Каттлеи, лелии Подскажите по каттлеям, плиз

tana2

Заблокирован
Регистрация
21.06.2017
Сообщения
1 373
Реакции
3
Адрес
Самара
Цвяточек, хорошо бы фото посмотреть. Если это самая старая бульба и лист, то все в порядке. Лист отвалится сам, а бульба пусть постоит и попитает растение еще. А если новая или средняя бульба, то надо бить тревогу.
 

Цвяточек

Старожил
Регистрация
07.03.2018
Сообщения
980
Реакции
9 068
Адрес
Севастополь
tana2, это старая бульба. Лист стал желтеть сверху. С новым ростом все в порядке. Спасибо за полезные советы!!!
 

Катяня

Старожил
Регистрация
28.11.2017
Сообщения
670
Реакции
2 849
Подскажите пожалуйста в чём различие между Cattleya dowiana и Cattleya dowiana aurea? В интернете не нашла ничего, на вид совершенно одинаковы.
 

serjio

Редкий гость
Регистрация
22.04.2016
Сообщения
14
Реакции
3
Адрес
Москва
Aurea c латыни означает "золотой". Этим термином обозначаются не только каттлеи, но он бывает в названии и у других орхидей и других растений.
 

BESSYKA

Старожил
Регистрация
08.10.2015
Сообщения
348
Реакции
2 415
Адрес
Севастополь
Вчера обнаружила на каттлее вот такое чудо! Первая каттлея у меня забутонилась! :girl_in_love: Подскажите, пожалуйста, что делать, чтобы бутон процвел? Поливать или не надо? С солнца убрать? У меня с каттлеями пока отношения "присматриваемся друг к другу".
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
BESSYKA, если до этого вообще не поливали, начинайте поливать, постепенно увеличивая полив. А в остальном как раз ничего менять и не надо)). Раз она решила цвести, значит все условия оптимальные. Если когда расцветет будет очень солнечно и жарко, на день можно ее притенять, тогда цветы дольше продержатся.
 

BESSYKA

Старожил
Регистрация
08.10.2015
Сообщения
348
Реакции
2 415
Адрес
Севастополь
lin265, спасибо большое! Надеялась, что именно Вы мне ответите, у Вас всегда все четко и понятно, очень содержательные и полезные комментарии. Может, увижу первый раз вживую цветок каттлеи, :girl_rapture: а то все только на фото. А на другой видны черные пятна на листе, их надо обрабатывать, как у фаленопсисов? Я каттлеи вообще ничем не обрабатывала.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
BESSYKA, если пятна старые и не распространяются, значит уже не опасны. Это грибок, очень часто появляется на листьях каттлей на фермах. В домашних условиях при более индивидуальном уходе и поливе, в норме они не появляются. Сейчас можно их просто помазать зеленкой. Вообще с приходящими каттлеями нужно держать ухо в остро. Эта одна из самых часто получаемых с серьезными инфекциями групп орхидей. Причем зачастую, такие болезни вообще не лечатся и опасны для других орхидей. Поэтому новые осматривать очень тщательно просто необходимо. Если заметите черные быстрорасползающиеся пятна или еще что то подобное, лучше сразу сфоткать и показать здесь. Вам повезло с местом проживания, тк солнца намного больше. Если есть возможность, каттлеям с различного рода пятнами можно устраивать солнечные ванны, только обязательно не на жарком солнце. Рано утром или вечером выставлять их минут на 10-15 ежедневно разными сторонами, особенно поврежденными грибком или бактериалкой, на открытое солнце на улице. Это самое лучшее и эффективное лечение всех серьезных инфекций, лучше любой химии по результативности. Но это просто для сведения, поскольку когда начинаешь увлекаться какой то группой орхидей, то это надолго, и новые будут появляться с завидной регулярностью)).
 

Цвяточек

Старожил
Регистрация
07.03.2018
Сообщения
980
Реакции
9 068
Адрес
Севастополь
Добрый день! Просматривала последние вопросы в этой теме и задумалась,- я поливаю каттлеи 1р/5-6 дней (за это время они полностью высыхают). Чтобы появился цветонос надо поливать реже? У меня пока только однолистные каттлеи. Откуда появляется цветонос, лист на молодом росте должен раскрыться к этому времени? Что надо делать, чтобы они зацвели? Спасибо.
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 376
Реакции
2 100
Цвяточек, зацвести могут только взрослые каттлеи. Здесь остается только ждать. Цветонос, как правило, растет из чехла, который растет на верхушке бульбы. Бывает, что каттлея цветет и без чехла, цветонос выходит сразу из верхушки бульбы. Вероятно, Ваши каттлеи еще молоды для цветения. Да и сушить их не нужно. Если растет, поливать, если спит, снизить температуру и ограничить полив.
 

Цвяточек

Старожил
Регистрация
07.03.2018
Сообщения
980
Реакции
9 068
Адрес
Севастополь
Елена Сочи, спасибо за совет. Верхушка бульбы-это и начало листа? Какое удобрение с конским навозом Вы рекомендуете? В какой период развития его давать?
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 376
Реакции
2 100
Цвяточек, вот чехол с цветоносом.
IMG_20190404_152643.jpg
Кормить растения нужно в период вегетации. Я использовала конский жидкий навоз, название не помню. Сейчас использую оргавит. Настаиваю по инструкции. Также я закладывала гранулы оргавита в горшки. Чтобы не было плесени, проливала фитоспорином. Двух раз достаточно.
 

Вложения

  • IMG_20190404_152654.jpg
    IMG_20190404_152654.jpg
    46.2 KB · Просмотры: 222

Цвяточек

Старожил
Регистрация
07.03.2018
Сообщения
980
Реакции
9 068
Адрес
Севастополь
Елена Сочи, огромное спасибо! хотя бы увидела откуда ждать! Вы оргавит в супермаркетах покупали или по интернету? В Севастополе не нашла
 

Цвяточек

Старожил
Регистрация
07.03.2018
Сообщения
980
Реакции
9 068
Адрес
Севастополь
BESSYKA, добрый вечер! У Вас давно куплена каттлея? В каком размере, название? Стоит на южном окне? Я жду почти год, хоть и были размера цветения. НАДЕЮСЬ!!! А глоксинии у Вас есть? Я ищу один сорт. Извините, что беспокою, просто еще не встречала никого из Севастополя на этом ресурсе. Удачи!
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 376
Реакции
2 100
Цвяточек, оргавит брали в оби в Краснодаре. Но я уверена, что любое конское добро, которое Вы найдете у себя в магазине, подойдет.
 

BESSYKA

Старожил
Регистрация
08.10.2015
Сообщения
348
Реакции
2 415
Адрес
Севастополь
Цвяточек, это оказалась В. digbyana, спасибо Наталье lin265, она благополучно расцвела и паааахнет! :girl_in_love: Получила ее в ноябре 2016, год она адаптировалась, прошлым летом по совету Елена Сочи (Елена, спасибо большое) вынесла каттлеи на улицу (у меня дом). Занесла поздней осенью, стоят на юго-западном окне, уже надо убирать - стали подгорать листья.
На радостях купила еще цветущую каттлею (Gask x Lawr) Coerulea x Intermedia Coerulea. Вот такая.

Есть подозрение, что на этом не остановлюсь :)): Уж очень нравятся!
 

Цвяточек

Старожил
Регистрация
07.03.2018
Сообщения
980
Реакции
9 068
Адрес
Севастополь
BESSYKA, добрый день! Какие они красотки! У меня пока 2: Король Георг и Памела Финней. С Королем получше (тьфу- тьфу- тьфу), а Памела не хочет растить корешки,- проклюнулись 3 штуки, первые от этой же новой бульбы отсушила, а новые ростики пытается растить. Уже в тенечек поставила (восток, светло, но нет прямых солнечных лучей), слегка накрыла пакетом, чтобы меньше испарялась вода... Заказала здесь еще 6 каттлей (к вопросу- остановиться-ха-ха-ха)!!! Эта болезнь неизлечима!!! Всего самого хорошего!
 

tana2

Заблокирован
Регистрация
21.06.2017
Сообщения
1 373
Реакции
3
Адрес
Самара
Цвяточек, я бы пакет сняла с каттлеи. Ей нужно движение воздуха. Отмирание новых корней при достижении субстрата может свидетельствовать о том, что субстрат не нравится. Можно подложить сфагнум или живой мох прослойкой. А для увеличения влажности можно поставить на поддон с мокрым керамзитом, или в более широкую емкость, где на дне будет керамзит мокрый. Но горшок с каттлеей не должен стоять в воде.
 

Цвяточек

Старожил
Регистрация
07.03.2018
Сообщения
980
Реакции
9 068
Адрес
Севастополь
tana2, спасибо за советы! Все сделала! Может, надо заменить удобрение,- я поливаю Бона Форте 1 и 2 по очереди? Памела Финней стоит в орхиате с ЭффектБио. Спасибо!
 

tana2

Заблокирован
Регистрация
21.06.2017
Сообщения
1 373
Реакции
3
Адрес
Самара
Цвяточек, если нет корней и новых ростов, то нет смысла удобрять. Поливайте чистой водой. А вот по листьям хорошо тониками, витаминами и слабыми растворами удобрений примерно раз в неделю опрыскивать.
 
Сверху