Поделитесь опытом оптимального полива

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
...Каждая куртинка по 50 кг. :025: И каждую с окна в ванную, в тазике пополоскать, стечь поставить, обратно на окошко повесить... Эх, ляпота!!!... :girl_in_love::girl_blum:

Неее, такие вещи надо вешать так,чтобы намертво, как пуговица. :)
 

Alusia

Старожил
Регистрация
14.08.2006
Сообщения
840
Реакции
133
Адрес
Воронеж
Понятно.... А я сначала душем. Потом даю воде стечь, потом каждый горшочек удобрением немного проливаю. И стараюсь опять подсушить, чтобы при переносе на подоконники не образовывалась мокрая дорожка по всей квартире :)
Но тоже не всегда и не всех :)
А еще иногда после душа даю им постоять в заполненной поливом ванне, чтобы получше пропитались - но это вообще редко.



У меня в раковине и в ванне постоянный засор :(.

А я от засора приспособилась на сливы класть кусочки малярного бинта. Сеточка у него частая, весь мох и кора на нем остаются, раковина не забивается. А после полива просто его достаю и выбрасываю. Дешево и сердито, и раковина не забивается. Продается в любом строительном магазине.
 

karryteddy

Старожил
Регистрация
20.04.2009
Сообщения
698
Реакции
1 674
Адрес
Реутов
Сколько всяких способов поливать...
Но тазик, я поняла, никуда не деть, нужен он по любому......

Мне из тазика воду было не удобно выливать, да и мелковат он для некоторых горшков, я купила вот такую корзину в ОБИ недавно, стоит 124 руб.
Внутри есть разметка: 5 литров,10 литров,15 литров (удобрение удобно разводить).
Может кому-нибудь тоже пригодиться и будет удобно?



А еще она мягкая и сгинается, воду модно хоть в леечку обратно выливать:
 

natatasha111

Старожил
Регистрация
16.06.2011
Сообщения
138
Реакции
0
Супер ведерко !Мне такое надо!!Но у нас ОБИ нет..(
 

karryteddy

Старожил
Регистрация
20.04.2009
Сообщения
698
Реакции
1 674
Адрес
Реутов
Супер ведерко !Мне такое надо!!Но у нас ОБИ нет..(
Я покупала в Москве, в самом конце мая, в ОБИ рядом с Птичкой (там напротив и Икея и Ашан)юг Москвы...
Это ведро было рядом с лейками, умывальниками и садовыми ведрами в разделе "Сад-огород".
Были и другие цвета.
 

natatasha111

Старожил
Регистрация
16.06.2011
Сообщения
138
Реакции
0
Но засада в том что я живу в Магадане,а тут пока подобного ничего я не видела...(
 

oduvan

Старожил
Регистрация
03.02.2012
Сообщения
1 363
Реакции
14 006
Адрес
Омск
У моих катек сегодня точно оптимальный полив....все почти со свежими корешками-проснулись, так что....ВСЕ КУПАТЬСЯ!!!
 

Sakura

Старожил
Регистрация
14.03.2013
Сообщения
1 324
Реакции
2 328
Адрес
Алматы
oduvan, полянка катек супер!:girl_rapture:А как Вы потом их просушиваете? Я боюсь своих купать, только листики протираю:blush::
 

bandos

Старожил
Регистрация
03.01.2013
Сообщения
226
Реакции
124
Адрес
Москва, Перово
Sakura, только листики протираете? и совсем- совсем не поливаете?
а как протираете? с каким-то препаратом?
 

Sakura

Старожил
Регистрация
14.03.2013
Сообщения
1 324
Реакции
2 328
Адрес
Алматы
bandos, а, нет, поливать-то само собой:)У кого корни есть, конечно)) Я имею в виду, что не купаю я их)) Протираю в гигиенических целях просто, а тех, кому корни наращиваю - янтаркой протираю и витамином В:blush::
 

bandos

Старожил
Регистрация
03.01.2013
Сообщения
226
Реакции
124
Адрес
Москва, Перово
Sakura, а каким именно витамином В? В1? а в какой пропорции с янтарной?
у меня есть один хиленький-хиленький... без корней :( вот мучаюсь с ним ужасно! как бы мне ему помочь думаю!
 

Sakura

Старожил
Регистрация
14.03.2013
Сообщения
1 324
Реакции
2 328
Адрес
Алматы
bandos, нафлудим сейчас:girl_expect: Янтаркой и витамином В протираю по очереди, нечасто, но пока чего-то не торопятся они… Янтарка - 1 таблетка на литр (растолочь предварительно и растворять в очень теплой воде), витамин В - 1 ампула на литр (в аптеке нашла только В12) С одной сработал способ "ничегонеделанья")) Танцы с бубнами устраивала - толку ноль, плюнула, просто мох на поверхности увлажняла по мере просыхания, так она ростик дала и с него корни растит толстенные:)):Сидела без движения 4,5 месяца примерно))
 

oduvan

Старожил
Регистрация
03.02.2012
Сообщения
1 363
Реакции
14 006
Адрес
Омск
Девчонки, я их не мою под душем, иначе они у меня сгниют, это они на водопое/нижний полив!!! :girl_wink:

Иногда включаю парилку на 40 градусов и они там теряются в тумане на пол часа/10минут пар нагнетается до 40 градусов, двери при этом закрыты в кабине, пока туманность не рассеется, не вытаскиваю.
 

Sakura

Старожил
Регистрация
14.03.2013
Сообщения
1 324
Реакции
2 328
Адрес
Алматы
oduvan, ааааа! Поняла)) Просто я слово "купаться" поняла буквально:blush::
 

oduvan

Старожил
Регистрация
03.02.2012
Сообщения
1 363
Реакции
14 006
Адрес
Омск
Летом их можно купать, под душем, потом всех на балкон и пусть сохнут, а вот сейчас рановато, загниют.
 

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
Прошу помощи перевести с немецкого, переводчик дает не очень понятный перевод:
Giessen: Im Sommer den Pflanzstoff abtrocknen lassen, dann durchdringend gießen, abtropfen lassen – kein Fußbad im Übertopf. Im Winter vorsichtiger gießen
Кастинг: В летнее время-Pflanzstoff дайте высохнуть, затем пронзительно залить, настоять, процедить - не для ног в Übertopf. Зимой осторожный полив.
Прям не хватает добавки действия "и выпить", как будто чай заваривают.

Ничего не понимаю, вставляю нормальный текст, а как отправляется сообщение, то совсем другое написано.
в общем текст вот от сюда http://shop.orchideen-lucke.de/catt...l-pumila-azure-star-p-1435.html?SESS=atxwnuaj
 
Последнее редактирование:

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Кастинг: В летнее время-Pflanzstoff дайте высохнуть, затем пронзительно залить, настоять, процедить - не для ног в Übertopf. Зимой осторожный полив.
Летом обильный полив после просушки, избегать застоя воды. )
Там же можно английский язык поставить, если немецкий Вам плохо знаком ) В правой колонке, ниже корзины.
 

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
eesku, спасибо!
На счет английского даже не сообразила, искала конкретно про эту каттлею условия выращивания, а то уже 10 лет как у меня и ни разу не цвела. Вот единственный сайт который хоть что-то написал про неё и тут такой облом.
 
Сверху