экономия эл-энергии, так как к ним идут датчики температуры воздуха, больше нужного прибор не греет. Так что для потребителей-человеков все на первый взгляд хорошо.
Для кошек - тоже, у них кошак по приезду на дачу первый место занимает на кровати под обогревателем, который прикреплен к потолку ))))
Производители много пишут про пользу для растений, ну то производители, для них есстессно так писать... Типа для растений полезно инфракрасное излучение, кроме того, оно не так существенно понижает влажность... и всё такое, где-то даже завалялась ссылка про оборудование зимнего сада таким образом...
Пленочный пол - тоже вещь, только под ламинат его ложить - не знаю... Дело в том, что я когда изучала проблемы напольных покрытий в целях планирования ремонта вычитала следующее (цитата откуда-то, инфа накоплена в моих закромах):
Паркет на напольное отопление, как и ламинат, уменьшает прохождение тепла. Некоторые виды паркета (из недостаточно твердых пород дерева или недосушенный) при отоплении полом могут рассыхаться и трескаться, паркет может начать скрипеть или выпадать. Поэтому, как и ламинат, паркет должен иметь соответствующий знак от производителя, разрешающий напольное отопление. Такой паркет нужно укладывать строго по технологии, определенной производителем паркета. Иначе производитель отказывается от ответственности за паркет.
Кроме того, именно из-за плохой теплопроводности вообще ламинат предлагается как одно из удобных напольных покрытий для жилых комнат. Там правда обратный агрумент - холод из-под пола не идет...
"Доброе тепло" на стену рядом с теплолюбивыми орхами для местного сугреву, говорят, неплохо было..

Короче, лично я очень захотела инфракрасный обогреватель, но попользовать его самой не получилось - 3 тыс.руб. за обогреватель совесть в виде мужа так и не дала потратить.
И я опять постелила старенький шерстяной коврик (как покрытие с плохой теплопроводностью)))) на пол лоджии и третью зиму живу без обогрева, планирую дракул завести, чтоб холод на подоконниках зря не пропадал...
 

Чапа

Старожил
Регистрация
29.10.2008
Сообщения
1 908
Реакции
23
Адрес
Москва,ЮАО,Братеево
На мой взгляд все обогреватели сушат,только ожни воздух а другие окружающие предметы,а не пробовали ставить на лоджии открытую емкость с водой + к любому обогревателю.Результат электричества не надо на увлажнение и вода отстаивается для полива,в ней же можно и поливать.Правда сильно поднять влажность не получится,но до 60 вполне.А если лоджия очень большая можно и не одну емкость поставить.У меня стоит прозрачная пластиковая коробка из ИКЕИ литров на 10 -красота.
 

Deika

Старожил
Регистрация
11.03.2009
Сообщения
344
Реакции
7
Адрес
Москва<->Балашиха
Вопрос наверное не в тему, но может кто поделится опытом - как вы на лоджии эл-во проводили - от отдельного пакетника прям от счетчика или от комнатной сети?
А то сейчас буду стеклить две лоджии и как минимум свет на них нужно делать (подвесной потолок со встроенными светильниками) и по паре розеток для обогревателей например. Т. е. по сути нагрузка-то не особо большая должна быть - на одной (цветочной) лоджии обогреватель с режимом отключения по достижению определенной температуры, остальное будет значительно реже включаться..... И вот что-то я не представляю, как это дело оптимально себе упростить, чтобы не вести с подъезда через всю комнату проводку... uuuuu
 

Геннадий

Старожил
Регистрация
24.12.2006
Сообщения
162
Реакции
2
Нужно от "пакетника" через УЗО. Соблюдаем эл.безопасность с переспективой на будущее в расширении коллекции.
 

Д.К.

Старожил
Регистрация
06.07.2008
Сообщения
206
Реакции
20
Адрес
москва
У меня лоджия много электричества потребляет. 3 МГ прожектора по 150 ват, электронагреватель, помпа, фильтр аквариумный, вентилятор, 3 мощные люминисцентки, компьютер. Поэтому я там сделал отдельный щиток с УЗО и таймерами.
 
Сверху