Фаленопсисы Пятна на листьях Фаленопсисов (определитель)

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
И я корицей пользуюсь,хорошо сушит.
Каттлеям при пересадке на всякий случай тоже обсыпаю чуть-чуть корешки
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Нельзя корицей корни посыпать. Она нарушает нормальную работу веламена, в результате корень отмирает. Можно при пересадке "обмакивать" кончики срезанных корней в порошок корицы, можно точечно присыпать какое то поврежденное или подгнившее место на корне, но ни в коем случае не припудривать полностью всю корневую.
 

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
Если очень были плохие корни, гнилое аккуратно снимаю, что снимется, тяжи оставляю. Припудриваю золой
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
@lin265, не,я не припудриваю.Так чуть-чуть что вижу,кончик какой-то например.А вот если много веломена сошло,а корней куча,то да могу припудрить и потрясти корневой,чтобы осталось там,где надо,а лишнее ссыпается
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Если у вас корица из магазина, то она не работает, это кассия, которая продается под видом корицы. Я тоже придерживаюсь мнения, что не надо играть во врача, но я , учитывая свой климат, обязана вытаскивать все из мха и часто нахожу там внутри неприятные сюрпризы(. Но я никогда не тормошу, если вижу, что это вчерашний фласочник-листья тряпочки и ни одного корня, только когда появятся уверенные свои корни.
Кассия это есть корица. :) Вопрос в месте произрастания и только -цейлон или китай. :)
И она работает. Ну вот ведем же дневник постращавших асконопсисов.
Могну выложить еще фаленопсис с бактериалой только не уверна что найду "до" - с ним просто НИЧЕГО не делали.
Давайте запущу серию в тик токе или инсте - до, процесс и после.
Попробуйте ничего не делать - результат будет не хуже а даже лучше. Просто поверьре, я за 20 летний стаж выращивания все уровни прошла - и вытаскивала и обрезала и обрабаывала всем - от дешевого циркона до 101.
Самый лучший результат это если ничего не делать. То есть вообще.
Конечно с оговоркой, например не поливать надо тоже правильно ну или если гниет то обрезать до гниющего места.
Но это лишает хобби некой ауры избранности, особенности и хирургической направленности. Упрощает, что ли (одно дело получить выпотрошить, разрезать, пересадить, потратить кучу сил а другой - получил поставил и радуйся), поэтому такой подход обычно непопулярен и встречает ярое сопротивлиние. :)
Единственно когда вынимание из горшка оправдано - в случае очень сильного мха, в этом случае окружающий воздух быстрее просушит мох без горшка
 

MarichaVvv

Старожил
Регистрация
08.01.2019
Сообщения
633
Реакции
3 020
В последнее время пользуюсь споробактерином в порошке, недавно вот ни с чего появилась гниль шеи на одном фаленопсисе, успела, отрезала до чистого верхушку и так получилось остался пень без листьев, с цветоносом, присыпала споробактерином и гниль обезврежена, стоит думает, жив, вроде почка наметилась под цветоносом. Подозрительные пятна на листьях срезала, было дело, тоже присыплю и всё хорошо.
 

Иванина

Опытный участник
Регистрация
10.05.2020
Сообщения
50
Реакции
90
Адрес
го Балашиха
Доброго времени суток! Прошу консультации и помощи в определении пятен на листьях фаленопсиса. Растет у меня полгода во мхе, не пересаживала после получения. Пришел ко мне весь чистенькой и в хорошем состоянии. Долго цвёл на дорощенных цветоносах. Листья по приходу были чистые, медленно в несколько месяцев третий и четвертый листья из семи покрылись пятнами, похожими на пятна от конденсата. Мне кажется, что и пятый стал этим же покрываться. Всего листьев 7. Шея чистая. Стоит у холодного окна при температуре 18-19 град. Поливаю после просушки мха, но не до полного просыхания.
Предполагаю, что это от холода и чрезмерного полива, но почему тогда тока 2 листа поражены? Но сама диагноз поставить не могу. Помогите, пжта.
 

Вложения

  • IMG_20210214_012634.jpg
    IMG_20210214_012634.jpg
    78 KB · Просмотры: 172
  • IMG_20210214_012653.jpg
    IMG_20210214_012653.jpg
    85.3 KB · Просмотры: 168
  • IMG_20210214_012823.jpg
    IMG_20210214_012823.jpg
    79.5 KB · Просмотры: 174
  • IMG_20210214_012937.jpg
    IMG_20210214_012937.jpg
    81.1 KB · Просмотры: 175

admin

Куратор форума
Регистрация
31.10.2000
Сообщения
3 295
Реакции
43
@Иванина, сконденсировали при перепаде влажности, скорее всего нижние части листьев сконденсировали после полива, и при падении температуры (возможно ночью) или из за открытой форточки, получились такие ожоги. В общем конденсат переохладился, а причину уже сами поанализируйте.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Стоит у холодного окна при температуре 18-19 град. Поливаю после просушки мха, но не до полного просыхания.
Ответ на вопрос.
Попала вода при поливе, от окна холодно - вот такие повреждения. Они бывают и при не-сильных перепадах, если вода остается на листьях и температура воздуха понижается - получается вот такое.
Ничего делать не нужно!. Просто отодвиньте от окна.
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 632
Адрес
Саратов

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Нельзя корицей корни посыпать. Она нарушает нормальную работу веламена, в результате корень отмирает. Можно при пересадке "обмакивать" кончики срезанных корней в порошок корицы, можно точечно присыпать какое то поврежденное или подгнившее место на корне, но ни в коем случае не припудривать полностью всю корневую.
Это не так.
Корица отличный дезинфицирует и уж точно не может привести к нарушению работы веламена (!)
Корица хороша тем что никогда никаких повереждений растению не наносит. Ни корням, ни листьям.
И обработать проблемные корни корицей отличное и правильное решение, я могу это заявить с полной ответственностью и огромным опытом работы с фаленопсисами. :)
 

Иванина

Опытный участник
Регистрация
10.05.2020
Сообщения
50
Реакции
90
Адрес
го Балашиха
Большое спасибо всем откликнувшимся. Так жалко, когда по недосмотру или не по нашей вине болеют растения. Я не мочу листья при поливе, но опрыскиваю при сухом воздухе иногда.
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 632
Адрес
Саратов
опрыскиваю при сухом воздухе иногда.
Вот и причина. Уже много раз это обсуждалось: опрыскивать нежелательно вообще. Можно поставить поддон с керамзитом и водой, мокрые полотенца на батарею и.т.д. Но не опрыскивать. Пару лет назад лично в этом убедилась печальным результатом.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Чуть чуть добавлю - если опрыскивать то не оставлять капли надолго. Вытирать или высушивать. если у окна +18 то вот она проблема.
болеют растения
Не переживайте это не болезнь это скорее как ссадина у ребенка :) Некрасиво конечно и немного нарушает работу листьев. Но не смертельно. Просто больше такого не допускайте. Из Азии часто приходят с такими повреждениями именно потому что выделяют конденсат в коробках а разница между средой проживания и температурой перевозки около 10 градусов летом. Зимой, кстати, таких повреждений почти не бывает, не припомню по крайней мере
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 481
Реакции
6 272
Адрес
Альцай/Alzey
Предполагаю, что это от холода и чрезмерного полива
Мне кажется, что это не обязательно конденсат, а просто избыток воды, который не смог усвоиться/израсходоватьс растением и в результате произошло отмирание тканей. То есть, когда прохладно, растение потребляет меньше влаги, а тут Вы, например, как раз полили, и получилось, что растению оказалось воды слишком много - куда ее девать, она не испаряется с поверхности и получается переизбыток ее в клетках и в результате клетки погибают. Поэтому на мой взгляд, самый лучший способ этого избежать, когда есть перепады температур - это сократить полив до минимума. И устраивать просушки. Теперь растение в группе риска. И с водой еще надо осторожнее. Особенно зимой на подоконнике у холодного стекла риск таких проблем очень большой и у растений во мхе. У меня тоже есть парочка таких "больных", которых я по недосмотру полила то ли на ночь, в прохладу, то ли черезмерно...
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Нет точно нет. :) . Тогда бы в условиях влажных дождевых лесов все растения имели бы такие листья (влаги много она не испаряется т.к. влажность воздуха под 100%)

Теперь растение в группе риска
ПОЧЕМУ?
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 481
Реакции
6 272
Адрес
Альцай/Alzey
Тогда бы в условиях влажных дождевых лесов все растения имели бы такие листья (влаги много она не испаряется т.к. влажность воздуха под 100%)
Мне кажется, сравнивать условия естественной среды обитания и искусственно созданной некорректно. Дело не только во влажности, а в том, сколько растение способно усвоить влаги. И это зависит от многих факторов. Там растения к этому приспособлены, здесь они вынуждены мириться, с тем, что им предоставляют. Все-таки 100% влажность тропиков и 100% влажность средней полосы Европы будут сильно отличаться...Ведь важны еще и температура и освещение...
Я все время вспоминаю в таких случаях форум Инны Ляпиной, где она, будучи живя в Калифорнии, все время пишет(писала), что ее растения прекрасно чувствуют себя неделями без полива и при 7% влажности и прекрасно растут, и якобы они также должны обходиться без воды и в Питере и в Москве...

В группе риска, потому что растение в стрессе из-за ошибок содержания... Еще одна такая ошибка или парочка (кто скажет), и растение может погибнуть...По этой же причине оно может еще подцепить какое-то грибковое или бактериальное заболевание, так как ослабленно.

Насчет конденсата, по мне, это скорее возможно, когда растение, например, упаковано, и лишняя влага не имеет куда испаряться, и конденсируется внутри упаковки, попадая на само растение. Ну, или да, при опрыскивании, если влага не успела испариться. Но я, например, свои растения никогда не опрыскиваю, листья ночью имеют темпретуру окружающей среды, сильных перепадов температур нет, то есть и конденсироваться на них влаге не как... И тем не менее, такие пятна имеются.
 

ГАВ

Старожил
Регистрация
25.07.2013
Сообщения
440
Реакции
841
Адрес
москва
@kozochka, такой отек листьев может вызвать обильный полив субстрата, при этом пониженная температура содержания растения, корни не в состоянии впитать всю влагу, результат отражается на листьях.
Форумчане, будьте аккуратней с поливом в зимнее время:), сама столкнулась с этой проблемой.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
@kozochka,прочитайте пожалуйста, я написала что КОРИЦА НИКАК не может повредить веламену. Влажность 100% никак отличаться не будет нигде. Она на то и есть 100% влажность.
Я все время вспоминаю в таких случаях форум
Ну послушайте в сети сейчас полно неадекватной информации. Это не значит что нужно ее всерьех принимать.

В группе риска, потому что растение в стрессе из-за ошибок содержания
Ну это ж не кисейная барышня, генетически заложена устойчивость к гораздо большим "стрессам". Ничего ужасного в том что попал конденсат на листья нет. Надо просто чуть внимательнее как ниже написала ГАВ относиться к этому растению ну и к поливу в зимнее время тоже.

Но я, например, свои растения никогда не опрыскиваю, листья ночью имеют темпретуру окружающей среды, сильных перепадов температур нет, то есть и конденсироваться на них влаге не как... И тем не менее, такие пятна имеются.
Значит опрыскиваете. :) Или влага оседает. Очень сложно конечно парировать таким утверждениям, поэтому от обратного - такие пятна на листьях всегда результат попадания воды при разнице температур (конденсат). Без вариантов. Что именно привело в ваших условиях вам лучше знать, вода, темеература, опрыскивание случайное попадание - Вам виднее.

По этой же причине оно может еще подцепить какое-то грибковое или бактериальное заболевание, так как ослабленно.
"подцепить" оно может его всегда. :) Грибы и бактерии всегда присутствуют на листьях, вопрос лишь в наличии благоприятной среды для их размножения и в устойчивости растения. Но пятна такого рода на листьях никакого влияния на них в долговременной перспективе не оказывают.
Конечно можно обобщить и заявить что царапина на коленке может привести к смерти в результате падения иммунитета ослабления организма и подцепляния им инфеции, и где то в теории такое наверное и возможно. Но в подавляющем большинстве случаев это не так.
Растения достаточно сильные, если вы когда либо бывали в местах произрастания оных в дикой природе поймете, о чем я. Будь они настолько хрупкими и сложными организмами, давно бы повымирали :) Там то стрессов в разы больше и условий для гибели тоже.


такой отек листьев может вызвать обильный полив субстрата, п
Это результат не системный а контактный. Полив субстрата такого вызвать не может, а вот попадание на листья в процессе полива субстрата - может.

Поэтому резуюмируя - конечно в зимнее время нужно соблюдать осторожность но не танцы с бубнами :).
 
Сверху