Каттлеи, лелии Подскажите по каттлеям, плиз

дистира

Старожил
Регистрация
31.05.2016
Сообщения
1 157
Реакции
5 332
Адрес
Москва
а в прохладе - это какие температуры? Моя такая же, как и другие, стоит при +20 днем и +15 ночью
Елена Сочи, у меня такие же тем-ры как у вас, где-то днём 18-20, ночью 12-14, некоторые стоят на лоджии при этих тем-рах и отдыхают (я так надеюсь и мне там зябко, особенно по утрам :)):), некоторые стоят на стеллаже под подсветкой и там явно тепло и растут.
я вот смотрю, у многих орхидеи уже спать легли, а мои растут еще вовсю. Почему?
Может у вас все таки теплее, чем в Москве?
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
snegirr, я бы выстригла до чистого! среза. Не заботясь о предыдущей бульбе, если она только не последняя.
По ризоме моментально все распространяется.
 

snegirr

Старожил
Регистрация
05.10.2015
Сообщения
1 290
Реакции
3 042
Светлана М, вроде бы старалась, брала поглубже. Наблюдаю за ней очень пристально. Ох как не легко резать, не смогла бы быть хирургом:blush::
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
Сегодня, наконец то, решилась пересадить одну каттлею из керамики. Это безымянная реанимашка, посадила года 3 назад в этот горшок в крупную кору 2 или 3 бульбы без единого корня. Выросла уже давно, несколько раз цвела. По хорошему, пересаживать нужно было еще летом, с прошлого растушего роста, но мне все не до нее было. Потом, когда она уже ростом и корнями стала свисать с горшка, хотела просто поставить ее в горшок следующего размера. Но решила, что как она и там разрастется, я уже вообще с ней не стправлюсь. Поэтому, как не старалась оттянуть этот "счастливый" момент, решилась. Самое сложное - извлечь ее из керамики. Для этого сначала нужно отмочить ее хорошенько. Потом просто бить в разных местах горшок молотком и по кусочкам снимать осколки. Процедура не из легких, требует аккуратности и терпения. В итоге получается вот что.

20181121_134307.jpg

Никакой гнили нигде нет. Есть очень старые отмершие корни, достать их не возможно, но можно просто снять в доступных местах веламен. Обратите внимание, что при выращивание во мху или просто влагоемком субстрате за 3 года без пересадки столько живых корней не будет никогда! Придется потрошить ком, убирать все сгнившее. Тем самым растение отбрасывается в развитии на пару лет назад. Здесь достаточно просто поставить все в новый горшок большего размера и присыпать крупной корой. Кора старая, также крупная, не разложилась и вполне пригодна для дальнейшего выращивания. Также, поскольку поливаю все орхидеи только водой из под осмоса, никакого засоления субстрата нет. Еще момент, почему пересаживаю именно сейчас - выросло 2 новых роста, корни пока растить не начали, но скоро начнут. Самое оптимальное время для пересадки (будут растить уже в новый субстрат). Вот они (росты) на фото.

20181121_134413.jpg

Ну и поскольку ком корней остался не тронутым - растение переживет пересадку с минимальными потерями. Единственное, теперь 7-10 дней не буду поливать, чтобы зажили все ранки.

20181121_134218.jpg
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 376
Реакции
2 100
lin265, мне пришел психопсис от Карге в глиняном горшке. Горшочек маленький, решила пересадить. Сидел крепко. Я взяла тонкий нож, просунула его между горшком и корнями и стала двигать туда-сюда. Раздался звук точь-в-точь, как когда ножом крышку у банки поддеваешь, и растень целиком вылезла из горшка. Такой же ком корней был, как у Вашей каттлеи)
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
Елена Сочи, у каттлеи слой веламена раза в 2, а то и в 3 толще, чем у психопсиса. Поэтому просто ножом весь веламен с наружных корней останется на стенках горшка. Плюс каттлеи прирастают не только изнутри, но и по периметру горшка сверху (вокруг в несколько слоев) и дальше продолжают снаружи намертво обрастать глину. Поэтому подлезть, поддеть ничего и никак не получится. Обрежутся все корни по кругу. Если, конечно, не доводить до такой крайности, как у меня получилось, а сделать пересадку минимум на год раньше, возможно удалось бы и без разбивания достать.
 

Olguschka

Старожил
Регистрация
01.02.2010
Сообщения
307
Реакции
1 004
Адрес
Москва, Ясенево
lin265, посоветуйте пожалуйста. Хочу для каттлеи взять керамический горшок (справа) диаметром 14 см. и высотой 7,5 . Не мелковат он будет? Раньше сажала только в пластик и высота была выше.
оба.jpg
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Olguschka, можно я вмешаюсь? Я последние 2 года каттлеи пересаживаю в "миски", то есть широкие, но неглубокие - так как они сильно разрастаются. Если брать горшки аналогичной ширины, то это уже будут "ведра". В мисках все хорошо, только за счет более низкой высоты и большой поверхности субстрат будет быстрее просыхать. Я думаю, что к керамике это будет относится даже в бОльшей степени.
 

Olguschka

Старожил
Регистрация
01.02.2010
Сообщения
307
Реакции
1 004
Адрес
Москва, Ясенево
Чижик, с удовольствием выслушаю и Ваш опыт. Интуитивно мне тоже кажется, что каттлее будет лучше в таком невысоком горшке. В ширь они разрастаются очень быстро, а глубина для корней наверное не очень нужна. По моему опыту точно, т.к. у меня корневая подгнивает, наверху сухо, а внутри наоборот.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
Olguschka, согласна с Ганной, в плошке любой растут прекрасно. Только при посадке нужно ризому зафиксировать к горшку, опора на палочки не подойдет. Иначе будет постоянно из него вываливаться, пока не прирастет. И сажайте только в крупную кору, на дно обязательно слой дренажа из пенопласта. Тогда и снизу все будет просыхать. Дренаж из камней для каттлей плохо - они зимой холодные, корни снизу гнить начинают. Керамзит в качестве дренажа при такой посадке тоже постоянно влажный. Поэтому самое оптимальное - вниз пенопласт, дальше одна крупная кора.
 

tana2

Заблокирован
Регистрация
21.06.2017
Сообщения
1 373
Реакции
3
Адрес
Самара
lin265, насчет камней для каттлей не соглашусь. Смотря каких камней, надо уточнять! Есть посадка полностью в крупную лаву, и отлично, корни-канаты, никакого гниения! У Светланы из Калифорнии смотрела в видео, сама попробовала так посадить. Пока результат нравится. О керамзите тоже скажу в защиту. У меня половина каттлей посажены в чистый керамзит, на полугидропонике. В том числе, все пурпураты. Вода в горшке примерно 2-3 см. находится постоянно!. Зимой они стоят на подоконнике, температура ночная снижается до 13, днем 20-25, в зависимости от того, солнечный день или нет. Дуют чехлы, как миленькие! Никакого гниения корней нет, корней полный горшок!
 

tana2

Заблокирован
Регистрация
21.06.2017
Сообщения
1 373
Реакции
3
Адрес
Самара
Galina, в пластиковом горшке, который стоит в стекле.
 

tana2

Заблокирован
Регистрация
21.06.2017
Сообщения
1 373
Реакции
3
Адрес
Самара
Кстати, сейчас посмотрела на своих цветунов, и кто с бутонами на подходе-все в керамзите. Те, которые в крупной коре, пока сидят
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Ой, ну вот с керамзитом надо осторожнее... если есть возможность контролировать, чтобы около стекла не было низких температур - то может быть, не проверяла. Но было как-то у нас в Питере повальное увлечение готовым субстратом с Серамисом - по сути, тот же керамзит. После процедура измельчения коры из леса с помощью секатора - это была сказка - берешь горшок, одной рукой держишь орху, а другой сыпешь этот субстрат! Песня! Как говорил известный герой - "без шума и пыли"!!! В очереди стояли на СПОЛО на этот субстрат, больше пары пакетов в одни руки не давали, что называется...Так вот, было у меня штук 6 или 7 молоденьких каттлеек, видовых, супер-пупер клоновых, из AWZ. Получены были в основном в размере 2.5 - они там редко бывают крупнее, да и цена на клоновые кусачая. А 2.5 - в самый раз. Бодренько так росли, пришло время пересаживать и я ессно, их в этот субстрат! Довольна!!! Я! На всех, правда, не хватило, три штучки остались в коре, ну в свеженькой.. Но они вроде тоже дальше расти начали. А тут вдруг неожиданно как всегда пришла зима. Стояли они у меня около стекла на балконе утепленном. Полив - в холода чисто условный, может, раз в 2 недели легкий пшик, и все. А в морозы, так и месяц без полива... Но какая-то видимо влага внутри горшков в холод не испарялась и корнями не впитывалась. И - те, что в субстрате с серамисом - замерзли, я первый раз такое видела - прозрачные бульбы, час - и в руках расползаются... А в чистой коре - не заметили... Поэтому я керамзит и серамис больше для орх не использую, просто боюсь...
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
tana2, девушки, тема про гидропонику и полугидропонику в соседней ветке)). Сейчас речь шла совершенно про конкретную посадку - в керамические горшки. Именно для такой посадки описала самый оптимальный вариант из своего опыта.
Вот здесь, например, почти все часто возникающие вопросы уже ни раз обсуждались. Очень многие успешно выращивают особенно каттлеи таким способом и делятся опытом http://passiflora.club/showthread.php?t=2541
 
Последнее редактирование:

tana2

Заблокирован
Регистрация
21.06.2017
Сообщения
1 373
Реакции
3
Адрес
Самара
lin265, Да, конечно, если про посадку в керамику, то согласна на все 100!
 

Olguschka

Старожил
Регистрация
01.02.2010
Сообщения
307
Реакции
1 004
Адрес
Москва, Ясенево
lin265, про дренаж из камней как то и не думала. Камни кладу крупные. Но наверное действительно, зимой корни каттлей могут подмерзнуть из-за них. Тем более каттлеи стоят в неотапливаемой лоджии, где температура ночью бывает 12-14 градусов.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
Olguschka, при таких условиях - более чем вероятно, что корни зимой мерзнут. Если уж и добавлять камни (речь именно о камнях - гранит, мрамор, а не о лаве и иже с ней), то орхидеям, которые не на окне растут и не на неотапливаемой лоджии. Например, в комнате, вдали от окна на стеллаже под лампой. И опыт с Серамисом у меня точно такой же, как и у Ганны. Причем, использовала этот субстрат на всех видах орхидей. Пока еще много, кто в нем остался, но таких на окно зимой стараюсь не ставить (или если спят полностью сухие). Ликаста Ароматика, к примеру, у меня сидит в огромном горшке именно в этом сусбтрате - кора с серамисом. Зимой спит сухая на неотапливаемом подокониике, летом поливаю чуть ли не ежедневно - все норм. А прошлым летом посадила сеянцы Довианы (каттлеи) в этот субстрат, вырастили корни к зиме, росты... И даже температура была выше, чем "14" градусов всегда - в один прекрасный момент корни все сгнили. Пересадила в кору, растут заново (год выращивания коту под хвост). А ведь уже до этого имела отрицательный опыт такого характера, опять решила наступить на те же грабли... И опять не пронесло....
 
Сверху