Фаленопсисы Пятна на листьях Фаленопсисов (определитель)

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
В зарубежных ботсадах и фермах,при пересадке Каттлей,используют корицу.Причём,порошат корицей и хорошие корни,крупного растения.Так как при перевалке на корнях могут быть микротрещинки.Корица не может сжечь корни по определению,у неё нет таких физических свойств
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Зато она отлично дезинфицирует.
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
Я где-то с месяц назад переборщила с поливом.Фаленопсисы сидят во мхе по большей части.Они постояли на полотенце,лишняя влага ушла.Но вот парочка фаленопсисов отреагировала негативно.На утро у шеи увидела тёмное,лист тоже был нездоров.Я сняла лист,сковырнула тёмное,и засыпала корицей.Всё 😊Живут и здравствуют😀Корни Каттлей присыпаю только если что-то нехорошее.Это редко бывает.В основном при пересадке просто Каттлеи лежат несколько часов голенькие😀
Конечно корица не панацея.Но для меня и моих растений это очень хороший вариант скорой помощи😊
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
Зато она отлично дезинфицирует.
Один лишь нюанс добавлю по поводу корицы - когда используете то старайтесь избегать вдыхания сухого порошка корицы, так как это вредно для организма. Вообще корица и перлит - это две вещи с которыми настоятельно рекомендуется работать в защитной маске.
 

Марина К.

Старожил
Регистрация
06.04.2019
Сообщения
698
Реакции
1 265
Адрес
Кандалакша
Ну насчет перлита спорить не буду, но корица??!! Это ж специя..мы ее ж это..едим. Более того, я ее очень люблю и потребляю постоянно. Без всяких там масок. Жива..вроде как. Хотя может если ее как эммм..некое вещество специально прицельно вдыхать...Дык в неумеренных количествах и мускатный орех галлюциноген;)
 
  • Нравится
Реакции: BNV

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 481
Реакции
6 275
Адрес
Альцай/Alzey
@kozochka,прочитайте пожалуйста, я написала что КОРИЦА НИКАК не может повредить веламену.
это не ко мне:) Я про корицу ничего не писала...

Влажность 100% никак отличаться не будет нигде
Вообще, речь не о влажности самой, а о совокупности факторов и о их последствиях. Такое ощущение, что Вы придираетесь к словам...

Значит опрыскиваете. :) Или влага оседает.

Это результат не системный а контактный.
Нет, не опрыскиваю, стеллаж находится посередине отапливаемой комнаты, сквозняков нет, влажность 40%, температура от 20 до 18. Мне даже интересно, как может конденсат в таких случаях образоваться, причем, на единичных растениях и не на всей поверхности листьев, а только в определенных точках... Причем так, что он за ночь образовался и до того, как хозяйка это увидела, испарился, и так каждую ночь...Или может я не так понимаю слово конденсат(смайлик чешу репу). И, может, у Вас есть ссылка на проверенный источник, где можно почитать, что такие пятна только следствие конденсата...
царапина на коленке
По мне это не царапина, а шрамы на 30% процентах поверхности площади. Можно, конечно, себя успокоить, что растению ничего не угрожает и ничего не менять в уходе, но тут уж как хозяйка сама решит. Каждый всегда учится сам на своих ошибках и на своем опыте. Ну и анализировать тоже все учаться сами)
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
@kozochka,ну поверьте, что это не шрамы а пустяки. И образуются исключительно из за конденсата. Я вовсе не прижираюсь к словам, извините если так выглядит.помню, что вы перфекционстка 😍
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
Ну насчет перлита спорить не буду, но корица??!! Это ж специя..мы ее ж это..едим. Более того, я ее очень люблю и потребляю постоянно. Без всяких там масок. Жива..вроде как. Хотя может если ее как эммм..некое вещество специально прицельно вдыхать...Дык в неумеренных количествах и мускатный орех галлюциноген;)
В том то и прикол что есть ее можно а вот вдыхать опасно. Я сам раньше этого не знал.
Если щепотку в тесто замесить думаю одно дело, а когда в сухом виде ею обрабатывать орхидеи, тем более если их большое количество...

 
Последнее редактирование:
  • Удивлён
Реакции: BNV

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 481
Реакции
6 275
Адрес
Альцай/Alzey
@kozochka,ну поверьте, что это не шрамы а пустяки. И образуются исключительно из за конденсата. Я вовсе не прижираюсь к словам, извините если так выглядит.помню, что вы перфекционстка 😍
Не скажу, что я перфекционистка, но я люблю ясность. Если мне что-то не понятно, особенно, если это противоречит моему опыту и моей логике, то я пытаюсь понять почему... Понять, в чем загвоздка, и где ошибка в моем мышлении, если я не права 🤨 Просто на слово я обычно не верю, если вижу в чем-то противоречие:confused:

@citizen, мне кажется, что любой мелкодисперсный порошок опасно вдыхать, даже если он не содержит никаких опасных веществ. Я как-то раз Полисорб (это наш адсорбент) неудачно выпила, видать не достаточно воды добавила, так чуть не задохнулась.
 
Последнее редактирование:

Марина К.

Старожил
Регистрация
06.04.2019
Сообщения
698
Реакции
1 265
Адрес
Кандалакша
Если щепотку в тесто замесить думаю одно дело, а когда в сухом виде ею обрабатывать орхидеи, тем более если их большое количество...

Видите ли, при обработке корицей растений, равно как и использовании ее в кулинарии она не пылит настолько, чтоб причинить мало мальский вред организму. Летучесть у нее не та. Так что маски это уже черезчур..народ не пугайте зря. Вряд ли кто то додумается ее аля кокаин употреблять. Хотя при таком методе опасно все..хоть мука, хоть сахарная пудра. Та же водичка в дыхательных путях та еще отрава.
А на больших производствах, где ту же корицу использую в больших количествах и где действительно есть риск что какая то часть окажется во взвешеном состоянии и может попасть в дыхательные пути..ну так так маски, головные уборы и прочая униформа используются в обязательном порядке. Для гигиены..ну и для сохранности организма в целом..
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
В том то и прикол что есть ее можно а вот вдыхать опасно. Я сам раньше этого не знал.
Если щепотку в тесто замесить думаю одно дело, а когда в сухом виде ею обрабатывать орхидеи, тем более если их большое количество...
А зачем ее вдыхать? :) Кстати я вчера узнала, что арахис смертельно опасен - один ребенок запихнул его в нос себе. :)
 

Марина К.

Старожил
Регистрация
06.04.2019
Сообщения
698
Реакции
1 265
Адрес
Кандалакша
Имелось в виду что при случайном вдохе, частицы корицы могут быть неприятны для организма.. Для моделирования такой внештатной ситуации, надо взять бАльшой мешок, распылить его в воздух, войти без респиратора в облако коричной пыли и надышаться. Будет алес капут.. Если все это провернуть с мукой и чиркнуть спичкой, будет взрыв.. Если умудриться и сожрать (он же в больших количествах жуткую горечь дает) пару столовых ложек молотого мускатного ореха, будут глюки.
В остальном, когда всем этим пользуются нормальные люди, далекие от экспериментаторства, то на выходе имеем минимум сдобные плюшки с корицей и чумовые соусы.. Для той же лазаньи...
 

Artem_M

Опытный участник
Регистрация
13.01.2020
Сообщения
87
Реакции
1 221
Адрес
Днепр
Хочу еще с вами проконсультироваться, насколько страшна дырка photo_2021-02-15_22-47-22.jpg
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
@Serdjiu ,😂смешно получилось.Я сначала такой ответ написала,что прочитала и сама смутилась😏Пришлось переписать😉
Как говориться: «Каков вопрос-такой ответ» ☺️
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@Artem_M, могла в этом месте капля воды попасть и так совпало, что туда светило яркое солнце или лампа - ожог получился. Второй вариант - улитка или слизень проели, еще когда листик был не раскрытым, совсем молодым - по ценральной жилке откусил кто то кусочек... По пятну больше на ожог похоже... проверяйте, не могло ли солнце попасть и на наличие улиток/слизней.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Если прямо ну сильно волнует возьмите ватную палочку, обмакните в зеленку и по краям пройдитесь. Но в целом ниечего такого. Дырка как дырка (с) julesja
 
Сверху