Фаленопсисы Пятна на листьях Фаленопсисов (определитель)

aniaS

Старожил
Регистрация
18.11.2011
Сообщения
1 556
Реакции
2 602
Адрес
г.Пермь
От чего конкретно,если это не вирусное?
Не знаю. Спрашивала у знакомых биологов, искала в сети. У кого-то из тайваньских продавцов видела пост с таким растением. В тексте говорилось о том, что не лечится. Я чередовала противогрибковые и антибактериальные препараты, было такое ощущение, что инфекция подавлялась, наступала ремиссия, а потом опять рецидив.
 

Малёк

Старожил
Регистрация
03.01.2020
Сообщения
780
Реакции
9 169
Адрес
Новокузнецк
От чего конкретно,если это не вирусное?

Ну, например, от хлороза.
Я не сталкивалась с подобными пятнами у фаленопсисов, но у аквариумных растений, конкретно - у эхинодорусов, такое видела.
Хлороз может быть инфекционный и функциональный. Второй лечится увеличением количества железа в удобрениях... Конкретно - хелатом железа лечили.
 

aniaS

Старожил
Регистрация
18.11.2011
Сообщения
1 556
Реакции
2 602
Адрес
г.Пермь
@Малёк, а инфекционный хлороз чем лечится?
Проблема в том, что у меня такие пятна на листьях фаленопсисов увеличивались в кол-ве, затем сохли, листья начинали отмирать.
Хелат железа пробовала в первую очередь.
 

Малёк

Старожил
Регистрация
03.01.2020
Сообщения
780
Реакции
9 169
Адрес
Новокузнецк
@aniaS, а вот инфекционный не лечится... Переносится вредителями - это у обычных растений.
Неинфекционный может быть вызван не только недостатком железа - тут и магний, и азот задействованы. Но железо - в первую очередь.
Кстати, если погуглить - хлороз зачастую связан с неподходящим для растений субстратом.
 

aniaS

Старожил
Регистрация
18.11.2011
Сообщения
1 556
Реакции
2 602
Адрес
г.Пермь
@Малёк, мы эту тему давно уже мусолим на форуме. пока никаких прорывов. Вдруг у вас получится, будем очень рады :)
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
Я бы просто отставила пока подальше от остальных.Нормализовала бы уход.Я думаю,что всё хорошо будет 😊
 

Малёк

Старожил
Регистрация
03.01.2020
Сообщения
780
Реакции
9 169
Адрес
Новокузнецк
@aniaS, понимаете, какая ситуёвина...
Если в аквариуме я могу предполагать, что хлороз не инфекционный (ну, потому что вредителей нет, теоретически), то в отношении горшечных растений такой уверенности нет.

Одной из причин резкого хлороза в аквариуме может быть подмена воды - бывают некие выбросы в водопровод, дающие такой печальный результат.
Тогда подкормка почти ежедневная производится и растения, обычно, выживают, хоть и порепанные.
Но при этом обязательно зачищается грунт от излишков органики, дабы избежать закисления грунта - органика начинает разлагаться, появляется углекислота, грунт "пузыряет".

Недавно мне в руки случайно попали несколько фаликов, которые я срочно пересадила.
В горшках - смесь коры, керамзита и мха. Возможно, было что-то ещё, что я визуально не опознаю.
Так вот состояние субстрата очень напомнило мне застоявшийся грунт в аквариуме. А у двух растений из четырёх - очень светлые листья. Правда, не пятнами. Но тоже похоже на неправильную выработку хлорофилла.
Предвосхищаю вопросы - растения жили под лампами, света им хватало.

Я бы поменяла субстрат, полностью, если бы обнаружила такие пятна.
Вытрясла бы растение из горшка, просушила, посадила в новый горшок.
А потом пробовала бы подкормки.

Но.
Я исхожу из опыта аквариумиста. Насколько он применим к фаленопсисам - не знаю.
 

aniaS

Старожил
Регистрация
18.11.2011
Сообщения
1 556
Реакции
2 602
Адрес
г.Пермь
@Anatolik, на стр. 2 этой темы есть фото фаленопсиса с подобным повреждением (там более поздняя стадия, пятна уже сохнут). Ирина Баринова писала, что похоже на хлороз, обсуждались варианты лечения. Мои страдальцы выглядели, как на этом фото.
К сожалению, многих фото в постах нет (не загружаются)
 

aniaS

Старожил
Регистрация
18.11.2011
Сообщения
1 556
Реакции
2 602
Адрес
г.Пермь
@Малёк, как хорошо, что у меня цихлиды и нет зелени. С ними ни одно растение не выживет. Они громадные камни умудряются уронить, подрыв под ними грунт.

По фаленопсисам с такими пятнами - меняли все, что можно, кормили, лечили, но безуспешно. Может, кто-нибудь найдет действенный способ лечения. Причины появления пятен обычно были схожи. Надеюсь, в тему заглянет @Tatyana_sc , подтвердит.
 

Малёк

Старожил
Регистрация
03.01.2020
Сообщения
780
Реакции
9 169
Адрес
Новокузнецк

@aniaS, мне кажется, что растение на фото уже достаточно давно живёт в этом горшке - большое количество воздушных корней, большое количество листьев, несколько цветоносов.
То есть - грунт (субстрат) достаточно сильно загажен органикой.
Возможно, есть смысл попробовать пересадку.
 

KinZa

Старожил
Регистрация
20.12.2017
Сообщения
990
Реакции
3 805
Адрес
Щелково
Посмотрите сайт orchidee.ws
раздел - заболевания орхидей,
подраздел - проблемы с листьями,

все болезни описаны, с фотографиями
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
@aniaS, ну да.
@Малёк, у меня была борьба с этой болезнью несколько лет, безуспешная. Все, что заболело в помойке. Лечилось и пересаживалось всеми доступными срособами - безрезультатно. Больше такого у меня не было, но для себя решила, как только увижу подобные пятна, сразу в мусор во избежание заражения других растений. Лучше потерять одно растение, чем пол коллекции, как у меня было.
Впрочем, может кто-то найдет способ лечения этой бяки.
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
@aniaS, все-таки последний тоже погиб у Вас? Помню, вы писали, что какой-то редкий и ценный сорт. 🥺😞 сочувствую
 

aniaS

Старожил
Регистрация
18.11.2011
Сообщения
1 556
Реакции
2 602
Адрес
г.Пермь
@Tatyana_sc, все было так, как Вы и предупреждали. Год листья чистые, но сидел без движения. С появлением нового листа на предыдущем появились пятна, снова, по нарастающей.
 

ГАВ

Старожил
Регистрация
25.07.2013
Сообщения
440
Реакции
841
Адрес
москва
Видимо ему был перебор, я так поняла только у одного растения была такая реакция. Пересадка дело хорошее, только на пользу пойдет:) и аккуратней будьте с органикой, у фалов очень чувствительные корни, перед подкормкой нужно сначала полить растение, чтобы корни напитались водой, а уже потом подкормка.
 
Сверху