Фаленопсисы Пятна на листьях Фаленопсисов (определитель)

AnnaVita

Старожил
Регистрация
10.05.2020
Сообщения
304
Реакции
1 814
Адрес
Москва
Добрый вечер, форумчане!
Не подскажете, что за пятна появились (неделю-две назад) на листьях фаленопсиса-азиата (на фото)? Отличительная особенность пятен - не сквозные, только с внешней (тыльной) стороны листьев, сухие. Растение приобретала здесь, получено осенью. P. Firestorm. Боюсь, как бы ни грибок.🤔 Что лучше предпринять? Растение выпустило цветонос, всё в почках, детках. Растёт во мху. Размер 2,5+ Планирую пересадку весной. Содержание - на стеллаже, на северном окне, с вечерней досветкой. Очень сухо! 20% (батареи, будь они неладны), t° 22-25°С. Рядом с ним другие малыши из спецов, отсюда же. Не заразно ли?
Искала на форумах. Похоже на грибок. Как считаете? Или кто-то его ест?😨
 

Вложения

  • 20210217_125247.jpg
    20210217_125247.jpg
    47 KB · Просмотры: 211
  • 20210217_124918.jpg
    20210217_124918.jpg
    52.3 KB · Просмотры: 213
  • 20210217_124731.jpg
    20210217_124731.jpg
    46.8 KB · Просмотры: 220
Последнее редактирование:

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@AnnaVita, трещина на листе - именно она и есть, просто когда то растение получило такое механическое повреждение, сейчас почернела. Не опасно, не заразно, ничего не требуется. Вот на шейке что за пятна - не знаю. Тоже получила взрослый фаленопсис с цвтоносом примерно месяц назад, выкупала из наличия - уже получила с такими же пятнами на стволике. Сейчас стоит отдельно от всех на карантине (не потому что больной, а потому что так уменя заведено), пока никакого криминала не заметила, все прекрасно, ничем не обрабатывала. Пятна не прогрессируют.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Если из наличия это от ламп :)
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Кстати, да. Сейчас глянула, пятна посветлели, у меня не такое яркое освещение. Сейчас солнце уже активное, растения на подоконнике могут даже ожог с неприввчки получить, поэтому нужно следить за этим моментом. Еще почему то не сохранилось изменение в моем предыдущем посте - допишу еще раз. Листья у орхидей могут трескаться от перекорма азотосодержащими удобрениями, необходимо откорректировать дозировку.
 

MarichaVvv

Старожил
Регистрация
08.01.2019
Сообщения
633
Реакции
3 020
Если такое пятно на одном только листе возможно кто-то подъел в прошлом, и теперь сел грибок, на стволике тоже похоже на покусы, или механические повреждения. Если не распространяются может и не стоит трогать. 🤔
 

AnnaVita

Старожил
Регистрация
10.05.2020
Сообщения
304
Реакции
1 814
Адрес
Москва
Спасибо, @lin265 @MarichaVvv На карантине был месяца полтора, отдельно от всех. Думаю, если будут распространяться пятна, намажу максимом или фундазолом. Цветонос жалко будет, если что. В любом случае, растение жальче. Может, пятна пошли от смены полива (много/мало, часто/редко по сравнению с прежним содержанием, смена воды)? Да и стимуляторы применяла, чередуя hb-101 с цирконом, по паре раз. Может быть, стимулировались попутно скрытые инфекции, грибковые, какие-нибудь. По листьям эпином протирала несколько раз, и bona forte тоником для орхидей. Не пшикала, не моё. @Galina , на предмет клещей регулярно всех осматриваю под микроскопом, спонжем с водкой протирала - следов не было. Так что, будем посмотреть, как дальше пойдёт.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200

Liren

Старожил
Регистрация
23.03.2010
Сообщения
1 069
Реакции
1 293
Адрес
Москва
@Anatolik, в этой теме несколько раз обсуждались такие пятна. Кратко: знатоки писали, что это переувлажнение + переохлаждение/сквозняк/избыток солнца (нужное быбрать в зависимости от ваших условий).
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
Сразу на что обратила внимание,это новый последний лист.Он хороший,если придираться,то по верхнему краю есть пятнышки.Мне думается,что старые листья покрылись пятнами до того,как вырос последний.Думаю,проблема в уходе.Холод,солнце,увлажнение-всё с приставкой пере
 

aniaS

Старожил
Регистрация
18.11.2011
Сообщения
1 556
Реакции
2 604
Адрес
г.Пермь
Ничего из этого. Условия на стеллаже примерно одинаковые, солнечный свет не попадает.
@Anatolik, могли заразить через др. растение. Или, как герпес у людей, инфекция вылезла у совершенно здорового на вид растения, как реакция на стресс. Причины таких пятен могут быть разные (но на вирус не похоже, вирусные растения видела живьем), но результат обычно один - мусорное ведро. Пятна будут разрастаться и сохнуть. Зараза пойдет по остальным фаленопсисам. Но это только мое мнение (и горький опыт). Что это на самом деле, не знаю.
Я тянула самого ценного для меня такого страдальца несколько лет, мазала и лечила всем, до чего дотянулась, поврежденные части листьев и целые листья удаляла. Новые росли чистые, но потом опять появлялись пятна. Недавно сдалась и оставила в покое. Фаленопсис погиб. Если хотите полечить-понаблюдать, изолируйте.
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
@aniaS, да не пугайте пожалуйста.Ничего ужасного нет.Это не вирус.Лист крайний в норме
 

aniaS

Старожил
Регистрация
18.11.2011
Сообщения
1 556
Реакции
2 604
Адрес
г.Пермь

@aniaS, да не пугайте пожалуйста.Ничего ужасного нет.Это не вирус.Лист крайний в норме
@Anatolik, но на вирус не похоже, вирусные растения видела живьем

@julesja, Я как раз написала, что на вирус не похоже. Все остальное только по собственному опыту. Несколько лет назад обсуждали эти пятна. Что у меня, что у Tatyana_sc погибло много растений

 
Последнее редактирование:

aniaS

Старожил
Регистрация
18.11.2011
Сообщения
1 556
Реакции
2 604
Адрес
г.Пермь
Думаете в этом случае тоже надеяться не на что?
@Anatolik, попробуйте полечить. Сейчас есть современные японские препараты, вдруг помогут. Только уберите от остальных.
У подруги был один поддон фаленопсисов с такими пятнами. Происхождения пятен не знаю. Поддон с такими растениями она убрать с лоджии от остальных отказалась. Потом выбросила все, абсолютно. Не пугаю, причины гибели могут быть разными. Но я за изоляцию проблемных растений.
 
Последнее редактирование:
Сверху