Орхидеи Ecuagenera: пиар, выбор, обсуждения

Anatolik

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
3 486
Реакции
1 949
Адрес
Люберцы
неужели холодильник завели для масдеваллий?
Нет ещё. Но концепцию уже разработал. ))

велели в Карге.
Да я оттуда (по цене доступные) уже перетаскал.. Скоро буду по второму кругу. На Эквагенеру пока не посягаю..
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
А я, напротив, научилась их в своих условиях выращивать. Но больше покупать их не буду. Что уже есть, то и буду растить. Опыт приберегу до лучших времен, когда можно будет при случае их более безопасно для кошелька приобретать. И да, согласна, что масдеваллии удивительны, но чем они так завоевывают орхолюбителей, также не понимаю. С каттлеями вопрос такой даже не возникает - кто видит цветущие каттлеи, сразу влюбляется. А масдеваллии потихоньку очаровывают, вроде бы и не заметно, но навсегда.
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Подскажите плжалуйста как это сажать и выращивать?
 

Вложения

  • IMG20200820173249.jpg
    IMG20200820173249.jpg
    132.3 KB · Просмотры: 126

Самая-самая

Старожил
Регистрация
17.11.2016
Сообщения
2 560
Реакции
1 066
Адрес
Москва

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@Светило, у Эквадора многие фраги такие - растут сильно лесенкой. Я такие сажаю в высокие узкие горшки. Сначала пониже ставлю растение, примерно на 2/3 от всего горшка. Затем засыпаю субстрат так, как растет фраг - где то выше, где то ниже. Затем растение будет расти несколько месяцев. Старые розетки будут отмирать полностью. Можно будет досыпать субстрат повыше. Затем и эти отомрут, а вырастут новые. Это примерно через год. К этому моменту может потребоваться полная пересадка - нужно будет убрать отмершие корни от отмерших розеток. В итоге к тлму моменту будет фактически новое растение, выращенное уже дома - с корнями и листьями. Вот тогда и нужно уже будет сажать повыше.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Вообще фраги от Эквагенеры первые года полтора- два очень трудно приживаются. Кто то скажет, что нет - это очень повезло сразу с экземпляром. Если их брать много и часто, вероятность столкнуться с проблемами в адаптации повышается в разы. Даже выбранные лично на выставке у продавца фраги не все прижились. Это я все к тому, что первое время может потребоваться пересадка растения несколько раз. То корни отгниют, то сами розетки гнить начинают. Лучше сразу пересадить и убрать все сгнившее. Может просто субстрат не подойти, придется менять. Вобщем, много чего может случиться. Поэтому бояться пересадки фрагов не надо, они спокойно ее переносят. Многие после нее наконец то расти нормально начинают. Поэтому совсем новым фрагам можно сразу брать временный горшок и субстрат для наращивания корней. Все равно потом придется пересаживать вскоре.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@Светило, пока продолжаю с ними экспериментировать, потому что до конца идеальную посадку, субстрат и уход под свои условия не подобрала. Но уже вот вот. Что заметила. Если фраг содержится достаточно сухо (без постоянной воды на дне на несколько см в высоту) - со временем начинает расти сильно вверх лесенкой. Если, наоборот, по уши в воде - следующая розетка растет очень близко к субстрату. И вот это все вообще не зависимо от сорта фрага. Любой так себя начинает вести. Поскольку долго растила все фраги без воды на дне кашпо - сегодня у меня все выросшие лесенкой. Этим летом вернулась к попыткам содержать в воде. И, Ура! Начало получаться. Так все новые розетки у всех фрагов появились прямо в субтрате. Плюс фраги в росте ускорились в разы при выращивании в воде. Но научиться их там содержать очень сложно. У кого то получается сразу. Бэла (Бельчик) именно так растит. А у меня гнили и все тут. Долго подбирала и субстрат, и посадку, чтоб растить именно постоянно в воде.
 

Platosha

Старожил
Регистрация
08.02.2017
Сообщения
185
Реакции
590
Адрес
Московская область
@Светило, пока продолжаю с ними экспериментировать, потому что до конца идеальную посадку, субстрат и уход под свои условия не подобрала. Но уже вот вот. Что заметила. Если фраг содержится достаточно сухо (без постоянной воды на дне на несколько см в высоту) - со временем начинает расти сильно вверх лесенкой. Если, наоборот, по уши в воде - следующая розетка растет очень близко к субстрату. И вот это все вообще не зависимо от сорта фрага. Любой так себя начинает вести. Поскольку долго растила все фраги без воды на дне кашпо - сегодня у меня все выросшие лесенкой. Этим летом вернулась к попыткам содержать в воде. И, Ура! Начало получаться. Так все новые розетки у всех фрагов появились прямо в субтрате. Плюс фраги в росте ускорились в разы при выращивании в воде. Но научиться их там содержать очень сложно. У кого то получается сразу. Бэла (Бельчик) именно так растит. А у меня гнили и все тут. Долго подбирала и субстрат, и посадку, чтоб растить именно постоянно в воде.
А в чем растите,поделитесь пожалуйста.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Девушки немного передохнем совсем как то тяжело уже :( слишком много заказов одновременно даже для нас - и отпишемся подробнее, пока чтобы вы не переживали - готовим продавцу лист погибших от вас, растения были упакованы при разборе и честно сказать не очень понятно было - например,масдевалии без листьев вроде бы погибшие как бы, но у нас затем (карге) начала давать новые листья...
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@Platosha, перечислю ингридиенты, которые можно использовать в субстратах. А дальше уже каждый должен самостоятельно подобрать состав и пропорции. Потому что это напрямую будет связано с конкретными условиями содержания и уходом. Основа всегда кора, крупная или средняя. Дальше - лава и пеностекло (фракция 5-10), либо лечуза (тогда нужна добавка перлита в качестве разрыхлителя), мраморная крошка совсем чуть (вместо ракушек), либо битые мелко и крупно морские ракушки, уголь крупными кусочками (не золу), серамис очень желательно крупный (лучше добавлять при выращивании без воды на дне), триферн крупный рассыпчатый (если выращивать с водой) либо мелкий и спресованный в комочки (если содержать без воды). Еще добавляют кокосовые чипсы, но у меня не получились субстраты с их участием, растения в них либо гнили, либо не росли или росли очень плохо. А вот мелкий триферн, который с виду очень напоминает кокосовые чипсы, подошел отлично. Думаю, что дело в большом содержании солей в кокочипсах. Но опять же, есть кто успешно выращивает, поэтому нужно пробовать все и искать свой идеальный рецепт.
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Сначала пониже ставлю растение, примерно на 2/3 от всего горшка. Затем засыпаю субстрат так, как растет фраг - где то выше, где то ниже.
Я конечно тоже так посадила, но что-то мне подсказывает, что субстрат будет сверху падать вниз.:(
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@Светило, не будет. Он же уплотняется после первых поливов. И всегда сверху можно просто несколько крупных кусочков коры положить у основания розетки, которая намного выше, или мха чуть, также вокруг розетки. Поливать погружением да, не получится. Все будет всплывать. А проливом - все будет оставаться на своем месте. Первый год придется так, больше без вариантов. Затем растение будет уже расти по другому. В любом случае, с фрагами в этом плане всегда неудобства будут. Но они компенсируются скоростью роста корней и розеток и достаточной не прихотливостью. Также не забывайте, что фрагам нужно отличное освещение, намного больше, чем пафам. В домашних условиях в тени расти не будут. Зато к комнатной влажности воздуха более лояльно относятся, хотя в природе растут при очень высокой. Но опять придется попотеть, чтоб посадка обеспечивала им тогда все необходимые условия. Наблюдайте за своим фрагом, отмечая ежемесячную динамику. Если видите, что ему поплохело, вянет, сохнет, листья морщит, подгнивает, кончики все коричневые становятся, не растет - что то ему не подошло, субстрат, посадка, условия или уход. Если сами определить проблемы не сможете, кидайте фото в профильной теме с вопросами, поможем)).
 

Самая-самая

Старожил
Регистрация
17.11.2016
Сообщения
2 560
Реакции
1 066
Адрес
Москва
Форумчане, кто в текущую поставку получал каттлею ириколор?
 

EkaM

Старожил
Регистрация
18.01.2020
Сообщения
703
Реакции
4 800
Адрес
Санкт-Петербург
Дорогие товарищи, дайте справку, пожалуйста!
Эквагенера, которая пришла в августе, вся роздана, верно? У меня заказ в августе сменил статус на "доставляется", но с тех пор изменений нет.
Полагаю, моё растение не приехало?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@EkaM, да, все верно. Все, что пришло, уже раздали. Очень много в этот раз растений не приехало, хотя при сверке их подтвердили. Заказы, в которых все растения не приехали, особенно, если по 1 растению было заказано, в итоге так и остались Доставляется. Заказы со статусом Доставлен, в которых есть не полученные растения, эти растения остается ждать в досылах.
 
  • Нравится
Реакции: EkaM

EkaM

Старожил
Регистрация
18.01.2020
Сообщения
703
Реакции
4 800
Адрес
Санкт-Петербург
Ясно, спасибо. Это ведь теперь со следующим набором будет, который бывает редко. Ну что ж, главное, чтоб не в холодное время :unsure:
 
Сверху