Фаленопсисы Пятна на листьях Фаленопсисов (определитель)

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@Sparkle, бактериальная гниль. Отрезайте пораженные листья до здоровой ткани стерильным лезвием. Затем его (лезвие) выбросьте. Срез обработать кашицей антибиотика, любого. Растереть в порошок таблетку антибиотика, капнуть каплю воды из пипетки и эту кашицу ватной палочкой нанести на срез с запасом по листу с двух сторон. Если сразу остановится, хорошо, дальше лечение не потребуется. Если будет ползти дальше, снова замазывать мокнушие места антибиотиком.
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
@lin265 ,а можно понять,по какой причине эта гниль поселилась на листе?Я думала,что эта зараза,может поселиться только на ослабленных растениях,или растениях,листья которых лишились по каким-то причинам(ожог,обморожение и тд) защитного слоя.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@julesja, да, причины эти. На фото растения как раз выглядят очень ослабленными, хоть и сказано, что давно домашние. Дома обычно при минимальных знаниях об орхидеях и основных навыках ухода и содержания, бактериалка возникает очень редко. А если возникает, то это всегда ошибки в уходе и содержании.
 

Sparkle

Старожил
Регистрация
27.01.2011
Сообщения
870
Реакции
1 708
Адрес
Москва
*или это свежеполученные растения перенёсшие стресс от внешних условий.

У меня была бактериальная гниль всего 1 раз на только-только полученном в заказе фаленопсисе.

Потому я не особо умею её определять и лечить. Не сталкиваюсь, хотя у меня всё время с 2010 г хотя бы 1-2 фаленопсиса жило, а чаще больше.

Эти два домашние, при этом не супер крупные, корней не видно. Но я видела что беру, цена была адекватной.

Не то, чтобы я была фанатом выхаживания доходяг, просто мне это не в тягость. Я их ставлю в нужные условия и занимаюсь своими делами, не бегаю вокруг. Могу не смотреть до 10 дн что там с ними.
Они обычно сами как-то разбираются, практически все решают жить и расти.
 

Sparkle

Старожил
Регистрация
27.01.2011
Сообщения
870
Реакции
1 708
Адрес
Москва
Своим заболевшим подрезала листья. У одного и так отваливался, у второго бо́льшая часть листа была поражена и не восстановима.
И пересадила.

Обычно я так не делаю, даю обжиться. Но у одного был горшок который мне не нравится, в дырках. Корни в них прорастают и потом невозможно достать их без травм. Второму явно велик для моих условий.

Обоим сменила горшки на 100 мл(?) стаканы которые им больше по размеру. Внизу кора, корни во мхе.
imgonline-com-ua-Compressed-b6Zy0AlJgL5E66q.jpg
В чём они были
imgonline-com-ua-Compressed-wy9bFVKaJIAm6s.jpg
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
@lin265, так можно сказать что все проблемы в выращивании орхидей из-за ошибок в уходе и содержании, и это будет абсолютная правда 😁
Что касается бактериалки, то не знаю насчёт фаленопсисов, а вот многие дендробиумы часто ей страдают от плохой вентиляции, дендрокайлумы могут начать гнить от подкормки или жёсткой воды.

Вообще все очень зависит от вида орхидеи, если фаленопсис думаю может начать гнить от перелива, то дендрркайлум или бульбофиллум или дракулу мне кажется просто нереально залить.
 
Последнее редактирование:

Svetlana2276

Старожил
Регистрация
19.01.2013
Сообщения
1 221
Реакции
5 984
Адрес
Кемеровская обл., Мариинск
Подскажите, пожалуйста, от чего такие пятна могут быть?
 

Вложения

  • 20210628_065647.jpg
    20210628_065647.jpg
    93.1 KB · Просмотры: 251
  • 20210628_065652.jpg
    20210628_065652.jpg
    60.2 KB · Просмотры: 251

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@Svetlana2276, думаю, что это последствия регулярного переувлажнения субстрата (мха) в условиях жары.
 

Svetlana2276

Старожил
Регистрация
19.01.2013
Сообщения
1 221
Реакции
5 984
Адрес
Кемеровская обл., Мариинск

clavicle

Старожил
Регистрация
13.12.2016
Сообщения
172
Реакции
2 127
Адрес
Зеленоград
У меня коцалькоатль тоже огреб из-за жары и влаги по ходу 😥 надеюсь выкарбкается
 

Вложения

  • DSC_1529.JPG
    DSC_1529.JPG
    99.6 KB · Просмотры: 264

alchik

Старожил
Регистрация
06.09.2018
Сообщения
1 652
Реакции
5 537
Адрес
Москва
@clavicle, могу ошибаться, но здесь похоже на вирус: кольцами пятнистость и объемный контур пятен. 🤷‍♀️
 

clavicle

Старожил
Регистрация
13.12.2016
Сообщения
172
Реакции
2 127
Адрес
Зеленоград
@clavicle, могу ошибаться, но здесь похоже на вирус: кольцами пятнистость и объемный контур пятен. 🤷‍♀️
Я его на всякий случай изолировала от остальных. Вот не знаю, что с ним делать... 🙄
 

Nata4ka

Старожил
Регистрация
05.02.2021
Сообщения
444
Реакции
1 905
Адрес
Москва
Я его на всякий случай изолировала от остальных. Вот не знаю, что с ним делать... 🙄
Превикуром или аналогичным по составу системным препаратом (он лучше с поливом через корни в растение попадает, но пока лучше не мочить растение) или фитолавином- биоантибиотиком намазать неразведённым ватной палочкой и не поливать неделю , поставить в проветриваемом месте с рассеянным светом. Водно-дисперсионный гранулированный системный Строби или Зато, Квадрис- эти противобактериальные можно использовать, но не опрыскиванием , а протереть ватным диском одним из растворов, особенно снизу, где устьица на листе, чтобы лучше впиталось
Недели две будут орхидеи продолжать так запоздало реагировать на жару разными проявлениями.
У меня вчера один фалик давно живущий и сейчас цветущий- все листья резко сбросил, пень с корнями только остался. Стрессанул. Возродится ли эта птица Феникс не известно:((( Намазала, обработала и оставила в покое.
 

clavicle

Старожил
Регистрация
13.12.2016
Сообщения
172
Реакции
2 127
Адрес
Зеленоград
Превикуром или аналогичным по составу системным препаратом (он лучше с поливом через корни в растение попадает, но пока лучше не мочить растение) или фитолавином- биоантибиотиком намазать неразведённым ватной палочкой и не поливать неделю , поставить в проветриваемом месте с рассеянным светом. Водно-дисперсионный гранулированный системный Строби или Зато, Квадрис- эти противобактериальные можно использовать, но не опрыскиванием , а протереть ватным диском одним из растворов, особенно снизу, где устьица на листе, чтобы лучше впиталось
Недели две будут орхидеи продолжать так запоздало реагировать на жару разными проявлениями.
У меня вчера один фалик давно живущий и сейчас цветущий- все листья резко сбросил, пень с корнями только остался. Стрессанул. Возродится ли эта птица Феникс не известно:((( Намазала, обработала и оставила в покое.
Фитолавин есть. Помажу... Не ожидала такого😞
 

Anastasia

Старожил
Регистрация
17.01.2005
Сообщения
2 284
Реакции
703
Жара, влага и застой воздуха самый 100% способ убить фаленопсисы. К сожалению есть появилась равномерная желтизна - ничего вы. не сделаете. Нет ну можно потратить пару лет жизни в надежде вытянуть калеку но как правило все это работает до первого даже легкого "повтора" ситуации.
У нас в этой жуткой жаре в основном (была сегодня как вы понимаете) выпады из за объема, + (ну а как иначе ж...) в самую жару сломался кондиционер. И как назло несколько растений были политы. Вот у них на листьях появились водянистые пятна. Обрезала (жаль не сфоткала),и основные потери среди политых растений. Но в целом за все две недели жары (две же да?) выпадов немного, в основном это уже проблемные растения (не не, не такие которые не показывали а уже были а которые пришли без корней, уже были с серьезными проблемами и тд).
В случае пожелания к сожалению самое правильное решение - выкинуть.
 

Алла Л.

Опытный участник
Регистрация
29.03.2021
Сообщения
57
Реакции
36
Адрес
Москва
@Svetlana2276, думаю, что это последствия регулярного переувлажнения субстрата (мха) в условиях жары.
Ага, краевой некроз это всегда корни, и не обязательно даже в жару. В крайнем случае субстракт меняют на новый.
 

MarichaVvv

Старожил
Регистрация
08.01.2019
Сообщения
633
Реакции
3 020
Девочки, может быть кто-то знает что это может быть. Обычный фаленопсис, получен от флорикультуры 2 года назад. Трудно адаптировался, никак не могла подобрать ему посадку, всё не нравилось. Последняя вроде пришлась ему по вкусу, по крайней мере начал наконец растить и корни и листья ооочень медленно. Клеща нет и небыло. Все листья с которыми пришёл, были в плохом состоянии, давно сошли. Первый из моих чистый, остальные вот с такими проявлениями. В микроскоп ничего для меня не понятно, может быть кто-нибудь может мне подсказать что это? Фото с тыльной стороны листьев, с верхней ничего нет, выглядит лист с верхней стороны вполне здоровым.
1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.png 6.png 7.png 8.jpg
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
Девочки, может быть кто-то знает что это может быть. Обычный фаленопсис, получен от флорикультуры 2 года назад. Трудно адаптировался, никак не могла подобрать ему посадку, всё не нравилось. Последняя вроде пришлась ему по вкусу, по крайней мере начал наконец растить и корни и листья ооочень медленно. Клеща нет и небыло. Все листья с которыми пришёл, были в плохом состоянии, давно сошли. Первый из моих чистый, остальные вот с такими проявлениями. В микроскоп ничего для меня не понятно, может быть кто-нибудь может мне подсказать что это? Фото с тыльной стороны листьев, с верхней ничего нет, выглядит лист с верхней стороны вполне здоровым.
Посмотреть вложение 256685 Посмотреть вложение 256686 Посмотреть вложение 256687 Посмотреть вложение 256688 Посмотреть вложение 256689 Посмотреть вложение 256690 Посмотреть вложение 256691 Посмотреть вложение 256692
Мне кажется,что это что-то грибковое
Ну вот,например,фото из инета
81A7F43D-D0DA-4163-BE13-1446E92AFB1B.jpegDC5C8E65-555C-475B-88B6-F3CE16786C60.jpeg
 

MarichaVvv

Старожил
Регистрация
08.01.2019
Сообщения
633
Реакции
3 020
Julesja, спасибо, тоже думала что грибница, только бугорок такой один, а остальные выглядят как песочек приклеился, а в микроскоп вообще по-другому :(. Может грибница так и выглядит когда уже захватывает всё растение? Ничем не лечила пока, в таком состоянии он с начального роста каждого листа. Вот сегодня фитолавином помазала тыльную сторону листьев, поможет ли :unsure:
 
Сверху