Фаленопсисы Пятна на листьях Фаленопсисов (определитель)

Helios

Старожил
Регистрация
07.12.2017
Сообщения
117
Реакции
151
Адрес
Москва
Здравствуйте! Обращаюсь ко всем опытным! Первый раз такое происходит - на глазах гибнет фалик. Был куплен в начале января, обычный голландец, но ароматный. Отцвел, всё было хорошо, 6 листьев, хорошие корни. И буквально за два дня отвалились 3 листа (4-й вскоре последует за ними), несколько корней вроде сгнили, но большинство живые-зелёные, цветонос как будто усыхает (причём в середине), покрылся пятнами. Шейка тоже как будто засыхает изнутри, не гниль, выглядит серебристо-серой... Фалик стоит на столе, в отдалении от остальных (был на карантине, ну и любовались), с подсветкой. Что это может быть и что делать??! Хотелось бы спасти! :(
BCA_7228.jpg
BCA_7229.jpg
BCA_7230.jpg
 

snegirr

Старожил
Регистрация
05.10.2015
Сообщения
1 290
Реакции
3 042
Helios, ну там у него уже шеечка чёрная, боюсь уже все. Может уже больное было, когда купили.
 

Helios

Старожил
Регистрация
07.12.2017
Сообщения
117
Реакции
151
Адрес
Москва
snegirr, (фото со вспышкой, вот и резкий контраст получился) нет, шейка именно светлая, сухая, чёрные это закуклившиеся корни.
При покупке выглядело прекрасно - и корни, и листья, и цветонос. Но если было больное хотелось бы знать, что это может быть. Сейчас ещё разглядывала, увидела микроскопическое насекомое - как микро мушка, серебристая, 1мм. длиной (это, конечно, не виновник, а так)...
 

snegirr

Старожил
Регистрация
05.10.2015
Сообщения
1 290
Реакции
3 042
Helios, тогда подождите немного, тут такие лекари обитают, уверена, они растолкуют все:)
 

Anatolik

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
3 486
Реакции
1 949
Адрес
Люберцы
как микро мушка, серебристая, 1мм. длиной
Уж не червец ли?

Может мох мешает воздуху проходить к корням?
Мне кажется всё равно надо раскапывать или доставать и смотреть, что там. Возможно что что-то внутреннее. Тем более, что вы говорите, что

Шейка тоже как будто засыхает изнутри

цветонос как будто усыхает (причём в середине), покрылся пятнами.
Очень странно. Скорее всего это какая-то болезнь. Проверьте точку роста.
Однозначно хуже не будет если обработаете какими-нибудь фунгицидами. Ну и

подождите немного, тут такие лекари обитают, [...], они растолкуют все
 

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
Helios, вы его пересаживали? Уверены, что корни и шея хорошие? Цветонос отрезать думаю надо и шею корицей засыпать. Сквозняка холодного не было?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 508
Адрес
Москва
Helios, судя по фото и тому, что Вы написали о растении, на ум приходит только "фузариоз". И шея действительно выглядит уже черной, дело не во вспышке. Доставать и детально осматривать все равно придется. Его изоляция на сегодня обязательна, и дезинфицируйте все инструменты, которыми его обрабатывали. Обрабатывать нужно сильными фунгицидами все растение целиком, но что поможет не факт, т.к. степень поражения уже очень сильная. Другими словами, шансов вылечить его мало, а вот заразить другие растения вероятность очень велика((.
 
Регистрация
16.01.2017
Сообщения
161
Реакции
84
Адрес
Белгород
Да-да, любые пятна, да ещё зимой, когда и свет не тот, и проветривания реже, и возле окна ниже температура, говорят о коварной болячке. Из магазинов тоже рискованно в это время брать растение- сколько там в разных условиях его мытарили- то зальют, то на сквозняк поставят.А уж если решили взять,( или подарили), то всегда нужно обработать системным фунгицидом, и неоднократно. Растение получает стресс, интоксикацию от болячки, так как грибки выбрасывают микотоксины в сок растения, в ответ на негативное воздействие. Но тут уж- из двух зол..Я любое новое растение обрабатываю- чтоб не ждать сюрпризов- Фундазолом, Витаросом или Скором.А дня через три- для снятия стресса опрыскать можно адаптогеном- Эпином, НВ-101. А через неделю- снова.При этом нужно следить, не теряют ли листья тургор, обеспечить досветку, проветривать, но не поливать.Растение должно засушить больное место, и тогда думать нужно дальше - отрезать ненужное, сухое.Если веломен испортился на корнях,ниточки-тяжи какое то время работают, помогают орхидее, их оставляют.Присыпать все срезы нужно порошком угля.А если на стебле пятно, то после просушки отрезают и укореняют верхушку.В каждом конкретном случае- свои манипуляции.
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 482
Реакции
6 293
Адрес
Альцай/Alzey
Helios, согласна с предыдущими высказываниями. Проблема точно не в насекомых, а в болячке. Если куплен в магазине, то 100% был когда-то залит. У нас продавцы это любят. Купить не убитый фаленопсис можно только если попадешь на свежий привоз, и то, не факт, что до этого не залил поставщик.
По шейке и черным закуклившимся корням видно, что растение больно. И резкий падеж листьев этому подтверждение. Но судя по сужающейсе шейке, растение пытается изолировать инфекцию снизу. Растение взрослое, может хватить силенок осилить эту беду. Но ему надо помочь. У меня так было уже на некоторых фаликах. Кто ушел в орхорай, кто уже который год "выкарабкивается", кто который месяц. Что делать? Я бы посоветовала также в первую очередь обработку системными фунгцидами, не один раз, а несколько, можно чередовать. Ничего не резать, только если есть мягкая гниль, но тут, мне кажется, ее нет. Убрать от шейки весь субстрат, чтобы она хорошо вентилировалась. Если есть живые корешки, то вот их можно обернуть в мох, и мох держать слегка влажным, но не мокрым. Могу завтра сделать фото своей реанимашки, с похожей проблемой. Хотя, если честно, то здоровой шейки маловато осталось(
 
Последнее редактирование:

Helios

Старожил
Регистрация
07.12.2017
Сообщения
117
Реакции
151
Адрес
Москва
Anatolik, Мушка и червец принципиально разные насекомые. Не червец. Это так, ерунда, мимо пробегала. Мох не мешает, его тонкий слой на поверхности.
 

Helios

Старожил
Регистрация
07.12.2017
Сообщения
117
Реакции
151
Адрес
Москва
Ой, спасибо всем ответившим и за советы! (вот только читайте внимательно, я же всю вводную дала :))

Galina, не пересаживала, т.к. купила недавно и цветущий. Корни есть хорошие.

lin265, (пошла смотреть фузариоз) вроде не похоже. Как писала выше, шея не черная, просто усыхает на глазах. Листья за день желтеют и отваливаются без потери тургора, без каких либо пятен. Стоит изолированно с самого приезда домой.

Наталья Павловна, писала - стоит на столе, никаких сквозняков, не залила точно. Наверное, уже был заражён чем-то. Но выглядел отлично (всё осмотрела, только что совсем не раскапывала).

kozochka, да я и не думаю, что насекомое, просто интересно кто это. Вы правы, мягкого ничего нет, шейка на ощупь очень твердая. Ага, осталось маловато, не знаю, выйдет ли чего...
 

Helios

Старожил
Регистрация
07.12.2017
Сообщения
117
Реакции
151
Адрес
Москва
Ещё раз всем спасибо за советы!:) Попробую отстоять его... Первый раз болеет орха, да ещё так стремительно. А в магазине выглядел отлично: цветёт, пахнет, листья красивые чистые, корней много. Шею тоже слегка раскапываю всегда, смотрю, была здоровая, без пятен. И вот спустя месяц за два дня такое... Ну что же - опыт.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 508
Адрес
Москва
Helios, насекомое - либо подуры, либо грибной комарик. Оба в магазинных растениях есть почти всегда, питаются разложившимся субстратом и для растения не опасны.
 

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
Helios, я бы пересадила. Если сквозняка не было и по дороге из магазина не подмерз, болячек не видно, значит проблема в корневой.
 

Ива

Старожил
Регистрация
28.01.2009
Сообщения
866
Реакции
1 229
Адрес
Санкт-Петербург
А меня еще смущает цветонос, какой-то он слишком бугристый. Не щитовки ли сидят на нем?
 

snegirr

Старожил
Регистрация
05.10.2015
Сообщения
1 290
Реакции
3 042
Ива, я тоже так думала, но нет, это он так гниет похоже. Его надо быстрее удалять конечно.
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 482
Реакции
6 293
Адрес
Альцай/Alzey
Вообще самый плохой признак это то, что сразу падают несколько листьев, не постепенно, желтея и отмирая, а сразу. У меня такое было на двух фаликах, один был тоже с отличной корневой, но я, видать, его перелила, и он скончался скоро прям очень быстро. А один тоже сбросил листа четыре, я поняла, что что-то не так, сразу стала обрабатывать, и уже третий год он все пытается убежать от болячки. Но у него запас шейки был побольше, корешков и листиков уже вырасти штук 7, но все равно болячка догоняла и корешки усыхали и листики постепенно отваливались. Благо, растение пытается изолировать нижний участок шейки и я см 5 уже отрезала. Пока не понятно, чем закончится, победит растение или болячка...
 

MarichaVvv

Старожил
Регистрация
08.01.2019
Сообщения
633
Реакции
3 020
Здравствуйте. Девочки, помогите, пожалуйста определить что это за инфекция на листьях фаленопсиса, и чем её можно лечить??? :sos:20190306_091352.jpg
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 482
Реакции
6 293
Адрес
Альцай/Alzey
Здравствуйте. Девочки, помогите, пожалуйста определить что это за инфекция на листьях фаленопсиса, и чем её можно лечить???
Думала, может кто из более знающих откликнется...MarichaVvv, тут три варианта: грибок, вирус, бактерии. На бактерии, по-моему, не очень похоже - обычно бактериальные инфекции влажные и с запахом, насколько я знаю. И очень быстро прогрессируют. Но это обычно, может, есть и другие. Поэтому на 100% утверждать не буду, что это не бактериалка. Против вирусов все равно ничего обычно не сделаешь, только укреплять иммунитет, так сказать - витаминки, иммуностимуляторы, типа HB101, экогеля, эпина, циркона и т.п. А вот грибки наиболее частая причина таких пятен. Я обычно все подозрительные пятна обрабатываю фунгицидами, например, фундазолом и Скором. Так же надо обратить внимание на полив, возможно, имел место перелив и из-за этого и пошла инфекция. Еще посмотрите, нет ли вредителей, так как на их покусы как раз и садится грибок, но даже при покусах все равно нужны обработки фунгицидами. То есть мой совет - обработайте от грибков, как минимум, и пока переведите на более сухое содержание. Если есть подозрение на клеща, то тогда надо обрабатывать и акарицидами. Да, еще я бы проверила корневую. Вижу, что у Вас он во мху, подозреваю, что какие-то корни начали гнить, возможно и шейка тоже затронута, отсюда и пятна. Я бы освободила от мха, срезала гнилые корни, шейку бы обработала фундазолом, либо смазала максимом и пока посадила либо в кору, либо более рыхло.
 

MarichaVvv

Старожил
Регистрация
08.01.2019
Сообщения
633
Реакции
3 020
Спасибо огромное. Они у меня в закрытой системе уже 2 года. Я их люблю брызгать раз в неделю, водичку внизу в керамзите меняю. (Вода осмос и 1/5 от нормы удобрения. Всё всегда было замечательно и растут и цветут. А недавно решила поэкспеиементировать и брызгала и заливала биопрепоратом от гнили корней (у некоторых в межсезонье, когда холодно немного замечала чуть подгнившие участки корней, что в керамзит уже спустились, так было и в прошлую зиму, но ведь хочется же сделать как лучше :&::&::&:) Ну и потом началоооось... Подозреваю что нарушила там какую-то свою микрофлору. А недавно узнала, что действительнов закрытую систему нельзя лить никакие другие бактерии, даже если они дружественные растениям. А вот микоризу надо бы теперь добавить. Спасибо что подсказали про скор, пойду лечить. :girl_hospital:
 
Сверху