Каттлеи, лелии Подскажите по каттлеям, плиз

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
ИмамАли, не нуждаются, прекрасно растут при обычной комнатной влажности. Совершенно не капризные, очень и очень выносливые орхидеи. Главное начать, по ходу быстро разберетесь. Лучше начинать со взрослых, ну или с больших подростков (малыши более капризные). И возьмите не 1, а 2-3 разных. Бывает, приходят сильно больными и не выживают. Вероятность такого стечения обстоятельств не сильно велика, но есть. Поэтому, если хотите начать выращивать этот вид орхидей, закажите в нескольких местах разные. Пока их будете ждать, можно подучить теорию)).
 

tana2

Заблокирован
Регистрация
21.06.2017
Сообщения
1 373
Реакции
3
Адрес
Самара
Посоветую начать с гибридных каттлей, считается, что они более покладистые и неприхотливые по сравнению с видовыми.
 

serjio

Редкий гость
Регистрация
22.04.2016
Сообщения
14
Реакции
3
Адрес
Москва
Юго-восточное окно очень даже подойдет. Солнце каттлеям все же нужно. Хотя бы часа 4-5.
 

ИмамАли

Завсегдатай
Регистрация
27.10.2018
Сообщения
42
Реакции
19
Адрес
Moskau
Каттлеи же все подвержены гнили? Как думаете, может фласку купить у MikiOrchid с маленькими сеянцами?
 

serjio

Редкий гость
Регистрация
22.04.2016
Сообщения
14
Реакции
3
Адрес
Москва
Все каттлеи подвержены гнили? Первый раз такое слышу. Сгноить при неправильном уходе можно все что угодно. У MikiOrchid я никогда не покупал. Посмотрите отзывы об этом поставщике. Вообще я бы не советовал вам покупать сеянцы. С ними сложнее. И ждать цветения у каттлей из сеянца нужно лет 5. Вам уже ответил lin 265 :"Лучше начинать со взрослых, ну или с больших подростков (малыши более капризные). И возьмите не 1, а 2-3 разных"
 

tana2

Заблокирован
Регистрация
21.06.2017
Сообщения
1 373
Реакции
3
Адрес
Самара
По просьбе форумчанки Цвяточек расскажу о своих потинаре Бурана Бьюти и Альма Кии Типмали ( простите за кириллицу). Рассказываю, не претендуя на истину в последней инстанции и не считаю себя крупным специалистом, но с этими каттлеями давно подружилась и опыт содержания удачный. Сразу покажу фото.Посмотреть вложение 193099 Это Бурана Бьюти, цветение этого года, примерно, с месяц назад. Растение приобретала не на этом ресурсе, у меня содержится года три. Пришло молодым, не цведшим. Сначала посадила в классическую посадку ( крупная кора, уголь, пенопласт на дне. За год вырастила корни и хороший рост, но я была недовольна тем, что растение развивалось медленнее, чем могло бы. Летом содержалось в саду, перепады температур были хорошие (от 5-15 градусов, полив летом по мере просыхания), как обычно рекомендуют. С начала октября содержу в специальном помещении, с подсветкой 14 часов, влажность не очень большая, максимум 40-45%, температура днем 20-22, ночью 15 градусов. Через год перевела в керамзит, на гидропонику. Развитие растения ускорилось, корни стали расти быстрее и толще, за прошлый год наростила 4 новых роста, с двух процвела. Цветение было первое.
Каттлею Альма Кии выращивала из фласки, позавчера показывала ее в рубрике бутоны и бутонища. Там же подробно написала о ней. После того, как пришлось ее реанимировать, тоже перевела на гидропонику в керамзит. Результатом довольна, жду цветения. Условия содержания такие же, как выше написала. Прилагаю фото сегодняшнее.Посмотреть вложение 193100 Если есть еще вопросы, задавайте, отвечу.
 

Цвяточек

Старожил
Регистрация
07.03.2018
Сообщения
980
Реакции
9 068
Адрес
Севастополь
tana2, спасибо за советы и фото. Вы переводили на гидропонику уже окрепшие растения? А сразу после получения надо пересаживать (растения от Карге), надеюсь, что придут в хорошем состоянии?
 

tana2

Заблокирован
Регистрация
21.06.2017
Сообщения
1 373
Реакции
3
Адрес
Самара
Цвяточек, любое полученное растение или приобретенное, я сразу пересаживаю, и делаю обязательные обработки. От Карге получала растения, были посажены в хорошую кору, но были недавно пересажены и вываливались из горшка. Поэтому требовалась пересадка. Иногда, если растение хорошо укорененное, крепкое и видно, что субстрат не требует замены, ( крупная кора, плотная), то можно не пересаживать, но у меня так было всего раз или два, редко. Сейчас, наблюдая за своими растениями, ( у меня примерно поровну посажены в кору и на гидропонике), склоняюсь к решению все каттлеи, вновь приходящие, сажать в керамзит. В моих условиях адаптация и наращивание корней проходит лучше именно в керамзите. Особенно, если растения пришли с голой корневой или совсем без корней.
 

tana2

Заблокирован
Регистрация
21.06.2017
Сообщения
1 373
Реакции
3
Адрес
Самара
Анфиса, нет, не все. Часть посажена в керамику , в крупную орхиату, с добавлением угля и кусочков пенопласта. Есть несколько, в лечузе, две растут в лаварок, ( покупала в зоомагазине, это распространенный аквариумный субстрат, только фракцию искала 1,5-2 см.)
 

tana2

Заблокирован
Регистрация
21.06.2017
Сообщения
1 373
Реакции
3
Адрес
Самара
Цвяточек, если приходит без корней или с голой корневой, сажаю без раздумий в керамзит. У меня очень сухо, в коре такие сидят у меня без движения очень долго и иссушаются. Если приходит во мхе, тоже обязательно сразу мох удаляю, и в керамзит. В кору сажала взрослые, которые в коре были до этого, с хорошими корнями, просто меняла на свежий субстрат из самой крупной орхиаты. Не оставляю в том, в котором росли, потому что, как правило, не обходится без сюрпризов-либо мох, либо гнилые корни в середине, либо улитки какие-нибудь. И если растение в коре сидит без движения особого, наращивает корни, но медленно, то тоже перевожу такие на гидропонику.
 

tana2

Заблокирован
Регистрация
21.06.2017
Сообщения
1 373
Реакции
3
Адрес
Самара
Да, от Карге получала. У меня от Карге Максима и лабиата. Обе были в коре, размером меньше заявленного, вываливались из горшка, хотя состояние растений было отличное! Корни были все живые. После нескольких месяцев медленного роста перевела на гидропонику. Жалею, что не сделала это сразу.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
Представился случай показать, как и когда формируются бутоны в чехле у каттлей. Просто у многих часто возникает вопрос - вырос пустой чехол и что дальше будет? Как раз начался этот процесс у каттлеи Rlc.Sung Ya Green 2 от Мики. Чехол вырос еще летом. Потом сформировался и вызрел до конца новый рост. Затем она примерно с октября уснула. Стояла в прохладе сухая. Лишь несколько раз сбрызгивала субстрат. С месяц назад заметила, что в чехле на просвет видно что то. Стала понемногу поливать. Так она выглядит сегодня.

20190120_121502.jpg
 

Anatolik

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
3 486
Реакции
1 949
Адрес
Люберцы
Я вот никак не могу сообразить, когда же орхидеи спать ложатся.. У меня тоже одна каттлея чехол ещё летом вырастила, дальше тишина. Но при этом все каттлеи активно растят корни. Вплоть до того, что одна каттлея вырастила корень из боковой дырочки горшка и вросла свой корень в боковую дырочку другого горшка (рядом). И это за несколько дней! Пришлось корень ломать, потому что уже нереально было вытащить.. Поливаю всех.. Или их насильно надо спать уложить (просто перестать поливать?).
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
Anatolik, если корни растут, значит они не спят. Нужно поливать (вмеру, если зелень не растет), освещение хорошее. Насильно их спать не положить. Значит у Вас все такие, которые не спят. Либо все еще маленькие, поэтому непрерывно растут, чтобы массу поскорее набрать. Возможно, когда вырастут хорошенько, какие то будут спать. По большому счету, каттлеи как и фаленопсисы, растут круглый год. Спать ложатся те, которым условия не сильно в этот период для роста подходят. Вот они в целях экономии энергии и засыпают ло лучших времен.... И корни не надо обрывать. У каттлей они всегда будут расти везде, где только можно, лучше сразу с этим смириться)).
 

Anatolik

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
3 486
Реакции
1 949
Адрес
Люберцы
если корни растут, значит они не спят. [...] Значит у Вас все такие, которые не спят.
Тогда я спокоен.

И корни не надо обрывать. У каттлей они всегда будут расти везде, где только можно, лучше сразу с этим смириться))
Я специально не обрывал. Просто он врос в дырочку в соседнем горшке, довольно глубоко за несколько дней, вытащить не получалось. Как только смог так прицельно вырасти. У меня ванда одна есть (ттт), тоже: корень вырос из дырочки наверху, по воздуху вырос вниз через весь горшок, повернулся и врос в дырочку внизу горшка. Глаза у них там что ли...

Меня устраивает, что будет расти бесконечно. Лишь бы росли растения. А места хватает... Свет я им устроил тоже хороший (ну я так думаю, мне нравится..)...
 
Сверху