Фаленопсисы Пятна на листьях Фаленопсисов (определитель)

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
Не видела пятна вирусные, но похожие у меня иногда бывают от охлаждения мокрых. Полила, проветрила. Потом сами проходят. Можно зеленкой замазать, если грибок, помогает :)
 

Stasya

Редкий гость
Регистрация
17.03.2017
Сообщения
15
Реакции
1
Адрес
Москва
Здравствуйте! Скажите, кто-то сталкивался вот с такими пятнами на орхидеях? В сети нашла похожие фото с вирусной пятнистостью, это оно? Орхидея живёт у меня уже два года, растит корешки и листики, цветет исправно и никаких признаков недовольства условиями не проявляет. Ожог маловероятен, т.к. стоит на восточном окне с рассеянным светом. Другие фалики рядом на этом окне тоже лишь слегка загорают (краснеют листья). IMAG0118.jpgIMAG0117.jpg
 
Последнее редактирование:

Hartahana

Старожил
Регистрация
24.11.2018
Сообщения
803
Реакции
848
Адрес
Москва
Stasya, какое интересное пятно. Очень напоминает картинки из учебника по биологии про хлорофилл. Если чем-то накрыть лист, как раз будет такой эффект. Поищите на полу или рядышком, что на этом листике лежало)
Судя по расположению пятен, я бы предположила, что это была прозрачная наклейка с принтом. Причём круглая. И приклеившаяся не полностью. Возможно смылась после очередного душа...
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 507
Адрес
Москва
Stasya, конечно, похоже на какое то заболевание. Из практики - такие пятна не лечатся. С ходу, что за заболевание, сказать не возможно. Изолируйте его и наблюдайте. С такими пятнами растение может жить годами и никак на них не реагировать, а может наоборот, резко загнуться. Если не сильно ценный фаленопсис, будут сильные ухудшения - лучше просто избавиться от него.
 

Аделина K

Старожил
Регистрация
26.05.2017
Сообщения
1 314
Реакции
6 652
Адрес
Владикавказ
Смотрите, какие крапушки))) Новенькая от Яфона. Структура листовой пластины однородная, пятна не вдавленные, новые листья чистые. Вирус или церкоспороз. Понятное дело, что могу только фунгициды ей предложить. О результатах лечения доложу
D0DerLOL3yU.jpg
 

Anatolik

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
3 486
Реакции
1 949
Адрес
Люберцы
Что-то появилось. Пятна сквозные.

P_20191128_171151.jpg
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 507
Адрес
Москва
Anatolik, Вы его целиком с листьями моете - поливаете регулярно?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 507
Адрес
Москва
Anatolik, в холодное время года появляются такие пятна на ослабленных фаленопсисах, либо малышах при определенных условиях. Чаще всего это - переувлажнение субстрата, либо высокая влажность воздуха, либо мытье растения целиком плюс сквозняк, холодный воздух и тп. Пятна грибковой природы. Поэтому лечение - пролив фунгицидом и нормализация условий содержания. Пятна уже останутся, главное, чтобы дальше не распространялись. Если продолжат появляться, значит причину в уходе и условиях содержания не устранили.
 

aniaS

Старожил
Регистрация
18.11.2011
Сообщения
1 559
Реакции
2 608
Адрес
г.Пермь
Аделина K, какие препараты используете от церкоспороза? У подруги похожая зараза все фаленопсисы выкосила. Пока она в отъезде, уход на мне. Фундазол не помог, новые листья со временем опять покрываются пятнами. Выбросить рука не поднимается
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 507
Адрес
Москва
aniaS, отвечу пока здесь)). Церкоспороз вылечить не получится. Можно его купировать, и растение долго будет прекрасно существовать до момента, когда условия содержания ухудшатся критически. Тогда болезнь вылезет по новой. Если больны уже много растений, то совсем плохо((. Проливать можно Строби, Топаз, Превикур. А листики хорошо протереть единожды не разведенным Фитолавином. И оставить высохнуть. Потом длительное время не допускать попадания воды на листья и шею. Ну и во мху растущие фаленопсисы в разы труднее лечить из за особенностей этого субстрата в наших условиях. Пересадка тоже чревата - растение осаблено, из за резкой смены плюс заболевание вообще скорее всего сразу погибнет. Вот как раз один из рисков содержания во мху в зимнее время в нашем климате((. В коре вероятность проявления болезни в разы ниже.
 

aniaS

Старожил
Регистрация
18.11.2011
Сообщения
1 559
Реакции
2 608
Адрес
г.Пермь
lin265, спасибо! Но, боюсь, Вы правы, там все безнадежно. Два поддона замечательных новелти, у меня сердце кровью обливается. Подруга все тянула, не убирала заболевшие растения, в результате больны сейчас все. Похожие пятна на психопсисах, а вот целогины чистые.
 

Archeralex

Опытный участник
Регистрация
27.06.2018
Сообщения
90
Реакции
892
Адрес
Санкт-Петербург
Доброго субботнего всем утра! :)
Получила долгожданный P.Blue Sky, надо его немножко полечить. Черные вдавленные пятна на некоторых листиках - результат перевозки в холодное время года или что-то другое? Добирался до меня три дня. Очень хочется послушать советы, всем откликнувшимся спасибо! :*

IMG_20191129_235739.jpgIMG_20191129_235748.jpgIMG_20191129_235757.jpg
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 507
Адрес
Москва
Archeralex, все верно, именно результат перевозки в холодное время года. Пятна можно замазать с двух сторон зеленкой или Максимом. Наблюдать, чтобы с каждым днем они не ползли дальше. Если будет поражена большая часть листа, придется его срезать и срез замазать обязательно. На сегодня пока ничего больше не требуется, за исключением правильного ухода и содержания.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
ерные вдавленные пятна на некоторых листиках - результат перевозки в холодное время года или что-то другое
Нет. Это старая травма, ожог, может быть бактериальная инфекция (остановившаяся) может быть ожог другого характера. При холоде другая картина
Больше похоже на солнечный ожог

Вот в сети пример солнечного ожога
https://staugorchidsociety.org/culturepests-environmental-sunburn.htm

lin265, нет, точно не от этого. Какие то ожоги непонятного генеза. При переохлаждении другая симптоматика

Вот повреждения вызванные холодной водой или переохлаждением

https://staugorchidsociety.org/image-viewer.htm?picts/problem/F210.jpg


https://staugorchidsociety.org/image-viewer.htm?picts/problem/F212.jpg


https://staugorchidsociety.org/image-viewer.htm?picts/problem/F213.jpg
 

Archeralex

Опытный участник
Регистрация
27.06.2018
Сообщения
90
Реакции
892
Адрес
Санкт-Петербург
Нет. Это старая травма, ожог, может быть бактериальная инфекция (остановившаяся) может быть ожог другого характера. При холоде другая картина
Больше похоже на солнечный ожог


Спасибо большое! Буду вести наблюдение)


Отправлено с моего Redmi 3S через Tapatalk
 

Meshiki

Опытный участник
Регистрация
07.11.2019
Сообщения
97
Реакции
180
Адрес
Москва
Здравствуйте! Помогите определить, есть ли повод для беспокойства? Получено из ноябрьской ликвидации. Смушает неравномерный серебристый цвет, коричневые пятна и черное пятно на пол листа.
20200128_204944.jpg20200128_205000.jpg20200128_205048.jpg
 
Сверху