Поделитесь опытом оптимального полива

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
У меня при поливе чистоты тоже нет, поэтому поделюсь просто сокращением времени. Сначала я тоже всех абсолютно поливала погружением,уходила уйма времени и сил,плюс сплошное раздражение. Особенно было "здорово" в жаркие дни летом на лоджии. Верхний, незатененный ничем этаж,температура под 40гр и я всех кунают в тазике. Баня. И так каждый день,потому что к вечеру все хрустит. Потом приспособилась с опрыскивателем,котррый накачивается давлением. Но здесь тоже неувязки были,носик неудачный,напор воды слабоват,блоки плохо проливаются,да еще постоянно накачивать.
В прошлом году весной на орхидной выставке я усекла опрыскиватель мечты,очень тоненький носик длинный впечатлил и вцепилась в коробку мертвой хваткой. Муж сначала особо не спорил, со мной было лучше не связыватья.Глаза безумные,руки трясутся, но фраза "я буду брать две штуки" его убила. Он так потихонечку попытался вставить:"Как повезем? Тащимся через три границы." Но ведь особо не поспоришь, куда денешься с подводной лодки в День рождения жены. :) Тогда он изрек для меня историческую фразу:"Дома сделаю полив сам, оставь коробки в покое".
И вот пришло счастье моим орхам и мне вместе с ними. Для этого счастья бралось: насос топливный в магазине "Автозапчасти", бак от дачного умывальника в цветочном магазине, шланг, длинный носик от опрыскивателя старого, от старого фонтана блок питания с 220В до 12В. Плюсы: не надо периодически накачивать давленин в опрыскивателе самой, более сильный напор струи и блоки промокают очень хорошо. Небольшие минусы: для блоков нужен чилийский сфагнум,он не слеживается и лучше намокает,поэтому блоки я переделывала.
Горшечных я тоже проливаю этим способом,поэтому каттлеи в горшках уже давно переплелись корнями друг с другом и художественно фотографировать их будет скоро нереально.



Блоки тоже приклеиваются намертво. Летом на лоджии буду опять ремонтироваться (прошу внимания на стены не обращать и на желтые фото,желтит Рефлакс :) ) ,поэтому душа будет плакать вместе с корнями. На лоджии на пол положена кафельная плитка,есть слив, все стекает и когда включается обогрев пола,быстро просыхает. Башмаки я все же иногда проливаю вручную, через заветный тазик, но это уже так не напрягает, а только доставляет удовольствие. На блоке питания есть переключатель мощности в два раза меньше,чтобы у башмаков только смачивать мох. У башмаков буду переделывать поддоны,так как после опрыскивания стоят в воде ногами.
Один из поддонов.


Комнатное содержание. Так как лоджия не резиновая, а орхов хочется много, а потом на лоджии я стараюсь держать всех зимой с перпадами температур,то в комнате тоже есть жизнь. :) Стелаж: Здесь я держу всех ангрекоидов и видовых фало. Стелаж будет переделываться,все временно. Сзади толстая пленка (потом будет оргстекло),чтобы обои не намокали,потом сетка. В перспективе,когда ряды ангрекоидов увеличатся,сетку завешу блоками полностью. Две полки (по мере увеличения блоков,одну полку совсем уберу), на них на поддонах стоят горшки с крупными ангрекоидами и фалы. Пленка направлена в нижний поддон. Опрыскиваю любимым опрыскивателем, вода стекает в поддон.

Есть еще угол в комнате,это моя самая первая орхидная конструкция. Там сейчас гибридные фаленопсисы,снизу любимые толстые золотые "Чи".
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Фаленопсисы в пластиковых кашпо. Раз в месяц снимаю и поливаю через тазик,но все равно не ставлю как раньше стечь,а сразу в кашпо. В остальное время просто пропрыскиваю сверху опять же любимым опрыскивателем.

Итог: Если не считать кракковременных работ с тазиком,то по времени в день минут 30-40. И не каждый день.И то основное время уходить, чтобы немного подогреть воду для опрыскивания.
Извиняюсь за большой рассказ, крик души. :)
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
Оль, огромное спасибо за рассказ! Я вот тоже склоняюсь к кашпо, пока попробовала только с каттлюками, но результат понравился. Надо попробовать с пластиком для фаликов...
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Оль, огромное спасибо за рассказ! Я вот тоже склоняюсь к кашпо, пока попробовала только с каттлюками, но результат понравился. Надо попробовать с пластиком для фаликов...

К воде,которая остается в кашпо корни нормально относятся,но на всякий случай я на дно в горшки при посадке пенопласт кладу.
 

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
Оля, здорово!!!
Пытаюсь осмыслить систему орошения ))
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Вниз горшка я кладу немного пенопласта,корни все равно у скальников очень глубоко не уходят,а горшок немного легче становится,потом максимально крупные куски гравия,чтобы место занять,у меня он где-то 2-3 см размером и уже верхний слой около 1-1,5 см. Можно и крупнее,но когда гравий помельче их сажать удобнее. А последнее время я и каттлеям начала гравий подсыпать в перемешку с корой. Легче зафиксировать каттлеи с минимум корней, как дренаж,чтобы кора просыхала быстрее, ну и (это уже мой прибамбах) мне кажется,что вечером когда камни есть могут корни немного охлаждаться и увеличится разница температур. Может это и не так,но я досыпаю.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
А что самое приятное - когда "вершки" каттлей больше "корешков", то благодаря камням в горшке, они не переворачиваются. Я тоже уже давно каттлеям, которые в горшках, гладу под "ноги" гранит.
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Т.е. по сути кашпо выполняет роль индивидуального "поддона с керамзитом". Кстати, уменьшается риск заражения через общий тазик при поливе.
У меня несколько башмаков, которых из-за зеленой массы ноги не держат, тоже стоят в керамике. Замечательно себя чувствуют.
Все классно, все хорошо. Проблемка в том, что кашпо хочется керамическое, красивое, следовательно дорогое. А растишек много... И никакая сетка с бамбуком такой вес не выдержит. А нам бы и рыбку съесть, и... чтоб по-эстетичнее было.:girl_blum:
 

karina

Старожил
Регистрация
24.12.2007
Сообщения
293
Реакции
2
Адрес
Москва
Мамма миа! Ольга, я показала Ваши фотографии мужу и объяснила, что ему еще стоит радоваться. Все же моя коллекция намного скромнее Вашей.
 

mel

Старожил
Регистрация
05.02.2008
Сообщения
2 727
Реакции
23
Адрес
Медведково (Бабушкинская)
А я своему МЧ вслух зачитала эпопею с коробками :) На что он задумчиво произнес - "Это надо же так мужика довести, чтобы он сделал систему полива" :)):
 

karina

Старожил
Регистрация
24.12.2007
Сообщения
293
Реакции
2
Адрес
Москва
Да, на это я ему тоже указала, смотри говорю, на что мужья способны ради любимых жен, а ты... Надо побольше таких примеров, чтобы ему стыдно стало не помогать мне в моей страсти.:)):
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Мамма миа! Ольга, я показала Ваши фотографии мужу и объяснила, что ему еще стоит радоваться. Все же моя коллекция намного скромнее Вашей.

Я своему тоже коллекции подруг показываю,чтобы радовался,что у меня еще мало. :)

Но все равно даже с решением проблем с поливом , проблема с временем остается. Как бы быстро он не проходил и удобно,растения все равно требуют внимания. Пересадить, осмотреть на предмет гнилей, вредителей и т.д. То вот тут то и начинаешь пахать на маленкой плантации, и они уже ,честное слово, становятся не в радость. А есть еще проблема разрастания самих экземпляров. У меня мечта еще с моего увлечения орхами целогина кристата не меньше 50 кг весом. Я свою никогда не делю, один раз только это сделала,подруга попросила. И куда потом? Место все равно нужно много-много. А хочется огромных куртин с десятками цветов. Вот.
Вот такого хочется
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Этой растюхе не менее 30 лет по моим подсчетам. Я до такого размера и цветения своих не доживу:(
Буду радоваться картинкам в нете.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
А я своему МЧ вслух зачитала эпопею с коробками :) На что он задумчиво произнес - "Это надо же так мужика довести, чтобы он сделал систему полива" :)):

А мне в этом отношении повезло, мой бухтит, но делает. При этом сам присел, хоть и тщательно скрывает. А как на выставке что-то шедевральное видит - делает стойку иногда быстрее, чем я. Да и покупает в подарок дорогие растюхи, которые я, по природной женской рачительности, не всегда себе позволяю. Никогда не скрывала от него сколько трачу на цветы:*
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Этой растюхе не менее 30 лет по моим подсчетам. Я до такого размера и цветения своих не доживу:(
Буду радоваться картинкам в нете.

Ирин, нее. На органику посадим и дадим план...управиться лет за 10. Она же нарастать с возрастом в геометрической прогрессии начинает. И хоть половинку как на картинке получим. :)
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Половинку за 10 лет наверное можно. А у меня кристата плохо растет - лето не выдерживает. У нас до 40 в тени бывает.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958

karina

Старожил
Регистрация
24.12.2007
Сообщения
293
Реакции
2
Адрес
Москва
Меня как-то количество цветов и размер растения не трогают. Главное чтобы было здоровое, крепкое, а в одном цветке не меньше очарования, чем в сотне. Так что в этом плане я довольна:girl_wink:
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
...Каждая куртинка по 50 кг. :025: И каждую с окна в ванную, в тазике пополоскать, стечь поставить, обратно на окошко повесить... Эх, ляпота!!!... :girl_in_love::girl_blum:
 
Сверху