Каттлеи, лелии Подскажите по каттлеям, плиз

Бархат

Старожил
Регистрация
23.02.2014
Сообщения
493
Реакции
1 457
Адрес
Урал, Нижняя Салда
Вот уж не знаю, что именно помогло: осмокот, ракушки, то, что переставила горшок вплотную с оконному стеклу? Или ей просто стыдно стало?
1562217205.jpg
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
Бархат, это та самая, которая долго цвести отказывалась? Мои поздравления!!! Скорее всего, просто пришло время, сама надумала)). Потому что ничего из перечисленного так быстро бы результат не дало)).
 

Бархат

Старожил
Регистрация
23.02.2014
Сообщения
493
Реакции
1 457
Адрес
Урал, Нижняя Салда
Да, она самая, тугодумочка!
2 недели назад, когда я ее фотографировала, даже намёка на бутоны не было.
 
Последнее редактирование:

Катяня

Старожил
Регистрация
28.11.2017
Сообщения
670
Реакции
2 849
Я тоже нашла ракушки, правда для курей продавалась как добавка. По весу 2 кг а по объёму литр-полтора, 60 рублей всего.
Теперь скорее бы на дачу, как насыплю и зацветут каттлеи мои :)
20190704_130044.jpg
 

tana2

Заблокирован
Регистрация
21.06.2017
Сообщения
1 373
Реакции
3
Адрес
Самара
Бархат, а где такие ракушки продают? В зоомагазинах? Что-то не попадались на глаза
 

Цвяточек

Старожил
Регистрация
07.03.2018
Сообщения
980
Реакции
9 068
Адрес
Севастополь
Добрый вечер! Помогите определить, что это растет у каттлеи,- как листик (плоское)? Думала, что будет чехол, а ЭТО плоское, как тоненький изогнутый листик... СПАСИБО! IMG_20190706_100004.jpgIMG_20190706_100016.jpg
 

Катяня

Старожил
Регистрация
28.11.2017
Сообщения
670
Реакции
2 849
Добрый вечер! Помогите определить, что это растет у каттлеи,- как листик (плоское)? Думала, что будет чехол, а ЭТО плоское, как тоненький изогнутый листик... СПАСИБО!

Да может и лист лишний вырости тоже, хотя у вас на чехольчик больше похоже.
У меня в том году одна катлейка так пошутила надо мной, выдала третий лист, хотя сама то двулистовая, я так радовалась что цвести надумала а не тут то было :)): но потом нормальный рост выгнала с двумя листами как пологается, сейчас ещЁ рост гонит - надеюсь что с этого она процветёт всёже, на улице живёт.
 

Цвяточек

Старожил
Регистрация
07.03.2018
Сообщения
980
Реакции
9 068
Адрес
Севастополь
Ольга А, каттлея однолистная. Черное пятно- "поджарило на солнышке. Я считала, что чехол- это большой бутон
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
Цвяточек, не переживайте, чехол это)). К вопросу о том, сколько листьев у каттлей вырастает и почему. У взрослых (речь именно о полностью взрослых здоровых развитых каттлеях) уже путаницы с колличеством листьев не бывает. А у молодых каттлей это очень распространено. Чем менее развито или молодо растение, находится на адаптации, пережило пересадку, потеряло корневую и отращивает ее заново - любая из этих причин по отдельности или все вместе сразу влияют на вариабельность в колличестве листьев. Это ни на что не влияет, норма для всех каттлей. Ни о каких отклонениях в развитии растения и тем более каком либо заболевании не говорит. Просто так растение находит свой оптимальный путь для более быстрой адаптации, наращивания зеленой массы и, как следствие, новых корней. Сколько бы листьев не отрастало, можно вообще не обращать на это внимание. Куда важнее следить за общим здоровьем растения, соблюдать правильный уход и условия.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
Цвяточек, такой "кривенький" чехол вырастает, когда у растения что то пошло не так в процессе роста. Скорее всего, стресс от пересылки сказался. И в большинстве случаев такие чехлы не процветают в дальнейшем. Дождитесь другого роста, с него уже получить полноценный чехол и цветение больше шансов.
 
Сверху