Каттлеи, лелии Подскажите по каттлеям, плиз

Бали-Бей

Старожил
Регистрация
26.07.2012
Сообщения
718
Реакции
2 751
Адрес
Челябинская обл.
Мрия, Кстати я бы не торопился с пересадкой.В старом горшке достаточно места для проживания новых корней
И субстрат довольно так себе ничего.Добавить бы в него мха и вообще красота
 

Мрия

Старожил
Регистрация
26.12.2018
Сообщения
101
Реакции
390
Адрес
Москва
Бали-Бей, спасибо. Просто молодой рост уперся в ребро горшка, вот мне и захотелось дать ему свободы. Но если растению будет лучше привыкать к новым условиям в старом горшке пусть остается как есть пока. А мох просто сверху положить, или попытаться осторожно внедрить в субстрат?
 

Бали-Бей

Старожил
Регистрация
26.07.2012
Сообщения
718
Реакции
2 751
Адрес
Челябинская обл.
Ну он у вас не так сильно и упирается в край горшка.Если что маненько подрежте горшок ножнечками.
А мох положите вокруг горшка.Можно чуть помять в руками чтоб частицы ушли во внутрь.
 

Бали-Бей

Старожил
Регистрация
26.07.2012
Сообщения
718
Реакции
2 751
Адрес
Челябинская обл.
Мрия, и главное условие для цветения много солнца в любой стадии развития.И кормёжка.Катьки очень любют кушать
 

Мрия

Старожил
Регистрация
26.12.2018
Сообщения
101
Реакции
390
Адрес
Москва
Бали-Бей, спасибо, так и сделаю . Вместо солнца у меня сейчас фитолампы 10 часов. Удобрение для орхидей Greenwоrld.
 

ГАВ

Старожил
Регистрация
25.07.2013
Сообщения
443
Реакции
846
Адрес
москва
Получила ответ, что регулирование происходит за счет изменения питательного раствора и изменения продолжительности светово6о дня. Удобрения тоже специальные, для гидропоники. Обычные не подходят
можно поподробнее про удобрение и световой день:)
 

tana2

Заблокирован
Регистрация
21.06.2017
Сообщения
1 373
Реакции
3
Адрес
Самара
Про удобрение коротко не получится. Первое-необходимо специальные, для гидропоники. Там важно составить много компонентный раствор, пробовала самостоятельно, но очень трудоемко и надо много реагентов, которые трудно достать в свободном доступе. Поэтому, остановилась на одной марке( их много, на самом деле). Попозже марку напишу в личку. Удобрение представляет из себя три жидкости. Каждая наливается строго дозированно, по схеме, в зависимости от стадии роста растения и времени года. В соответствии с сезоном изменяется процентный состав. Зимой концентрация уменьшается, качественный состав смещается тоже для стимуляция цветения, добавляются покапельно еще добавки разные, по прилагаемым к удобрениям схемам. Важно еще, как наливать раствор. Новый раствор заливается после промывки субстрата. Положено раз в месяц делать, но я пореже-раз в полтора-два. По мере испарения раствора , нужно доливать чистую воду, чтобы не было засоления. Надо все время контролировать количество растворенных солей, чтоб примерно один и тот же показатель был. Если все время подливать новую порцию раствора, то со временем, будет очень сильная концентрация и сожгутся корни. Световой день зимой необходимо 12-13 часов, летом 16-18, увеличение продолжительности светового дня делать постепенно, прибавляя по 15-20 минут в неделю. Вот, кратко, основное.
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 376
Реакции
2 100
Я хочу поделиться своим опытом гидропоники. 10 лет я выращивала комнатные растения на гидропонике. Использовала обычную кемиру в порошке, только разводила послабее. Растения росли и цвели прекрасно. Каттлея на гидропонике 2 года. Использую жидкий конский навоз. Развожу до 200 ppm в дождевой воде. Иногда делаю раствор на Унифлор-микро. Очень редко чистая дождевая вода. Иногда даю кальций. Все бессистемно, как Бог на душу положит. Вот на гидре и зацвела.
На другом форуме есть коллега Тамара, которая почти всю свою коллекцию содержит на полугидро. Она много лет пользуется конским навозом, очень довольна. Собственно, я и стала его использовать, руководствуясь ее отзывами.
 

tana2

Заблокирован
Регистрация
21.06.2017
Сообщения
1 373
Реакции
3
Адрес
Самара
Елена Сочи, я тоже раньше так держала, удобрения, какие были, разводила. Что-то цвело, что-то нет. Меня все устраивало. Просто, когда появилось желание, время и возможности во все вникнуть, стала делать по правилам, и результат стал значительно лучше!
 

ГАВ

Старожил
Регистрация
25.07.2013
Сообщения
443
Реакции
846
Адрес
москва
Елена Сочи, tana2, девочки подскажите, пытаюсь разобраться в методах полугидропоника и гидрапоника, если выращиваем на полугидр. мы постоянно добавляем в воду удобрения или через полив, пытаюсь понять когда, возможно зависит от сезона? Гидропоника, как я поняла, постоянный раствор с удобрениями.
 

tana2

Заблокирован
Регистрация
21.06.2017
Сообщения
1 373
Реакции
3
Адрес
Самара
Да, на гидропонике постоянно в растворе. Главное, чтобы по мере испарения, концентрация солей в растворе не увеличивалась , доливается чистая вода. Через месяц-полтора промывка субстрата, и налить новый раствор. Вообще пришла к выводу, что при любых способах содержания главное-не переусердствовать с концентрацией удобрения, лучше недоудобрить.
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 376
Реакции
2 100
ГАВ, если честно, то я не очень понимаю разницу в гидропонике и полугидропонике. Может, полугидропоника подразумевает просушки? Я не знаю. Напишу про себя). Я всегда добавляю раствор удобрений, и зимой, и летом. В раствор, который уже есть у растения воду не добавляю, поскольку считаю, что раствор я делаю слабый (до 200ppm, почему именно 200ppm, не скажу, хоть убейте))), где-то вычитала, наверное. А, нет, услышала в ютубе, но там про пафы было. Короче, научной базы у меня нет. Мои растения выпивают раствор очень быстро. Дни не засекала, но как ни подойду с проверкой, так раствора нет. Может, его больше наливать надо? Но меня устраивает, как есть. Бывает, что растение стоит без раствора один день между поливами. Это неспециально, но так бывает. И это не наносит вреда моим растениям.
Кстати, у нас же есть целая тема по гидропонике, там много интересного)))
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 565
Реакции
4 637
Адрес
Саратов
Елена Сочи, полугидро - это в керамзите с раствором/водой внизу. Возможны просушки. Гидро - это вообще в растворе без какого-либо грунта. Как в вазе букет, только в раствор опускаются корни.
 

Цвяточек

Старожил
Регистрация
07.03.2018
Сообщения
980
Реакции
9 068
Адрес
Севастополь
Добрый день! На выросших молодых ростах засохшие чешуйки. Их надо снимать или орхидея сбросит их сама, когда посчитает нужным? Спасибо!
 

tana2

Заблокирован
Регистрация
21.06.2017
Сообщения
1 373
Реакции
3
Адрес
Самара
Цвяточек, сама каттлея их не сбросит. Считается, что под ними может развиться гниль, если вода попадет. Кто-то снимает, кто-то нет. Как Вам поступить, решайте. Я на своих убираю.
 

Цвяточек

Старожил
Регистрация
07.03.2018
Сообщения
980
Реакции
9 068
Адрес
Севастополь
tana2, я бы убрала, но мне кажется (приоткрыла эти чешуйки), что там зреет еще один молодой рост. Вот и не знаю... Корешки не выпускает, а что-то зеленое там увеличивается...
 

tana2

Заблокирован
Регистрация
21.06.2017
Сообщения
1 373
Реакции
3
Адрес
Самара
Цвяточек, это развивается почка нового роста. Она может и сквозь чешуйки развиваться, но, если убрать чешуи, это быстрее происходит
 

Цвяточек

Старожил
Регистрация
07.03.2018
Сообщения
980
Реакции
9 068
Адрес
Севастополь
Добрый вечер! На каттлее засох лист и псевдобульба. Надо отрезать или сам отвалится? Чешуйки сняла, спасибо за подсказки!
 
Сверху