Каттлеи, лелии Подскажите по каттлеям, плиз

Цвяточек

Старожил
Регистрация
07.03.2018
Сообщения
980
Реакции
9 068
Адрес
Севастополь
lin265, Вы пишите: "В жару еще раз душ вечером"- душ только по листьям и бульбам или с субстратом? А начало (исход)листа закрываете? Очень понравилась Ваша идея. У меня западный балкон, солнце с 15 час. Спасибо
 

дистира

Старожил
Регистрация
31.05.2016
Сообщения
1 157
Реакции
5 332
Адрес
Москва
Аделина K, а как ваша Шродери поживает? Гонялась я гонялась за ней, так и не нашла, наверное не судьба, а за вашу переживаю.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
Цвяточек, душ из помпы всех целиком с ног до головы, кто на балконе на стелаже стоит. Пол бетонный со стоком, все сливается само. Ветер там гуляет отлично, солнышко даю открытое до 9.30 и после 16.00. Так что по сегодняшней погоде там все прет как на дрожжах)). Плюс примерно раз в неделю проливаю также всех после душа из чистой воды слабым раствором органики, тоже с ног до головы. Все задохлики ожили. Очень люблю это время года в плане адаптации орхидей. Физических затрат по минимуму, результат по максимуму...
 

Цвяточек

Старожил
Регистрация
07.03.2018
Сообщения
980
Реакции
9 068
Адрес
Севастополь
Добрый день! В конце апреля получила 3 каттлеи по спецу. Конечно, сделала небольшой макияж Витаросом, но они мне очень понравились! Поливала водой 50-60мл по периметру. Пришли в черных пластиковых горшках, во мхе. Изменения есть: вытянулись росты, появился один новый, на корешках есть зеленые кончики. Чем их обработать для профилактики? Фото: 29.04 и 22.05
 

Цвяточек

Старожил
Регистрация
07.03.2018
Сообщения
980
Реакции
9 068
Адрес
Севастополь
Каттлея IMG_20190430_153058.jpg BLC. MEM CRISPIN ROSALES: ОЧЕНЬ ХОРОШО ПОДРОСЛИ РОСТЫ, НА БОЛЬШЕНЬКОМ СТАЛ РАСКРЫВАТЬСЯ ЛИСТОЧЕКIMG_20190522_171140.jpg
Можно ли оставить в этом же горшке? Какой режим полива и подкормок? Спасибо
 

Цвяточек

Старожил
Регистрация
07.03.2018
Сообщения
980
Реакции
9 068
Адрес
Севастополь
каттлея RLC.TAIWAN CHIF WINE. Пришла с листом, который торчал из мха. За это время лист раскрылся и вырос новый ростик. IMG_20190430_153631.jpgIMG_20190430_153631.jpgIMG_20190522_172130.jpg
 

Цвяточек

Старожил
Регистрация
07.03.2018
Сообщения
980
Реакции
9 068
Адрес
Севастополь
Надо ли мне их пересаживать? Какой дальнейший режим полива? Когда можно начинать подкармливать? Карантин проходят на западной лоджии (без прямых солнечных лучей), солнце после 14 час, - в время я закрываю окно. Уже можно заносить в комнату, на какое окно лучше (восток, юго- восток, юго- запад и запад). Чем обработать для профилактики? Спасибо за помощь!!!
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
Цвяточек, сразу примите поздравления, каттлеи просто роскошные! Вы все итак делаете правильно, и это видно по Вашим фото и растениям)). Профилактически обработать от чего Вы их хотите? Если от болезней - то они в прекрасном состоянии, здоровы, иначе давно бы уже что нибудь проявилось. Так что это лишнее. Если от вредителей - можно обработать прямо так - окунуть или опрыскать хорошенько листву и пролить сусбстрат. По поводу пересадки. Как таковая она им сейчас не нужна, у них все хорошо. Если только Вас смущает мох в качестве субстрата... Но имейте в виду, что пересадка в другой субстрат что сейчас, что в дальнейшем будет сильнейшим стрессом для растений. Корни сбросят почти полностью, затормозят в росте на сезон минимум. Могут отсушить или съесть много бульб и листьев. В худшем случае, вообще могут эту процедуру не пережить и погибнуть.... Так что, если с уходом в таком субстрате у Вас проблем нет, лучше пока их не трогать. Пусть привыкают, адаптируются. Подкармливать их сейчас нужно и можно, как через полив, так и по листу. По размещению - теплое светлое место, все равно где. Если планируете содержать в достаточно солнечном месте, в жару все равно притеняйте. Полив по мере просыхания. Но каттлеи такого размера с хорошей корневой в летний период роста будут пить очень много. Если будут на улице содержаться, можно вообще не бояться их перелить, будут просыхать сами быстро.
 
Последнее редактирование:

Цвяточек

Старожил
Регистрация
07.03.2018
Сообщения
980
Реакции
9 068
Адрес
Севастополь
lin265, спасибо! пересаживать не буду! какие удобрения советуете? карантин можно заканчивать или еще рано? им там нравится, но солнце не попадает (притеняю),- иначе очень жарко! От вредителей - Превикур или другое? вынесу на лоджию Палому Финней,- пусть обдувает по Вашему рецепту! когда-то Вы мне написали, что новичку лучше брать в размере цветения,- вот и выполняю Ваши наказы!!! СПАСИБО!!!
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
Цвяточек, вредителей заметили каких то ? Наобум обрабатывать от вредителей нет смысла. Если есть какие то повреждения, характерные для того или иного вредителя, или другие признаки, указывающие на их присутствие- тогда и нужно обрабатывать конкретными препаратами от именно этих вредителей. Если что то настораживает, лучше сначала покажите, потом решим, нужно обрабатывать или нет. В профилактических целях можно обработать Актарой. Карантин можно для них заканчивать, но держите их все равно не прямо рядом со всеми, а группой чуть в сторонке... Удобрения можно использовать абсолютно любые на Ваш выбор. Все одинаково хороши и эффективны, что органические, что минеральные.
 

Аделина K

Старожил
Регистрация
26.05.2017
Сообщения
1 314
Реакции
6 655
Адрес
Владикавказ
дистира, Плохо, к сожалению( Наталья посоветовала мне отрезать кочерыжку, а я её зажилила и решила понаблюдать ещё. Ну и поползла гниль. В итоге осталась одна бульба с листом и две стаааарые задние. Обрабатываю фунгицидами, вчера вот в растворе квадриса полоскала. Если гниль остановится, если почки проснутся, и ещё куча "если".
Я тоже за ней гоняюсь Красивая Шрёдери есть в AVZ, в колумбийских питомниках. Поближе есть у Нардотто, но этот клон мне не нравится - слишком яркая и с открытой колонкой. Заказала 3-4 года до цветения у Люке, заказ уже на подходе, но в каталоге её уже нет, так что не знаю, приедет или нет.
 

Ольга А

Старожил
Регистрация
20.12.2015
Сообщения
933
Реакции
559
Адрес
Нижневартовск
Аделина K, так сверка же с Люке была, если заказ не удалили, то придет тогда. Я свою жду :)
 

Ольга А

Старожил
Регистрация
20.12.2015
Сообщения
933
Реакции
559
Адрес
Нижневартовск
Ольга А, оххх, будем вместе надеяться)))
Моя не пришла :girl_expect: Я как раз в отпуск собираюсь, переживала, что без меня она может и загнуться. Так что даже хорошо вышло. Плохо, что даже сверка не дает гарантий...
 
Сверху