Разговорчики ЕГРП и репититор

Wildy

НИЧЕГО НЕ БРОНИРОВАТЬ-НЕОПЛАТЫ!!!
Регистрация
13.10.2005
Сообщения
1 007
Реакции
76
Адрес
Москва, Фили
Все это замечательно но как объяснить это десятилетке если я сама этого не понимаю, и, самое главное, не очень понимаю, зачем это надо знать?

ЭТО объяснять десятилетке не надо. Если у вас такой мудреный учебник по русскому языку - нужно поискать какой-нить другой, где более понятно для ребенка написано. К сожалению, старшая уже выросла давно из 4 класса, а младшая еще не доросла :)
 

Wildy

НИЧЕГО НЕ БРОНИРОВАТЬ-НЕОПЛАТЫ!!!
Регистрация
13.10.2005
Сообщения
1 007
Реакции
76
Адрес
Москва, Фили
Простым именным сказуемым называется сказуемое, выраженное одним из «имён» (прилагательное, существительное, числительное) в инфинитиве:

Я готов. это сказуемое

Обезьяна — странное существо. это сказуемое

Ну, не зря я сомневалась в википедии... на самом деле это то самое составное сказуемое, в котором опущена глагол-связка "быть":

Я есть готов.
Обезьяна есть существо.

Просто в подобных случаях в русском языке глагол-связка опускается. А если перевести на английский - то там все присутствует :) Или преобразовать эти предложения в прошедщий или будущий вид - тоже все связки присутствуют:

Я буду готов.
Обеъяна была существом.
 

Marishel

Старожил
Регистрация
03.08.2008
Сообщения
499
Реакции
1
Wildy: Совершенно верно! :) При преобразовании в прошедшее и будущее время и при переводе на иностранные языки глагол-связка появляется. Примечательно, что все глаголы в русском языке в настоящем времени изменяются по лицам и числам (6 форм). Все кроме глагола "быть" - он имеет единственную форму "есть". Видимо, такое упрощение возникло вследствие неупотребимости. Примечательно, что в церковнославянском языке глагол "быть" в настоящем времени изменялся не только по лицам и числам, но и по родам.
 

Marishel

Старожил
Регистрация
03.08.2008
Сообщения
499
Реакции
1
Цитирую Розенталя:
Сказуемое - это главный член предложения, обозначающий действие или признак подлежащего и отвечающий на вопросы: "что делает предмет?", "что происходит с предметом?", "каков предмет?", "кто он такой?", "что он такое?".
Сказуемое бывает глагольное и именное, простое и составное.
1. Простое глагольное сказуемое выражается одним глаголом в форме какого-либо наклонения.
К простым глагольным относятся такие сказуемые, в которых:
1) оба глагола имеют одинаковую форму, причем первый указывает на действие, а второй - на цель этого действия: Пойду погуляю в саду;
2) форма глагола взять соединена при помощи союзов и, да, да и с одинаковой формой другого глагола: Он взял да и ушел
3) усиленно значение глагольного сказуемого: Ждем недождемся весны
4) нопределенная форма глагола сочетается с личной формой того же глагола с частицей не для подчеркивания значения сказуемого: Сам работать не работает, да и другим мешает
5) содержится оборот для выражения длительности или интенсивности действия: Он только и делает, что читает
6) глагол повторяется для обозначения длительного действия: Еду, еду в чистом поле
7)глагол повторяется с частицей так для обозначения действия, полностью осуществленного: Вот уж действительно спел так спел
8) глагол дополнен частицей знай себе для обозначения действия, которое совершается не смотря ни на что: А он знай себе посмеивается
9) глагол дополнен частицей было: Он собрался было в театр
...
2. Составное глагольное сказуемое образуют два глагола: вспомогательный, выражающий грамматическое значение сказуемого, и неопределенная форма глагола, выражающая основное смысловое значение сказуемого: начал работать; продолжает учиться; прекратил спорить; хочет уехать;умеет плавать.
В роли вспомогательного глагола могут выступать краткие формы прилагательного: рад, должен, готов и т.п.
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
В таком случае,в предложении *Я буду рад написать* есть только подлежащее *я*
и сказуемое - все остальное:)):
Мне кажется, ребенок все равно не поймет...
 

Landy

Старожил
Регистрация
22.01.2008
Сообщения
414
Реакции
29
Адрес
Петрозаводск
Кстати, вот именно поэтому "с металлическим пуговицами" может быть и определением и дополнением с определением - в зависимости от поставленного вопроса.
Куртка какая? - с металлическими пуговицами - определение
Куртка с чем? - с пуговицами, с пуговицами какими? - с металлическими - дополнение + определение. Кстати, детям в 4 классе объясняют именно так - дополнение + определение. Но если ребенок интуитивно поймет, что "с металлическим пуговицами" - это просто определение, это не будет считаться ошибкой.QUOTE]

В учебниках сегодня обьясняют именно так: "с металлическим пуговицами" - это просто определение, считается, что так проще и правильнее - дети должны уметь понимать и чувствовать родной язык. Несколько лет назад это выражение делили на дополнение + определение.
 

Wildy

НИЧЕГО НЕ БРОНИРОВАТЬ-НЕОПЛАТЫ!!!
Регистрация
13.10.2005
Сообщения
1 007
Реакции
76
Адрес
Москва, Фили
В таком случае,в предложении *Я буду рад написать* есть только подлежащее *я*
и сказуемое - все остальное:)):
Мне кажется, ребенок все равно не поймет...

Конечно, не поймет, но ему и не дадут разбирать подобное предложение.

Кстати, мне вот тут подумалось, почему в предложении "Обезьяна - странное существо" подлежащим является "обезьяна", а не "существо"? :)

Кстати, вот именно поэтому "с металлическим пуговицами" может быть и определением и дополнением с определением - в зависимости от поставленного вопроса.
Куртка какая? - с металлическими пуговицами - определение
Куртка с чем? - с пуговицами, с пуговицами какими? - с металлическими - дополнение + определение. Кстати, детям в 4 классе объясняют именно так - дополнение + определение. Но если ребенок интуитивно поймет, что "с металлическим пуговицами" - это просто определение, это не будет считаться ошибкой.

В учебниках сегодня обьясняют именно так: "с металлическим пуговицами" - это просто определение, считается, что так проще и правильнее - дети должны уметь понимать и чувствовать родной язык. Несколько лет назад это выражение делили на дополнение + определение.

Ладно, в этом вопросе оставлю вику в покое :) все же у меня данные 25-летней давности... когда я была в 4 классе, с металлическими пуговицами было именно дополнением с определением, а потом когда вернулись к этой теме классе этак в 8 (?) на более сложном уровне - вот тогда с металлическими пуговицами стало просто определением... Когда старшая училась в 4 классе, мы этот момент как-то проскочили, не было проблем, а младшая еще в 3 - не знаю, как у нее получится :)
 
Сверху