Каттлеи, лелии Подскажите по каттлеям, плиз

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Иванова Танюша, то есть где-то на другом ресурсе? А поставщик известен? Ссылки да, давать нельзя. Просто заказала тоже у двух поставщиков, интересно чего ожидать, если подтвердят.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
Иванова Танюша, знакомая картина)). Но сначала вопрос, что значит нет ризомы?? Посадка очень глубокая, мха столько вообще не нужно. Учитывая ее любовь к загниванию, его вообще бы убрала. Такое почернение очень характерно для Довианы. Может возникнуть в любое время (где то читала, что это типичное заболевание именно для этой каттлеи, из всех других каттлей она болеет им практически всегда). Но чаще всего возникает именно в зимнее время при не правильном уходе (посадке). Зимой ее нужно держать намного суше, чем летом. Поливать только с утра, в тепле (один сквозняк, и такая чернота или еще что гарантированы). Мокрый мох все время держать зимой вообще нельзя! Летом, да, можно обложить. Но с наступление холодов его лучше убирать. У меня сейчас практически такие же по размеру 2 Довианы. Но получала летом 2017 подрощенными сеянцами (практически из фласки размером). Также сразу после посадки появилась чернота, пришлось часть растений удалить. Оставшееся замазала Максимом. К началу зимы хорошо подросли, особенно корни (их растит очень быстро, и корневая у нее очень большая). И опять загнили по новой - корни все отгнили подчистую, опять появилась чернота на листьях. Посадила уже просто в среднюю кору без всего (даже мох сверху не положила), корни все удалила, пятна снова замазала Максимом. Так она простояла до весны. Практически ее не поливала, тк она была без движения. Пятна все остановились. К весне появились росты, возобновила полив, подкормки. За лето вообще хорошо подросла. В эту зиму держу ее достаточно сухо, не смотря на то, что она продолжает активно расти. Если летом замачивала регулярно горшок, то сейчас только опрыскиваю субстрат примерно раз в 7-10 дней.
 

Иванова Танюша

Старожил
Регистрация
01.02.2018
Сообщения
197
Реакции
1 763
Адрес
Москва
lin265, Наташа, огромное спасибо, что ответили! Насчет ризомы, когда я ее пересаживала, то был виден только хвостик, как у сеянца фаленопсиса,а затем стволик с парой листьев и парой сломанных маленьких корешков. Ризома еще не наросла. У меня совсем маленький сеянец. Я не могу его держать в сухости, надо нарастить корни. Что делать?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
Иванова Танюша, от того, что будете держать ее влажно, расти быстрее она не будет. А вот болеть в зимнее время точно. Субстрат кора плюс перлит вполне подходящий. А мох лишний, тем более, учитывая заболевание. Если она начнет расти, то точно не от присутствия мха. Возможно до весны будет без движения. Но главное, чтобы не болела! Поэтому советую убрать мох, замазать черноту с небольшим запасом Максимом. И ждать, пока она сама не начнет расти. Если вообще будет стоять без движения, поливать тоже не надо, достаточно будет опрыскивать субстрат, не попадая на растение, примерно раз в неделю. Держать ее сейчас в тепле, без сквозняков и с досветкой. И следить, чтобы чернота не прогрессировала. Если будет разрастаться, снова замазывать пятна. Да, сейчас снова глянула Ваши фото - точно, малышка совсем. Мне сначала она крупнее показалась, потому что фото мелкие очень)). Ну ничего, если болеть не будет, рано или поздно вырастет обязательно)).
 

serjio

Редкий гость
Регистрация
22.04.2016
Сообщения
14
Реакции
3
Адрес
Москва
Скорее всего от переувлажнения. Вы говорите "поливаю раз в три дня". Это не правильно. Важно не количество дней, а сухость/влажность субстрата. Может он у вас мокрый через три дня? Тем более под сфагнумом. А вы опять поливаете. Субстрат должен быть всегда немного влажным, не мокрым. Мокрый он , если только сразу после полива. Сеянец я бы поставил в мини тепличку, убрав мох и перлит. Просто мелкие (примерно 0.5мм) фракции коры плюс хороший дренаж. Но вот эти пятна из-за повышенной влажности в тепличке, могут еще больше разрастись. В теплице нужно более строго контролировать влажность воздуха и полив. Можно их обработать каким-нибудь фунгицидом. Я , например, обрабатываю фундозолом.
 

Иванова Танюша

Старожил
Регистрация
01.02.2018
Сообщения
197
Реакции
1 763
Адрес
Москва
serjio, я опрыскиваю мох и поливаю только когда все высыхает. Стаканчик, в котором сидит сеянец очень маленький, со спичечный коробок. Мох уже через несколько часов полностью сухой, до скрипа. Возможно Вы правы, переливаю, корней- то нет. Мне просто показалось, что чернота на листьях появилась после включения вентилятора. Кроме этого, дома не жарко. Спасибо, что откликнулись. Опыты работы с сенцами нет.
 

дистира

Старожил
Регистрация
31.05.2016
Сообщения
1 157
Реакции
5 332
Адрес
Москва
Иванова Танюша, Татьян, вот я совсем не спец., но покажу как Швертер посадил свою довиану, пришла 29.10.18 уже в горшочке в мелкой коре без каких-либо добавок. Это моя вторая попытка, она слегка покачивалась. поэтому я её закрепила жёстко, она слегка наклонилась, да и ладно, лишь бы росла. Получила вот такой
DSCN6423.jpg
DSCN6424.jpg
стоит под лампой, поливаю проливом раз в 5-7 дней и т.к. горшочек лёгкий поставила его в тяжёлую кружку а на дне вода (чёрная линия), но горшочка не касается и вроде как корешки весело растут
DSCN6581.jpg
DSCN6582.jpg
DSCN6584.jpg
буду рада если это вам как-то поможет в посадке
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
С такой чернотой в тепличку нельзя ставить. Каттлеи, даже сеянцы, прекрасно растут без всяких тепличек, в отличае от многих других видов орхидей. Самое главное, создать необходимые условия. Заболевание это не лечится, оно навсегда. Можно его сейчас остановить, и дальше при правильном выращивании, оно не будет проявляться. Но стоит опять что то сделать не так, как оно снова активизируется. Особенно внимательным нужно быть при появлении нового роста, а также пока он маленький. Очень легко и быстро может почернеть при любом незначительном косяке в уходе (на который все другие каттлеи вообще бы не среагировали).

Вот моя, которая больше года назад была такая же малышка- сеянец (у меня их 2 одинаковых). Почти вся "малышковая" часть пропала из за такой же черноты в прошлую зиму. 1 рост удалось спасти, он с красным пятном от Максима так и остался. Остальное, включая корни (предыдущие также отгнили), выросло за весну-лето. Все это время как посадила в этот горшочек с корой, так и не трогала больше. Когда сажала, оставались только тяжи от сгнивших корней.

20181224_132531.jpg

20181224_132706.jpg
 
Последнее редактирование:

Иванова Танюша

Старожил
Регистрация
01.02.2018
Сообщения
197
Реакции
1 763
Адрес
Москва
дистира, спасибо за помощь! Моя изначально тоже сидела в коре, но с большим кол-вом перлита. Пересадила я ее потому, что там много чего ползало и была очень залита. Корни внутри были гнилые. Только 2 корешка более-менее приличных. Но они, наверное, тоже уже "почили в бозе". Вы же свою не тормошили. Значит, корни- целы. Если не класть мох,а посадить как у Вас только в кору, как заставить расти корни?
 

Иванова Танюша

Старожил
Регистрация
01.02.2018
Сообщения
197
Реакции
1 763
Адрес
Москва
lin265, А черноту у листиков не надо отрезать? И смазывать только максимом или фундазолом?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
Иванова Танюша, если чернота локальная, сначала просто помажьте. Остановится - хорошо. Когда почти полностью лист почернел, или бульба, придется отрезать. Заставлять ее расти не надо, она сама начнет расти, когда будет к этому готова (скорее всего ближе к весне).
 

Иванова Танюша

Старожил
Регистрация
01.02.2018
Сообщения
197
Реакции
1 763
Адрес
Москва
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если поставщик (Германия) обозначает 3 года до цветения каттлеи, то это,примерно, сколько бульб, совсем маленькое растение?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
Иванова Танюша, у каждого поставщика по разному. Кто то маленькую деленку от достаточно взрослого растения пришлет, кто то подростка, кто то подрощенный сеянец. Например, Швертер может совсем крошку прислать...
 

Иванова Танюша

Старожил
Регистрация
01.02.2018
Сообщения
197
Реакции
1 763
Адрес
Москва
lin265, Наташа, это значит, что заявленные 3 года до цветения могут превратиться в 10?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
Иванова Танюша, трудно сказать. Но если пишут 3 года до цветения, взрослое точно не придет. А уж насколько маленькое растение придет, заранее не предугадаешь.
 

ИмамАли

Завсегдатай
Регистрация
27.10.2018
Сообщения
42
Реакции
19
Адрес
Moskau
Здравствуйте! Никогда каттлеи не держал, а тут появилось спецпредложение по Cattleya guttata. Я ее вообще не загублю, как считаете? С каких каттлей стоит начинать? Окна у меня восточные и юго-восточные, есть небольшой полуоткрытый акватеррариум.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
ИмамАли, с каттлей можно начинать любых. Террариум для выращивания не подойдет, отлично растут на солнечном подоконнике. Принципы выращивания для них практически не отличаются. Может зацвести сразу не удасться, а вырастить будет не сильно сложно)). Почитайте раздел про каттлеи, там все от и до про них есть.
 

ИмамАли

Завсегдатай
Регистрация
27.10.2018
Сообщения
42
Реакции
19
Адрес
Moskau
То есть каттлеи не нуждаются в повышенной влажности? Я думал, что они очень капризные растения.
 
Сверху