Фаленопсисы Что делать?Проблемы с листьями.

Ксю

Новичок
Регистрация
26.12.2008
Сообщения
2
Реакции
0
Адрес
Москва
Что делать?

Народ, помогите, мой новый фаленопсис сбросил все листья, сегодня утром отмер последний, причем он был с нормальным тургором и зеленого цвета. остались корни , есть живые, которые видно что будут еще расти. Можно ли его еще спасти?
 

rose

Старожил
Регистрация
25.02.2006
Сообщения
1 638
Реакции
4
Re: что делать?

А шейка как, цела?
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Re: Что делать?

Да, уж. Фалики от нечего делать листьями не кидаются. Но, если есть хоть кусочек живой шеи, то (при наличие хороших корней) можно ждать детей.
 

Salem

Старожил
Регистрация
26.11.2006
Сообщения
907
Реакции
4
Re: Что делать?

Видимо пациент уже "улетел" :prayer:
 

karina

Старожил
Регистрация
24.12.2007
Сообщения
293
Реакции
2
Адрес
Москва
Re: Что делать?

Даже если его уже не спасти, полезно понять в чем причина, чтобы не повторилась такая история с другими растениями. Так что лучше было бы выложить фотки с этим бедолагой.:girl_amaze:
 

Vetola

Новичок
Регистрация
21.04.2009
Сообщения
2
Реакции
0
Re: Что делать?

Подскажите,пожалуйста, что с моим цветочком и можно ли ему помочь. Куплен на распродаже, сразу пересадила(корней почти нет,только воздушные и еще парочку), цветет, а вот листья в ужасном состоянии- это-то меня и беспокоит.
 

Вложения

  • 230420092062.jpg
    230420092062.jpg
    54.8 KB · Просмотры: 323
  • 230420092063.jpg
    230420092063.jpg
    72 KB · Просмотры: 309

elly

Опытный участник
Регистрация
19.10.2008
Сообщения
83
Реакции
2
Адрес
Москва
Re: Что делать?

На мой взгляд, растюха вполне жизнеспособна! Гнилые корни подсушить и обрезать, срезу помазать зеленкой/присыпать углем. Дня 4 подсушить и можно поливать растение и отращивать новые корни!
Вот только на фото разобрать не могу, корни были залиты или пересушены?
 

elly

Опытный участник
Регистрация
19.10.2008
Сообщения
83
Реакции
2
Адрес
Москва
Re: Что делать?

Кстати, это далеко не ужасное состояние растения, бывает хуже!
Я мертвые корни обрезаю (если гнилые, то обязательно удалить), вопервых чтобы от них болячки не пошли, а во вторых чтобы не загораживали обзор, когда новые корни полезут. Фалики очень живучие, не переживайте!
 

Светлана Баева

Старожил
Регистрация
09.08.2008
Сообщения
465
Реакции
3
Re: Что делать?

Листья потеряли тургор из-за малого количества корней. Сейчас главное нарастить корни. Я сверху все прикрываю мхом, и в кору добавляю между корешками для влажности. Теперь в горшочках с орхами между корнями мох растет, и корешки орх не пересыхают. Да и поливать реже приходится.
 

elly

Опытный участник
Регистрация
19.10.2008
Сообщения
83
Реакции
2
Адрес
Москва
Re: Что делать?

Листья потеряли тургор из-за малого количества корней. Сейчас главное нарастить корни. Я сверху все прикрываю мхом, и в кору добавляю между корешками для влажности. Теперь в горшочках с орхами между корнями мох растет, и корешки орх не пересыхают. Да и поливать реже приходится.
Живой мох? Здорово! Надо попробовать! Я уже хотела, но боюсь боляку какую притащить со мхом вместе, ведь живой нельзя ошпаривать.
 

Светлана Баева

Старожил
Регистрация
09.08.2008
Сообщения
465
Реакции
3
Re: Что делать?

Раньше я тоже ошпаривала, он оживал, но для восстановления мху требовалось время. Сейчас просто замачиваю мох в теплом растворе фитоверма. Корни у орхов начинают в сообществе со мхом расти жирнючие.
 

Vetola

Новичок
Регистрация
21.04.2009
Сообщения
2
Реакции
0
Re: Что делать?

:025:Спасибо огромное за ответы. Скажите, а просто сухим мхом можно обложить корешки? Поливать просто водой или лучше немного удобрения какого дать?
 

Светлана Баева

Старожил
Регистрация
09.08.2008
Сообщения
465
Реакции
3
Re: Что делать?

Я не обкладываю мхом корешки, а просто там-сям добавляю между кусочками коры, и сверху прикрываю корни. Если нет живого, то пойдет и сухой. А еще немного добавляю кусочки угля и вермикулит. Но с живым влажность дольше сохраняется и не происходит залива корней. Чуть-чуть при поливе добавляю немного жидкой Кемиры Люкс или специального для орхидей.
Да, живой не так быстро засаливается от удобрений или как правильнее написать даже не знаю.
Может кто еще поделится, опыта у меня тоже не так уж и много.
 

Орхичайник

Редкий гость
Регистрация
25.03.2009
Сообщения
16
Реакции
0
Re: Что делать?

Орхипрофи, подскажите, пожалуйста, если листья потеряли тургор (пересушка + солнце), возможно ли их восстановление или нет?

И еще, кто-нибудь знает, почему в Китае все орхидеи растут и продаются в чистом мхе? Что будет если сажат орхи в мох без коры?
 
Регистрация
08.05.2008
Сообщения
662
Реакции
330
Адрес
г. Подольск
Re: Вянут листья у фаленопсиса.

Девушки у меня какая то проблема с листьями и в уходе. Как только появляется новый листочек так сразу один нижний лист отмирает. Такое ощущение, что чего то не хватает и новый растёт только за счет старого. На многих фаликах у меня по 3 листа и всё. Корни все в порядке, наростают потихоньку. Как наростить зелёную массу? Помогите пожалуйста.
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Re: Вянут листья у фаленопсиса.

Елена Кузнецова, у меня такое было в этом году от недокорма. Я всегда хорошо кормила, а тут меня почти все лето не было, и их просто водой поливали. Фалы съели по 1-2 листа. На мой взгляд, видовые прожорливее, чуть что - норовят съесть листик-другой. Как только я их стала кормить, падеж прекратился, сейчас новые листья растут.
 
Регистрация
08.05.2008
Сообщения
662
Реакции
330
Адрес
г. Подольск
Re: Вянут листья у фаленопсиса.

Спасибо Флоренс. Да я вроде раз в неделю кормила их Бона форте, мож корм не в коня или корм неважнецкий? А может света мало? Они у меня под ламами флюора осрам 2 шт. по 36 w,(растояние 40 см до ламп) это мало? Нет люксометра и не знаю. Вот сидят и чахнут.
:sos:
Вот у Нателлы большой выбор всякой кормешки, а что взять лучше не знаю.
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Re: Вянут листья у фаленопсиса.

По условиям и кормежке у Вас вроде все нормально.Может, просто недополив? Какая температура под лампами? А удобрение в какой концентрации используете? Дело не в составе точно, я использую практически любые для цветущих.
 
Сверху