Путешествия Путешествие дикарем.

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
Жаль, что тема про Тайланд закрыта, задала бы там вопрос.
Вопрос тем товарищам, которые ездили за рубеж без тур фирм. (Знаю, Настя ездила)
1.Товарищи, где Вы жили? В отеле или в частном секторе?
2. Как найти частное жилье? Ведь не будеж же ходить и приставать к местным с таким вопросом. В частном секторе не страшно с той т.з., что придешь в квартиру, а там, например, трубу прорвало и ты типа виноват и плати за ремонт и т.п. ??! Я вот этого опасаюсь.
3. Где вы хранили билеты и все доки? Ну ведь не с собой же на пляж таскать. Или надо таскать?
4. Деньги наличкой брали из москвы или в чеках или на карте?
5. Кто брал машину за рубежом напрокат или мотоцикл? Стоит оно того или лучше такси и др транспорт.
6. Куда посоветуете поехать, где пляж и дешевые фрукты и природа есть, чтоб не в городе сидеть. Плиз!

Вопросов, как выяснилось, много. очу мужу подарок сделать, да и себе тоже. Паспорта лежат, уже менять пора, а мы так никуда и не поехали...
 

Volatile

Старожил
Регистрация
06.07.2007
Сообщения
751
Реакции
33
Адрес
Сиануквилль Камбоджа
1. В отелях все время - они оч. разные бывают...
2. частное жилье - это только Россия и Украина, наверное. Везде отели (причем цены могут отличаться на порядок). Частное жилье обычно подыскивают заранее, через знакомых, или в специальных местах (в Крыму она на улицах и площадях тусуются, например - таксисты эти места прекрасно знают). Есть некоторые страны, в которые Вы визу не получите без брони в отеле, или на границе проблемы могут быть... но это не везде.
3. Обычно в отелях есть сейфы - даже в самых простеньких... в ЮВА во многих странах за воровство руки отрубают, так что там спокойно все (это мое личное мнение, а не совет!!!)
4. Чеки никто не любит - курс скажут ужасный, да еще и кривиться будут, принимая их у Вас - это им неудобно, опять же, вы их обратно по такому же курсу никогда не сдадите... Картой - если только отель бронировать заранее, а так лучше наличные + карта на всякие непредвиденные расходы (только у карты обязательно смс оповещение - мне, например, без него страшно, хотя входящие смс и платные)
5. Все зависит от целей - хотите сами ездить - напрокат (единственное но - на Кубе прокат не советую - неоправданно дорого)... хотите вечером до ресторанчика добраться - лучше на такси или на том самом таксисте, который Вас из аэропорта вез (это про заграницу) - они обычно активно предлагают свои услуги. В том числе и экскурсионные.
6. А вот это дело вкуса. Единственно - обязательно перед отъездом прочитайте отзывы про страну в и-нете. Во всех тропических странах фрукты дешевые ибо местные.
Попробуйте по уже существующей теме повыбирать: http://www.passiflora.ru/forum/showthread.php?t=4063&page=39
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
1. В отелях, бронируем через www.asiarooms.com первый день, чтобы в день прилета не мучаться, дальше уже на месте, в зависимости от того, куда хотим поехать, бронируем прямо из страны через интернет.2
2. Volatile - не согласна, частный сектор везде есть. :) Homestay называется, и в Малайзии, и в Тайланде, но обычно этим пользуются студенты в складчину, т.е в одной комнате живет несколько человек, в принципе это более дешевый вариант чем даже hostes но я бы не советовала. Полно недорогих, хороших отелей.
В Тайланде достаточно много воруют. :) в Малайзии - нет,она одна из самых безопасных стран в ЮВА.
3. Сейф в гостинице, тут согласна полностью с Volatile, либо в номере, либо на рецепшене. Да красть билеты и паспорта уж точно никто не будет. Могут деньги, но тьфу-тьфу-тьфу прецендентов не было, хотя на сайте Винского и на азиярум читала в отзывах про воровство именно в Тайланде.
4. Смотря куда лететь, в Тайланде банкоматов было мало, когда мы там были, в Малайзии только в джунглях не было. Мы как дураки не знали, куда наличку девать. Даже такси принимают карты. так что это уже от страны зависит. Как правило, всегда все равно небольшая сумма наличкой (100-200 долларов), на месте меняется на местную валюту. Далее по ситуации.
5. Смотря какая страна. На Кубе, в Тайланде, в Доминикане - не советую. Ну например, вот поэтому: http://djonatan.livejournal.com/13682.html и не только. В "приевропееных" странах можно, но все равно могут наколоть с бензином, с пробегом, с техническим состоянием автомобиля. Мы брали в Греции - прикольно, но больше нигде не хотелось даже. :) Оль, почитай у Винского, это лучший сайт, имхо, для дикарей. Про каждую страну можно составить представление. Конечно, нужно отсеивать "мусор" но лучше источника информации я не знаю.
6. Оль, это ну настолько дело вкуса и бюджета. Только вчера с друзьями сидели, они тоже мучатся проблемой - куда. Я очень люблю ЮВА, кто-то балдеет от Европы, кто-то от Турции или Египта. :) Почитай у Винского, выберешь то, что нужно именно тебе. :)
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
Классные фотки, я фот в такое место хочу. Читаю по ссылке, спасибо. Аж глаза разбежались все :))))
 

Volatile

Старожил
Регистрация
06.07.2007
Сообщения
751
Реакции
33
Адрес
Сиануквилль Камбоджа
частный сектор везде есть. :) Homestay называется
- чем дальше живу, тем больше удивляюсь 88888888888 Настя, спасибо... о студентах не думала как раз... там же местные часто дома и квартиры снимают, точно, они же говорили, причем сказочно дешево. Один молодой индонезиец жаловался еще, что вокруг съемного дома растут дурианы и плоды падают по ночам очень громко.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Да за что спасибо? Я думаю, что Вы об этом "не знали", потому, что все-таки нууу не знаю, жить в частной квартире в Тайланде я бы не отважилась, может потому, что уже не студент. :) Меня и hostes смущает, хотя в Малайзии они очень прилично выглядят и оттуда масса бэкпекеров выходила европейского вида. :) Но я бы все равно не рискнула. Есть трех звездочные вполне неплохие, даже 2 звездочный отель в Малайзии - заглядывали - очень и очень даже вполне, чистенько, аккуратненько, рецепшен симпатичный. Не Версаль, конечно, но жить можно, тем более что у нас пляжный отдых редко случается, в основном в отелях только спим. Конечно 4 или 5 поприятнее, но если бюджет ограничен, то можно обойтись 2-3. :)
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
А как обстояли дела с мобильной связью? Выгодней подключить роуминг или звонить из отеля по меж городу?
 

Volatile

Старожил
Регистрация
06.07.2007
Сообщения
751
Реакции
33
Адрес
Сиануквилль Камбоджа
У меня почти нет опыта в этом - если ехала с кем-то - покупали пару местных карточек, сама домой старалась не звонить для более полной перемены обстановки. Из отеля дорого. Можно по скайпу - встречала WiFi в самых непредсказуемых и диких местах. Во многих аэропотрах WiFi интернет бесплатный, с Сингапуре компы бесплатные стоят. Узнайте цену за входящие и исходящие звонки конкретно Вашего оператора - разница может быть большая.
Входящие звонки были про работу - тут не откажешься - жаба душила, конечно.
Если будте подключать роуминг - делайте это в Москве - Билайн, например, без личного присутствия как то неохотно подключает, а МТС, наоборот, в моем тарифе включает автоматически.
Настя! Спасибо за информацию )) и тему к размышлению.. кстати, новое слово увидела -
- это спиногрызы что ли?
З.Ы. сейчас, кстати, общаюсь с приятелями в Камбодии - они местную карточку купили...
 

natalias

Старожил
Регистрация
02.01.2008
Сообщения
102
Реакции
1
Адрес
Ростов-на-Дону
Вчера вернулась из Тайланда. Пользовалась там местной карточкой оператора DTAC. Цена минуты в Россию - 7 бат (это чуть меньше 7 рублей). Единственная хитрость - нужно набирать номер через 009, т.е.
009 - 7 - номер сотового. Иначе - значительно дороже
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Бэкпэкер это "рюкзачники", обычно студентов так называют, кто ездит почти без денег. :)
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
Ой, сколько всяких мест куда хотца поехать....
Кто был в ОАЭ?
Были мы в Бахрейне, это в Персидском заливе, но климат должен быть такой же. Было это давно, очень давно... Но имираты, по описанью, очень культурное место, долно быть намного более продвинутое чем Бахрейн и дешевле, тк не остров. А потом золото всякое красивое :)
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
спасибо.
Собралась у нас ужке компани, в Тайланд. 3 человека. Уже веселей :)

А в Тайланде чего можно купить сувенирного? что посоветуете?
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Оль, да ты сама все увидишь, там сувениров - море. Мы привезли тайку в нац. костюме, деревянную лягушку, которую спец. палочкой по хребту водишь и она квакает (вроде как деньги приносит), будду, ну и так по мелочи -маек, магнитов. Основное, что привозится из поездок - это впечатления.

Но при выборе Тайланд vs Малайзия я за Малайзию - там чище и более по-европейски. Зато в плане экзотической еды рулит Тайланд. Всякие тараканы сушеные и тд и тп.
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
Про сувениры спрашиваю, тк имею голубул мечту=идею фикс купить обручальные кольца не тут, а кде-нить там :)) Ну про впечатления понятно, охота по нац паркам походить, растения и зверей погладеть. Фруктов и морепродуктов пошамать. А друг наш хочет именно всяких тараканов. Ну а я рыбок посмотреть и поплавать, ну и фрукты, фрукты.... Эх! На слонах покатадзе.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Оль вот ювелирку во-первых надо декларировать, есть какие-то ограничения. Я их точно не знаю, узнай. То ли налог надо платить то ли еще что. А во-вторых и основных - осторожнее, Тайланд - страна подделок, я бы не стала там ювелирные изделия покупать. Там прямо на пляже ходят дядьки и предлагают "сапфиры, изумруды и брульянты", кто-то писал что человек в захудалом магазине там купил достойный камень задешево, но человек изначально разбирался в камнях, а так, "неопытным" вроде нас в основном продают муть под видом драгоценных камней.
 
Сверху