Каттлеи, лелии Подскажите по каттлеям, плиз

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
Све.ка, еще как может прятаться! Можно, например, пролить Скор, а пятна замазать Фундазолом или Максимом.
 

дистира

Старожил
Регистрация
31.05.2016
Сообщения
1 157
Реакции
5 332
Адрес
Москва
Дорогие, подскажите пжлста, вот в Ватерорхид есть лелиокаттлея https://passiflora.ru/product_info.php/cPath/329_330/products_id/325975 , но там нет слова "форма церулея", а я хочу именно Lc. Canhamiana fm. coerulea 'Azure Skies' , как Оля из Омска показала свою красотку, так влюбилась, а подоконники то не резиновые, сами знаете :girl_cray: Может это всё ж одно и тоже или разные в расцветки будут?
 

snegirr

Старожил
Регистрация
05.10.2015
Сообщения
1 290
Реакции
3 042
Re: Орхидеи цветут 2018 !!!

Natash_Ki, Вы каттлеи содержите как? Без просушек?
 

Natash_Ki

Старожил
Регистрация
12.02.2009
Сообщения
294
Реакции
3 968
Адрес
Омск
Re: Орхидеи цветут 2018 !!!

Всем большое спасибо!
Светило Да, присыпаю ее корой, дальше она уже сама корешками мелкими за кору цепляется. Покрывает все ковром. Мне нравится.

Ольга34, Ольга, у вас катечка обязательно зацветет. Просто надо подождать.

loiste, Ксения, честно для меня загадка, в чем выражается взрослый возраст этой каттлеи. И силы у нее раньше были. Приходила же с отцветшими бульбами. И новые росты ни на см не увеличились, ни в ширь, ни в ввысь. А старые бульбы мы за это время давно уже съели. Просто спишем это или на вредный характер, или на какую то особенную адаптацию, а то и на неподходящие ранее условия. В этом году я существенно изменила условия ее содержания. Сейчас толчок произошел, вредничать она точно больше не будет. В этом я уверена.

snegirr, Каттлеи сушу. Приучаю их под свои условия сразу. Принцип для всех одинаковый. Осенью полив сокращаю, зимой сушу значительно. Но у меня прохладно.
 

lusehka1

Завсегдатай
Регистрация
11.01.2018
Сообщения
31
Реакции
13
Адрес
Москва
Re: Орхидеи цветут 2018 !!!

А осенью подкармливаете? А то у меня только первая появилась)) Посадила в Орхиату. Моя катлея корень запустила в соседний горшок, там у меня цветок, который любит воду,достала корешок, вернула в ее горшок, вот думаю, может поливать ее, посоветуйте пожалуйста
 
Последнее редактирование:

Natash_Ki

Старожил
Регистрация
12.02.2009
Сообщения
294
Реакции
3 968
Адрес
Омск
Re: Орхидеи цветут 2018 !!!

lusehka1, нет я их не кормлю осенью. Мне сложно дать вам совет. Смотрю по обстоятельствам. Растущую каттлею видно, это либо растут росты, либо корни. Конечно, тогда надо поливать.
 

snegirr

Старожил
Регистрация
05.10.2015
Сообщения
1 290
Реакции
3 042
У мене печаль... Прям хоть плач, новый рост на каттлее покоричневел, скорее всего из-за холодового воздействия, может от стекла было холодно. Также коричневая полоса пошла на лист. А ножка вроде чистая, без пятен. Скажите пожалуйста, что делать? Отрезать? Вроде бы в понедельник поливала, не былоничего и вот. Другие бульбы вроде в норме. Эх я, губительница орхидей...

0BF0EE9A-4F68-4FB0-A2E1-ED9A1F574537.jpg

09F5E109-AC8B-44E9-ACCC-FB5EF4E19628.jpg

615CB675-52A2-4557-9BAB-6D218B1FD483.jpg
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
snegirr, Резеда, очень жалко, такой шикарный вырос и такое((... Скорее всего переохладилось растение после полива. Подождите пока резать. Замажьте Максимом. Если будет быстро прогрессировать - тогда режьте. Если остановится - хорошо. Теперь ее в тепло поставьте и не поливайте пока.
 

snegirr

Старожил
Регистрация
05.10.2015
Сообщения
1 290
Реакции
3 042
lin265, Наталья, спасибо за совет, я как раз в теме про ванды когда читала ваш пост, подумала, может и мне так Максимом попробовать. Резать жалко, такой пупсик был, я наверно «залюбовала» его, вот он и того:girl_expect:
По этой каттлее ещё вопросик будет. Дело в том, что летом в жару, она дала неурочный рост, который сейчас уже может через месяц начнёт взрослеть. Я даже и раньше хотела спросить, но не успела, дорастить его или отправлять каттлею на покой? А теперь вообще не знаю что делать.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
snegirr, думаю, все хорошо с ней будет, не переживайте)). Сначала пролечите ее. Все правильно Вы поняли, по аналогии, как только что в теме Вандовых обсуждали. Листву держите теперь в сухости. Поливать с недельку не надо - потом покажите ее и опишите свои наблюдения за ней в течение этого времени. Уже будет многое понятно о ее состоянии и перспективах. Тогда и решим, можно ли ее уже поливать и надо ли дальше лечить. По новому росту, в отношении каттлей возьмите за правило, растет - поить, кормить, досвечивать, не зависимо от времени года. Если растение в активном росте, спать оно не будет, даже если его перестать поить и поставить на холод. Просто будет истощаться за счет потребления запасов и ресурсов и болеть из за не подходящих условий содержания. И еще - сейчас зима начинается, а каттлеи, если не спят, нуждаются в достаточно высоких температурах содержания. В прохладных условиях без вреда для здоровья они могут находиться в зимний период только полностью сухие. Каждый полив будет риском, что растение заболеет. Поэтому, если они не спят и будут регулярно поливаться, температура ниже 20 градусов опускаться не должна. Если ночью температура будет существенно понижаться, нужно предусмотреть полив так, чтобы он не приходился на самые холодные ночи, и растение находилось бы в это время просохшим.
 

дистира

Старожил
Регистрация
31.05.2016
Сообщения
1 157
Реакции
5 332
Адрес
Москва
Соланж, а рядышком не лисичка ли? И вообще рядом каттлея в керамзите или коре?
 

Соланж

Старожил
Регистрация
22.03.2016
Сообщения
483
Реакции
1 881
Адрес
Санкт-Петербург

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Подскажите пожалуйста, как понять, что с каттлеей происходит: болеет или бульбы съедает? С момента предыдущего полива неделя прошла. Было все хорошо. Зелененько.
DSC01160.jpg
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
Светило, она же у Вас из новичков, судя по посадке? Корней работающих, похоже, на сегодня нет. Адаптацию так тяжело проходит плюс борется одновременно с болезнью - активизировалось что то из за ослабленного состояния растения. Желтую бульбу с листом точно нужно удалить, за самой старой желтой наблюдайте пока. Если что, тоже удаляйте. Перед этим аккуратно посмотрите, хоть где то корни начали расти или нет... И обязательно перед началом всех операций обработайте растение целиком вместе с грунтом каким нибудь комплексным препаратом от болезней. Потом отрежьте больную бульбу и срез хорошенько обработайте. Дальше ее в тепло и на свет (не на окно, опасно переохлаждением). Не поливайте с неделю точно. Если корней нет - пить ей нечем, вода только будет провоцировать заболевание. Если сейчас за неделю - две после всех процедур хотя бы ухудшений не будет, значит есть шанс, что поправится и потом в рост пойдет. За это время смотрите по ситуации, возможно еще обработки препаратами понадобятся. В целом, конечно, листья уже от основания везде желтеть начали, ресурсов нет, тургор плохой, корни вряд ли есть, ростов новых тоже не вижу... Тяжело с ней будет выхаживать...
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
lin265, Наташ, спасибо. Да, недавно ее получила. 2 месяца назад. Нет, корешочки она растит. И молоденькая бульба на заднем плане выпустила пучок корней, сейчас посмотрела растущие кончики. Просто они не поверху, как у некоторых других моих каттлей, а сразу в грунт уходят. Правда небольшие около 2-х см., хотя может и побольше есть, сильно ковырять не стала.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
Светило, тогда уже лучше)). Обработайте, недельку- другую не поливайте, только лечите. Если болезнь остановится, прыскайте ежедневно прямо на молодые растущие корешки и больше никуда. Или можно класть на них ежедневно ватный диск, хорошо намоченный водой на пол часа или час. Если хорошо будет реагировать ростом, можно добавлять удобрения и стимуляторы роста. По листу пока не подкармливайте, чтобы не провоцировать заболевание. Так продолжайте, пока она в себя не придет и не отрастит корни, достаточные для нормального полива. Может занять несколько месяцев.
 
Сверху